Page 5 of 6 FirstFirst ... 3456 LastLast
Results 61 to 75 of 133

Thread: WAN, VLAN, MAN, BR0 и т.п. Кто-нибудь разъяснит?

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1

    WAN = PPPoE + LAN + _VLAN_

    Столкнулся с несложной (на первый взгляд), но нетривиальной задачей.
    Дано.
    1. ASUS WL-500gP v2, подключенный в домосеть (выход в Интернет по PPPoE через эту же сеть).
    2. В этой же домосети есть роутер c FreeBSD (пока что без выхода в Интернет).
    Все это хозяйство находится в одном плоском ethernet'е домосети.
    Вопрос к аксакалам.
    Каким образом сконфигурировать роутер WL-500g таким образом, чтобы на его WAN-порте были три интерфейса – LAN домосети, WAN (PPPoE) и VLAN, по которому (VLAN) необходимо организовать выход сервера домосети в Интернет и еще пробросить на него пару портов (22 и 80)?

    P.S. Если кто сможет решить задачку - опишите, пожалуйста, подробно, т.к. я понимаю во FreeBSD, а в Linux'e пока не достаточно. Заранее благодарен!

  2. #2

    SOS! Lan port > wan vlan

    История такая
    wl500-gp прошивка 1.9.2.7-8 безбедно работающий.
    Понадобилось Lan порт перенести в WAN для приставки.
    Комп воткнут в Lan3 остальные пустые, ну за исключением wan.

    Читаю faq
    nvram set vlan0ports="1 2 3 5*"
    nvram set vlan1ports="0 4 5"
    nvram commit
    reboot
    Таким образом LAN4 (или LAN1, в зависимости от устройства) окажется в одной сети с WAN.

    После этого у меня порт0 (wan) оказывается в обоих виланах
    И корбина заслуженно банит меня за флуд dhcp.
    Все абзац.
    Раутер доступен только по wifi.
    Как такое могло получится??? И как теперь мне это пофиксить?
    И самое главное как избежать повтора?

  3. #3
    Всем спасибо, сам разобрался.
    С прошивкой 1.9.2.7-10 заработало.
    Модераторы поправьте FAQ!!!!
    Или прокоментируйте
    Last edited by Dimka955; 23-12-2008 at 14:05. Reason: неграмотность

  4. #4
    А чего тут комментировать-то? После .7-10 есть еще чешская и модифицированная .7-10. Они новее, и на форуме уже не раз это все обсуждалось...

  5. #5
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Quote Originally Posted by DfDf View Post
    После .7-10 есть еще чешская и модифицированная .7-10. Они новее,
    Ссылку на .7-10 модифицированную от Олега - в студию!

  6. #6
    Quote Originally Posted by DfDf View Post
    А чего тут комментировать-то? После .7-10 есть еще чешская и модифицированная .7-10. Они новее, и на форуме уже не раз это все обсуждалось...
    Ну это понятно. Но если воспользоваться фирмваре визардом то получиш
    не 10ю прошивку. По логике вещей в фак надо дописать "Актуально для прошивки N******** "
    IMHO

    Чтобы не быть голословным. Вот что получилось на 1.9.2.7-8
    Switch: enabled
    Port 0: DOWN enabled stp: none vlan: 1 mac: 00:00:00:00:00:00
    Port 1: DOWN enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
    Port 2: DOWN enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
    Port 3: 100FD enabled stp: none vlan: 0 mac: 00:00:00:00:00:00
    Port 4: DOWN enabled stp: none vlan: 1 mac: 00:00:00:00:00:00
    Port 5: 100FD enabled stp: none vlan: 1 mac: 00:00:00:00:00:00
    VLANs: BCM5325/535x enabled mac_check mac_hash
    0: vlan0: 0 5t
    1: vlan1: 0 4 5t
    2: vlan2:
    3: vlan3:
    4: vlan4:
    5: vlan5:
    6: vlan6:
    7: vlan7:
    8: vlan8:
    9: vlan9:
    10: vlan10:
    11: vlan11:
    12: vlan12:
    13: vlan13:
    14: vlan14:
    15: vlan15:
    Last edited by Dimka955; 23-12-2008 at 19:20.

  7. #7
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by Dimka955 View Post
    Всем спасибо, сам разобрался.
    С прошивкой 1.9.2.7-10 заработало.
    Модераторы поправьте FAQ!!!!
    Или прокоментируйте
    в каком FAQ интересно вы это нашли?

  8. #8
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    в каком FAQ интересно вы это нашли?
    А их много?
    http://www.wl500g.info/showthread.php?t=2391

  9. #9

    vlan

    Различные IP на vlan1 - понятно. Добавляем через ifconfig vlan1:0... Но как назначить второй мак для vlan1:0 ?

  10. #10

    VLAN, Bridge и извращения =)

    Заранее извиняюсь за нечёткость постановки вопроса. Это из-за того что я задумал какой то изврат и сам не до конца понимаю реально это или не очень.
    Провайдер - корбина, в аттаче две картинки, первая - это что типа топологии моей домашней сети, на второй логическая схема интерфейсов роутера, сверху то что по дефолту, а с низу то что я хотел изобразить. Смысл этого в том, что бы разделить роутер на два логических устройства: 1 - роутер без WiFi с 1 WAN и 3 LAN. 2 - WiFi точка доступа с WiFi интерфейсом и 1 LAN портом для подключения к сети.

    Зачем
    Дело в том что на "комп" установлен DC++ клиент который в локаль корбины раздаёт файло с "NAS". При этом даже если с меня качают во всю трубу 100Mb у меня остаётся ещё 90% от гигабитного канала до "NAS" что позволяет мне вполне комфортно работать с хранимыми на нём файлами. Но! Только с "комп", а с "laptop" (читай с WiFi клиентов) всё гораздо хуже, так как участок "роутер" - "1Gb свич" забит по самые небалуйся. Ну и собственно всё это извращение нужно для того что бы WiFi клиенты имели отдельный 100Mb канал (больше не надо ибо таких клиентов по существу всего 1, наладонник не в счёт) до "NAS".

    Комментарии к второму рисунку
    br0 сохранён, что бы роутер не просёк разницы с дефолтным раскладом в смысле работы с проводными клиентами (1й порт соединяет роутер со свичём).

    Теперь что касается br1. По идее это и должно быть то самое второе логическое устройство, т.е. WiFi точка доступа. Вроде как, объединение eth1 и vlan2 интерфейсов в мост, должно сделать этот участок прозрачным для WiFi клиентов и всей остальной локалки. Соответственно провод из 4 порта (vlan2) втыкается в гигабитный свич и вуаля.

    Что получилось, а что нет
    С помощью robocfg, vconfig и brctl полусилось состряпать то что изображено в нижней части второго рисунка и вроде даже при соединениее 4порта на роутере с свичём не возникло кольца. По крайней мере не считая WiFi вся сеть нормально работала (производительность не проверял, ИМХО - рано =) ). А вот с WiFi всё было грустно. Её видно, но подключчиться так и не удалось. Была мысля что проблема в настройках iptables из-за чего WiFi клиент не может получть настройки с DHCP, но прописывание настроек TCP\IP на клиеннте ручками тоже не помогло.

    Вопросы:
    То что я затеял вообще реально?
    Что делать? =) Что бы заработало, если таки реально. =)

    P.S. Можно смеяться - я не обижусь. В любом случае спасибо, хотя бы за внимание =).
    Attached Images Attached Images   
    Last edited by IOException; 20-05-2009 at 08:46. Reason: Заменил картинку и внёс соотв исправления в текст

  11. #11
    Скорее всего ефекта Вы не увидете по той простой причине что когда Вы с компа работаете с "сетевым диском" обращения идут напрямую через свитч. Когда с Вашего "сетевого диска" тянут файло в большом количестве прос на роутере загружен + загружен канал вот ваше слабое место.
    wl500gp-1.9.2.7-d-r1222 + StoreJet 35 Ultra >>> rtorrent+rutorrent -|- lighhtpd + ssl + auth -|- vnStat + vnStat PHP frontend -|- vsftpd -|- squid + lightsquid...

  12. #12
    Quote Originally Posted by Less View Post
    Скорее всего ефекта Вы не увидете по той простой причине что когда Вы с компа работаете с "сетевым диском" обращения идут напрямую через свитч. Когда с Вашего "сетевого диска" тянут файло в большом количестве прос на роутере загружен + загружен канал вот ваше слабое место.
    Тут дело уже не толко в эффекте =) если бы был важен толко эффект. я бы достол из стола вифи точку доступа и воткнул её в свич... =))))

    Всё интереснее и интереснее.... Оказывается, что к WiFi не подключиться, если исключить интерфейс eth1 из br0 . То есть это достаточное условие..... хм....
    Last edited by IOException; 18-05-2009 at 18:46.

  13. #13
    wifi связан с lan через мост, весь трафик идёт через процессор. Если он перегружен будет тормозить.

  14. #14
    Quote Originally Posted by m0xf View Post
    wifi связан с lan через мост, весь трафик идёт через процессор. Если он перегружен будет тормозить.
    Это не вызывает никаких сомнений. С дефолтной конфигурацией, в той ситации которая имеет место быть в моём случае, при ~100% загрузке канала, загрузка процессора роутера ниже 100%.

    И вообще не о том речь.

  15. #15
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Saint-Petesburg, Russia
    Posts
    253
    Quote Originally Posted by IOException View Post
    Всё интереснее и интереснее....
    ход ваших мыслей приятно поражает масштабностью.
    Last edited by GUID; 19-05-2009 at 14:32.
    WL500gp-1.9.2.7-d-r2624

Page 5 of 6 FirstFirst ... 3456 LastLast

Similar Threads

  1. Firmware v1.9.2.7 CR1 [Oleg]
    By Oleg in forum WL-500g Firmware Releases
    Replies: 53
    Last Post: 13-04-2005, 23:26

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •