Page 3 of 14 FirstFirst 1234513 ... LastLast
Results 31 to 45 of 208

Thread: MediaTomb - установка и настройка медиа-сервера

  1. #31
    Quote Originally Posted by Arcady View Post
    У меня стояло <interface>br0</interface>, работает и по eth И по WI-fi.

    Вообще, я его снёс, пользуюсь Twonky.
    Mediatumb не справляется с быстрыми сценами в фильмах и la c ним за 3-ку зашкаливало, Twonky - без проблем.
    Да и музыку он не смог нормально каталогизировать, все артисты Unknown, производители пишут что как то надо скрипты подключать, но я разбираться не стал, Twonky - всё с ходу нашел.
    Как вам удается его юзать ? он вроде бы платный?

  2. #32
    Quote Originally Posted by oxygen121 View Post
    Как вам удается его юзать ? он вроде бы платный?
    Можно 1000р. заплатить.

  3. #33
    Quote Originally Posted by Arcady View Post
    Можно 1000р. заплатить.
    Ну в инете к нему сериал реально найти всеж таки. А какая у вас версия стоит?

  4. #34
    Quote Originally Posted by oxygen121 View Post
    Ну в инете к нему сериал реально найти всеж таки. А какая у вас версия стоит?
    4.4.3.1 Брал здесь http://www.twonkyvision.com/Download...media-asus.zip
    По аналогии можно и 4.4.5 утянуть.

  5. #35
    Quote Originally Posted by UstasLancer View Post
    Спасибо за конфиг. У меня он аналогичный

    и не работает...

    догадка: а медиатомб использует собственный веб сервер, или для него веб-сервер надо ставить отдельно? если "да", то какой?
    Нет, там всё автоматом подтягивается.
    Да бросьте вы этот медиатомб, не стоит он того...

  6. #36
    Join Date
    Nov 2007
    Location
    Belarus, Gomel
    Posts
    168

    Cool Установка mediatomb на wl-500gP

    Quote Originally Posted by AlekseyM View Post
    простите ведикодушно, но вы сами поднимали?
    Не могли бы помочь?
    Или знаете может того кто поднимал?
    Хочется пообщаться с тами людьми дабы не наступать на имеющиеся грабли.
    И тыкните репозитории - это где?
    Настройка mediatomb на asus wl500gp:
    1. Установить mediatomb
    $ ipkg install mediatomb
    Загрузятся и установятся mediatomb и пакеты, необходимые для его установки (file, libexif, libstdc++, ossp-js, sqlite, zlib, expat).
    2. Редактируем файл конфигурации
    $ nano -w /opt/etc/mediatomb.conf

    Я установил следующие переменные:
    Code:
    # This is a sambel configuration file for the MediaTomb daemon script
    ## used on Optware
    ## By default the configuration will be created in /etc/mediatomb
    ## User defined command line options that may be passed to the server
    MT_OPTIONS=""
    
    ## MediaTomb will be started on port 50500
    #MT_PORT="50500"
    MT_PORT="49152"
    
    ## MediaTomb will run as mediatomb
    MT_USER="admin"
    MT_GROUP="root"
    
    ## Location of the PID file
    MT_PIDFILE="/opt/var/run/mediatomb.pid"
    
    ## Location of the log file
    MT_LOGFILE="/opt/var/log/mediatomb"
    
    ## Location of the config file/database
    MT_HOME="/opt/etc"
    MT_CFGDIR="mediatomb"
    3. Создаём базу данных:

    $ cd /opt/share/mediatomb/
    $ cat sqlite3.sql | sqlite3 mediatomb.db
    $ mv mediatomb.db /opt/etc/mediatomb/

    4. Редактируем файл /opt/etc/default/mediatomb

    $ nano -w /opt/etc/default/mediatomb

    Code:
    # defaults file for the mediatomb daemon mode
    # start mediatomb daemon mode from init.d script?
    # allowed values are "true" and "false"
    #MT_ENABLE=false
    MT_ENABLE=true
    # further mediatomb daemon configuration is done in /opt/etc/mediatomb.conf
    5. Заходим в web-интерфейс роутера и убеждаемся, что в секции
    "IP Config -> Miscellaneus" опция "Enable UPnP?" стоит в значении "Yes, report WAN address" или "Yes, report MAN address".
    (Буду благодарен знающим людям за разъяснение отличий этих опций.)

    6. Сохраняем настройки и перезагружаемся.

    7. Подключившись к web-интерфейсу mediatomb'а на роутере по адресу 192.168.1.1:49152, добавляем папки с медиафайлами, частоту обновления контента и т. д.

    У меня после этих танцев всё заработало - ноутбук, десктоп и интернет-таблетка Nokia N810 - видят и воспроизводят.

  7. #37
    5. Заходим в web-интерфейс роутера и убеждаемся, что в секции
    "IP Config -> Miscellaneus" опция "Enable UPnP?" стоит в значении "Yes, report WAN address" или "Yes, report MAN address".
    (Буду благодарен знающим людям за разъяснение отличий этих опций.)
    Различие простое - какой IP увидит клиент UPnP внутри сети как ВНЕШНИЙ адрес роутера - с интерфейса MAN (локалка провайдера) или с интерфейса WAN (инет). Ему этот адрес нужен будет, например, при коннекте к серверам (Skype подходит очень для примера).

    В свою очередь у меня вопрос: mediatomb гонит поток видео в есть, так? а чем его едят? WM плеером? А если просто картинка? Просвятите вкраце о функционале mediatomb'а, плиз.
    Last edited by DfDf; 11-12-2008 at 23:27.

  8. #38
    Join Date
    Nov 2007
    Location
    Belarus, Gomel
    Posts
    168
    Quote Originally Posted by DfDf View Post
    В свою очередь у меня вопрос: mediatomb гонит поток видео в есть, так? а чем его едят? WM плеером? А если просто картинка? Просвятите вкраце о функционале mediatomb'а, плиз.
    Если в двух словах (как я понимаю), ничего он никуда не "гонит", он просто "расшаривает" медиа ресурсы сервера (роутера в нашем случае), т. е. для доступа к ним достаточно тех программ, которые вы используете для просмотра медиа файлов на локальном компьютере. Повторюсь, это IMHO.

    Quote Originally Posted by DfDf View Post
    Различие простое - какой IP увидит клиент UPnP внутри сети как ВНЕШНИЙ адрес роутера - с интерфейса MAN (локалка провайдера) или с интерфейса WAN (инет).
    В моём случае так не происходит. У меня поднимаются два PPPoE соединения, и вне зависимости от данной опции mediatomb поднимается на адресе второго ppp. Чтобы mediatomb биндился к адресу роутера, добавил в файле /opt/etc/init.d/S90mediatomb к переменной MEDIATOMB опцию -e br0.
    Last edited by Omega; 17-11-2012 at 19:10. Reason: fixed

  9. #39
    Quote Originally Posted by Lupo_Alberto View Post
    Если в двух словах (как я понимаю), ничего он никуда не "гонит", он просто "расшаривает" медиа ресурсы сервера (роутера в нашем случае), т. е. для доступа к ним достаточно тех программ, которые вы используете для просмотра медиа файлов на локальном компьютере. Повторюсь, это IMHO.
    И чем тогда он отличается от самбы?

  10. #40
    Join Date
    Nov 2007
    Location
    Belarus, Gomel
    Posts
    168

    Он, прежде всего, "заточен"

    Quote Originally Posted by DfDf View Post
    И чем тогда он отличается от самбы?
    Он, прежде всего, "заточен" под медиа контент: проводит разбор тэгов, каталогизирует данные в зависимости от исполнителя, жанра, даты и т. д.
    Подключиться к медиасерверу можно с любого устройства, поддерживающего технологию UPnP.

  11. #41
    И все-таки он делает поток ;-)

    MediaTomb is an open source (GPL) UPnP MediaServer with a nice web user interface, it allows you to stream your digital media through your home network and listen to/watch it on a variety of UPnP compatible devices.

  12. #42
    Знания чисто теоритические, т.ч. могу заблуждаться.
    1. UPnP-клиенты не могут получить прямой доступ к расшаренным папкам или фтп т.к. используют другой протокол для работы.
    2. Медиа-сервер служит для передачи медиаконтента UPnP-клиенту в понятной ему форме.
    3. Медиа-сервер может отдавать файлы хранящиеся локально гдето в сети, а также ретранслировать IPTV, интернет-радиостанции и подкасты. В случае необходимости может конвертировать данные на лету в формат поддерживаемый UPnP-клиентом.
    4. Физически файл фильма остается там где и лежит, а медиа-сервер осуществляет его трансляцию в сеть по требованию клиента с конвертированием в нужный формат при необходимости.
    5. Следовательно в случае наличия в сети нескольких UPnP-клиентов запросивших разные данные для воспроизведения предявляются определенные требования к сети и железу на котором крутится медиа-сервер.

    Кто-то имеет опыт использования нескольких UPnP-клиентов с сервером на роутере? Насколько роутер справляется с данной нагрузкой и параллельно выполняет свои прямые функции?

    Купил PS3 и перешел к практическим мероприятиям.
    Поставил MediaTomb. Работает, русский понимает, ps3 играет файлы. Работает нестабильно, переодически отваливается, лечится только полным ребутом роутера. Русский язык то отображается веб-интерфейсе, то нет. Ужасно долгий процесс добавления в базу, папку с 6 альбомами MediaTomb обрабатывал минут 40-50 Вроде может читать теги, в меню появляются куча разных папок с сортировкой по разным параметрам.

    Поставил uShare. Работает, русский понимает, с ps3 дружит. Никаких проблем с ним замечено не было. Добавляет в базу мгновенно. Минимум возможностей, правда работают. На ps3 видна просто структура с диска с файлами, нет никаких сортировок и т.д. и лично мне это удобно. Из минусов: нет собственной пиктограммы медиа-сервера и к названию у меня добавилось двоеточие и цифра 1. Может кто знает, как это исправить?

    Выяснилось еще пара моментов, не работает перемотка в mp3, хотя в видео работает. В момент обновления базы забивает весь syslog ошибками для всех файлов и папок с русскими названиями, хотя они нормально отображаются и работают на ps3
    Code:
    Jan  9 16:40:21 uShare[272]: Entry invalid name id=42 [Охотники за разумом.avi]
    Jan  9 16:40:21 uShare[272]: Entry invalid name id=43 [Приговоренные.avi]
    Jan  9 16:40:21 uShare[272]: Entry invalid name id=44 [Пророк.avi]
    Jan  9 16:40:21 uShare[272]: Entry invalid name id=45 [Реальные кабаны.avi]
    Jan  9 16:40:21 uShare[272]: Entry invalid name id=46 [Тройной форсаж_ Токийский дрифт.avi]
    Jan  9 16:40:21 uShare[272]: Entry invalid name id=47 [Ультиматум Борна.avi]
    Jan  9 16:40:21 uShare[272]: Entry invalid name id=48 [Музыка]
    Хотел попробовать Twonky, но на оф. сайте не нашел где скачать версию для роутера, версию для линукса поставить не смог. Кто подскажет где можно взять Twonky?

    Поставил fuppes, вылетает где то через минуту с segmentation fault, хотя ps3 сервер видит и папки были на русском.
    Last edited by Omega; 17-11-2012 at 19:11. Reason: fixed

  13. #43
    ДОбрый вечер! Решил спросить стоит на wl500gv2 ushare + mt-daapd (FireFly) есть MacBook Pro 10.5.6 - iTunes нашел общий доступ через mt-daapd (port 3128)
    Есть ushare (port 49200) как научить vlc читать upnp под mac os и
    нашел достойный клиент-upnp поод mac xbmc отлично определил ushare только с русскими вообще не отображает - может есть альтернативный софт?

    И кто подскажет можно под роутером конвертнуть папки video_ts в образ или может сразу записать можно по usb примонтировать привод или роутер все это не потянет?

    Интересно также узнать кто как использует роутер <-> upmp

  14. #44
    Mac видел только в магазине, ничего не скажу. PS3 у меня выводит русские названия с ushare, так что дело наверно в mac os. Насчет конвертации в исо не в курсе.

  15. #45
    Кто подскажет где можно взять Twonky?
    ссылка тут:
    http://www.wl500g.info/showthread.php?t=17623

Page 3 of 14 FirstFirst 1234513 ... LastLast

Similar Threads

  1. Установка и настройка Transmission
    By CattheBlack in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 171
    Last Post: 12-03-2016, 13:08
  2. Установка и настройка FTP, VPN, NFS и WEB сервера на RT-N66U/AC66U
    By skuwakin in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 91
    Last Post: 29-01-2015, 07:29
  3. [QoS] Установка и настройка nShaper
    By Iguana in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 829
    Last Post: 14-05-2014, 11:38
  4. Настройка (установка) Samba3
    By MSapogov in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 307
    Last Post: 16-04-2013, 19:07
  5. Установка SparkleShare сервера на роутере (аналог Dropbox)
    By zev1416.ru in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 2
    Last Post: 26-01-2013, 20:25

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •