Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 15 of 171

Thread: И все-таки, как организовать доступ из внешней сети ?

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1

    Удаленный доступ через роутер на один из компов внутренней сети

    Собственно сабж
    Интересует как вы добились этого.
    Правильно ли я открыл порт на роутере?

    Роутер WL-520gu

    Port Range 3389
    Local IP 192.168.1.2
    Local Port 3389
    Protocol BOTH

    На форуме искал ответ, но не нашел, если есть такая тема просьба дайте ссылку, очень нужен доступ.

  2. #2
    а какой именно доступ нужен?
    например, рАдмину нужен (по дефолту конечно) 4899 ТСР

    для mstsc - 3389 TCP

    для ssh можно зайти на рутер, а с него скакнуть дальше для телнета тоже

  3. #3
    обычный старый виндовый доступ - mstsc

  4. #4
    проблема несколько сузилась
    порты открыл правильно, но доступ имею только к основному компу.
    создаю такое же правило для ноутбука и не могу приконектиться.
    Ноутбук подключен по wi fi, комп в lan. Это единственное отличие в настройках.

  5. #5
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    проблема решается путем организации ssh туннеля через роутер.

    Для этого нужна путти (желательно свежая) на удаленном компе и ssh сервер на роутере с портом открытым в iptables наружу.

    В путти настраиваем тунель следующим образом:
    Создаем соединение на роутер
    В закладке connection->ssh->tunnels

    add new forwarded port:
    source port: 3333
    destination: 192.168.1.10:3389
    local
    auto

    (здесь 3333 --- любой незанятый порт, а 192.168.1.10 --- LAN IP PC во внутренней сети)

    не забываем нажать кнопку add и после этого сохранить изменения в данной сессии.

    Все, теперь для соединения необходимо сначала зайти на роутер putty. Далее соединяемся с localhost:3333 и подключаемся к remote desktop (к которому естественно должен быть разрешен доступ).

    Таких правил может быть много на разные сервисы и разные адреса, например легко можно иметь доступ к веб-интерфейсу роутера не открывая его WAN.

    Конечно можно сделать форвард портов, однако, ssh туннель имеет преимущество в том, что соединение по ssh считается относительно безопасным, весь траффик, включая, имена и пароли шифруется и лишние порты не открываются во внешний мир на которых сидят такие сомнительные в смысле безопасности сервисы.

  6. #6
    al37919, я так понимаю что ты предлагаешь воспользоваться другим свободным портом. но это для для возможности доступа к обоим компам на разных портах. мне не нужен доступ к компу, я на него зашел только для того чтобы убедиться что правило работает. спасибо, я попробую воспользоваться твоим советом, интересно что получится.

    но одно все таки непонятно:
    создавая правило для порта 3389 на ip 192.168.1.3 (основной комп) имею к нему доступ.
    далее удаляю правило и создаю точно такое же для ip 192.168.1.2 (ноут)
    почему нет доступа к ноутбуку по порту 3389? дело точно не в его настройке, через обычный свич remote desktop работает.
    Last edited by Katran; 08-12-2007 at 02:53.

  7. #7
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    можно проверить как выглядит iptables -t nat -L

  8. #8
    почему нет доступа к ноутбуку по порту 3389?
    глупый вопрос - а на буке-то все нормально? т.е. с других девайсов можно зайти? А то люди часто забывают или файрвол гасануть или галочку для удаленного рабочего стола поставить...

  9. #9
    1.Что на ноуте стоит? XP prof или home
    На проф зайти удаленно проблем нет mstsc /console и вперед, только галку поставь
    на Хом так не выйдет, надо изголяться, либо радмин поставить.
    2. Основной компьютер, там что за ОС?
    Last edited by D_M_M_D; 08-12-2007 at 23:48.

  10. #10
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    с фряхи на remote desktop винды --- по моему никак. Только с винды на винду.
    А, вообще, по поводу туннелей есть такая тема: http://wl500g.info/showthread.php?t=12833

  11. #11
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    с фряхи на remote desktop винды --- по моему никак. Только с винды на винду.
    Да?! А VNC? Rdesktop?

  12. #12
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    да я не настаиваю. А что VNC и RDP совместимы? Чес слово просто ни разу не доводилось... [ просто, имхо, трудно ожидать, что m$ имплементирует уже существующий протокол, а не создаст новый несовместимый ни с чем... ]

  13. #13
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    да я не настаиваю. А что VNC и RDP совместимы? Чес слово просто ни разу не доводилось... [ просто, имхо, трудно ожидать, что m$ имплементирует уже существующий протокол, а не создаст новый несовместимый ни с чем... ]
    Когда у меня дома некоторое время назад подох писюк с виндой, я перетащил на его место домашний сервер с FreeBSD и имел рабочее место на нём в полном объёме - и OpenOffice, и привычный FireFox для тырнета, и подключение по RDP куда следует... тамошний клиент умеет и по VNC, и по RDP. Даже видео на нём смотрел, хотя проц там дохлый-дохлый А потом починил винду и поставил сервак на место - жена всё-таки более к винде привычна...

  14. #14
    значит так, на и на компе и на ноуте xp prof, в брандмауэре все разрешено (других файерволов нет), мало того ради чистоты эксперимента он вобще отключался.

    что было проделано:
    с бука удаленно вошел на комп (в локалке за роутером), с компа на бук не смог. отключил wi fi, подключил ноут кабелем через роутер - та же история, на ноут доступа нет.
    на буке снесена система, с чистого листа зайти на бук нет возможности ни из вне, ни с компа по локалке.

    далее этот же эксперимент проведен с таким же буком (ACER 4720Z на win xp prof) и компом за таким же роутером (520GU) Ситуация ровно такая же - на комп доступ есть и с ноута и из вне. На ноут зайти нет возможности.
    Скорее всего правда дело в портах, проверить еще не успел.

  15. #15
    мой компьютер - свойства - удаленное использование - Разрешить удаленный доступ к этому компьютеру
    (или как-то так, говорил по памяти, так как виста стоит)

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 215
    Last Post: 06-05-2016, 18:23
  2. Доступ к роутеру из сети. Как это сделать?
    By Bormann in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 258
    Last Post: 27-12-2013, 09:07
  3. Replies: 89
    Last Post: 15-04-2013, 17:10
  4. Файл /tmp/etc/hosts
    By Vacheslav in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 8
    Last Post: 25-09-2012, 20:14
  5. И все-таки веб-камера с wl-500gP
    By amateur in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 163
    Last Post: 05-06-2012, 17:15

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •