Дорогие владельцы устройств первого поколения с памятью RAM в 32Мб. Повторюсь очередной раз:
  • выбранный инженерами ASUS объём памяти вашего роутера - минимально необходимый для работы роутера в качестве (сюрприз! сюрприз!) роутера. Никто из разработчиков, ни авторов местной прошивки не подразумевает непрофильное использвование роутера с таким количеством памяти.
  • максимальная "пропускная" способность вашего роутера 15-25МБит/c, при том условии, что роутер не занят ни чем другим, только "раздачей" интернета. При такой тарифной скорости у процессора больше нет ресурсов для какой-либо ещё задачи.
  • после перезагрузки примерно половина имеющейся памяти занята системными процессами, поэтому в вашем распоряжении на все качалки-сервера остаётся 16Мб памяти,
  • в вашем распоряжении процессор, возможности которого заметно отстают от Pentium-100.
  • максимальная скорость чтения\записи на USB-носитель одного файла в один поток ограничена ~2,5МБайт/c. При этом процессор роутера будет полностью загружен и ни на какие другие задачи (включая "снабжение" вас интернетом) у него ресурсов не останется.

За то, что на таком устройстве каким-то чудом запускаются и "работают" торрент-клиенты мне хочется стоя апплодировать авторам ядра и LinuxVM и авторам transmission/rtorrent в частности. Это - волшебство. Но, поймите, у этого волшебства есть границы.

Я отнюдь не хочу сообщить вам, что у меня хороший роутер, а у вас - плохой. Я прошу: соизмеряйте скромные возможности вашего роутера с теми задачами, которыми вы собираетесь на него возложить.

Не стоит тюнинговать ВАЗ2106 в надежде выиграть трековые гонки.