Results 1 to 3 of 3

Thread: настройка роутинга

  1. #1

    настройка роутинга

    Здравствуйте,

    мучаюсь третью неделю и не могу найти решение.

    Есть два провайдера, один (назовем его №1) для "внутрисетевого трафика" (т.е. используется для шарового трафика внутри сегмента адресов, принадлежащих провайдеру). Этот провайдер дает динамический ip (udhcpc -i vlan1 -p /var/run/udhcpc0.pid -s /tmp/udhcp)

    Другой провайдер (№2) дает статический ip, используется для всего остального интернета.

    Вопрос как настроить роутинг чтобы пакеты для адресов провайдера №1 ходили через vlan1 (port wan), а для №2 -- через vlan2 (port 1) ?
    Смущает именно динамический Ip, т.к. будь он статический -- "route add" и вперед.

    Если не смогу настроить, куплю статический ip, но думаю что решение все-таки существует.

    Спасибо за любую помощь !

  2. #2
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    16
    У меня похожая ситуация, 2 прова, один со статическим ip, второй с динамическим. Тот что со статическим, висит на дополнительном wan, а с динамическим на основном и настроен через web интерфейс. Плюс роутинг на дополнительный wan, благо у того провайдера почти вся сеть на 192.168.х.х
    Как решил, смотри здесь: http://wl500g.info/showthread.php?t=8541

  3. #3
    Респект тебе , SoLuTan
    Уже использовал твой опыт, описанный в твоем посте

    ситуация действительно похожая, но есть один нюанс =)
    он состоит в том, что у тебя статический айпи на неосновном провайдере, пакеты для которого можно легко прописать одной строкой
    route add -net 192.168.0.0 netmask 255.255.0.0 gw 192.168.232.1
    Привязка при статическом роутинге идет к статическим айпишникам,
    и в твоем случае это одна строчка.

    У меня наоборот: статический -- основной провайдер (№2), а динамический -- только для внутрисетевого трафика (№1).
    Если я буду привязываться к статическому айпишнику, мне придется
    прописать около 2^22 маршрутов (для исключения одной или нескольких подсетей провайдера №1).

    Товарищи, я знаю, что решение есть, и оно простое, кто-то разбирается
    в роутинге ?

Similar Threads

  1. настройка WL-500gx с VPN в сети ultranet.ru
    By deco in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 79
    Last Post: 21-11-2010, 08:00

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •