Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 15 of 19

Thread: Connected при вынутом патчкорде WLAN.

  1. #1

    Не могу пропинговать gateway с роутера, подключившись по telnet.

    Добрый день!
    Вчера купил wl-500gP, настраиваю.
    Возникла небольшая проблема; чую, что небольшая.
    Провайдер Акадо(ex-Миг-Телеком), подключение по static IP, авторизация по MAC и после ещё программой ЗОНД для интернета.
    Но до этого пока не доходит.

    Сбрасываю System Setup -> Factory Default.
    Прописываю IP, скажем, 10.20.145.111. Mask 255.255.255.0
    Gateway 10.20.145.1, DNS 10.20.250.1.
    Соединение "ADSL or other connection type that uses static IP address."
    Прописываю MAC в Fill Information Required by ISP- > MAC Address.

    WLAN пока не вставлен, куда следует.
    Перегружаю.

    Link Status мне радостно сообщает: Connected.
    Но провод-то не включён, явно что-то не то.
    Проверяю таблицу роутов:

    [admin@wl500g root]$ netstat -r
    Kernel IP routing table
    Destination Gateway Genmask Flags MSS Window irtt Iface
    10.20.145.1 * 255.255.255.255 UH 40 0 0 vlan1
    192.168.1.0 * 255.255.255.0 U 40 0 0 br0
    10.20.145.0 * 255.255.255.0 U 40 0 0 vlan1
    127.0.0.0 * 255.0.0.0 U 40 0 0 lo
    ........и тут "подвисает", через 10 минут добавляет
    default 10.20.145.1 0.0.0.0 UG 0 0 0 WAN vlan1

    Та же таблица в веб-морде:
    Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface
    10.20.145.1 * 255.255.255.255 UH 0 0 0 WAN vlan1
    192.168.1.0 * 255.255.255.0 U 0 0 0 LAN br0
    10.20.145.0 * 255.255.255.0 U 0 0 0 WAN vlan1
    default 10.20.145.1 0.0.0.0 UG 0 0 0 WAN vlan1

    Если я подключаю провод WAN, то всё точно так же.
    Ping 10.20.145.1 ничего не даёт.

    Объясните, пожалуйста, в чём дело
    Last edited by magus1; 11-01-2009 at 15:36. Reason: Уточнение.

  2. #2
    Прошивка какая? Кстати, поищите по форуму, тут с Зондом народ уже справился, если я помню.

  3. #3
    Спасибо за ответ!
    Прошивка последняя, 1.9.2.7-10.

    Да, я поискал уже, разобрался, что с ЗОНДом делать.
    Но!
    До этого момента не доходит.
    Я не могу пропинговать gateway (10.20.145.1) (с роутера, подключившись по telnet к нему).

    Если втыкаю провод, который идёт к провайдеру, обратно в компьютер, пинговать могу, и всё работает.
    Пробовал даже подключать через патчкорд WLAN-порт к ноутбуку, поставив ему IP гейтвея, всё работает в этом случае.

    Звонил в саппорт, пытаясь достучаться с роутера. Говорят, что попытки подключения не замечают.
    Пытался отключать firewall и все его фильтры, безрезультатно.
    Ничего в голову уже не приходит, все идеи за последние сутки истратил

  4. #4
    Сейчас обратил-таки внимание: WAN не горит, когда подключаю провод от провайдера.
    Если подключаю кроссовер с компом — горит.

    Может, проблема в распиновке?

    На моей стороне провода порядок:
    бело-коричневый
    коричневый
    бело-синий
    бело-оранжевый
    оранжевый
    синий
    бело-зелёный
    зелёный

  5. #5
    Что значит - если подключаю кроссовер?

    У вас странная распиновка, если брать по стандарту, то должно быть так:
    1 - б/о
    2 - о
    3 - б/з
    4 - г
    5 - б/г
    6 - з
    7 - б/к
    8 - к

    на разъем смотрим со стороны мет. контактов, при этом кабель вниз, первый пин слева.
    Хотя это ни о чем не говорит, т.к. надо смотреть, что на другом конце. Т.е. если на другом конце такая же распиновка (пусть и неправильная), то работать будет. В принципе, для 100Мбит используются 2 пары - пины 1,2,3,6.

    Да, и еще - нет порта WLan, есть WAN и LAN. Под WLAN'ом обычно подразумевают WiFi LAN.
    Last edited by DfDf; 11-01-2009 at 21:33.

  6. #6
    Кроссовер, который входил в комплект поставки роутера подключаю к ноуту к WAN.

    По поводу распиновки: пришли специалисты от провайдера, обжали так, всё, конечно, работало.
    С другой стороны провод идёт в белую коробочку, в обратную дырку которой вставлен ещё патчкорд, он идёт на другой этаж уже.
    Так что я не знаю про распиновку там, на другом конце.

    Когда я вставляю в сетевую на компьютере, работает.
    Когда в роутер -- нет, лампочка WAN не горит.

    >Пробовал даже подключать через патчкорд WLAN-порт к ноутбуку, поставив ему IP гейтвея, всё работает в этом случае.
    Здесь я имел ввиду, конечно, WAN. Извиняюсь, зарапортовался

  7. #7
    Что-то сомнительно мне (сейчас не могу проверить), что в комплекте с роутером идет именно кроссовер. Вы не путаете? Обычно дают прямой патч-корд. А вот "спецы" вашего провайдера могли как раз замутить кроссовер, кот. физика роутера не понимает, а физика сет. карты компьютера - понимает (сия способность есть исключительно жест доброй воли производителя конкретной микросхемы - а они у сет.карты и роутера, вероятно, разные). Это единственное, что приходит в голову. Вариант 2 - опять же из той же области - плохо обжатые разъемы - карте хватает, роутеру - нет. Откройте белую коробочку - попробуйте зацепить роутер к ней, а еще лучше - к тому патчкорду, который идет на другой этаж

    Можете сфотографировать сюда все ваши разъемы (только макро включите у фотика) и коробочки.

  8. #8
    Сделал.

    Коробочка.
    Моего провода контакты сзади(слева), сверху вниз Зел, БелоЗел, Син, БелоСин. Остальные контакты обрезаны.

    Сверху в коробочку вставлен этот провод.

    Вот домашний конец провода от коробочки (его вставляю в роутер и сетевую).

    Провод с роутером в комплекте действительно прямой.
    Запутала надпись на нём.

    Тут в большем размере, на всякий случай:
    http://b23.ru/fvx
    Last edited by magus1; 12-01-2009 at 19:37.

  9. #9
    Как я понимаю, распиновка та же.
    То есть, это не есть не кроссовер, а есть нужный прямой?

    Сейчас протянул удлиннители до коробочки, сунул провод, который вставляется в коробочку сверху (идёт с верхнего этажа) в роутер, и WAN загорелся!

    Получается, проблема в плохо обжатом разъёме?

    А не может быть, что контакты плохие в коробочке, а не в домашнем конце патчкорда?

  10. #10
    1. Патч у Вас правильный, прямой, только колпачок на джек с неправильной маркировкой. Китайцы

    2. Коробочка эта - стандартная розетка RJ-45 для разделки спец. инструментом типа krone:

    http://allmart.ru/upload/iblock/be7/...a78ce761d.jpeg или
    http://www.electronshik.ru/img/500/50113.jpg

    3. Судя по фотографиям, в розетку сверху (джеком) вставлен провод, идущий далее к вам в квартиру. Вы же решили, что раз вверх, то идет к свичу/хабу. WAN же загорелся, видимо, потому, что конец в квартире в этот момент был вставлен в сетевую карту компьютера ))

    Просто судя по картинкам - иначе не выходит, т.к. на фото в джеках видны все правильные 4 цвета, а на фото розетки видно, что приходит совсем дешевая витая пара (там пары одного цвета, что не есть по стандарту - видимо - заводской брак).

    4. На розетке есть маркировка - по ней видно, что соответствие белого- и сплошного цветов нарушено, причем не подходит ни стандарт А, ни B. Халтура. Соответствие пар проверить на такой витой паре по фото невозможно, т.к. цветов всего 2 )

    5. Вам нужен стандарт 568B, т.к. во-первых, A используется крайне редко, во-вторых патч-корд сделан по B. Разница A и B только в том, что зеленая и оранжевая пары меняются местами.

    6. Кабель в квартиру от розетки тоже обжат не по стандарту, пары перепутаны и провода в парах перепутаны местами, но хотя бы соблюдено, что он прямой и парный. На 4м фото видно, что изоляция кабеля не зажата специальным зажимом внутри джека, т.к. осталась снаружи, а не заведена внутрь джека.

    В результате мы имеем эффект наложения всех возможных косяков, которые только можно выдумать:
    неправильная разделка розетки и джеков, возможно, джеки еще и плохо обжаты (нужно фото с верхнего торца, чтобы это понять). Розетка вроде бы разделана инструментом, а не отверткой, т.к. контакты не повреждены и провод отрезан ровно. Для начала возьмите патч от асуса, вставьте в розетку и в WAN. Посмотрите на результат. Если все ок - проблема наверняка в кабеле от розетки в квартиру.
    Решение простое - надо переобжать оба конца этого кабеля правильно и аккуратно. И хорошими джеками.

    Рекомендую также в розетке стяжкой закрепить приходящий провод, она там для этого и предусмотрена - на фото видно, что про нее забыли или поленились закрепить.

    Словом - это откровенная ХАЛТУРА, а не монтаж. Поэтому я всегда контролирую студентов, которые приходят на протяжку ) А обжим и разделку делаю сам )

    Но вообще, я бы эти фотки отправил в саппорт провайдера для выдергивания ног монтажникам... Завтра на работе своим покажу - повеселимся... ))
    Last edited by DfDf; 13-01-2009 at 00:21.

  11. #11
    Quote Originally Posted by DfDf View Post
    3. Судя по фотографиям, в розетку сверху (джеком) вставлен провод, идущий далее к вам в квартиру. Вы же решили, что раз вверх, то идет к свичу/хабу. WAN же загорелся, видимо, потому, что конец в квартире в этот момент был вставлен в сетевую карту компьютера ))

    Просто судя по картинкам - иначе не выходит, т.к. на фото в джеках видны все правильные 4 цвета, а на фото розетки видно, что приходит совсем дешевая витая пара (там пары одного цвета, что не есть по стандарту - видимо - заводской брак).
    Все-таки свеху скорее всего вставлен провод, который идет до оборудования провайдера, а снизу выходят ДВА провода(если внимательно посмотреть), просто у них оставлены две пары, которые идут в квартиру абонента. Такая вот экономия на нормальных 110х кроссах.

  12. #12
    Dr. прав, но только один провод идёт в квартиру.
    Тот провод сверху, что воткнут джеком, идёт наверх, на другой этаж (не в квартиру к компу), меня глаза не обманывают

    Снизу из коробки идут два провода: один мой (в квартиру), он сзади, левыми четырьмя контактами присобачен к коробке.
    Перед ним другой провод, присобачен своими четырьмя к контактам справа. Он идёт на этаж ниже.

    Фото с верхнего торца "домашнего" джека сделаю вечером. С другой стороны, повторюсь, джека нет; он присобачен внутри розетки.

  13. #13
    Quote Originally Posted by DfDf View Post
    Но вообще, я бы эти фотки отправил в саппорт провайдера для выдергивания ног монтажникам... Завтра на работе своим покажу - повеселимся... ))
    Тут не ноги выдирать нада, а лишать репродуктивной функции =)

  14. #14
    Quote Originally Posted by magus1 View Post
    Снизу из коробки идут два провода: один мой (в квартиру), он сзади, левыми четырьмя контактами присобачен к коробке.
    Перед ним другой провод, присобачен своими четырьмя к контактам справа. Он идёт на этаж ниже.
    Ну а нижний(второй) видимо идет к соседу этажом ниже. А посмотрите в каком режиме работает карточка компьютера при втыкании кабеля провайдера (10/100Mbit, Half Duplex/Full Duplex)?

  15. #15
    100Mbit, Full-Duplex.

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. Владельцам WL-520gc и WL-520gu
    By Oleg in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1542
    Last Post: 10-02-2011, 22:45
  2. WL-500g und Netgear MA401 WLAN Problem
    By JUM in forum German Discussion - Deutsch (DE)
    Replies: 1
    Last Post: 23-08-2008, 17:41
  3. Problems with WLAN: broken?
    By Michele Spinolo in forum WL-700g Q&A
    Replies: 1
    Last Post: 09-07-2008, 21:59
  4. Wlan beim WL500 abschalten und diverses
    By homerjaysimpson in forum German Discussion - Deutsch (DE)
    Replies: 0
    Last Post: 31-01-2008, 20:14
  5. WLAN connects, but no IP address?
    By C64 in forum WL-HDD Q&A
    Replies: 0
    Last Post: 03-06-2006, 18:50

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •