Page 1 of 9 123 ... LastLast
Results 1 to 15 of 133

Thread: WAN, VLAN, MAN, BR0 и т.п. Кто-нибудь разъяснит?

  1. #1
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia, Ryazan
    Posts
    696

    WAN, VLAN, MAN, BR0 и т.п. Кто-нибудь разъяснит?

    Вскоре у меня возникнет необходимость в осуществлении весьма хитрой настройки роутера на две совершенно различный локалки, с разными гейтвеями, роутингом, интернетом и т.п.
    В предверии сего события пытался самостоятельно разобраться во всех хитросплетениях этого весьма занимательного занятия, но выяснил, что не понимаю фундаментальных вещей, а какого-нибудь толкового мануала для чайников так и не нашел. И даже отрывочных сведений, позволяющих хоть как-то сложить все в кучку, тоже нет.
    Итак, единственное, что я более или менее понимаю - что такое есть и для чего нужен WAN. И где он находится физически на роутере.
    А вот дальше...
    Что такое и для чего нужен MAN? Его можно назначить на любой физический интерфейс? Как?
    Что такое LAN (в принципе понимаю, но...)? Пока проедем.
    Что такое и для чего vlan? Где находятся физически vlan1, vlan2? Их можно добавлять/менять? Как, зачем?
    Что такое br0? Какие у него свойства? Где находится физически (если вообще у него есть конкретная дырка в роутере)?
    Что такое eth? Где находятся физически eth1, eth2?

    Т.е. нужно краткое описание этих терминов. Их отличие друг от друга. Краткое описание команд и т.п. для работы с ними и небольшие примеры.

    Иначе придется как попугаю тупо перебирать различные готовые варианты настроек для своих целей очень смутно представляя себе, что на самом деле происходит.
    Очень надеюсь на помощь. Полагаю, многие новички присоединятся к моей просьбе.

  2. #2
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    eth0 --- физический адаптер (пять равноценных эзернет портов)
    eth1 --- физический адаптер (беспроводной)

    путем софтовой конфигурации в eth0 может быть организовано несколько vlan (от 0 до 5). По дефолту сделано 2:
    vlan0 --- 4 порта LAN
    vlan1 --- WAN

    vlan на данном устройстве конфигурится при помощи утилиты robocfg

    br0 = vlan0 + eth1

    Для ответа на вопрос что такое MAN лучше обратиться к теории сетей.

    Здесь в конфе встречалась замечательна картинка, которая лично мне очень помогла разобраться в этих хитросплетениях

  3. #3
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia, Ryazan
    Posts
    696
    Спасибо большое! Кое что начинает проясняться...
    Понятне всего - что такое eth0 и eth1

    Что такое vlan все-таки не совсем понятно: virtual lan? Т.е. теоретически на каждый порт можно назначить свой собственный IP, гейтвей и роутинг? Иными словами vlanХ - это как бы вирутально-физический сегмент роутера, обладающий всеми необходимыми атрибутами и свойствами отдельного eth-адаптера, необходимыми для работы в отдельной локальной сети? Я правильно понял? Т.е. ежели к примеру мы настроим 5 штук vlan, то это будет примерно то же самое, как если бы мы воткнули в комп 5 сетевых адаптеров эзернет и на каждом из них сделали различные настройки?

    Что такое br0 тоже из этого объяснения не совсем понятно. В данном случае получается складываем совершенно разные (логически) вещи? Может быть правильнее eth0 + eth1?

    Но самое интересное, что такое MAN. Попробую поискать.
    А в какой примерно теме может эта замечальная картинка?

    Еще раз спасибо, по крайней мере становится понятно, в какую сторону копать.

  4. #4
    Quote Originally Posted by Reyter View Post
    Но самое интересное, что такое MAN. Попробую поискать.
    Ну про MAN можно прочитать например здесь http://www.osp.ru/nets/2001/15/145736/ правда там не очень подробно, но судя по уровню подготовки наверное это даже лучше

  5. #5
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    я бы даже уточнил так: br0 = vlan0 + eth1 = LAN

  6. #6
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia, Ryazan
    Posts
    696
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    я бы даже уточнил так: br0 = vlan0 + eth1 = LAN
    Ага, вот это более доходчиво.
    Еще бы по поводу vlan кто-нибудь либо подтвердил, либо опроверг мои предположения...

  7. #7
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia, Ryazan
    Posts
    696
    Quote Originally Posted by Mirage-net View Post
    Ну про MAN можно прочитать например здесь http://www.osp.ru/nets/2001/15/145736/ правда там не очень подробно, но судя по уровню подготовки наверное это даже лучше
    Спасибо за наводку. По крайней мере есть от чего плясать.
    Почитал про Metropolitan Area Networks, про Metro Ethernet...

    Понятнее всего, пожалуй, оказалось описание здесь. Особенно раздел Pure Ethernet MANs. Интересно.
    Однако врядли роутер имеет понятие о концепции построения таких сетей, оптике и т.п. А меня интересует именно MAN применительно к роутеру.
    Правильно ли я понимаю, что когда мы назначаем интерфейс MAN, то даем этим команду роутеру, как сказано в одной статье, "инкапсулировать пакеты с заголовком VLAN" или же, как сказано в другой, "to allow transparent tunneling of traffic through the use of Virtual LANs as "point to point" or "multipoint to multipoint" circuits. Combined with new features such as VLAN Stacking (also known as VLAN Tunneling)", что видимо одно и то же?

  8. #8
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Ужас, уже теоретическую базу подвели.

    Название MAN "придумал" я для обозначения "локалки" провайдеров, ибо MAN (Metropolitan Area Network) действительно похожа на "городские сети" наших провайдеров по своей сути. Т.е. она крупнее LAN, но мельче WAN. Одним словом, всё это условности, искать точное совпадение - бессмысленно.

    Что касается реализации, то MAN - это всегда проводной интерфейс, обозначенный у роутера как WAN порт. При этом в случае PPPoE/PPTP/L2TP, WAN соединение - это виртуальный PPP канал.

  9. #9
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Получается, что в моем частном случае MAN --- это сегмент между роутером и ADSL модемом? Я тут недавно с удивлением обнаружил, что он хотя и в режиме bridge, но тоже имеет IP-шник и доступен.

  10. #10
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia, Ryazan
    Posts
    696
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    Получается, что в моем частном случае MAN --- это сегмент между роутером и ADSL модемом? Я тут недавно с удивлением обнаружил, что он хотя и в режиме bridge, но тоже имеет IP-шник и доступен.
    Ну, поскольку модем находится в режиме моста, то он должен быть абсолютно "прозрачен" для сетевого трафика. Т.е. таки сегмент MAN - это отрезок между роутером и провайдером.
    А то, что модем имеет IP и доступен... В противном случае из режима моста его пришлось бы выводить сбросом настроек

  11. #11
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia, Ryazan
    Posts
    696
    Так... Всем спасибо! Вроде бы все улеглось в голове.
    Последний вопрос:
    Даже не вопрос, а уточнение, чтобы убедиться, что я правильно понял. MAN всегда назначается на WAN-интерфейс роутера? Т.е. два MAN не может быть?

  12. #12
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    Получается, что в моем частном случае MAN --- это сегмент между роутером и ADSL модемом? Я тут недавно с удивлением обнаружил, что он хотя и в режиме bridge, но тоже имеет IP-шник и доступен.
    Да, но в случае СТРИМа (это ведь он?) там же окажутся и СТРИМ-ТВшные сервера. А если на модеме можно поднять :stream и сбриджевать, то там может оказаться стрим.драйв и прочее прелести.

  13. #13
    А можно ли вообще отказаться от WAN интерфейса, и PPP поднимать на LAN? У меня несколько адресов (вида 10.0.7.X, gw 10.0.7.1) в локалке, хочу на один из них повесить 500gp, чтобы он брал инет по PPTP у 10.0.0.1 и отдавал моим компам по PPPoE. Можно ли сделать это изменив лиш переменные nvram, (не считая установки pppoed)?

  14. #14
    Oleg чтобы не открывать новую тему вопрос задам в этой.
    Второй WAN на 4LAN (лог. порт1) нужен для подключения кабельного модема через его LAN порт. IP - получить автоматом, DNS - получить автоматом, нужно задавать MAC сетевой. Читал тут (2стр. темы)
    http://wl500g.info/showthread.php?t=4567
    Вопрос относительно "Если сети доступны непосредственно, то нужно вместо этого написать dev vlan2" т.е. команда записи в post-boot задающая IP для WAN2 для моего случая. Из той темы

    echo ifconfig vlan2 192.168.21.207 netmask 255.255.0.0 up >> /usr/local/sbin/post-boot
    До этой команды (nvram... и прочее) как бы понимание есть. А в этом месте возникает вопрос. Эта команда вкл. второй WAN или достаточно задания MAC? Т.е. в моем случае WAN2 должен получить IP у провайдера. В п. 13 "Настройки с нуля..."

    ifconfig vlan2 192.168.2.1 broadcast 192.168.2.255 netmask 255.255.255.0 up
    имеет определение "запустить интерфейс"

    Вопрос у меня как запустить интерфейс WAN2 в режиме автополучения IP и DNS.

  15. #15
    Quote Originally Posted by michz View Post
    Oleg чтобы не открывать новую тему вопрос задам в этой.
    Второй WAN на 4LAN (лог. порт1) нужен для подключения кабельного модема через его LAN порт. IP - получить автоматом, DNS - получить автоматом, нужно задавать MAC сетевой. Читал тут (2стр. темы)
    http://wl500g.info/showthread.php?t=4567
    Вопрос относительно "Если сети доступны непосредственно, то нужно вместо этого написать dev vlan2" т.е. команда записи в post-boot задающая IP для WAN2 для моего случая. Из той темы

    echo ifconfig vlan2 192.168.21.207 netmask 255.255.0.0 up >> /usr/local/sbin/post-boot
    До этой команды (nvram... и прочее) как бы понимание есть. А в этом месте возникает вопрос. Эта команда вкл. второй WAN или достаточно задания MAC? Т.е. в моем случае WAN2 должен получить IP у провайдера. В п. 13 "Настройки с нуля..."

    ifconfig vlan2 192.168.2.1 broadcast 192.168.2.255 netmask 255.255.255.0 up
    имеет определение "запустить интерфейс"

    Вопрос у меня как запустить интерфейс WAN2 в режиме автополучения IP и DNS.
    Code:
    [xxx@(none) sbin]$ cat post-boot
    #!/bin/sh
    robocfg vlan 2 ports "1 5t" vlan 0 ports "2 3 4 5t"
    vconfig add eth0 2
    ifconfig vlan2 hw ether 16:15:14:13:12:11
    ifconfig vlan2 172.20.2.240 broadcast 172.20.2.255 netmask 255.255.255.0 up
    udhcpc -c WL500GX -H WL500GX -b -i vlan2 -p /var/run/udhcpc1.pid -s /tmp/udhcpc
    route add -net 172.20.2.0 netmask 255.255.255.0 gw 172.20.2.1
    
    
    [xxx@(none) sbin]$ cat  post-firewall
    #!/bin/sh
    iptables -A INPUT -i vlan2 -m state --state NEW -j SECURITY
    iptables -A FORWARD -i vlan2 -m state --state NEW -j SECURITY
    iptables -t nat -A POSTROUTING -o vlan2 ! -s 172.20.2.240 -j MASQUERADE
    Соответственно, роутер раздает сетку 172.20.1.x ; wan1 раздает 10.x.y.z; wan2 раздает 172.20.2.x

    Единтсвенное "НО":
    У меня подключен ADSL-модем с DHCP к WAN2 (и дальше модема траффик не идет - оно лично мне и не надо). Так вот между включением роутера и выполнением post-boot проходит какое-то время. В это время все 4 LAN порта работают как хаб. То есть, в ситуации когда WAN2 подключен, еще подключен 1 клиент, то клиент получит "левый" IP-дрес от WAN2-сервера (в моем случае его выдаст АДСЛ-модем).

    Вопрос: как этого избежать?
    Возможно, делать в начале пост-бут
    ifconfig vlan0 down или ifconfig eth0 down
    , а в конце -
    sleep 30000
    ifconfig vlan0 up ?
    Last edited by FilimoniC; 21-04-2007 at 14:28.
    Sorry for my bad English.
    Покупайте Отечественных Слонов!!!

Page 1 of 9 123 ... LastLast

Similar Threads

  1. Firmware v1.9.2.7 CR1 [Oleg]
    By Oleg in forum WL-500g Firmware Releases
    Replies: 53
    Last Post: 13-04-2005, 23:26

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •