Вобщем откатил прошивку - и все стало работать нормально, после ночного простоя коннект моментальный. Если посмотреть историю изменений прошивки, то менялась настройка мощности в вэб-интерфейсе, значение при этом как было вроде 19, так и осталось. Возможно какой-то глюк с переводом dB в mW?
З.ы. изменения в районе 22 августа
начиная с r1964/r1965 мощность задается в dBm, а не в mW, как было ранее
начиная с r1974/r1975 мощность задается опять в mW