Results 1 to 15 of 99

Thread: Asus RT-N66U/AC56U/AC66U/AC68U и USB-модемы 4G/3G/CDMA

Threaded View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #11

    Lightbulb

    Quote Originally Posted by psa2k View Post
    Да, конечно и не только на этом.
    Бывает не с первого раза, иногда приходится перетыкать в другой порт. Обязательно закрыть Connect manager.
    В противном случае придется отключать в терминале АТ-командами.
    Вот навскидку ссылочка
    Да, и у меня модем разлочен.
    Вобщем испробовал разный софт: 3G Modem Mode Switcher, My Huawei Terminal(не смотря на название, также заявлена поддержка ZTE), DC Unlocker - всё бестолку, модем не определился. Причём пробовал на разных компах.
    Помогла только Qualcomm QPST, это инженерная софтина(под Win) для низкоуровневой работы с сотовыми телефонами на чипсетах Qualcomm. С её помощью мне удалось перевести мой ZTE AC5710 в режим ''только модем'', путём удаления файла driver.iso через менеджер файловой системы модема. Разобраться в этом мне помог, с трудом найденный на просторах инета, небольшой мануал к ней, на примере модема ZTE AC-5710. Вот собственно он сам:

    (Взято из статьи "Skylink через роутер Asus WL500g своими руками, на примере модема ZTE AC-5710". Параграф "Подготовка модема ZTE AC-5710", откорректированный и дополненный мной)
    Модем имеет замечательное свойство - при первом подключении к компьютеру он прикидывается CD-ROM'ом, и сам с себя ставит собственные драйверы. Очень удобно для Windows-ноутбуков, очень не удобно для Linux-роутеров, которые товарищи слишком серьезные и таких шуток не понимают. Так для начала отучим модем от этой привычки:

    1. Гуглим и скачиваем и ставим программу "Qualcomm QPST". Это инженерное ПО для низкоуровневой работы с сотовыми телефонами на чипсетах Qualcomm.

    2. Подключаем модем штатным образом к тому ноутбуку/компьютеру, с которого вы обычно им пользуетесь (если не установлено родное ПО и драйвера и модема, то устанавливаем). Заходим в Диспетчер Устройств. Задача - определить на каком COM-порте висит модем (для модели ZTE AC5710 это должен быть COM14). Это можно узнать в разделе "Модемы" или "COM-порты", у всех по-разному, судя по всему. Мой модем оказался во вкладке "Модемы" (также он может быть в COM-порту устройства в имени которого присутствует "service").

    3. В установленном QPST запускаем "QPST Configuration". Во вкладке ports добавляем COM14 (или тот, что вы определили). Если этот порт не подходит, можно перебрать несколько вариантов, ничего страшного. Когда попадете на верный порт, в соответствующем столбце будет отображен факт подключение к "телефону", а также во вкладке Active Phones.

    4. В установленном QPST запускаем "EFS Explorer". Заходим в директорию ftl1, копируем файл driver.iso на компьютер. Монтируем в DaemonTools - удостоверяемся, что целостность файла в сохранности.

    5. Теперь удаляем файл с модема. Вставляем в компьютер/windows, на котором модем раньше никогда не бывал. Вместо CD-ROM'a он должен представиться как куча неизвестных устройств. При необходимости, скопированный файл можно будет положить обратно и модем вновь обретет волшебное умение превращаться в CD-ROM.
    Так, это было небольшое отступление, теперь ближе к теме. Обнаружил у себя следующее: после физического отключения модема, роутер автоматом ребутится. Может это только у меня с ZTE AC5710... У кого-нибудь такое наблюдается?
    Last edited by Omega; 05-04-2012 at 18:10. Reason: при работе с 3g модемами нужно отключать fast_nat :) возможно reboot происходит из-за него, как и в случае с openvpn ;)

Similar Threads

  1. Asus RT-AC56U & RT-AC68U 802.11ac Wireless Router
    By Omega in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 83
    Last Post: 28-01-2019, 21:11
  2. Asus RT-AC56U & RT-AC68U dual-band 802.11ac routers
    By Omega in forum Dutch Discussion - Nederlands
    Replies: 12
    Last Post: 14-01-2017, 19:29
  3. Моддинг системы охлаждения роутера Asus RT-N66U/AC66U/AC68U
    By Omega in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 155
    Last Post: 31-08-2016, 10:05
  4. Разгон CPU ARM в Asus RT-AC56U/AC68U
    By elected in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 5
    Last Post: 19-05-2015, 15:07
  5. Установка Debian на Asus RT-N66U/AC66U (MIPS) и RT-N18U/AC56U/AC68U/AC87U (ARM)
    By ryzhov_al in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 36
    Last Post: 30-09-2014, 11:03

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •