Page 11 of 69 FirstFirst ... 9101112132161 ... LastLast
Results 151 to 165 of 1024

Thread: Обсуждение "Увеличение объёма Ram до 128 мегабайт"

  1. законы мерфи

    Если какая-нибудь неприятность может произойти, она обязательно случится. (закон Мерфи)
    Quote Originally Posted by kon-nor View Post
    4) Если в консоле по-прежнему ни символа, отложил-бы на полку и пошел бы за следующим WL500. Ибо быстрее заработать на новый...
    Доброго дня.
    Прочитав последнее резюме решил дать отдохнуть на выходные себе и "ему". В понедельник 13-го числа, как говорил герой одной известной комедии, следуя "простому и логическому ходу" востановил в хронологическом порядке все действия производимые с WL500GP и установил что:
    - В основном все действия по модернизации проходили на верхней стороне платы и в связи с этим "танцы с бубном" проходили там же.
    - Нижная сторона платы с установленным резистором R43 принималась "как есть".

    В любом наборе исходных данных самая надежная величина, не требующая никакой проверки, является ошибочной. (2-й закон Финэйгла)

    Резистор R43 был установлен за неделю до проведения операции по замене чипов. Так как в наличии небыло резистора типоразмера 0402 был установлен резистор сдедующего типоразмера 0603 с номиналом естественно 22 Ома. "Красиво севший" на легкоплавкое олово и показывающий нужное сопротивление резистор невызывал подозрений при осмотре с "оптикой". А ведь нужно было зачистить от лака проводники с обеих сторон до резистора и прозвонить. Но увы.

    В понедельник прижал резистор - запустилось устройство (загорелся POWER). Оказалось с одной стороны у резистора с контактной площадкой огромное сопротивление. Выпаял 0603 и так как не смог найти нужного 0402 взял с планки где стояли чипы памяти сдвоенный (два по 22 Ома на одной керамической подложке) резистор и распаял один на контактные площадки R43-го. Устройство запустилось с конденсатором 2.2 пФ на 51-й ноге чипа U4 и показало 128 Мбайт памяти. Прошивка и настройки сохранились старые (до операционные). CPU был разогнан до 300 Мгц.

    Сейчас параметры такие:

    BogoMIPS: 299.82

    sdram_config=0x0022
    sdram_refresh=0x0000
    sdram_ncdl=0x407
    sdram_init=0x0011

    Проходит тестирование памяти. Запущено одновременно три memtester-ра на 64Мб, 32Мб и 16Мб. Более 4-х часов полёт нормальный. Экраны сняты.

    Выводы для себя:
    1. Наследил там где ходил.
    2. Для перепайки лучше было сразу старые чипы срезать и запаять новые. Быстро и доступно. Надежность в руках.

  2. #152
    на консольном выходе платы есть пин Reset. с ним что-нибудь можно сделать, например вывести отдельную кнопку для перезапуска? (мне было бы очень удобно, потому как лезть каждый завис под потолок как-то неохота) или это - не тот ресет, что перезапуск?

  3. #153
    кто-нибудь ставил дополнительные Usb порты (двойной со старой материнки) между Wan и Lan? там по периметру платы с двух сторон, шириной миллиметров 8 экран проходит. так как плата многослойная интересно можно ли её в этом месте сверлить, чтобы поставить разъем?
    и еще резистором 15ком подтягиваются на корпус оба сигнала? может схемка у кого есть?

  4. #154
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Saint-Petersburg
    Posts
    119
    у меня поставилось нормально. только мне кажется, что там не только экран во внешнем слое, но еще и что-то внутри. посему я рассверливал дырки под конус. схемы особой и не надо - просто 4 резюка, как и на штатном разъеме.

  5. #155
    Join Date
    Dec 2006
    Location
    Москва
    Posts
    17
    Проапгрейдил свой Premium до 128М
    Эта безсвинцовая технология чуть не убедила меня, что я разучился паять. Два раза пришлось микросхемы снимать. (Или это просто 13 число было ). Тем не менее все заработало, правда с конденсатором на 51ой ноге, микросхемы HYNIX.

    Кстати, осталась парочка микросхем с планки плюс родные, те что были сняты с платы.
    Last edited by Dominga; 21-09-2007 at 16:35.

  6. #156
    Увидел на витрине магазина ноутбучную ддрку - 4 чипа самсунг - 400р. и сразу вспомнил про сию тему тк все необходие(инструмент и навыки) есть...
    Но пролистав десяток страниц так и не понял для чего делаеться сий мод?
    Роутинг - и так тянет, ftp - упираеться в скорость усб интерфейса
    базы данных и всякие сайты - в процессор - так собсно что даст увеличение памяти??

    ну и может уже спрашивали - не нашел - на фотке внутренностей ясно вижно что wi fi карта вставленна в какойто miniPCI - если туда вместо нее подключить SATA контроллер например и к нему уже винт - скорость возрастет?
    Или разогнать более 300мгц проц?
    Oleg упоминает какуюто трабл с USB в сей коробочке - аппаратно ее можно решить?
    wl-500gP 1.9.2.7-7g, + 2 HDD 500Gb

  7. #157
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    86
    Насколько знаю, в основном сей мод делается для относительно нормальной работы mldonkey, то бишь клиента одной из файлообменных сетей.

  8. #158
    ну чтож - "лучше один раз увидеть" - стал готовиться к перепайке памяти - пречитал весь материал что нашел на страницах сего форума и заоодно решил добавть пару Usb портов но тут возник вопрос - если "апгрейд" памяти расписанн вполне подробно то про вывод доп. усб както вскользь - может ктонить поделиться информацией?
    интересует разводка этих усб - куда подключать и что навешивать дополнительно из обвязки...

    понимаю что из того что написанно можно что то примерно представить но хочеться сделать все с первого раза и без ошибок...
    и дополнительно вопрос по консоли - ее как выводить?
    wl-500gP 1.9.2.7-7g, + 2 HDD 500Gb

  9. #159
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    156

    Smile лучше один раз увидеть

    Вот тут разводка, вот тут например полный отчет. И все в этой же теме
    WL-500gP(v1, 64mb) (1.9.2.7-d-r2624 by Oleg) + 3 x USB HDD
    Работают: analog, syslog-ng, cron, samba 3, RTorrent+RuTorrent, lighttpd, vsftpd+, настроена сеть и сетевая печать

  10. #160
    Quote Originally Posted by KRandall View Post
    Вот тут разводка, вот тут например полный отчет. И все в этой же теме

    спасибо но именно это и имелось ввиду - несколько фотографий не дают четкого представлению что и куда паять, хотя общая идея ясна - взять платку на таком же чипе и посмотеть самому
    wl-500gP 1.9.2.7-7g, + 2 HDD 500Gb

  11. #161
    Теперь и у меня 128 ОЗУ Реально все сделать с помощью только паяльника канифоли и увеличительного стекла.
    Купил чипы на савеле Hynix 256Mb DIMM PC3200
    Модуль: HYMD532646CP6J-D43
    Чип: HY5DU121622CTP-D43
    400р
    Прогнал тест памяти на компе.Потом чипы выпаял держа над газовой плитой см 3-5 (ножом сковырнул они и отвалились)
    С рутером проделал процедуры что раньше были описаны. Срезал с него чипы подготовил площадки под новые.Канифоль растворил в спирте смазал и площадки в рутере и чипы сами Установил увеличительное стекло в глаз и жалом (заточил как карандаш) пошел по ножкам.Сразу поставил 22 ома (хотя у меня рядом все резаки стоят 33 Ома) кондер установил на 51 ногу 4.7Pf.Все промыл просушил.Завелся сразу.Проц разогнал до 299.82.Осталось консоль поставить и USB порты распаять дополнительно.

  12. #162
    Quote Originally Posted by tda View Post
    спасибо но именно это и имелось ввиду - несколько фотографий не дают четкого представлению что и куда паять, хотя общая идея ясна - взять платку на таком же чипе и посмотеть самому
    вот накопал схемку на Pl2303. может поможет.я только на выходных соберусь сделать консоль тогда отпишу.про Usb схема и в самом деле простая.Еще нашел ссылку для точки 2100 но суть таже.http://p249.narod.ru/podkl.htm
    Attached Images Attached Images

  13. #163

    теперь тоже 128 м !

    На прошлой неделе в Новосибирске состоялось расширение памяти в WL500gp до 128M. У мастера не было под рукой рекомендуемого сопротивления в 22 Ома, а соседи рядом с R43 были по 33-34; таких деталей было много, поэтому был впаян такой же, ~34 Ома. Дополнительную ёмкость решили не применять. После замены U3, а затем и U4 агрегат включался ровно так, как описано в инструкции.

    Когда были выполнены магические команды по проявлению 128 мегабайтов, и команда "free" показала счастливое число, был скачан wget'ом на USB-флэшку тест памяти, который показал, что результат был хорош. И на частоте процессора 300 MHz тест гонялся ночь, и всё оказалось благополучно! С первого раза!

    Сейчас к USB присоединены принтер и винчестер от ноутбука в 60G. Работают прекрасно. Swap 1G, куча пакетов установлена ipkg и еще хочу накомпилировать! В общем, хотел я поставить большой ящик c Линуксом дома в качестве маршрутизатора, а в результате получилась маленькая, удобная коробочка, где за меня почти все сделали, но и свободу оставили. Огромное спасибо Олегу и всему сообществу!

    Новосибирцы, ау! Присоединяйтесь к счастливчикам, путь открыт! С мастером могу познакомить.

  14. #164
    Вот и я приблизился к точу чтобы "проапгрейдить" роутер - память куплена и прочитываеться форум для составления инструкции самому себе при этом возникло несколько вопросов ответы на которые на форуме не нашел:

    В инструкции Олег пишет:

    1. Прошивка для WL500g Premium, с поддержкой 128 мегабайт. Это 7f с единственным изменением.
    у меня сейчас установленна 1.9.2.7-7g - ее нужно обновить или она тоже поддерживает 128мб? а WLHDD-1.9.2.7-8-pre9 ??

    2. про мемтест которым тестируют память - какой ТОЧНО обьем нужно ему указывать при запуске с одним чипом а потом с обоими?
    [Iкто то пишет про "мемтест может только половину памяти тестировать" и "я запускал их два"[/I]

    3. Олег пишет Далее заменяем U3 на большую, включаем устройство. Оно должно загрузиться и показать 32 мб памяти почему 32 - мыж ставим чип на 64 мегабайта???
    wl-500gP 1.9.2.7-7g, + 2 HDD 500Gb

  15. #165
    Quote Originally Posted by TDA View Post
    Вот и я приблизился к точу чтобы "проапгрейдить" роутер - память куплена и прочитываеться форум для составления инструкции самому себе при этом возникло несколько вопросов ответы на которые на форуме не нашел:
    В инструкции Олег пишет:
    1. Прошивка для WL500g Premium, с поддержкой 128 мегабайт. Это 7f с единственным изменением.
    у меня сейчас установленна 1.9.2.7-7g - ее нужно обновить или она тоже поддерживает 128мб? а WLHDD-1.9.2.7-8-pre9 ??
    2. про мемтест которым тестируют память - какой ТОЧНО обьем нужно ему указывать при запуске с одним чипом а потом с обоими?
    [Iкто то пишет про "мемтест может только половину памяти тестировать" и "я запускал их два"[/I]
    3. Олег пишет Далее заменяем U3 на большую, включаем устройство. Оно должно загрузиться и показать 32 мб памяти почему 32 - мыж ставим чип на 64 мегабайта???

    1.Я устанавливал на 1.9.2.7-7g сейчас стоит 1.9.2.7-8-pre9 все работает даже без экранов
    2.память изначально оттестировал на компутере
    Потом выполнил все что по инструкции и в этом форуме запустил неделю все прекрасно работает.

Page 11 of 69 FirstFirst ... 9101112132161 ... LastLast

Similar Threads

  1. Увеличение объёма RAM до 64 MB в WL-500gPv2/520gU/RT-N10U
    By darius in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 89
    Last Post: 29-04-2015, 09:36
  2. WL500gp RAM UPGRADE mit DDR Speicher
    By britnet in forum German Discussion - Deutsch (DE)
    Replies: 71
    Last Post: 13-10-2010, 18:54
  3. Увеличение объёма RAM в WL500gp/WL500w/WL700gE до 128 мегабайт
    By Oleg in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 8
    Last Post: 21-01-2009, 05:37

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •