Page 4 of 13 FirstFirst ... 23456 ... LastLast
Results 46 to 60 of 185

Thread: Проброс USB через TCP/IP (USB/IP) - подключение принтера (МФУ)

  1. #46
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by andrew512 View Post
    это безусловно хорошая новость, плохая я так понимаю заключается в том, что этот пакет по идеологическим соображениям добавлен не будет пока асус его не "допилит" и напишет клиентские дрова не только для винды? или они его не публикуют?
    Никто не мешает серверную часть допилить самостоятельно, но клиент - закрытый, в бинарниках, спецификаций протокола нет, лицензия не GPL.

    Как определить, допиливал ли ASUS сам клиент, не имея исходников, не знаю.

    поиском нашел только эту ссылку, гугл ваще ничего вразумительного не сказал... если не трудно - ткните носом где просветиться...
    даже поиск по форуму больше находит
    http://wl500g.info/showthread.php?p=...2ec#post187965
    http://wl500g.info/showpost.php?p=163068&postcount=1714

    Просветиться за 5 минут не получится, готового рецепта не было и не будет. Надо копать, копать, копать... Куда? Да в сторону понимания компьютерных технологий, для начала. TCP/IP, USB стек, инкапсуляция, и т.д.

    PS: откудова на клиенте взялся этот самый "новый драйвер" что пользователь не заметил его появления?
    Дрова входят в пакет утилит от ASUS, которые все ставят "чтоб было". Мне казалось, что это очевидно.

  2. #47
    Quote Originally Posted by lly
    демона u2ec, который является сервером для клиента от eltima
    хех, эту штуку я конечно видел, но не думал что она и есть u2ec - на сайте про версию под линукс ни слова...

    допиливал ли ASUS сам клиент
    не знаю асус ее допиливал или eltima, но драйвер хаба один и тот же, а сама служба другая...

    Просветиться за 5 минут не получится
    просвятить - я имел в виду относительно предмета обсуждения, его реализация вне моих интересов в IT, но после наводки что USB to Ethernet Connector и есть тот же самый u2ec все встало на свои места...

    Для себя лично пришел к выводу, что u2ec - тупиковый путь, и нада смотреть в сторону usbip. Если верить этому то с версии 2.6.28 его даже включили в ядро, так что и виндовый клиент рано или поздно доработают...
    хотя на сайте коммитов нету уже 4 месяца здесь народ подключал к нему LBP-1120, здесь, включили в коммерческий продукт, sfstudio уже пернес свою Wive-NG на 2.6 и тоже добавил поддержку usbip...

    Дрова входят в пакет утилит от ASUS
    об этом я тоже не подумал - не люблю кучу дисков с бесполезным софтом в комплекте с устройствами, которые отлично работают без него

    PS: под конец забрел сюда и возникли новые сомнения что есть третий способ, для dir-320 никаких утилит и драйверов на фтп нет...

  3. #48
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by andrew512 View Post
    Для себя лично пришел к выводу, что u2ec - тупиковый путь, и нада смотреть в сторону usbip.
    Не могу не согласиться, особенно учитывая то, что u2ec работает через libusb и ради её работы аж корёжили ядро на предмет количества интерфейсов и их claim'а. Я смотрел несколько коммерческих продуктов - практически все сделаны на скорую руку, а уж про полные исходники для сборки под роутер можно даже и не заикаться

    Но руки пока не дошли - дырки в тухлом ядре 2.6.22 по всем фронтам
    sfstudio уже пернес свою Wive-NG на 2.6 и тоже добавил поддержку usbip...
    Не, он также зависит от Ralink SDK, и 2.6.21 используется только в линейке Wive-rtnl для аналогов RT-N13U.

  4. #49
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Не, он также зависит от Ralink SDK, и 2.6.21 используется только в линейке Wive-rtnl для аналогов RT-N13U.
    На самом деле не завишу от 2.6.21 никак, переезд на 2.6.34 легко и непринуждённо, если н е заморачиваться на fastnat и offload, но смысла не вижу.

    usbip я перенёс только ядерную часть. Юзерлевел по прежнему завязан на "оригинальный" glibc а это слишком расточительно под флэши на моих девайсах, да и нет у мну USB на них потому пока забил.

    Кстати на ралинк SDK я уже по сути тоже положил, интерес в их новых версиях сдк представляет только обновления wifi драйвера и то не факт.
    Last edited by sfstudio; 19-06-2010 at 20:50.

  5. #50
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Лёгкий оффтопик
    Quote Originally Posted by sfstudio View Post
    На самом деле не завишу от 2.6.21 никак, переезд на 2.6.34 легко и непринуждённо, если н е заморачиваться на fastnat и offload, но смысла не вижу.
    Так чего же не переедешь, минимум на 2.6.27 ?
    Модуль fastnat у Ralink'а закрытый? А что с offload?

    Кстати на ралинк SDK я уже по сути тоже положил, интерес в их новых версиях сдк представляет только обновления wifi драйвера и то не факт.
    WiFi драйвер open source? работоспособен? b43 к сожалению, инвалид...

  6. #51
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Так чего же не переедешь, минимум на 2.6.27 ?
    А на кой? Ну вот что меня там заинтересовать должно?

    Модуль fastnat у Ralink'а закрытый?
    С какого перепугу? См. git всё проще.

    А что с offload?
    Всё тоже самое см. git.


    WiFi драйвер open source? работоспособен? b43 к сожалению, инвалид...
    Я пробовал, после мелких правок работает, но фирменные фичи типа агрегации, сжатия, DFS и т.д. не пашуть, не впечатлило в общем.

    P.S. Фастнат и оффлоад просто портировать чуток геморройно, однако поднимабельно, но просто мысла не вижу ибо лучшее враг хорошего.

  7. #52
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by sfstudio View Post
    А на кой? Ну вот что меня там заинтересовать должно?
    Ты случаем не в Broadcom работал(-ешь)?
    Думаю, ты сам прекрасно видишь зачем, только неохота.

    Навскидку:
    • сильно доработанный netfilter
    • доработанный pppol2tp
    • куча доработок по skb, nfs, cifs, IPv6,
    • ext4
    • рабочий USB 2.0, доработки scsi
    • и многое другое


    С какого перепугу? См. git всё проще.
    С того, что у броадкома в новом SDK 5.10.147 закрытый.

  8. #53
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Ты случаем не в Broadcom работал(-ешь)?
    Нет в Acorp.

    Думаю, ты сам прекрасно видишь зачем, только неохота.
    А вот нифига.

    Навскидку:[*]сильно доработанный netfilter
    Сильно доработан ни о чём не говорит, то что нужно от нетфильтра на этих железках прекрано работает и на 2.6.21 включая нужные контрак модули.

    [*]доработанный pppol2tp
    Тот модуль что сейчас у меня в коде прекрасно решает все возложенные на него задачи, так нафига козе баян?

    [*]куча доработок по skb, nfs, cifs, IPv6,
    99% этих доработок бесполезны на конкретно взятом девайсе.

    [*]ext4[*]рабочий USB 2.0, доработки scsi
    Вообще не волнует, нет USB и не предвидиться у нас девайсов на этих чипах с USB.

    [*]и многое другое
    Да да, особенно радует поколеченный mips fpu-emu из-за которого на 2.6.34 я наловился таких феерических глюков в userlevel.


    С того, что у броадкома в новом SDK 5.10.147 закрытый.
    Это проблемы броадкома, у меня Ralink. От броадкома как и от риалтэка для лан роутеров мы отазались заведомо.

  9. #54
    ну вот, пошли мериться у кого линукс круче...

    sfstudio, откуда такое предубеждение к USB? нужная весч помоему...

    lly, при существующей расстановке сил, что могло бы случится раньше - переход на 2.6 или бекпорт usbip на 2.4?

  10. #55
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by andrew512 View Post
    lly, при существующей расстановке сил, что могло бы случится раньше - переход на 2.6 или бекпорт usbip на 2.4?
    Не понял вопроса. Альфа-версии 2.6 под WL500gP давно есть... А usbip нужно чтобы этим кто-нибудь занялся, т.е. проблема только в отсутствии времени.

    Offtopic: sfstudio видимо считает, что мейтенеры ядра зря трудились несколько лет, ну что ж, это его право.

  11. #56
    Quote Originally Posted by andrew512 View Post
    ну вот, пошли мериться у кого линукс круче...
    Не надо грязи.

    sfstudio, откуда такое предубеждение к USB? нужная весч помоему...
    Комплектацию железа не я заказываю. Да и мне на роутере USB не впилось на самом деле. Лучший роутер с USB это miniITX Atom в корпусе без куллеров =) Чем с удовольствием и пользуюсь.

  12. #57
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Offtopic: sfstudio видимо считает, что мейтенеры ядра зря трудились несколько лет, ну что ж, это его право.
    Зря вы так, я считаю что не все правки одинаково полезны в конкретно взятых условиях.

  13. #58
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by sfstudio View Post
    Зря вы так, я считаю что не все правки одинаково полезны в конкретно взятых условиях.
    Я трезво оцениваю свои силы, и вижу, что основные мейтенеры ядра выше меня на голову, а то и на две, по квалификации. Видя масштабность доработок по всем фронтам, я делаю свой вывод о необходимости апгрейда как минимум до последнего LTS ядра. Судя по вашим же фразам типа "всё прекрасно и так работает" вы считаете, что способны вести свой бранч, чуть ли не лучше Линусовского. Не мне судить...

    P.S. Вон, и Broadcom, и Ralink, того же мнение о себе.

  14. #59
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Я трезво оцениваю свои силы, и вижу, что основные мейтенеры ядра выше меня на голову, а то и на две, по квалификации. Видя масштабность доработок по всем фронтам, я делаю свой вывод о необходимости апгрейда как минимум до последнего LTS ядра.
    Странные выводы. Учитывая что большинство доработок и переработок для того функционала что реализует устройство вообще бессмысленны.

    Судя по вашим же фразам типа "всё прекрасно и так работает" вы считаете, что способны вести свой бранч, чуть ли не лучше Линусовского. Не мне судить...
    Вот и не судите, а так же не пытайтесь додумывать и искать тайный смысл в моих словах.

    Функционал чётко задан, это не коммунистическая OpenWRT с пожизненой поддержкой. Это специализированное устройство для решения конкретно определённого круга задач. Постоянное допиливание оного не требуется. решает свои задачи и решает хорошо - всё все в сад. Кому нужно могут вести свою или не свою ветку это их дело.

    P.S. Вон, и Broadcom, и Ralink, того же мнение о себе.
    Ралинк и броадком это ещё что. Вы с Realtek не работали. У ралинк относительно свежее 2.6.21 с минимумом переделок. То что мне понадобилось давно уже бэкпортнул в него.

    Исходите из того что у нас с вами разные задачи, мне из этого девайса мегакомбайн делать не требуется и за это мне не платят. Это должно быть в первую очередь стабильным устройством с заведомо определённым функционалом который должен быть вылизан а не находиться в стадии вечной модификации и погоней за версиями.

    Вас тянет постоянно тянуть на себе вечные обновления ведра на таких девайсах? Меня нет, бэкпорт критических фиксов (при обнаружении ну мегаошибок) много менее затратен, большее просто бессмысленно.

    Ну и не забываем о том на кого ориентировано устройство.

    P.S. Сырцы открыты - действуйте. Я лично не вижу никакого смысла в апдейте ядра для данных девайсов. Из всего что вы перечислили только ipv6 ещё хоть как-то интересен, остальное у нас просто вообще не используется. Да и ipv6 думаю вынести к чёртовой матери ибо судя по всему никому не нужно.

    PP.S. Кстати появился ещё один аргумент чтобы остаться на 2.6.21. Ралинки полноценную поддержку Hardware NAT выполнили в виде бинаря для 2.6.21. У меня сейчас это дело не используется и и оффлоадяться только некоторые вещи в части ната, но как выясняется придётся таки выбить с них этот модуль и приюзать. ибо таки упёрся в производительность без этого костыля.
    Last edited by sfstudio; 28-06-2010 at 18:40.

  15. #60
    Quote Originally Posted by sfstudio View Post
    Не надо грязи
    Если Вас задела моя шутка - прошу извинить, я не хотел никого обидеть...

    Лучший роутер с USB это miniITX Atom
    здесь обсуждалось подобное решение, никто так и не предложил полный набор компонентов в одном компактном корпусе - WAN, LAN и Wi-Fi, не говоря уже про коммутатор...
    возможно Вам что-то из этого также покажется ненужным, или останется еще пол шага до небольшого мейнфрейма в чулане - преимуществ еще больше...

Page 4 of 13 FirstFirst ... 23456 ... LastLast

Similar Threads

  1. Подключение сканера и МФУ к роутеру Asus
    By Scasius in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 204
    Last Post: 28-07-2019, 19:41
  2. Подключение USB HDD для новичков
    By NinJah in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 262
    Last Post: 26-03-2016, 08:33
  3. Подключение USB принтера HP к WL-500gP
    By toto in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 152
    Last Post: 08-05-2012, 21:09
  4. Replies: 84
    Last Post: 26-07-2011, 16:38
  5. Подключение WL-500gP по PPTP
    By Pavel in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 221
    Last Post: 13-11-2008, 11:25

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •