Page 2 of 6 FirstFirst 1234 ... LastLast
Results 16 to 30 of 87

Thread: Этика настройки Wi-Fi на роутере

  1. #16
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by MrGalaxy View Post
    Не спорьте, пожалуйста.
    При снижении выходной мощности уменьшается влияние передатчика на свой приёмник и, тем самым, перестаёт гробиться чувствительность. При этом динамич. диапазон усилителя мощности здесь вообще не затрагивается. Речь идёт об искусственном ограничении выходной мощности, при которой обеспечивается необходимая дальность действия.
    Вопрос на засыпку, как по вашему делается эта якобы "регулировка мощности" ? )

  2. #17
    Мда... Толку-то, что тут десяток людей договорится?

    В одном месте я наблюдаю около 30 точек. Что характерно - часть (менее 10) настроены по-минимуму (в названиях устройств - производитель, и часть MAC-адреса). Что характерно, везде WPA2 (несколько лет назад было много WEP/открытых). И что характерно - многие точки одного не к ночи помянутого производителя сидят на одном канале.
    А вы тут про мощность... Да она у всех выставлена по-умолчанию, и эти умолчания таковы, чтобы пользователь не принес сдавать устройство, если в его загородном доме / немалой квартире где-то "Интернет медленный".
    © 2008-2013 ABATAPA WL-500gP/128M / Asus RT-N16 / USB Flash / VLAN / PPPoE / VoIP / nShaper / NAS: iStor is607, Sarotech NAS-20, QNap 109 Pro / NFS / Принтер / etc

  3. #18
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    Вопрос на засыпку, как по вашему делается эта якобы "регулировка мощности" ? )
    Способы существуют разные. У меня схемы роутера нет. Если знаете, напишите.
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  4. #19

    Мощность сигнала на стандартной и альтер

    Всем привет.

    Давно пользуюсь прошивками от энтузисатов, от Олега и, конечно, DD-WRT на своем ASUS WL-500W и они мне нравятся, как обычному пользователю.

    Совсем недавно заметил в настройках DD-WRT пункт - мощность. Она стоит на уровне 71 mW. Такое значение были по-умолчанию.

    И вот тут я задумался, а насколько безопасна такая мощность? Быть может находясь в однокомнатной квартире она излишня и я зря подвергал риску себя и свою семью?

    Тем более люди пишут на dd-wrt-овском форуме, что уменьшив мощность до 30 и меньше mW (даже до 7 mW) они добивались лучших результатов скорости и передатчик на них так не лупил. Да и в Д-линковских роутерах мощность всего 12 mW по-умолчанию.

    Почему вообще стоит по-умолчанию такое значение в DD-WRT? На что оно рассчитано? Может оно излишне для комнатного использования и сделано с запасом на большой офис? И какое значение мощности стоит на родной асусовской прошивке и на прошивках от Олега и Энтузиастов?

    Спасибо всем за ответы.
    Last edited by asus_man; 28-10-2011 at 06:47.

  5. #20
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by asus_man View Post
    Всем привет.

    Давно пользуюсь прошивками от энтузисатов, от Олега и, конечно, DD-WRT на своем ASUS WL-500W и они мне нравятся, как обычному пользователю.

    Совсем недавно заметил в настройках DD-WRT пункт - мощность. Она стоит на уровне 71 mW. Такое значение были по-умолчанию.

    И вот тут я задумался, а насколько безопасна такая мощность? Быть может находясь в однокомнатной квартире она излишня и я зря подвергал риску себя и свою семью?

    Тем более люди пишут на dd-wrt-овском форуме, что уменьшив мощность до 30 и меньше mW (даже до 7 mW) они добивались лучших результатов скорости и передатчик на них так не лупил. Да и в Д-линковских роутерах мощность всего 12 mW по-умолчанию.

    Почему вообще стоит по-умолчанию такое значение в DD-WRT? На что оно рассчитано? Может оно излишне для комнатного использования и сделано с запасом на большой офис? И какое значение мощности стоит на родной асусовской прошивке и на прошивках от Олега и Энтузиастов?

    Спасибо всем за ответы.
    Обязательно ставьте рядом с роутером растения особенно хорошо подходит традесканция, монстера, алоэ, если увидите металический отблеск на листьях, значит мощность роутера превосходит безопасную для человека, требуется либо снизить мощность, либо вообще прекратить использование роутера!
    Last edited by TReX; 28-10-2011 at 07:04.

  6. #21
    Всем привет.

    Давно пользуюсь прошивками от энтузисатов, от Олега и, конечно, DD-WRT на своем ASUS WL-500W и они мне нравятся, как обычному пользователю.

    Совсем недавно заметил в настройках DD-WRT пункт - мощность. Она стоит на уровне 71 mW. Такое значение были по-умолчанию.

    И вот тут я задумался, а насколько безопасна такая мощность? Быть может находясь в однокомнатной квартире она излишня и я зря подвергал риску себя и свою семью?
    По теме поинтересуйтесь какая мощность у мобильного телефона и/или рации у таксиста.

    http://en.wikipedia.org/wiki/DBm
    Last edited by TheSAS; 28-10-2011 at 07:42.

  7. #22
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    Обязательно ставьте рядом с роутером растения особенно хорошо подходит традесканция, монстера, алоэ, если увидите металический отблеск на листьях, значит мощность роутера превосходит безопасную для человека, требуется либо снизить мощность, либо вообще прекратить использование роутера!

    Еще надо ведро с водой, икону, свечку зажечь, и носить металлические трусы и шапочку на голову...
    © 2008-2013 ABATAPA WL-500gP/128M / Asus RT-N16 / USB Flash / VLAN / PPPoE / VoIP / nShaper / NAS: iStor is607, Sarotech NAS-20, QNap 109 Pro / NFS / Принтер / etc

  8. #23
    Quote Originally Posted by TheSAS View Post
    По теме поинтересуйтесь какая мощность у мобильного телефона и/или рации у таксиста.

    http://en.wikipedia.org/wiki/DBm
    Благодарю за ссылку, но в инглише ни бум-бум. Да и прекрасно понимаю, что вокруг мобилки, рации и т.д. Потому как бы и не хочется усугублять Потому и интересуюсь.

    А именно:

    1. Почему в DD-WRT такое значение по-умолчанию и не много ли его для 1-к квартиры, учитывая, что даже в этой теме все призывают его снижать до 10 mW?

    2. Какое значение в прошивках от Олега и Энтузиастов?
    3. Какое значение в фирменной прошивке?
    4. Действительно ли любительские прошивки, в том числе и DD-WRT четко держат\ограничивают установленную пользователем мощность или лучше поставить фирменную для гарантии?

    Вроде бы ничего супер-блондинистого не спрашиваю, но в ответ получаю петросянистые ответы

  9. #24
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by asus_man View Post
    Ребят, хорошо юморить, когда ты в теме и тем самым повышать свое ЧСВ на новичках. Молодцы, Петросян обобряэ! Шутки про фольгу и алоэ обязательно прозвучат в свежем выпуске "Кривого зеркала".

    Если вам трудно ответить новичку на вопросы по поводу мощности в теме, где все регламентируют ее уменьшение, то я пас...

    Попытаюсь еще раз любезно попросить у адекватных форумчан снизойти и ответить на мои вопросы. Заранее благодарю .
    Излучаемая мощность весьма мало зависит от тех слоников которые пишут изготовители, выводить усилитель из оптимального режима плохое решение, если так боитесь излучений, установите менее эффективные антены, тем самым за счет их более широкой диаграммы направленности вы улучшите равномерность покрытия...

  10. #25
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    Излучаемая мощность весьма мало зависит от тех слоников которые пишут изготовители, выводить усилитель из оптимального режима плохое решение, если так боитесь излучений, установите менее эффективные антены, тем самым за счет их более широкой диаграммы направленности вы улучшите равномерность покрытия...
    О! Благодарю за ответ
    Итак, насколько я понял, "выводить усилитель из оптимального режима плохое решение" - подразумевает, что раз в DD-WRT или любой другой прошивке стоит свое значение по-умолчанию, то оно оптимально и безопасно и лучше его не увеличивать и не снижать?

    Вот очень интересно в этой связи то, что у всех это значение разное. Читал, что в D-Link стоит мощность 12 mW по-умолчанию. Тогда как в DD-WRT имеем по-умолчанию 71 mW. Спрашивается, зачем в DD-WRT так крутанули мощность и не вредно ли это?

    И какая мощность по-умолчанию стоит в фирменной асусовской прошивке и любительских? От чего зависят эти значения? Т.е. почему они везде разные?

    P.S. А что за "слоники"?

  11. #26
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by asus_man View Post
    P.S. А что за "слоники"?
    Извиняюсь за вмешательство в дискуссию, но всё очень просто - диаграммы направленности излучения антенн, и соответственно, эффективную излучаемую мощность, невозможно объяснить без спец. терминов. Как бы вам этого не хотелось.

    Далее, у модулей WiFi есть своя внутренняя прошивка(firmware), которая закрыта и не модифицируется ни нами, ни ASUS'ом, ни DD-WRT. Но зависит от версии Broadcom SDK, а что изменил там производитель - неизвестно.

    Вот и получается диалог слепого с глухим. Не знаете "инглиш" - читайте наши учебники по радиотехнике. Не знаете(не можете понять) физику, математику и т.п. - остаётся только кому-то слепо доверять, вариантов нет.

  12. #27
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Не знаете(не можете понять) физику, математику и т.п. - остаётся только кому-то слепо доверять, вариантов нет.
    Спасибо за ответ

    Вот именно! Я совсем не прошу кратко мне выложить курс радиоэлектроники тех-вуза Абсолютно доверяю мнению здешних специалистов.

    Мне достаточно будет простых ответов, в стиле: "разная мощность в разных прошивках - это потому что (причина простыми словами) и это вредно/не вредно. Есть/нет смысла снизить, потому что (кратка причина) и это повлияет/не повлияет на безопасность

    Только и всего

    Просто действительно удивительно - в фирменной Д-линк одна мощность по-умолчанию, а в DD-WRT чуть ли не в 7 раз значение мощнее, хотя оба измеряются в mW. И в теме вообще все советуют снизить до 10 mW. Получается, что DD-WRT фигачит в 7 раз мощнее необходимого и безопасного что ли?
    Last edited by asus_man; 28-10-2011 at 09:16.

  13. #28
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Kazan, Russia
    Posts
    1,163
    Тут можно подумать про ... У этого 10мВт..у другого 70мВт..
    WL500GP мог выдавать 0Дб = почти 1Ватт. Так .. между прочим..

    Любой роутер может на меньшей мощности передатчика обеспечивать аналогичную дальность.
    Безусловно, имеет значение конструкция антенн.
    Но мы же знаем! Что длинные антенны ASUS это обман!
    Можно половину отрезать, и Вы не достанете до верхнего конца диполя.

    Предлагаются разные варианты антенн. В мегаполисе вред! В деревне хорошо.
    http://www.ebay.com/sch/i.html?_from...All-Categories

    Хорошая антенна в городе - опять засорение эфира...
    Дома и скрепка будет работать.

    Как быть...??

    Узконаправленные антенны , разные, волновой канал, тарелка с облучателем.., пока, не обсуждаем.
    Есть варианты и опыт..
    Last edited by LnrMn; 28-10-2011 at 20:06.
    Asus RT-AC66U, Xerox Phaser 3160B, on the shelf RT-N16 (Killed by lightning)
    WL-500gPv1 128MB, WL-500W 300MHz/128M, LCD 40x4, DIR-320 8Mb/64MB
    WL-700g 128MB, MNV25E2+ and more and more devices. provod.beeline.ru

    -------------------------------------------
    Computers. Since 1984. First one - "МИР-1"

  14. #29
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Quote Originally Posted by LnrMn View Post
    WL500GP мог выдавать 0Дб = почти 1Ватт. Так .. между прочим..
    Посчитайте хотя бы через кпд, в какую мощность потребления выльется Ваш 1 Вт на выходе.
    Last edited by MrGalaxy; 29-10-2011 at 14:36.
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  15. #30
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Kazan, Russia
    Posts
    1,163
    Это не МОЙ ВАТТ к сожалению..
    V1 умеет работать на 0Дб.

    Как я выше говорил...
    Об антеннах и излучателях мы поговорим позднее..
    Asus RT-AC66U, Xerox Phaser 3160B, on the shelf RT-N16 (Killed by lightning)
    WL-500gPv1 128MB, WL-500W 300MHz/128M, LCD 40x4, DIR-320 8Mb/64MB
    WL-700g 128MB, MNV25E2+ and more and more devices. provod.beeline.ru

    -------------------------------------------
    Computers. Since 1984. First one - "МИР-1"

Page 2 of 6 FirstFirst 1234 ... LastLast

Similar Threads

  1. 10 шагов для настройки роутера с Flash Drive (вместо HDD)
    By Bdfy in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 149
    Last Post: 07-11-2013, 12:36

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •