Results 1 to 13 of 13

Thread: Помогите, пожалуйста, разобраться с принт-сервером

  1. #1

    Помогите, пожалуйста, разобраться с принт-сервером

    Проблема:
    Имеется WL-500GX. Хочу его использовать только как принт-сервер (кощунство, не так ли ). Всё по инструкции настроил. Заработало. Через 2 дня - ба-бах - и перестало. Стал разбираться. Пробовать разные кнопульки и т.д. Происходит такое при отключении питания (даже кратковременном, типа скачка питания в сети). Питание вырубилось - хоп - и нет больше принтера в меню Status - и не работает. На что только ни грешил. Потом прошивки разные пробовать стал. В итоге нашёл кривое решение: нашёл меню System Command. Там вбил reboot. Принтер в меню Status появился и, соответственно, заработал. Стоит только питание пропасть на долю секунды - и снова приходится лезть в System Command и писать reboot. Хочется найти более ровное решение (UPS - не катит). Ну не знаю, там, watchdog или еще какую-нить хреновину. Или, может быть, возможно сделать так, чтобы то, что делается с usb-интерфейсами по команде reboot, делалось также и при включении питания агрегата? К сожалению, во всяких Unix'ах я не силён. Поэтому, если у кого-нить появятся идеи, по возможности прошу дать чёткую и подробную инструкцию по пунктам: запустить то, дать такую-то команду и т.д.
    P.S.: Во избежание вопросов - на данный момент прошивка от Олега за номером 1.9.2.7-7f. Принтер стоит HP LJ 1320.
    Заранее спасибо всем откликнувшимся.

  2. #2
    а что происходит если USB кабель вынуть и обратно воткнуть? м.б. это принтер?

    а watchdog - поищите - я ранее на форуме выкладывал что-то типа cron'а только в виде скрипта для бездисковых wl500g - к нему можно подцепить крипт проверки наличия принтера и тупо делать ребут если принтера не видно ... хотя м.б. есть способ и почеловечнее.

    если не найдете - я на днях планирую выложить новую версию, так что где-то сверху будет

  3. #3
    Долго экспериментировал и проверял. Если питание не выключать, то после перетыкания USB принтер обнаруживается (независимо от разъёма). Если отключить питание, то с очень большой вероятностью принтер не обнаружится. Независимо от того в какой последовательности их включать - сначала принтер, а потом роутер, либо наоборот. После команды reboot принтер обнаруживается и функционирует нормально. При подключении принтера к компу всё пашет нормально. Так что врядли это принтер.

  4. #4
    интересно ... вообще, это и не похоже на роутер, т.к. отключение питания со съемными HDD не приводит к подобным ситуациям.

    Есть предположение, что принтер долго инициализируется и долго не отвечает по USB именно как принтер

    попробуйте выкл оба устройства, соединить их по USB, включить принтер и через минуту-две включить роутер - будет ли принтер в таком случает стабильно опозноваться?

  5. #5
    проверял уже так. но на всякий случай проверил еще раз. не пашет. опять только после reboot

  6. #6
    Попробуй кабель другой, с указанной спецификацией USB 2.0

  7. #7
    Надеюсь, автор извинит за вмешательство в его тему, но у меня вопрос также касается принт-сервера. Есть Asus WL500g Deluxe (прошивка 1.9.2.7), к USB-поту подключен HP LaserJet 1200. Принтер роутером опознается, в статусах Printer Status "On-line", и печать непосредственно из shell работает (например, echo "Text" > /dev/usb/lp0), но вот не удается достучаться до принтера со внешних компьютеров. Они принтера просто не видят. Подскажите, каким образом с компьютера, подключенного к роутеру, достучаться до принтера?

  8. #8
    Другой кабель пробовал. Та же фигня. Не в кабеле дело imho, т.к. больше никаких глюков не наблюдается.
    Принтер пропадает: при отключении питания устройства всегда.
    Принтер может найтись, но может и не найтись: если скажем на ночь оставить их отключенными, а с утра включить.
    Принтер всегда обнаруживается после reboot'a.
    Вот вопрос: почему после ребута пашет, а после включения нет?
    Разные циклы инициализации что ли? Тогда как их сделать одинаковыми? Или как добавить в цикл инициализации после включения еще один ребут (криво конечно, но может сработать)?
    И вопрос к cyrax'у: Не нашел твою тулзу. Кинь ссылочку, если не сложно.

  9. #9
    Quote Originally Posted by Taylor View Post
    Надеюсь, автор извинит за вмешательство в его тему, но у меня вопрос также касается принт-сервера. Есть Asus WL500g Deluxe (прошивка 1.9.2.7), к USB-поту подключен HP LaserJet 1200. Принтер роутером опознается, в статусах Printer Status "On-line", и печать непосредственно из shell работает (например, echo "Text" > /dev/usb/lp0), но вот не удается достучаться до принтера со внешних компьютеров. Они принтера просто не видят. Подскажите, каким образом с компьютера, подключенного к роутеру, достучаться до принтера?
    Я делал вот так
    http://oleg.wl500g.info/printing/

    UPD: сорри... не понял что это про юниха

  10. #10
    Quote Originally Posted by burbobah View Post
    Я делал вот так
    http://oleg.wl500g.info/printing/

    UPD: сорри... не понял что это про юниха
    Нет, интересовало подключение именно под виндовые машины, так что это именно то, что я искал. Огромное спасибо Вам за ссылку!
    Last edited by Taylor; 21-03-2007 at 11:39.

  11. #11
    Quote Originally Posted by cyrax View Post
    интересно ... вообще, это и не похоже на роутер, т.к. отключение питания со съемными HDD не приводит к подобным ситуациям.
    Вот тут позвольте не согласиться - сам ищу решение проблемы: у меня питание на винт через второй USB, и я так подозреваю что либо разные пути инициализации либо еще какая-то фигня, но после пропадания питания чтобы обнаружился винт нужно либо ребут делать либо выдергивать на несколько секунд винт из роутера

  12. #12
    Quote Originally Posted by burbobah View Post
    И вопрос к cyrax'у: Не нашел твою тулзу. Кинь ссылочку, если не сложно.
    конечно, посмотрите mini-cron вот в этой теме http://wl500g.info/showthread.php?t=8403

  13. #13
    Quote Originally Posted by Ajax View Post
    Вот тут позвольте не согласиться - сам ищу решение проблемы: у меня питание на винт через второй USB, и я так подозреваю что либо разные пути инициализации либо еще какая-то фигня, но после пропадания питания чтобы обнаружился винт нужно либо ребут делать либо выдергивать на несколько секунд винт из роутера
    любопытно ... видимо это какое-то сочетание USB устройств имеет такую особенность

    а ребут от выключения может отличаться только тем, что не "ловится" факт подключения устройства ... интересно - если USB не используется, то можно попробовать выгрузить с помощью rmmod все модули связанные с USB: printer, usb-storage, ... и usbcore
    а потом их загрузить с помощью insmod

    это теория - сам не пробовал. Плохого точно не будет. Тока модули не выгрузятся, если их что-то использует.

Similar Threads

  1. Роутер Asus и игры в локальной сети
    By buro_usabe in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 147
    Last Post: 25-06-2014, 08:11
  2. помогите разобраться с Wlan
    By justason in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 2
    Last Post: 26-10-2006, 21:03

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •