Page 15 of 17 FirstFirst ... 51314151617 LastLast
Results 211 to 225 of 246

Thread: Разница в скорости через роутер и напрямую

  1. #211
    TReX, угу, спасибо, идея понятна
    как говорится, "пять за импровизацию, два за всё остальное" таким "мелким провайдерам" (и чинится это элементарно)
    но свич в данном случае будет "прозрачен" однозначно

    buba, да смени уже железку и попробуй на другом свиче или роутере
    результат повторится - будем крутить дальше
    зато эту часть гарантированно "отсечём"
    (взять в ближайшем магазе под залог на вечерок, раз со знакомыми туго)

  2. #212
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by buba View Post
    Коллеги простят
    Казус ситуации в том что Билайн - наш заказчик и мой проект в Билайне очень тесно связан с фаерволами, интернетом и GPRS. Монополия какая-то Меня этот косяк лично задевает, ибо это вызов моему опыту и вообще! Наиболее близкая разгадка - провод. Квартира старая, проводу лет 5-7, обжат плохо. НО! Как так - нет ошибок никаких на L2? Как минимум должны быть ошибки CRC если провод глючит. Должны быть потерянные фреймы, должно быть что-то. Может конечно драйвера написаны криво и все ошибки просто тупо игнорируются. Вообщем если кому интересно - давайте штурмовать )
    Вначале стоит попробовать определить длинну линии от вас до свитча провайдера, если нет тестера типа FLUKЕ, то ищите под вашу сетевую карту диагностические утилиты от производителя (на многих матерях с интегрированным сетевым контроллером они даже вшиты в BIOS) там есть возможность замера длинны трассы, если длина больше 100 метров, то
    как все вам и советуют включаете приличный свитч ПЕРЕД роутером (подойдет например 3COM, хорошо работает на длинных линиях) если нет дома, берете в магазине под манийбек, если все заработало радуетесь жизни )
    P.S. Свитч нужен именно приличный, средний китаец собран черти на чем, и не поможет

    Если дело не в длинне трассы, а применение свитча все равно помогает, то аккуратно убиваете свой кабель в паре мест не поврежая оболочку (желательно поближе к середине трассы) далее призываете монтажника с ТРЕБОВАНИЕМ сменить кабель, так как "все еле работало а сейчас совсем перестало"
    Last edited by TReX; 06-07-2011 at 18:52.

  3. #213
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Так дабы завершить известные споры по поводу производительности роутера RT-N16 под L2TP Beeline 1.9.2.7-rtn-r3130



    Тариф 30/30 - левая часть графика поток к себе не ограничен 3,3 мегабайта в секунду, от себя ограничен на значении 1,5 мегабайта в сеунду, все замечательно, правая часть графика, сняты все ограничения, роутер пытается прожевать 3,3 в обе стороны и захлебывается...

  4. #214
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    Так дабы завершить известные споры по поводу производительности роутера RT-N16 под L2TP Beeline 1.9.2.7-rtn-r3130
    т.е. для L2TP ~50Мбит в сумме - и всё, это потолок ?

    я так понимаю, L2TP шифрованный, с ipsec-ом, отсюда и такая нагрузка
    интересно, а какие параметры при этом у ipsec-а...
    RT-N16-1.9.2.7-rtn-r2968

  5. #215
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Moscow
    Posts
    968
    Quote Originally Posted by GrayCat View Post
    я так понимаю, L2TP шифрованный, с ipsec-ом, отсюда и такая нагрузка
    интересно, а какие параметры при этом у ipsec-а...
    Потолок. У меня примерно аналогичные данные на канале 30/30 (WNR3500L @ 480 MHz).
    У Билайна никакого шифрования нет.
    D-Link DIR-320 A1/A2, DIR-620 C1, Netgear WNR3500L v1 v2

  6. #216
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by GrayCat View Post
    т.е. для L2TP ~50Мбит в сумме - и всё, это потолок ?

    я так понимаю, L2TP шифрованный, с ipsec-ом, отсюда и такая нагрузка
    интересно, а какие параметры при этом у ipsec-а...
    Нет там никакого ipsec ) 55 мегабит по чисто L2TP удальсь выжать поменяв uTorrent на 3 версию, он пакеты побольше шлет, нагрузка немного меньше

  7. #217
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    Нет там никакого ipsec ) 55 мегабит по чисто L2TP
    шо, 500МГц проца не хватает на "пппростую инкапсуляцию-деинкапсуляцию" ???
    фига се
    RT-N16-1.9.2.7-rtn-r2968

  8. #218
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    Вначале стоит попробовать определить длинну линии от вас до свитча провайдера, если нет тестера типа FLUKЕ, то ищите под вашу сетевую карту диагностические утилиты от производителя (на многих матерях с интегрированным сетевым контроллером они даже вшиты в BIOS) там есть возможность замера длинны трассы, если длина больше 100 метров, то
    как все вам и советуют включаете приличный свитч ПЕРЕД роутером (подойдет например 3COM, хорошо работает на длинных линиях) если нет дома, берете в магазине под манийбек, если все заработало радуетесь жизни )
    P.S. Свитч нужен именно приличный, средний китаец собран черти на чем, и не поможет

    Если дело не в длинне трассы, а применение свитча все равно помогает, то аккуратно убиваете свой кабель в паре мест не поврежая оболочку (желательно поближе к середине трассы) далее призываете монтажника с ТРЕБОВАНИЕМ сменить кабель, так как "все еле работало а сейчас совсем перестало"
    Спасибо за совет общения со HelpDesk Обязательно так и сделаю. FLUKE есть, длина пар - 73м и 77м. Выход в принципе есть - принесу роутер к товарищу, у него тоже Корбина и роутер. Вопрос решится сам по себе.

  9. #219
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by GrayCat View Post
    шо, 500МГц проца не хватает на "пппростую инкапсуляцию-деинкапсуляцию" ???
    фига се
    Это 500-600 паралельных соединений, причем 2/3 UDP, плюс внутри тунеля L2TP живет тунель 6in4 и 10% соединений по IPV6 не сказал бы что простая нагрузка ))) Для железки домашнего класса я бы сказал прекрасный результат.

  10. #220
    TReX
    вот есть у меня подозрения, что проблема не в L2TP как таковом, а в тех самых "2/3 UDP"...
    а ещё точнее, во фрагментации-дефрагментации пакетов...

    хотя, с другой стороны, чем меньше "вложений" - тем выше скорость "по факту" (т.е. имеем максимум на чистом роутинге, чуть меньше на рррое, заметно меньше на рртр и вполовину меньше на л2тр)

    эх, кто бы тестовый стендик соорудил, чтоль...
    RT-N16-1.9.2.7-rtn-r2968

  11. #221
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by GrayCat View Post
    TReX
    вот есть у меня подозрения, что проблема не в L2TP как таковом, а в тех самых "2/3 UDP"...
    а ещё точнее, во фрагментации-дефрагментации пакетов...

    хотя, с другой стороны, чем меньше "вложений" - тем выше скорость "по факту" (т.е. имеем максимум на чистом роутинге, чуть меньше на рррое, заметно меньше на рртр и вполовину меньше на л2тр)

    эх, кто бы тестовый стендик соорудил, чтоль...
    Скорость pptp/l2tp практически равная... И какая фрагментация UDP??? Они и так маленькие, и в тунель прекрасно лезут, но как в свое время совершенно правильно писали на nag.ru если не отказываться от использования UDP то растет pps (количество пакетов в секунду) собственно параметр в котором правильно измерять производительность роутера, а вот здесь у прошивки энтузиастов все прекрасно, для сравнения классическая Cisco 3640 загибается в данной конфигурации на скорости 8 мегабит в секунду...

    А стенд, ну да, собрать можно, только вот зачем знать скорость роутера например на 10 потоках в ftp я не знаю ) только запостить на ту же Хабухабу, для увеличения мужского достоинства, как то не предствляю я канал 30+30 по которому только по фтп качают )))
    Last edited by TReX; 07-07-2011 at 19:42.

  12. #222
    TReX, ммм, а зависимость потолка от кол-ва сессий какая ?
    причем это исключительно нагрузка на НАТ, а не на "обслуживание туннеля" - или я чего-то не понимаю ?

    Торрент-раздача по UPD идёт пакетами какого размера (Не с роутера, с писюка за ним) ?
    небось с учётом стандартного MTU (1500), да ?
    а MTU у туннеля какое ?
    вот отсюда и дефрагментация

    причём если для tcp существует "добровольно-принудительный mss-fix", то для udp ничего такого и нет...

    "Скорость pptp/l2tp практически равная" - тем более занятно, ведь "глубина вложения" у них разная...
    RT-N16-1.9.2.7-rtn-r2968

  13. #223
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Так, переходом на uTorrent 3.0 build 25422 удалось понизить нагрузку на роутер, после долгих оптимизаций имеем селедующее -
    RT-N16 под L2TP Beeline 1.9.2.7-rtn-r3141
    700-800 соединений, UDP выключен, 20% IPV6



    Веб мордочка конечно еле ползает, но сессии не рвуться, а скорость!! заветные 60 мегабит успешно достигнуты
    Спасибо еще раз разработчикам за такое чудо!


    P.S. Все же оптимальным значением для использования RT-N16 с Билайном будет тариф 20/20 иначе при включенном UDP все умирает )
    Last edited by TReX; 09-07-2011 at 02:42.

  14. #224
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by GrayCat View Post
    TReX, ммм, а зависимость потолка от кол-ва сессий какая ?
    причем это исключительно нагрузка на НАТ, а не на "обслуживание туннеля" - или я чего-то не понимаю ?

    Торрент-раздача по UPD идёт пакетами какого размера (Не с роутера, с писюка за ним) ?
    небось с учётом стандартного MTU (1500), да ?
    а MTU у туннеля какое ?
    вот отсюда и дефрагментация

    причём если для tcp существует "добровольно-принудительный mss-fix", то для udp ничего такого и нет...

    "Скорость pptp/l2tp практически равная" - тем более занятно, ведь "глубина вложения" у них разная...

    UDP пакеты идут размером значительно меньше MTU, так что в тунель они прекрасно влезают, проблема в том, что на тот же передаваемый объем их нужно значительно больше, и соответственно выше загрузка роутера, что собственно видно если сравнить мои старый и новый графики...

  15. #225
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    UDP пакеты идут размером значительно меньше MTU, так что в тунель они прекрасно влезают, проблема в том, что на тот же передаваемый объем их нужно значительно больше, и соответственно выше загрузка роутера, что собственно видно если сравнить мои старый и новый графики...
    ненене, мы тут оба друг друга не допоняли
    проблемы с MTU будут в том случае, если отправитель и/или получатель "не в курсе про ухудшение MTU"
    у тебя же uTorrent на роутере, если я правильно понимаю
    в этом случае для исходящего трафика "проблем с MTU" просто нет
    а вот для входящего - могут быть проблемы
    а уж для компутера, живущего в локалке за роутером - и для входящего, и для исходящего... поскольку он "не видит правильный MTU"

    хорошо, если PMTUD работает (а он - работает в нашем случае ?)
    а если нет ?

    в этом и вопрос - что происходит на роутере с пакетами, размер которых больше "туннельного MTU" ?
    и каков процент таких пакетов

    про "значительно меньше" - с чего бы "значительно" ?
    так, "минус заголовки"
    RT-N16-1.9.2.7-rtn-r2968

Page 15 of 17 FirstFirst ... 51314151617 LastLast

Similar Threads

  1. Помогите с настройкой Virtual Server
    By idtelecom in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 379
    Last Post: 28-02-2016, 16:39
  2. Вопросы по роутерам с родной прошивкой от Асуса
    By NorthStar in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 311
    Last Post: 29-05-2012, 20:55
  3. Подключаем USB HDD к роутеру
    By Hornet in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 3172
    Last Post: 31-08-2011, 12:03

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •