Page 16 of 17 FirstFirst ... 614151617 LastLast
Results 226 to 240 of 246

Thread: Разница в скорости через роутер и напрямую

  1. #226
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by GrayCat View Post
    ненене, мы тут оба друг друга не допоняли
    проблемы с MTU будут в том случае, если отправитель и/или получатель "не в курсе про ухудшение MTU"
    у тебя же uTorrent на роутере, если я правильно понимаю
    в этом случае для исходящего трафика "проблем с MTU" просто нет
    а вот для входящего - могут быть проблемы
    а уж для компутера, живущего в локалке за роутером - и для входящего, и для исходящего... поскольку он "не видит правильный MTU"

    хорошо, если PMTUD работает (а он - работает в нашем случае ?)
    а если нет ?

    в этом и вопрос - что происходит на роутере с пакетами, размер которых больше "туннельного MTU" ?
    и каков процент таких пакетов

    про "значительно меньше" - с чего бы "значительно" ?
    так, "минус заголовки"
    Учим матчасть -
    uTorrent для *NIX систем не существует, максимальный размер пакета UDP для uTorren 600 байт по умолчанию, можно увеличить до 1200 это предел, надеюсь MTU тунеля хотя бы подсказывать не надо?

    Кроме того используется - "динамический размер UDP-пакетов (основа uTP). Дело в том, что в uTP заложен механизм адаптации торрент-клиента под загруженность канала пользователя, и если uTorrent "видит", что пакеты стали идти слишком медленно, он уменьшает их размер"

    Да, для TCP используется фрагментация пакетов, но это значительно менее затратно по ресурсам чем пропускать кучу мелких пакетов...

  2. #227
    TReX
    несуществующий µTorrent for Linux, там же рядом ещё один "несуществующий", для макоси (которая тоже "*никс")
    но за "ликбез по µTorrent" - спасибо

    "для TCP используется фрагментация пакетов" - это как раз "затратно", но, по счастью, есть опция "TCPMSS", позволяющая избежать этой бяки

    всё же хотелось бы понять, где ж "узкое место" в случае PPTP/L2TP...
    откуда такая заметная разница с PPPOE

    P.S. интересно, в чём сакральный смысл уменьшения максимального размера UDP до 600 байт
    скажем, 1200 мне кажется более разумным (да и нагрузка в виде pps упадёт, а mbit-ы вырастут)...
    Last edited by GrayCat; 07-07-2011 at 22:28.
    RT-N16-1.9.2.7-rtn-r2968

  3. #228
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by GrayCat View Post
    TReX
    несуществующий µTorrent for Linux, там же рядом ещё один "несуществующий", для макоси (которая тоже "*никс")
    но за "ликбез по µTorrent" - спасибо

    "для TCP используется фрагментация пакетов" - это как раз "затратно", но, по счастью, есть опция "TCPMSS", позволяющая избежать этой бяки

    всё же хотелось бы понять, где ж "узкое место" в случае PPTP/L2TP...
    откуда такая заметная разница с PPPOE
    ранняя и сырая альфа, после игр с альфа х64 клиентом как то дальше пробовать расхотелось )) да плюс размер явно не для роутера )

    в iptables есть забавная строчка в форварде -

    859K 44M TCPMSS tcp -- * * 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 tcp flags:0x06/0x02 TCPMSS clamp to PMTU

    а разница в тунеле, он более затратен, поэтому пользователи того же билайна и вынужденыы использовать более мощные роутеры, если конечно не хотят сидеть в этой теме и жаловаться на падение скoрости )
    Last edited by TReX; 08-07-2011 at 00:27.

  4. #229

    Проблемы LAN vs Wifi 500gp

    Роутер wl500gp уже работает порядка 4-5 лет. (даже успел кондер в зарядке поменять). Всегда сеть была по квартире на Wifi. Дома билайн и l2tp соотв. на прошивке 1.9.2.7-10. и всегда макс. Тариф 15Мбит/сек. т.е. реальная скорость закачки через торрент была 1,7Мбайт/сек. Если есть локальные пиры. то достигала 2,2-2,7Мбит , типа предела Wifi. Но тут решил протянуть сеть гигабитную по дому, и те же самые торренты через локалку и через Wifi отличаются соответственно. т.е. если Wifi грузит торренты под 2,2Мбайт/сек. то через LAN он набирает скорость вяло и крутится в районе 1,1МБайт/сек. По мне пропорции должны быть обратные. Пробовал поставить Длинк 300й, в режиме L2tp он показывал кашмар какой то но если ставить Авто, а l2tp поднимать на компе, то эти же самые торренты он качал на 9,9МБайт сек. Переключив в Авто и сделав l2tp на компе на ASUS'e через LAN он дает 5,5 Метра Сек....
    Поставил прошивку 1,9,2,7-rtn на ядре линух 2.6... там диагностика показывает следующее:
    При L2tp через Wifi 100% процессор на 2,2МБайт/сек
    При L2tp через LAN 100% процессор на 1МБайт/сек
    При Auto и L2tp на компе через LAN 100% проц на 5,5МБайт/сек.

    Вопрос 1 : Почему при одинаковых параметрах роутера Через Wifi загрузка проца меньше т.е. LAN маршрутится медленнее?

    Вопрос 2: Почему дерьмовый Dir-300 в режиме Auto дает скорость почти в 2 раза больше чем ASUS?

    Вопрос 3: Даст ли облегчение процу отключение всех сервисов включая отключение WIFI(не знаю возможно ли это)?

    П.С. Откатываться к родным прошивкам не пробовал. Проц и память в оригинальном состоянии.

  5. #230

    Обрезает скорость

    Здравствуйте, у меня WL-500G Premium. Настраивали года два назад под мою сеть. Тогда у меня был тариф 10 мб\сек, а щас повысили в два раза стало 20 мб\сек. Но вот в чем проблема. Если воткнуть провод на прямую в комп, то он скопойно выдает 20 мб\сек, а вот если через роутер, то 10 мб\сек. Облазил все настройки, ни где не нашел ограничителя скорости( Прошивка оффициальная 1.9.7.7

  6. #231
    Quote Originally Posted by Elfize View Post
    Здравствуйте, у меня WL-500G Premium. Настраивали года два назад под мою сеть. Тогда у меня был тариф 10 мб\сек, а щас повысили в два раза стало 20 мб\сек. Но вот в чем проблема. Если воткнуть провод на прямую в комп, то он скопойно выдает 20 мб\сек, а вот если через роутер, то 10 мб\сек. Облазил все настройки, ни где не нашел ограничителя скорости( Прошивка оффициальная 1.9.7.7
    На оф прошивке скорости не будет , шейте прошивку от энтузиастов и будет вам счастье !!! Взять прошивку можно здесь Как прошить , на форуме есть ,пользуйте поиск !
    Asus RT-N16 FW:1.9.2.7-rtn-r2944 + HDD 1 TB WD WD10EARS + Mobile Rack AgeStar SUB3AHT
    USB Flash 2 Gb Программы для чайника + nShaper + Poptop + Онлайн радио + Egreat EG-R1

  7. #232
    а можно узнать почему не будет?

  8. #233
    Quote Originally Posted by Elfize View Post
    а можно узнать почему не будет?
    Не знаю почему ,видать асусовцы чего то не доработали
    Вот не давно у кореша на RT-N12 (с родной прошивкой) бил тариф 20мегабит ,подключение по PPTP , всё работало , сменил тариф на 40 мегабит , а оно не то ,больше 20 мегабит не даёт , перепрошили прошивкой от энтузиастов ,всё работает без проблем вплоть до 75-80 мегабит
    Asus RT-N16 FW:1.9.2.7-rtn-r2944 + HDD 1 TB WD WD10EARS + Mobile Rack AgeStar SUB3AHT
    USB Flash 2 Gb Программы для чайника + nShaper + Poptop + Онлайн радио + Egreat EG-R1

  9. #234

    ?

    подскажите что делать - у провайдера скорость 65 мегабит туда и назад... прошил последнее что было 1.9.2.7-rtn-r3300 - скорость выше 47 не поднимается... что можно подкрутить? соединение пппое...
    Last edited by Omega; 25-09-2011 at 13:05. Reason: модель роутера? читайте эту тему ...

  10. #235

    ASUS WL-500gP V2 + Corbina + L2tp (WiFi)

    Добрый день, я заранее извиняюсь за свой вопрос.
    У меня дома стоит 500gP V2 с нынешнем билайном. Тариф 50\50 в обе стороны.

    Через L2tp соединение выдает только 20\20 (в лучшем случае).
    Все компьютеры поддерживают 802.11N, а рутер не поддерживает.
    Вопрос - если я обновлюсь до asus n56u или asus n16 - как можно настроить интернет по вайфаю (через l2tp или еще как) что бы он выдавал максимум - 50\50 по wifi.

    Или подскажите как можно настроить мой.
    Переформулировав - мне нужен способ добиться МАКСИМАЛЬНОЙ скорости от провайдера по wifi с помощью любых средств.

    Прошивка олега, вроде последняя.
    Last edited by hheadshott; 01-10-2011 at 10:37.

  11. #236
    Как вы сами правильно заметили, ваш роутер стандарт N не поддерживает. Первый шаг будет, определенно, замена оборудования. У меня RT-N16, он работает только в диапазоне 2.4Ггц, но на расстоянии до 5 метров (больше не пробовал) 19 мегабайт/с я получают стабильно. Как видите, WI-FI с новым роутером уже не станет узким местом. Дальше будет только тюнинг L2TP, но 50+50=100 Мегабит не должны положить роутер на лопатки. Единственно, что если всегда работать на пределе скорости, то лучше будет заменить систему охлаждения.

  12. #237
    Спасибо за ваш ответ,
    Ну расстояние у меня это ~8метров через 1 стену.
    Различий у n16 и n56u много? Мне не принципиальна их разница в цене - я в месяц теряю гораздо больше, так как провайдеру плачу за урезанный канал (по моей же вине) полную стоимость.
    Как дела с прошивками (чем всех официальная не устраивает)
    Разгонять ничего мне не нужно особо. Хочется, что бы с торренов тянуло не со скоростью 2.1mb, а хотя бы раза в 2 быстрее

  13. #238
    Quote Originally Posted by hheadshott View Post
    Спасибо за ваш ответ,
    Ну расстояние у меня это ~8метров через 1 стену.
    Различий у n16 и n56u много? Мне не принципиальна их разница в цене - я в месяц теряю гораздо больше, так как провайдеру плачу за урезанный канал (по моей же вине) полную стоимость.
    Как дела с прошивками (чем всех официальная не устраивает)
    Разгонять ничего мне не нужно особо. Хочется, что бы с торренов тянуло не со скоростью 2.1mb, а хотя бы раза в 2 быстрее
    Увы, я, конкретно, ничего про n56u ничего не знаю. Но при беглом поиске появляется масса информации. Так что попробуйте сами вообще если не планируете заниматься прошивкой и "тонкой" настройкой через консоль, то тогда смотрите также в сторону других фирм. У TrendNET есть хорошие 2х диапазонные модели (2.4 и 5 Ггц для N стандарта).
    Asus RT-N16

  14. #239

    l2tp

    Прошу прощения за снова поднятую тему.

    Вопрос простой: удержит ли RTN16 симметричный l2tp канал в 50 МБит\сек в обе стороны одновременно? И какой у него в этом плане запас "скорости"? Провайдер корбилайн москва

    Спасибо.

    p.s. ну вооот опять читать 18 страниц спс что хоть в нужную тему кинули
    Last edited by ncat; 23-11-2011 at 21:23. Reason: а что, если сначала попробовать почитать эту тему? ;)

  15. #240

    Падение скорости на WL-500gP

    Добрый день!

    Недавно замерил скорость интернета. Она оказалась 15-17Мбит/с при скорости по тарифу в 20Мбит/с. Проверял скорость на роутере Zyxel NBG460N, получалось 19-20Мбит/с. Роутером пользовался полгода назад, тогда мне казалось была скорость 19,5Мбит/с.

    Прошивка последняя. Провайдер 2KOM.

    В чем тут дело?
    Last edited by Omega; 12-02-2012 at 13:18. Reason: а чем меряли, яндексом или спидом? ;) читаем эту тему ... :)

Page 16 of 17 FirstFirst ... 614151617 LastLast

Similar Threads

  1. Помогите с настройкой Virtual Server
    By idtelecom in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 379
    Last Post: 28-02-2016, 16:39
  2. Вопросы по роутерам с родной прошивкой от Асуса
    By NorthStar in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 311
    Last Post: 29-05-2012, 20:55
  3. Подключаем USB HDD к роутеру
    By Hornet in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 3172
    Last Post: 31-08-2011, 12:03

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •