Page 4 of 14 FirstFirst ... 23456 ... LastLast
Results 46 to 60 of 205

Thread: 2 провайдера с резервированием канала

  1. #46
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by Avg0n View Post
    Есть потребность запускать часть компьютеров через одного прова (2 штука), а остальные, в том числе и ноут с КПК (5 штука) - через другого. Думал разбивать на диапазоны, чтоб маршрутов на роутере писать поменьше пришлось... Если есть предложения по более простому решению - рад буду услышать, т.к. не силён я в сетях...
    Забыл добавить, что все компьютеры должны видеть расшареные ресурсы друг друга.
    для таких задач лучше было взять ДВА отдельных роутера.
    а компы внутренние оставить в одной сетке, просто одним прописать Defaul Gateway IP адрес одного роутера, а вторым другого роутера.


    разбивая порты роутера на VLAN's вы в общем-то как бы из него делаете "несколько"

    проблема в том, на сколько кпадет производительность роутера при таком раскладе. потому как маршоутизация занимает ресурсы роутера и общая скорость может значительно снизиться.

  2. #47
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia, Ryazan
    Posts
    696
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    для таких задач лучше было взять ДВА отдельных роутера.
    а компы внутренние оставить в одной сетке, просто одним прописать Defaul Gateway IP адрес одного роутера, а вторым другого роутера.
    проблема в том, на сколько кпадет производительность роутера при таком раскладе. потому как маршоутизация занимает ресурсы роутера и общая скорость может значительно снизиться.
    Один роутер прекрасно справится с этой задачей.
    Локальные компы действительно лучше прописать в одной сети, но совершенно по другой причине.
    Процессорное время жрут только pptp и l2tp. Да и то только на толстых каналах. От нескольких мегабит и выше.
    А pppoe и, тем более, интернет без всяких VPN с обычным дефолтным шлюзом практически никакой нагрузки не дадут. Я полагаю роутер легко будет делать до 100 мбит без ощутимых последствий.

  3. #48
    Quote Originally Posted by Reyter View Post
    Один роутер прекрасно справится с этой задачей.
    Я, надеясь на это, и купил 500gP. Теперь осталось его настроить... "Поможите, кто чем може!". :о)

  4. #49
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Читал я этот пункт 13 в рекомендациях и не понял, как же организовать второй WAN. Там же написано не это, а то, как сделать независимую вторую LAN!
    Что я не так понял?

  5. #50
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by MrGalaxy View Post
    Читал я этот пункт 13 в рекомендациях и не понял, как же организовать второй WAN. Там же написано не это, а то, как сделать независимую вторую LAN!
    Что я не так понял?
    а чем WAN от LAN отличается вы себе представляете?

  6. #51
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    а чем WAN от LAN отличается вы себе представляете?
    Тонкостей сетевых протоколов я всё-равно не знаю, но знаю, что для выхода в Интернет без роутера надо поднять в системе 2 соединения - и LAN и WAN, одним только LAN'ом в Интернет не выйдешь.

    Мне и непонятно, как можно будет порт, специфицированный как LAN, использовать в качестве WAN'а, да ещё чтобы он передавал интернет траффик через оставшиеся LAN'ы, которые уже связаны с основным WAN'ом.

    ЗЫ: Для меня это - не праздное любопытство, я сам подключен к двум провайдерам: Домолинку по adsl pppoe и Корбине по vpn l2tp. На системной плате 2 сетевых адаптера, но в перспективе хочу один освободить для других нужд.
    Last edited by MrGalaxy; 10-06-2008 at 15:30.

  7. #52
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by MrGalaxy View Post
    Тонкостей сетевых протоколов я всё-равно не знаю, но знаю, что для выхода в Интернет без роутера надо поднять в системе 2 соединения - и LAN и WAN, одним только LAN'ом в Интернет не выйдешь.

    Мне и непонятно, как можно будет порт, специфицированный как LAN, использовать в качестве WAN'а, да ещё чтобы он передавал интернет траффик через оставшиеся LAN'ы, которые уже связаны с основным WAN'ом.

    ЗЫ: Для меня это - не праздное любопытство, я сам подключен к двум провайдерам: Домолинку по adsl pppoe и Корбине по vpn l2tp. На системной плате 2 сетевых адаптера, но в перспективе хочу один освободить для других нужд.

    ну так в чем различия между WAN и LAN ???????????

    WAN это ТАКОЙ же LAN интерфейс только подключенный в данном случае к Интернет.

    PHP Code:
    вам для справки:
    LAN Local Area Network
    WAN 
    Wide Area Network 

  8. #53
    Доброе время суток!

    Вроде тема подходящая, поэтому пишу сюда.
    Есть два прова, хотелось бы видеть оде локалки одновременно. Всебы ничего, но у обоих сетки 10.0.0.0. Как быть, что делать?
    Второй WAN сделать не проблема, но куда рутить пакеты.
    Есть одно решение, но возможно ли это на коробочке? Либо другие предложения.

    ЗЫ. Можно конечно ограничиться десятком ресурсов во второй сети и прописать на каждый роут (при дефолтном в первой), но это костыли.
    Attached Images Attached Images  

  9. #54

    Question

    post-firewall
    ......
    kill -HUP 'pidof dnsmasq'
    ^^^^^^^^^ - обьясните плиз
    зачем нужно это заклинание ?
    К чему килять dnsmasq ?

  10. #55
    Quote Originally Posted by SantaMustDie View Post
    post-firewall
    ......
    kill -HUP 'pidof dnsmasq'
    ^^^^^^^^^ - обьясните плиз
    зачем нужно это заклинание ?
    К чему килять dnsmasq ?
    После перезагрузки >>/etc/dnsmasq.conf вроде переписывается заново, поэтому после загрузки останавливаем dnsmasq пишем в post-firewall (post-mount) и запускаем заново.

    ЗЫ. а также в файл dnsmasq.conf
    Last edited by Sagitarius; 25-06-2008 at 16:22.

  11. #56
    Простите что пишу сюда, но у меня похожий тип подключения(pppoe + eth), потому и решил не создавать новую тему, а продолжить эту.

    Имеется wl500g Premium. Adsl всунутый в wan(настроенный и работающий pppoe), и второй провайдер дающий инет по езернету. Маски его сетки - 82.193.96.0/19 и 172.16.140.0/22. В первый LAN порт всунут шнурок от компа к роутеру.
    Задача: Все что идет в сторону 82.193.96.0/19 и 172.16.140.0/22 слать по гейту 82.193.113.1 (так как у провайдера привзяки к ип и маку) через vlan2, как я понимаю это теперь наш второй wan?
    Quote Originally Posted by OlegI View Post
    13) Настройка нескольких WAN. Нужно тем у кого несколько провайдеров или если хочется разделить порты и раздавать интернет незаисимо. В роутере используется свитч с поддержкой vlan. Порты нумеруются USB-1-2-3-4-0, где 0-WAN. Чтобы сделать например 1 порт независимым нужно дать команды
    vconfig add eth0 2
    после этого появится полноценный интерфейс vlan2.
    Как я понимаю, в моем случае порты будут нумероваться USB-0-1-2-3-4, где 0-WAN, и команда
    Code:
    robocfg vlan 2 ports "1 5t" vlan 0 ports "2 3 4 5t"
    создаст vlan2, который будет соответсовать физическому LAN2?
    Посмотреть список интерфейсов командой ifconfig -a
    посмотреть конфигурацию портов свитча robocfg show
    Новому интерфейсу можно назначить свой MAC адрес командой
    ifconfig hw ether 00:11:32:23:32:23
    запустить интерфейс:
    ifconfig vlan2 882.193.113.64 netmask 255.255.255.128 up
    Тут все понятно, указываем мак и ип.
    и потом прописывать ему роуты а-ля
    Code:
    route add -net 82.193.96.0/19 gw 82.193.113.1 dev vlan2
    route add -net 172.16.140.0/22 gw 82.193.113.1 dev vlan2
    Я правильно понимаю?

  12. #57

    2 провайдера

    из-за того что у меня стало перебоев с интернетом стало больше, решил подключить интернет-страховку от МГТС. уже есть роутер d-link dsl-504T, хочу подключить его во второй WAN и включать в розетку когда необходимо будет соединение через него.

    как делать второй WAN вроде понятно:
    13) Настройка нескольких WAN. Нужно тем у кого несколько провайдеров или если хочется разделить порты и раздавать интернет незаисимо. В роутере используется свитч с поддержкой vlan. Порты нумеруются USB-1-2-3-4-0, где 0-WAN. Чтобы сделать например 1 порт независимым нужно дать команды
    robocfg vlan 2 ports "1 5t" vlan 0 ports "2 3 4 5t"
    vconfig add eth0 2

    после этого появится полноценный интерфейс vlan2. Посмотреть список интерфейсов командой ifconfig -a
    посмотреть конфигурацию портов свитча robocfg show
    Новому интерфейсу можно назначить свой MAC адрес командой
    ifconfig hw ether 00:11:32:23:32:23
    запустить интерфейс:
    ifconfig vlan2 192.168.2.1 broadcast 192.168.2.255 netmask 255.255.255.0 up
    на Deluxe скорость маршрутизации ориентировочно 3Мбайта/c при загрузке процессора 65%
    а как настраивать конфигурацию второго WAN не понял.

    какие могут быть сложности? и может быть есть лучше вариант без включения выключения роутера в розетку?

  13. #58
    я бы еще добавил вопросик которых не нашел ни в одной ветке на форуме, как грамотно обеспечить переключение с одного прова на другой ? в смысле если один отвалился, то задействуется резервный пров, если поднялся основной, резервный отключился

  14. #59
    тоже интересно. пока планирую это делать розеткой у модема))

  15. #60
    Quote Originally Posted by Dekker View Post
    я бы еще добавил вопросик которых не нашел ни в одной ветке на форуме, как грамотно обеспечить переключение с одного прова на другой ? в смысле если один отвалился, то задействуется резервный пров, если поднялся основной, резервный отключился
    можно нарисовать маленькую страничку со скриптом переключения провайдера, переписывая дефолт роут
    vim имеет два режима - бибикать и все портить (с) не мое

Page 4 of 14 FirstFirst ... 23456 ... LastLast

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •