Здравствуйте!
Приобрел девайс wl-500gp, перепрошил самой новой (на 15.03.2007) прошивкой от Олега. Настроил через веб-интерфейс pptp подключение, все заработало. Статические маршруты не прописывал, ибо сеть провайдера (корбина) нашего маленького города в этом вроде как не нуждается (разве только другие сети, которые доступны через шлюзы, но это всего один маршрут и мне пока не очень нужный). Работает и интернет и локалка, DC++ пока работает в пассивном режиме (потом настрою). Есть несколько вопросов:
1. Подключил диск от ноутбука в соответствующем для него контейнере-адаптере. Отдельного питания в нем, как известно, нет, и он требует двух портов USB для обеспечения работы (правда, в инструкции говорится, что в случае если диск потребляет меньше скольких то ампер, то второй штекер можно не использовать, но это не мой случай, пробовал, с одним штекером глючит). В роутере как раз две дырки USB, можно ли вторую использовать для питания? Пока я так и делаю, но правильно ли это, не спалю ли я порт?
2. FTP сервер работает, правильно и согласно введенным пользователям и их прав. Но вот самба не дает доступа к диску, вообще ничего не видно – при обращении к нему по \\wl500gp\share или \\192.168.1.1.\share выдает «указаный путь не существует». Настраивал через веб-интерфейс, включил самбу и дал имя хоста. Никаких манипуляций с телнетом не производил. Оно вообще должно работать после описанных мной действий или нет? Может, этого и недостаточно, но я пока пользуюсь только оболочкой. Оно вообще то не сильно нужно, но вот может в будущем разберусь и примонтирую его к dreambox дабы писать на него передачи.
3. Странное явление – после перезагрузки компьютера-клиента (то есть моего) машина во внешней сети провайдера с адресом 10.221.aaa.bbb (не помню точно) пингуется не сразу, а становится доступна после очень многих попыток (иногда минут через 10 только DC++ может подключиться к хабу на этой машине. И дело не только в DC++, не работает и сетевое радио и вообще не пингуется, пакеты не идут. Но машина с адресом 10.221.ccc.bbb доступна сразу и без проблем (на ней наш местный ftp сервер). Вроде и та, и другая машина находится в одной сети 10.221.ХХХ.ХХХ, почему такое происходит и в чем может быть виноват маршрутизатор? Без него подключение было моментальное…
4. После того, как я подключил маршрутизатор, провайдер мне стал выдавать каждый раз новый внутренний (10.221.xxx.xxx) адрес, раньше был один и тот же. Подозреваю, что старый был как то привязан к мак-адресу моей сетевой карты, а мак роутера оказался неизвестным провайдеру и он ему выдает какой придется. Как то можно с этим бороться, а то обидно – поднял FTP сервер, всегда доступный из WAN, обрадовался, а тут такое разочарование, что толку в FTP сервере если он не имеет постоянного адреса, и смех и грех
Заранее благодарю. Всех благ.