Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 15 of 17

Thread: Автоматическое скачивание файлов

  1. #1

    Question Автоматическое скачивание файлов

    Пару дней назад купил себе роутер WL500gp и поставил на него последнюю прошивку от Олега.

    В официальной прошивке заинтересовала функция автоматической скачки файлов при выключенном компе. В неофициальной прошивке ее нет, это я знаю и делать ее не прошу.

    Но у меня возникла идея создать PHP скрипт, который бы позволил качать файлы автоматически с управлением через веб-интерфейс (собственный, а не стандартный).
    Если бы умел, то написал бы на чем-нибудь еще, но хорошо знаю только PHP.

    Увы, я не очень хорошо знаком с линуксами. Поэтому прошу знающих людей мне помочь.

    Для начала поясню, что у меня есть жесткий диск с тремя разделами: NTFS, куда я планирую записывать скачанные файлы (об этом ниже), Ext3 и Linux Swap. В /tmp/harddisk монтируется только первый с правами на чтение. Остальные два я монтирую вручную. Они могут использоваться, если понадобится дополнительное место для установки пакетов и дополнительная память соответственно.

    Теперь о том, что я хочу сделать:
    1. Поменять настройки стандартного FTP сервера для того, чтобы заходить не в директорию /tmp/harddisk, т.е. на смонтированный диск, а в корень, т.е. в /. Просто мне намного удобнее использовать FTP клиент для просмотра файлов, чем telnet. Роутер я установил для создания домашней сети, так что задачи обеспечить безопасность просмотра FTP третьими лицами у меня не стоит.
    Если быть совсем точным, то как поменять настройки, я знаю. Но не знаю, как их сохранить, чтобы они восстанавливались после перезагрузки роутера (про nvram, flashfs save и т.д. я читал, но понял, что сохраняются, вроде, настройки из /usr/local, а файл конфигурации FTP лежит в /tmp).
    Также хотелось бы сохранить внесенные изменения в структуру каталогов, т.е. все созданные директории.

    2. Все-таки сохранять файлы очень хочется на NTFS раздел, а не на Ext3.
    На SourceForge нашел драйвера для включения полной поддрежки NTFS (записи, чтения и т.д.): http://sourceforge.net/projects/linux-ntfs. Вопрос для знатоков: действительно ли они позволят в конечном итоге распознавать NTFS систему на смонтированном диске и осуществлять туда запись?
    Если да, то объясните мне, имеется ли возможность установить на роутер пакет для работы с RPM (т.к. указанные драйвера идут в RPM)?

    3. Знаю, что можно установить пакет php-thttpd, который мне нужен для создания скрипта и веб-интерфейса. Но я его не могу установить, т.к. он почему-то лезет устанавливаться на смонтированный системой NTFS раздел, а как указать ему, что надо бы установиться на смонтированный мной Ext3 раздел, я не знаю.
    Может быть, можно установить и стандартный Apache сервер и прикрутить к нему PHP, но я этого сделать тоже не могу, т.к. мне нужен доступ к Ext3 разделу через FTP для копирования на него всех необходимых файлов (см. вопрос 1).

    В общем, вот такие у меня проблемы. Еще раз прошу помочь мне тех, кто может.

  2. #2
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    St. Petersburg
    Posts
    126
    На SourceForge нашел драйвера для включения полной поддрежки NTFS (записи, чтения и т.д.): http://sourceforge.net/projects/linux-ntfs. Вопрос для знатоков: действительно ли они позволят в конечном итоге распознавать NTFS систему на смонтированном диске и осуществлять туда запись?
    Позволить, то они, наверное позволят, но вот кто бы еще для данного роутера их портировал думаю что основная сложность с этим будет, а кроме того смысла особого нет этим заниматься.
    Все остальное, вытекает из этого NTFS только на чтение, нужна запись форматируй в FAT, а лучше в родной Ext3, тогда и php-thttpd установиться.

    Я здесь, давно, да и не только я кидал ссылку на web интерфейс для wget, но там скрипт был написан на perl, если не ошибаюсь

  3. #3
    Позволить, то они, наверное позволят, но вот кто бы еще для данного роутера их портировал
    И что, получается, что теперь любой пакет надо портировать (т.е. уже указанный мной Apache сервер, например) или только те, что в RPM?

    Все остальное, вытекает из этого NTFS только на чтение, нужна запись форматируй в FAT, а лучше в родной Ext3, тогда и php-thttpd установиться.
    Запись у меня и так есть, я же говорил, что у меня на одном харде три раздела, в т.ч. и Ext3.

    Я, конечно, могу весь хард отформатировать в Ext3 или FAT и работать с одной из этих файловых систем, но тогда бы я и не писал сюда, т.к. я все-таки хочу получить возможность работы именно с NTFS.

  4. #4
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    St. Petersburg
    Posts
    126
    Quote Originally Posted by Senator View Post
    И что, получается, что теперь любой пакет надо портировать (т.е. уже указанный мной Apache сервер, например) или только те, что в RPM?
    Посмотри тут
    http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/op.../cross/stable/
    там и Apache найдешь, здесь все программы устанавливаемые на асус.

  5. #5
    там и Apache найдешь, здесь все программы устанавливаемые на асус.
    Посмотрю, спасибо.

  6. #6

    Cool

    Quote Originally Posted by Senator View Post
    В официальной прошивке заинтересовала функция автоматической скачки файлов при выключенном компе. В неофициальной прошивке ее нет, это я знаю и делать ее не прошу.
    можно поиграться с MLDonkey (качалка + емуле + торрент), но я не помню как он по ресурсам

  7. #7

    Не работает ВКонтакте =)

    Привет, всем.

    Девушка заметила, что вдруг перестал работать ВКонтакте
    Методом тыка, было обнаружено, что в обход роутера всё работает .

    Может кто встречал подобную проблему - всё работает, кроме ВКонтакте. Девушка реально думала, что я над ней издеваюсь .

    У меня WL500gp с прошивкой 1.9.2.7-7g. В процессе ковыряния обновился до 1.9.2.7-10. Не помогло .

    В роутер воткнут провод от районной сети (Matrix Network Solutions, СПб). Собственно, всё работает нормально (статическая маршрутизация для pptp, перенаправление портов и пр.), кроме ВКонтакте .

    Выглядит это так
    Code:
    $ tracepath vkontakte.ru
     1:  192.168.1.50 (192.168.1.50)                            0.096ms pmtu 1500
     1:  myasus (192.168.1.1)                                   0.745ms 
     1:  myasus (192.168.1.1)                                   0.679ms 
     2:  myasus (192.168.1.1)                                   0.679ms pmtu 1400
     2:  no reply
     3:  df-1-142.users.mns.ru (80.70.224.142)                  2.193ms 
     4:  no reply
     5:  spb-gw.s14.runnet.ru (194.190.255.177)                 2.687ms 
     6:  b57-2-gw.spb.runnet.ru (194.85.40.89)                  2.851ms 
     7:  b57-1-gw.spb.runnet.ru (194.85.40.181)                 2.777ms 
     8:  vKontakte.spb.runnet.ru (194.190.255.122)              3.207ms !H
         Resume: pmtu 1400
    Для сравнение
    Code:
    $ tracepath ya.ru
     1:  192.168.1.50 (192.168.1.50)                            0.153ms pmtu 1500
     1:  myasus (192.168.1.1)                                   0.745ms 
     1:  myasus (192.168.1.1)                                   0.680ms 
     2:  myasus (192.168.1.1)                                   0.703ms pmtu 1400
     2:  no reply
     3:  df-1-142.users.mns.ru (80.70.224.142)                  1.999ms 
     4:  no reply
     5:  ix1-m10.yandex.net (193.232.246.93)                   14.403ms 
     6:  ya.ru (213.180.204.8)                                 14.924ms reached
         Resume: pmtu 1400 hops 6 back 59
    Думал, что проблема в загадочном "!H" (в исходниках даже нашел код ошибки, при котором пишется это сообщение), но
    Code:
    $ tracepath mail.ru
     1:  192.168.1.50 (192.168.1.50)                            0.118ms pmtu 1500
     1:  myasus (192.168.1.1)                                   0.747ms 
     1:  myasus (192.168.1.1)                                   0.683ms 
     2:  myasus (192.168.1.1)                                   0.688ms pmtu 1400
     2:  no reply
     3:  df-1-142.users.mns.ru (80.70.224.142)                  2.055ms 
     4:  no reply
     5:  87.249.39.237 (87.249.39.237)                         12.382ms asymm  7 
     6:  gldn-gw.unnet.ru (81.211.2.161)                       52.985ms asymm 12 
     7:  cat01.Moscow.gldn.net (194.186.158.110)               49.137ms asymm 13 
     8:  no reply
     9:  no reply
    10:  no reply
    11:  mailru-KK12-1-gw.Moscow.gldn.net (195.239.8.10)       57.591ms !H
         Resume: pmtu 1400
    ya.ru и mail.ru работают, а vkontakte.ru даже не пингуется...

    Может быть кто-нибудь подкинет идейку куда копать?

  8. #8
    Починил. Помогли
    1. Additional pppd options: nomppe nomppc
    2. Heart-Beat Server: vpn-gw1.mns.ru --nobuffer
    + настройки файервола. В результате я не понял что именно помогло,
    но лениво выяснять.

  9. #9

    Скачивание с файлообменников

    Периодически есть нужда качать с файлообменников типа рапидшары и т.д. На Большом Брате решается легко - USDownloader и нет проблем. Вот только держать ББ включённым, когда всё остальное успешно функционирует на роутере несколько не логично.

    Приобретать премиумы на всех обменниках не очень толковое занятие.

    Копание инета дало результат - Web Share Downloader. прога ставится на вебсервак, требует libwww-perl и mysql.

    Кто нибудь пробовал ставить? Будет ли это работать не на апаче, а на lighttpd?

  10. #10
    Quote Originally Posted by Sergy View Post
    Периодически есть нужда качать с файлообменников типа рапидшары и т.д. На Большом Брате решается легко - USDownloader и нет проблем. Вот только держать ББ включённым, когда всё остальное успешно функционирует на роутере несколько не логично.

    Приобретать премиумы на всех обменниках не очень толковое занятие.

    Копание инета дало результат - Web Share Downloader. прога ставится на вебсервак, требует libwww-perl и mysql.

    Кто нибудь пробовал ставить? Будет ли это работать не на апаче, а на lighttpd?
    еще есть RapidGet

  11. #11
    Quote Originally Posted by lagshmi View Post
    еще есть RapidGet
    я смотрю, там никих отзывов так и не появилось, что всё толком заработало :-/

    P.S. нашел на руборде здоровенную тему поддержки RapidGet, буду изучать.
    Last edited by Sergy; 05-03-2009 at 10:54.

  12. #12
    Работает, но о-о-о-о-о-чень медленно... MySQL не для коробочки

  13. #13
    Quote Originally Posted by DMG View Post
    Работает, но о-о-о-о-о-чень медленно... MySQL не для коробочки
    Ну а что Вы хотели? Эти "коробочки" и так насилуют немилосердно.
    Все-таки, это устройства иной категории. В том числе и ценовой.
    © 2008-2013 ABATAPA WL-500gP/128M / Asus RT-N16 / USB Flash / VLAN / PPPoE / VoIP / nShaper / NAS: iStor is607, Sarotech NAS-20, QNap 109 Pro / NFS / Принтер / etc

  14. #14
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Ну а что Вы хотели?
    Я ничего не хотел. Отвечал на вопрос Sergy: "Будет ли это работать не на апаче, а на lighttpd"

  15. #15
    Quote Originally Posted by DMG View Post
    Я ничего не хотел. Отвечал на вопрос Sergy: "Будет ли это работать не на апаче, а на lighttpd"
    Ну, и вопрос был риторическим.
    © 2008-2013 ABATAPA WL-500gP/128M / Asus RT-N16 / USB Flash / VLAN / PPPoE / VoIP / nShaper / NAS: iStor is607, Sarotech NAS-20, QNap 109 Pro / NFS / Принтер / etc

Page 1 of 2 12 LastLast

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •