Page 1 of 4 123 ... LastLast
Results 1 to 15 of 58

Thread: Как записать CD или DVD на Asus WL-500gP?

  1. #1

    Question Как записать CD или DVD на Asus WL-500gP?

    Вопрос что нужно поставить что бы писать диски при помощи cdrecord или еще чего?

  2. #2
    Quote Originally Posted by fyodorov View Post
    Вопрос что нужно поставить что бы писать диски при помощи cdrecord или еще чего?
    ПК с пишущим приводом . Его и использовать для записи.
    Автор - читать технические характеристики ASUS WL-xxx до полного просветления.

    P.S. Извините - не удержался.

  3. #3
    Quote Originally Posted by fyodorov View Post
    Вопрос что нужно поставить что бы писать диски при помощи cdrecord или еще чего?
    Внешний USB-DVD пишуший привод .... вот только зачем???

  4. #4

    Внешний привод уже есть

    Внешний привод, поддерживающий USB 1.1 уже есть, надо это по той причине, что фаилы хронятся на WL-HDD, а при попытке записи напрямую с сетевого диска на CD/DVD-RW подключенный к PC иногда обваливается буфер у Nero, приходится списывать данные с WL-HDD на PC, а от туда их писать на CD или DVD без разницы. Поэтому и возник вопрос, а что надо сделать что бы писать CD/DVD прямо с коробочки, а не таскать фаилы по сети туда сюда ...

  5. #5
    Автор - читать технические характеристики ASUS WL-xxx до полного просветления.
    ^^^ Афтар наверное не знает, что CD/DVD можно подключить по модной шине USB, а исче афтар был не в курсе, что в чудо коробочке WL-HDD есть контроллер IDE, и может быть заработает еще один модный интерфейс IDE ATAPI ... Я понимаю афтара, в его представлении 4 больших контакта не лезут в 40 маленьких, и сорок совсем маленьких все равно не лезут в те 40 которые побольше.

    P.S. извините не удержался.
    Last edited by fyodorov; 01-05-2007 at 16:20.

  6. #6
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Автор - читать технические характеристики ASUS WL-xxx до полного просветления.
    тем не менее --- ответ верный. Только читать не только то, что на коробке написано, т.е. теоретические пределы скоростей интерфейсов, но здесь в конфе обратную связь от пользователей устройств.

    Если коротко, то реальная скорость передачи данных через усб у этих устройств (уверенно скажу за wl500gP, но wl-hdd, насколько я знаю еще слабее) составляет где то 1Мб/с. Пиковая достигает 2.5Мб/с. Для записи СД небоходимо обеспечить непрерывный поток данных. Так что, скорее всего, возможно записать СД на писюшнике непосредственно с этой коробки но на скорости 2х или 4х (600кб/с). Если писать непосредственно с коробки --- ничего не изменится. ДВД пробовать писать вообще не советую.

    В общем, наиболее быстрый способ переписать что-то на внешний носитель --- скопировать на ПЦ и далее жечь с нормальной скоростью.

  7. #7
    Quote Originally Posted by fyodorov View Post
    ^^^ Афтар наверное не знает, что CD/DVD можно подключить по модной шине USB, а исче афтар был не в курсе, что в чудо коробочке WL-HDD есть контроллер IDE, и может быть заработает еще один модный интерфейс IDE ATAPI ... Я понимаю афтара, в его представлении 4 больших контакта не лезут в 40 маленьких, и сорок совсем маленьких все равно не лезут в те 40 которые побольше.
    Про возможность подключения CD/DVD приводов я в курсе, но вот их работа весьма медленна в лучшем случае....

    В Неро есть опция в "разное": кэшировать файлы с диска и сети - воспользуйтесь ей.

  8. #8

    Да, спасибо всем

    я прекрасно представляю то о чем спрашиваю, про возможности интерфейсов и их максимальную утилизацию так же в курсе, так же понимаю, что максимум того что я получу это 4-я скорость CD для USB или 1-я скорость DVD, если через ATAPI. Про буфер то же в курсе, тем не менее через SMB как показала практика именно этот непрерывный поток и не получается и буферизации Nero иногда не хватает. И все таки вопрос остается в силе, не ужели все используют ASUS WL-xxx как маршутизатор с возможностью что-то стянуть wget'ом с сети?

  9. #9
    Писал с WL500gp на DVD(ноутбук) по wi-fi фильм (2 части по 650М) процесс занял минут 25-30.

  10. #10

    И все таки вернемся к нашим баранам.

    Я очень рад что тема Вас всех так повеселила, рад стараться и тем не менее.

    Конкретизирую вопрос:
    1. К USB 1.1 WL-HDD подключен внешний CD-RW
    2. CD-RW работает с USB 1.1 и определяется в WL-HDD
    3. Я осознаю ограничения интерфейсов и их реализации
    в WL-HDD и согласен со скоростью записи в 600 кб/с. т.е. 4-я
    скорость CD
    4. Я осознаю что вряд ли смогу пользоваться k3b, к примеру, через X-win

    И все таки вопрос кто-нибудь может ответить по существу, что мне нужно поставить сверху на прошивку Олега, что бы коробочка умела писать CD?

    Всем заранее спасибо за ответы
    Last edited by fyodorov; 01-05-2007 at 20:26.

  11. #11
    Quote Originally Posted by Lakalam View Post
    Писал с WL500gp на DVD(ноутбук) по wi-fi фильм (2 части по 650М) процесс занял минут 25-30.
    Угу, то же никогда не задумывался о %subj пока не запорол сегодня три диска подряд писав с сетки. И тем более домашний маршрутизатор слабоват что бы тянуть 15 Мбит IPSEC 3DES + еще пару тунелей AES + пара VoIP разговоров и туту еще я со своей записью CD ...
    Last edited by fyodorov; 01-05-2007 at 20:34.

  12. #12
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    ИМХО, если стабильных 600кб/с при отсутствии параллельных обращений к hdd не выдает, то это повод задуматься о причинах. Может e2fsck прогнать? (а может правда wl-hdd ощутимо тормознее... --- х.з.)

    Виноват, если wl-hdd --- usb 1.1, то 600-700кб/с --- это для него будет пиковая скорость. Реальная скорость при передаче большого файла должна быть ощутимо меньше. Получается, что он через usb напрямую на 4х писать не сможет, т.е. в лучшем случае 2х... Извиняюсь, что пост опять не по вопросу... Однако, пожалуй через РС все равно перспективнее получается... Там хоть 4х отрабатывать должен.
    Last edited by al37919; 01-05-2007 at 20:37.

  13. #13
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    Виноват, если wl-hdd --- usb 1.1, то 600-700кб/с --- это для него будет пиковая скорость. Реальная скорость при передаче большого файла должна быть ощутимо меньше. Получается, что он через usb напрямую на 4х писать не сможет, т.е. в лучшем случае 2х... Извиняюсь, что пост опять не по вопросу... Однако, пожалуй через РС все равно перспективнее получается... Там хоть 4х отрабатывать должен.
    через USB 1.1 прекрасно писались CD-ки, проверено на связке USB CD-RW и IBM 570 образца 2001 года, где есть только USB 1 (в современных ноутбуках 570-е это X-серия IBM) там оно писалось. Если только братья наши из поднебесной не намудрили ничего с USB на своих волшебных коробках

    И все таки все меня склоняют к пораженчeским мыслям...
    Last edited by fyodorov; 01-05-2007 at 20:59.

  14. #14
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    И все таки все меня склоняют к пораженчиским мыслям...
    Это совершеннейшая неправда --- скорее к творческому поиску. Поскольку на этой конфе, вроде, из более-менее активных людей никто этим заниматься не пробовал, то нужно искать в другом месте, а именно: google -> запись CD в linux. А когда найдете и разберетесь, то, собственно, обязательно поделИтесь здесь результатом, может кому и пригодится в будущем. Второй вариант --- ждать, может через полгода-год набредет кто-нибудь, кто такую проблему уже решил и желает решением поделиться...

    Все что здесь было и есть сказано --- мое глубоко личное ИМХО и ничего иного. Удачи.

  15. #15
    fyodorov
    Если основная загвоздка в том, чтобы дотащить файлы к писалке, то к коробке в USB я бы вместо cd/dvd привода подключил бы флешку на 4(8) Мб c FATом или другой файловой системой, которую может прочитать ОС ПК.

    Или к IDE-ATAPI коробки попробывать подключить винт, который можно было бы легко при необходимости подключить к ПК.

    В коробке есть FTP-сервер - возможно через него будет легче тянуть файлы по сети к себе на ПК.

    P.S. Сказанное никак не склоняет к поражению мысли поиска решений записи дисков самой коробкой.
    Last edited by Andrey_Ka; 02-05-2007 at 06:38.

Page 1 of 4 123 ... LastLast

Similar Threads

  1. Webmin на Asus WL-500gP
    By AndreyUA in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 25
    Last Post: 12-12-2012, 14:51
  2. ICQ и роутер Asus WL-500gP
    By ZeusEX in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 111
    Last Post: 14-07-2012, 22:49
  3. Разгон CPU на Asus WL-500gP/W
    By Oleg in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 170
    Last Post: 12-06-2012, 18:43
  4. WL-500gP and Asus support experience
    By Blezi in forum WL-500gP Q&A
    Replies: 6
    Last Post: 03-12-2006, 12:59

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •