Results 1 to 6 of 6

Thread: ПК - WL500gP - ASDL_ROUTER, без NAT

  1. #1

    ПК - WL500gP - ASDL_ROUTER, без NAT

    Здравствуйте, господа,

    Пытаюсь реализовать вроде как простую конфигурацию:

    Code:
    ПК1 -–[LAN]-- WL500gP -–[WAN]-— ASDL_ROUTER –-[PPPoE]-- INET
    Хочется, чтобы ПК1, WL500gP (и LAN-, WAN-интерфейсы), а также ASDL-роутер находились в одной подсети (192.168.1.x). NAT на WL500gP не нужен, желания поднимать PPPoE на WL500gP тоже нет.

    С WL500gP пингуются как ПК1, так и ASDL_ROUTER. WL500gP работает в режиме "Роутер", на ПК1 WL500gP выставлен как гейт. Прошивка от Олега вер. 1.9.2.7-7g.

    Никак не могу понять, как заставить WL500gP работать в режиме Bridge, т.е. маршрутизировать пакеты между LAN и WAN без NAT.

    Подскажите плз.

  2. #2
    Веб интерфейс, Systep Setup, режим Router или Access Point

  3. #3
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by Silkmann View Post
    Хочется, чтобы ПК1, WL500gP (и LAN-, WAN-интерфейсы), а также ASDL-роутер находились в одной подсети (192.168.1.x).
    Operation Mode - Access Point.

  4. #4
    Спасибо!

    Но насколько я понял, без использования Wi-Fi, решение Operation Mode - Access Point - аналогично включению ADSL-роутера в порт LAN вместо WAN?

    Тут вознакают две проблемы:

    1. Необходимо вручную прописать default nameserver, т.к в веб-интерфейсе этот пункт пропадает. Могу я сохранить изменения в resolv.conf после перезагрузки?

    2. На ПК всё равно приходится прописывать ADSL_ROUTER как гейт. Можно настроить, чтоб работало и при прописанном IP WL500gP?

  5. #5
    1. Необходимо вручную прописать default nameserver, т.к в веб-интерфейсе этот пункт пропадает. Могу я сохранить изменения в resolv.conf после перезагрузки?

    DNS надо прописать в режиме Home Gataway , сохранить перезагрузиться и затем установить вариант ТОчка доступа. НАстройка DNS хоть из вэб интерфейса пропадет, но DNS прописанный ранее в модеме останется самому здесь так посоветовали, работает.
    До этого пользовался следующим:
    в файл post-boot добавил строчку
    Code:
    echo "nameserver XXX.XXX.XXX.XXX" >> /etc/resolv.conf
    где XXX.XXX.XXX.XXX - айпишник нужного ДНС сервера
    после перезагрузки изменения может и сохраняются но при загрузке модема он их видимо из-каких то обастей берет и заполняет файл resolv.conf потому и получается что изменения в этом файле через flashfs не сохраняются.


    2. На ПК всё равно приходится прописывать ADSL_ROUTER как гейт. Можно настроить, чтоб работало и при прописанном IP WL500gP?

    Ну конешно может быть и можно но зачем такие извращения? я так понмиаю что на гейт, посылаются те пакеты адресаты которых не найдены в твоей подсети, следовательно если ты пропишешь гейтом асус, а реально гейтом будет являться адсл роутер, то просто увеличишь задержку прохождения пакетов до конечного адресата.

  6. #6
    Quote Originally Posted by BuHT View Post
    Code:
    echo "nameserver XXX.XXX.XXX.XXX" >> /etc/resolv.conf
    Спасибо, BuHT, работает!
    Гейт, правда, я прописал тоже прямо в post-boot
    Code:
    route add default gw 192.168.1.9

    Quote Originally Posted by BuHT View Post
    Ну конешно может быть и можно но зачем такие извращения? я так понмиаю что на гейт, посылаются те пакеты адресаты которых не найдены в твоей подсети, следовательно если ты пропишешь гейтом асус, а реально гейтом будет являться адсл роутер, то просто увеличишь задержку прохождения пакетов до конечного адресата.
    Ну на самом деле задержка получиться не такая уж и существенная, но зато не придётся перенастраивать компьютеры при смене подключения к инету. Хотя можно раздавать адрес гейта через DHCP.... надо будет попробовать.

Similar Threads

  1. WL500gP achter modemrouter internet probleem
    By rinusr in forum Dutch Discussion - Nederlands
    Replies: 4
    Last Post: 01-04-2007, 12:49
  2. WL500gP - WL500gP Experten Frage
    By fred4711 in forum German Discussion - Deutsch (DE)
    Replies: 8
    Last Post: 09-02-2007, 22:02
  3. Replies: 3
    Last Post: 29-11-2006, 09:03

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •