Page 1 of 4 123 ... LastLast
Results 1 to 15 of 91

Thread: Поддержка SIP протокола

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1

    Question Поддержка SIP протокола

    Здравствуйте Все. У меня такая ситуевина. Приобрел себе VoIP шлюз подключил к роутеру открыл необходимые порты. Все ОК! Но тут всплыла проблема другого порядка. Если я активно использую WAN (ну например испоьзую пиринговые сети), то при звонке через VoIP шлюз, либо я плохо слышу, либо меня, либо все вместе. Отключаю торренты - звоню. Все хорошо, все рады и смеются. Делаю вывод - не хватало канала в WAN.
    Теперь вопрос - Как сделать так, что бы при использовании VoIP шлюза ему предоставлялся канал шириной какой ему надо или какой я ему укажу.
    Короче говоря, как организовать QoS, на прошивке Олега? Прошивка 1.9.2.7-7f.
    Спасибо.

  2. #2
    Люди, ну неужели ни кто не скажет по этому вопросу ни чего. Поделитесб мыслями.

  3. #3
    Quote Originally Posted by xavior View Post
    Люди, ну неужели ни кто не скажет по этому вопросу ни чего. Поделитесб мыслями.
    В поиск :-))) ключевые слова Шейпинг и QoS :-)
    Сам не пробовал, но у людей вроде получалось

  4. #4

    VoIP-SIP через wl500gP

    Неделю понять не мог в чём дело.
    Исходные данные: роутер из сабжа, к нему по проводам подключено пару компьютеров и пару кпк по воздуху, после роутера районная сеть и интернет по впн. В итоге (с роутерным) - два ната.
    Симптомы проблемы: основное количество воипсип клиентов не соединяется; некоторых удаётся принудить через спец-опции соединяться, но голоса не слышно в обе стороны.
    Решение: не мудрствуя лукаво, приведу цитату из фака сипнет:
    Так же, как правило, нет никакой необходимости включать «исправление» NAT в самом SIP-агенте, за него это сделает сервер SIPNET. Важно чтобы внутренний (приватный) адрес SIP-агента был назначен из правильного диапазона адресов согласно RFC1918, при использовании других адресов «исправления» NAT на стороне SIPNET не происходит!

    «Правильные» внутренние адреса:
    • 10.0.0.0 — 10.255.255.255 (10/8 prefix)

    • 172.16.0.0 — 172.31.255.255 (172.16/12 prefix)

    • 192.168.0.0 — 192.168.255.255 (192.168/16 prefix)


    В разных SIP-агентах выключение «исправления» NAT называется по-разному (уточняйте в документации!):
    • Send internal IP = Always (X-Pro, X-Lite)

    • Use local IP address = Yes (eyeBeam)

    • Use discovered addresses in SIP = No (SJphone)
    Проблема заключалась именно в выбраном диапазоне ип-адресов для лана.

    Результат: вполне удовлетворительный! =)
    Last edited by Sayd; 13-10-2007 at 21:27.

  5. #5
    для работы Sip через нат надо указывать Stun сервер, тогда будет счасте практически при любом раскладе.

  6. #6
    оказалось, что не при любом. стун сервера были указаны в обязательном порядке. вышеуказанная проблема появилась только после покупки роутера с назначенными адресами не из списка.

  7. #7

    Горсеть + Стрим

    Господа!

    Есть Зеленоградская Горсеть + внешний ip. Дома все компы разруливает wl500g deluxe, авторизатор крутится внутри него.

    Хочется взять стрим для безлимитки, но в то же время от Горсети отказываться не хочется.

    Вопрос состоит вот в чём: как роутер настроить так, чтобы внутренний трафик локалки (80.92.*.* и 10.*.*.*) он гнал через горсетёвский шнурок, а всё остальное через стримовский модем? Я правильно понимаю, что надо будет один Lan порт записывать в Wan?
    И вот ещё что - имеется voip-адаптер для sipnet, можно будет заставить роутер гнать трафик с него через локалку?

    Заранее спасибо за ответы

  8. #8
    Quote Originally Posted by Venik View Post
    Вопрос состоит вот в чём: как роутер настроить так, чтобы внутренний трафик локалки (80.92.*.* и 10.*.*.*) он гнал через горсетёвский шнурок, а всё остальное через стримовский модем? Я правильно понимаю, что надо будет один Lan порт записывать в Wan?
    Правильно.
    И банально прописать маршруты.
    Об этом уже много писАли.

  9. #9

    Поддержка SIP протокола

    С sipnet.ru скачал программку netdetect, она потестила и вывела что отсутствует поддержка SIP протокола.
    Объясните пожалуйста чем это чревато и как включить поддержку SIP протокола на роутере.
    Роутер WL500gP прошивка последняя от Олега. Если включить провод от провайдера напрямую в комп, то NETDETECT пишет что SIP протокол поддерживается. на роутере uPnP включен.

  10. #10
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Москва
    Posts
    380
    Quote Originally Posted by NickName View Post
    С sipnet.ru скачал программку netdetect, она потестила и вывела что отсутствует поддержка SIP протокола.
    Объясните пожалуйста чем это чревато и как включить поддержку SIP протокола на роутере.
    Роутер WL500gP прошивка последняя от Олега. Если включить провод от провайдера напрямую в комп, то NETDETECT пишет что SIP протокол поддерживается. на роутере uPnP включен.
    не знаю.... у меня стоит Cisco ATA 186 и sipnet отлично работает

  11. #11
    Я пользуюсь звуковыми устройствами компьютера. А IP телефон и ПО для айпи телефонии по качеству связи сильно различаются?

  12. #12
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    976
    Quote Originally Posted by NickName View Post
    Я пользуюсь звуковыми устройствами компьютера. А IP телефон и ПО для айпи телефонии по качеству связи сильно различаются?
    Отличаются по удобству пользования.

  13. #13
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Москва
    Posts
    380
    Quote Originally Posted by NickName View Post
    Я пользуюсь звуковыми устройствами компьютера. А IP телефон и ПО для айпи телефонии по качеству связи сильно различаются?
    мне cisco удобней - простой телефонный аппарат.. компьютер не нужен...
    а программные телефоны обычно более мощные и интегрированы с outlook
    и firewall для них не проблема

  14. #14
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Объясните пожалуйста чем это чревато и как включить поддержку SIP протокола на роутере.
    В общем и целом все равно никак. А вот в параметрах SIP устройства/программы прописать stun сервер.

    У меня прекрасно работает linksys spa3102, причем на роутере не прописано ничего --- правила itables отсутствуют, upnp выключен и т.д.

  15. #15

    Unhappy VPN, VOIP и новые прошивки на WL500W

    Добрый день!

    Дано:
    - точка A: роутер на основе pfSense (FreeBSD 7.2, mpd 3.18 с PPTP с шифрованием) с 2-мя сетевухами - в Интернет и в локалку, в локалке стоит D-Link DVG-7111s, в FXO воткнута телефонная линия.
    - точка Б: WL500W с прошивкой 1.9.2.7-d-r1612, L2TP подключение к Инету от Корбины, внутри к WL500W подключается по проводу комп WXP или по WiFi ноут с Windows 7. На компе запускается подключение PPTP-VPN (которое само по себе работает нормально) в точку А и запускается софтофон Zoiper, через который звоню на обычные телефоны.

    После смены прошивки с wl500g-1.9.2.7-d-r1087 (по-моему) на более новые не получается сделать более одного звонка, приходится перезапускать Zoiper (PPTP-VPN подключение не перезапускаю), а последний раз пришлось даже перезагружать WL500W.

    Понимаю, что можно откатиться на старую прошивку, можно снести pfSensе и поставить FreeBSD со свежим mpd. Но хотелось бы более простой путь, ведь раньше работало, а кроме прошивки в WL500W ничего больше не менялось.

    Zoiper выбран за то, что он маленький, portable, удобный интерфейс.

    Любые советы - по диагностике (только если с помощью tcpdump желательно поподробнее описать) и прочие - приму с большой благодарностью.
    Заранее спасибо.
    Last edited by adc; 12-06-2010 at 14:45.

Page 1 of 4 123 ... LastLast

Similar Threads

  1. Как подружить принтер HPLJ P1005/1022 и роутер Asus
    By Knight_Rider in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 250
    Last Post: 20-04-2015, 16:46
  2. Поддержка WL320gE/WL320gP
    By froloff in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 99
    Last Post: 10-06-2013, 08:36
  3. Uplink Skype to SIP Adapter on WL500gP
    By piezomotor in forum WL-500gP Q&A
    Replies: 0
    Last Post: 08-01-2008, 19:25
  4. SIP server on WL-500gP
    By ePh432 in forum WL-500gP Firmware Discussion
    Replies: 2
    Last Post: 03-12-2007, 08:10

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •