Page 21 of 24 FirstFirst ... 111920212223 ... LastLast
Results 301 to 315 of 358

Thread: Radio Power

  1. #301
    Quote Originally Posted by Vampik View Post
    Нет, и раньше были милливатты, и теперь - милливатты. дбм были в настройках всего неделю, с r1964 до r1974.
    Вот я и говорю, что раньше тоже вроде в милливаттах указывали мощность. И Олег говорил, что больше 30ти мвт лучше не ставить, уже идут помехи, и 30 - это предел.. Почему же сейчас тогда 50мвт решили сделать?

  2. #302
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492

    Wi-fi в режиме непрерывного излучения

    Возможно ли такое реализовать, или хотя бы в квазинепрерывном режиме со скважностью 2?

    Дело в том, что я таки решил измерить мощу на выходе передатчика. Купил на Ибэе нужный переходник, оттащил роутер на работу, подключил в М3-54. Смотрю - при любой настройке мощности в веб-морде - "голый вася", а именно 0,5 mW.
    Решил, что приплыл я, гавкнулся радиоканал, надо ремонтировать. Принёс другой роутер - с ним та же история. Думаю: э нет, сигизмунд, шо то здесь не то...
    Подсоединил к анализатору, смотрю.
    Сигнал то появляется, то исчезает. Видимо, режим импульсный, сигнал передаётся пачками (пардон, на языке компьютерщикоФФ пакетами ), а в паузе несущая подавлена.

    Господа компьютерные гуру, напишите, пожалуйста, программку, которая заставит излучать передатчик wi-fi в тестовом режиме. Я доведу измерения до конца.

    Пока по предварительным оценочным измерениям более-менее линейно управление мощностью идёт в диапазоне 10 - 40 mW (выставленного в веб-морде). После 40 идёт уже компрессия и насыщение наступает уже при 80, а снизу (от 1 до 10) скорее всего сказывается нелинейность аттенюатора.

    Господа, жду программу! Результаты измерений выложу здесь. Будем хоть знать, чем мы пользуемся.
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  3. #303
    Наконец то у тебя руки дошли, спасибо.
    Программа тут врядли поможет, зато в последних официальных прошивках есть заигрывания с wl*_*powersave*. Думаю, что это то, что нужно, однако произвести изыскания на данный момент придется самому. Плюсом на официальной мощность не регулируется, и вещает в максимум, стоит её тоже проанализировать.

    p.s wl <command> тоже может помочь

  4. #304
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Kazan, Russia
    Posts
    1,163
    MrGalaxy
    А не жалко 100%TX вых.каскад передатчика зажарить?

    А кому, первому, пришло в голову раскорячить ASUS на стенде?
    Ведь все приборы в офисе есть у меня ..

    PS: Когда у человека всё везде работает... видимо, такие мысли не приходят...
    Last edited by LnrMn; 30-09-2010 at 18:28.
    Asus RT-AC66U, Xerox Phaser 3160B, on the shelf RT-N16 (Killed by lightning)
    WL-500gPv1 128MB, WL-500W 300MHz/128M, LCD 40x4, DIR-320 8Mb/64MB
    WL-700g 128MB, MNV25E2+ and more and more devices. provod.beeline.ru

    -------------------------------------------
    Computers. Since 1984. First one - "МИР-1"

  5. #305
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Quote Originally Posted by LnrMn View Post
    MrGalaxy
    А не жалко 100%TX вых.каскад передатчика зажарить?
    Ну 10-то мВт он должен выдержать, ничего с ним не будет. Надо же знать абсолютное значение, дельту я уже померял, так что на 100 мВт гонять его не буду.

    Давайте лучше подумаем, как его на эти 100% загрузить.
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  6. #306
    Quote Originally Posted by LnrMn View Post
    MrGalaxyА кому, первому, пришло в голову раскорячить ASUS на стенде?
    В воздухе витало, насколько mW драйвера соответствуют реальности.
    Мало приятного наобум программно что-то выставлять... Нужна практическая база.

  7. #307
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Про какой вообще стенд идёт речь? Всего-то нужен был переход, чтобы подключиться к стандартным приборам, ну и компьютер с сетевой картой.

    А хотя... может и придётся соорудить какой-н. детектор огибающей, если программно не получится. Вот и будет стенд тогда.
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  8. #308
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Kazan, Russia
    Posts
    1,163
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    В воздухе витало, насколько mW драйвера соответствуют реальности.
    Мало приятного наобум программно что-то выставлять... Нужна практическая база.
    Думаю, как RF спец (бывший) Надо раскачать пока не сдохнет! Поскольку, традиционными регуляторами это сделать не представляется возможным, нужна помощь програмеров.
    Asus RT-AC66U, Xerox Phaser 3160B, on the shelf RT-N16 (Killed by lightning)
    WL-500gPv1 128MB, WL-500W 300MHz/128M, LCD 40x4, DIR-320 8Mb/64MB
    WL-700g 128MB, MNV25E2+ and more and more devices. provod.beeline.ru

    -------------------------------------------
    Computers. Since 1984. First one - "МИР-1"

  9. #309
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Quote Originally Posted by LnrMn View Post
    Думаю, как RF спец (бывший) Надо раскачать пока не сдохнет!
    Выражайтесь, пожалуйста, понятней. На фига раскачивать? Задача - мощу измерить, я лично сжигать ничего не хочу.

    ЗЫ: Или Вы так прикалываетесь?
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  10. #310
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Kazan, Russia
    Posts
    1,163
    Quote Originally Posted by MrGalaxy View Post
    Выражайтесь, пожалуйста, понятней. На фига раскачивать? Задача - мощу измерить, я лично сжигать ничего не хочу.

    ЗЫ: Или Вы так прикалываетесь?
    Совершенно нет. "Сожженный выходной каскад" - Значит - мы близки/достигли к максимальной мощности. Все радисты знают!
    Asus RT-AC66U, Xerox Phaser 3160B, on the shelf RT-N16 (Killed by lightning)
    WL-500gPv1 128MB, WL-500W 300MHz/128M, LCD 40x4, DIR-320 8Mb/64MB
    WL-700g 128MB, MNV25E2+ and more and more devices. provod.beeline.ru

    -------------------------------------------
    Computers. Since 1984. First one - "МИР-1"

  11. #311
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    Наконец то у Вас руки дошли, спасибо.
    Ну, спасибо здесь вряд ли уместно, т.к. я и сам хотел это дело происследовать.
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  12. #312
    Join Date
    Dec 2009
    Location
    Elabuga, Tatarstan
    Posts
    18
    ...для создания радиосетей передачи данных без частотного планирования и на безлицензионной основе, при максимальной эквивалентной изотропно-излучаемой мощности (ЭИИМ) не больше 100 мВт. В случае превышения этого показателя требуется получение в Минсвязи лицензии на создание и эксплуатацию ведомственной радиосети передачи данных.
    … есть и другой выход – использовать внешние антенны, которые, с одной стороны, не меняют параметров ЭИИМ (а значит, и закон не нарушается), а с другой стороны, усиливают сигнал.
    Дело в том, что все антенны подобного рода являются пассивными и брать энергию для усиления передаваемого сигнала им попросту неоткуда.
    http://www.ferra.ru/online/networks/s25757/

  13. #313

    Как узнать мощность роутера и wlan карты? (Radio power)

    Прочесал весь форум, но что то ничего четкого и ясного по теме не нашел.
    Имеется сабж - роутер - Asus RT N 12 (прошивка 1.9.2.7-rtn-r2399) и wlan карта Atheros AR5B93. Судя по тех. характеристикам мощность роутера составляет 15,5 - 19,5dBm. В родной азусовской прошивке (1.0.0.8) пункта регулировки мощности сигнала не было вообще, в прошивке Олега как я вижу этот пункт имеется. Если я правильно понял, судя из обсуждений на форуме, то в данной прошивки мощность подается в mW. По дефолту у меня стояло 17. При этой цифре, процент покрытия сигнала колеблеться примерно на уровне 62-70%. Попробывал прописать в этом radio power = 1, сигнал упал конечно немного, но не так значительно как я ожидал, до 52-60% примерно. Пробывал прописывать 50, 100,150. Опять же, выше 70-71% сигнал не поднимался. Ноутбук находится от роутера на расстоянии 3м в прямой видимости без преград. Как то смущает меня такие низкие пороги смены % покрытия при такой значительной разнице мощности mW, или что там на самом деле указівается... На форуме проскаквал какой то скрипт System Command, что то про root/ tx power/ bla bla bla... Может можно как то скриптом таким глянуть? Помогите разобраться, плз.
    Last edited by devilon; 01-12-2010 at 18:19.

  14. #314
    На вопрос, как узнать мощность роутера на этой прошивке, вроде ответил сам. Скрипт wl txpwr. Результат выдал, что у меня 12.25 dBm = 17 mw. Т.е. та же цифра 17, что я выставлял в Power Radio. Но как такое возможно, ведь по тех. характеристикам аппарат работает на 15.5 - 19.5 dBm.?

    никто не ответит?
    Last edited by Omega; 03-02-2011 at 21:34. Reason: 2 post merged

  15. #315
    Quote Originally Posted by devilon View Post
    никто не ответит?
    передатчик подгоняет выходную мощность чтоб она устойчиво держала широкий канал
    то есть загонять в антенну всю мощь незачем если канал устойчиво держится и на половине или на минимуме за то нет перегрузки на деталях и более стабильнее работа

    ты же не ходишь в магазин всей семьей за одной конфеткой

    Quote Originally Posted by devilon View Post
    Но как такое возможно, ведь по тех. характеристикам аппарат работает на 15.5 - 19.5 dBm.?
    это указана максимальная выходная мощность устройства а не на которой он работает.

    сразу отвечу почему так размыто согласование антенны с деталями передатчика очень точная настройка и чтобы получить 19.5 dBm надо каждое устройство загонять на стенд и настраивать согласования с антенной
    Last edited by gaur; 03-12-2010 at 23:58.

Page 21 of 24 FirstFirst ... 111920212223 ... LastLast

Similar Threads

  1. How to disable the radio whenever possible
    By knulp79 in forum WL-500gP Tutorials
    Replies: 12
    Last Post: 10-12-2011, 23:42
  2. Radio Power settings
    By gusto_nl in forum WL-500gP Tutorials
    Replies: 47
    Last Post: 06-11-2009, 10:42

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •