Page 2 of 7 FirstFirst 1234 ... LastLast
Results 16 to 30 of 91

Thread: Поддержка SIP протокола

  1. #16
    У меня Linksys SPA3102 работает даже без STUN.

  2. #17
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    976
    Quote Originally Posted by Protei View Post
    У меня Linksys SPA3102 работает даже без STUN.
    У меня Сименс S450IP тоже без STUN...

  3. #18
    Nokia E61 работает с сипнетом и WL500gP без stun

  4. #19
    Обычный SIP работает по UDP - протокол который не устанавливает линков. Недостатком является то, что проходящий через НАТ пакет, не прокладывает за собой некий туннель-маршрут-соединение, эдакая веревочка от SIP-программы к серверу. Т.е. обратно (от сервера к клиенту) ничего уже не дойдет.

    Сервер SIPNET.RU может также работать по протоколу SIP\TCP, то есть когда проходит первый пакет, он прокладывает "дорожку", по которой идут обратные пакеты.

    SIP\TCP работает практически везде, главное чтобы и клиент и сервер поддерживали данную функцию.
    SIP\UDP работает только если и сервер и клиент находятся в одной сети - то есть, в простейшем примере, имеется реальный IP у клиента, либо port-forwarding, который пробрасывает все входящие UDP на заранее оговоренного клиента.
    Sorry for my bad English.
    Покупайте Отечественных Слонов!!!

  5. #20
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    108
    Клиент, находящийся за NATом, - это не есть хорошо для SIP. Технологии вроде STUN или ICE хотя и обеспечивают работоспособность клиента, но при этом заставляют весь голосовой траффик идти через сервер, а не напрямую между клиентами, что может приводить к перегрузкам сервера при большом количестве таких клиентов. Админы в конфе SIPNETа, например, всячески призывают абонентов конфигурировать свои устройства так, чтобы шел прямой обмен голосовым траффиком между клиентами.

    Для этого существует два способа. Первый уже озвучен постом ранее: это проброс портов (port-forwarding) на роутере. Второй способ - установить на роутер прокси-сервер, который будет от имени клиента за NATом устанавливать соединение. Если кому интересен второй вариант, могу поделиться своим опытом.

  6. #21
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Москва
    Posts
    380
    Quote Originally Posted by ega2002 View Post
    Второй способ - установить на роутер прокси-сервер, который будет от имени клиента за NATом устанавливать соединение. Если кому интересен второй вариант, могу поделиться своим опытом.
    прокси на asus WL или на компьютер?

  7. #22
    Quote Originally Posted by ega2002 View Post
    Клиент, находящийся за NATом, - это не есть хорошо для SIP. Технологии вроде STUN или ICE хотя и обеспечивают работоспособность клиента, но при этом заставляют весь голосовой траффик идти через сервер, а не напрямую между клиентами, что может приводить к перегрузкам сервера при большом количестве таких клиентов.
    С чего бы!? Не обязательно...
    Если через STUN определен внешний адрес, то клиенты могут подключаться и напрямую (и это можно проверить в логах, например).

  8. #23
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    108
    Quote Originally Posted by MAV View Post
    прокси на asus WL или на компьютер?
    На Асус, разумеется
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    С чего бы!? Не обязательно...
    Если через STUN определен внешний адрес, то клиенты могут подключаться и напрямую (и это можно проверить в логах, например).
    Мало определить внешний адрес, надо, чтобы были возможны входящие соединения на клиент. Если оба клиента находятся за NATом, то невозможно установить UDP соединение для голосового траффика непосредственно с клиента на клиент. Для этого и приходится пробрасывать порты или проксировать траффик на роутере (технологию uPNP я не упоминаю, поскольку по сути это тот же проброс портов).

  9. #24
    Quote Originally Posted by ega2002 View Post
    На Асус, разумеется

    Мало определить внешний адрес, надо, чтобы были возможны входящие соединения на клиент. Если оба клиента находятся за NATом, то невозможно установить UDP соединение для голосового траффика непосредственно с клиента на клиент. Для этого и приходится пробрасывать порты или проксировать траффик на роутере (технологию uPNP я не упоминаю, поскольку по сути это тот же проброс портов).

    Эта ситуация ничем не отличается от ситуации с сервером.
    Если трансляции для входящих соединений нет, и используется UDP - то и сервер не сможет подключиться.

  10. #25
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    108
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Эта ситуация ничем не отличается от ситуации с сервером.
    Если трансляции для входящих соединений нет, и используется UDP - то и сервер не сможет подключиться.
    Вы немного не поняли принцип работы SIP прокси-сервера. Там не нужна никакая трансляция для входящих соединений. Прокси сам устанавливает все соединения от имени клиента (в его конфиге прописаны все адреса и порты внешних SIP серверов), принимает входящие соединения снаружи (RTP от внешних клиентов), а также внутренние соединения от собственных клиентов.

  11. #26
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Москва
    Posts
    380
    Quote Originally Posted by ega2002 View Post
    Вы немного не поняли принцип работы SIP прокси-сервера. Там не нужна никакая трансляция для входящих соединений. Прокси сам устанавливает все соединения от имени клиента (в его конфиге прописаны все адреса и порты внешних SIP серверов), принимает входящие соединения снаружи (RTP от внешних клиентов), а также внутренние соединения от собственных клиентов.
    я не спец... простой вопрос... сейчас у меня Cisco ATA - 186 работает принимает входящие через роутер без дополнительных усилий по настройке port forwarding. Собствено установка SIP прокси улучшить работу?

  12. #27
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    108
    Quote Originally Posted by MAV View Post
    я не спец... простой вопрос... сейчас у меня Cisco ATA - 186 работает принимает входящие через роутер без дополнительных усилий по настройке port forwarding. Собствено установка SIP прокси улучшить работу?
    Если Вас в текущей конфигурации все устраивает, и не волнует вопрос о том, как ходит Ваш голосовой траффик, то стоит ли чего-либо менять?

    У меня конфигурация похожая, только в качесте АТА используется Planet VIP-157. Собственно, как и у Вас, все вроде бы работало через роутер без всяких ухищрений. Но потом (где-то полгода назад) у SIPNETа начались проблемы с перегрузкой их сервера, после чего я и задумался о том, каким образом можно оптимизировать работу моего оборудования. Кроме того, иногда замечал, что после очередного падения и переподключения интернета (Корбина, подключение l2tp) АТА как-то странно подвисает (веб-интерфейс доступен, а звонки не проходят).

    В итоге, после некоторого количества экспериментов, установка SIP прокси (Siproxd, http://siproxd.sourceforge.net) на роутер решила все проблемы. Качество голосовой связи на тот момент субъективно улучшилось, что я связываю с меньшей нагрузкой на сипнетовский сервер, АТА больше не подвисает. Потом проделал это и на работе, где маршрутизатором у меня работает Linux-машина. Результат меня тоже порадовал.

  13. #28
    Quote Originally Posted by ega2002 View Post
    Вы немного не поняли принцип работы SIP прокси-сервера. Там не нужна никакая трансляция для входящих соединений. Прокси сам устанавливает все соединения от имени клиента (в его конфиге прописаны все адреса и порты внешних SIP серверов), принимает входящие соединения снаружи (RTP от внешних клиентов), а также внутренние соединения от собственных клиентов.
    Вы можете судить о том, что понял инженер, закончивший Санкт-Петербургский Государственный Университет Телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, и отработавший в связи > 8 лет?
    В сообщении http://wl500g.info/showpost.php?p=93033&postcount=12 , на которое я ответил, говорилось:
    Клиент, находящийся за NATом, - это не есть хорошо для SIP. Технологии вроде STUN или ICE хотя и обеспечивают работоспособность клиента, но при этом заставляют весь голосовой траффик идти через сервер, а не напрямую между клиентами,
    И именно на это я и ответил.
    То, что ниже как один из двух вариантов предлагалось поставит sip-proxy, к сути вышепреведенного высказывания и моего комментария отношения не имеет.
    Так причем тут понял / не понял?

  14. #29
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    108
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Вы можете судить о том, что понял инженер, закончивший Санкт-Петербургский Государственный Университет Телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, и отработавший в связи > 8 лет? ...
    Во как! И это безусловно имеет отношение к обсуждаемой теме А если у меня диплом и стаж работы в области телекоммуникаций окажется круче? Сорри за оффтоп.
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Так причем тут понял / не понял?
    Ладно, нет смысла спорить, тем более, что теперь уже я не вполне понимаю, о чем именно мы спорим. А коллеги, читающие наши посты, думаю, тем более. На этом дискуссию прекращаю.
    Я всего лишь хотел поделиться своим скромным опытом использования SIP proxy на роутере. Возможно, кому-нибудь это могло бы оказаться полезным.

  15. #30
    Join Date
    Apr 2007
    Location
    СПб
    Posts
    129
    Вопрос такого плана - какие порты нужны SIP?

Page 2 of 7 FirstFirst 1234 ... LastLast

Similar Threads

  1. Как подружить принтер HPLJ P1005/1022 и роутер Asus
    By Knight_Rider in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 250
    Last Post: 20-04-2015, 16:46
  2. Поддержка WL320gE/WL320gP
    By froloff in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 99
    Last Post: 10-06-2013, 08:36
  3. Uplink Skype to SIP Adapter on WL500gP
    By piezomotor in forum WL-500gP Q&A
    Replies: 0
    Last Post: 08-01-2008, 19:25
  4. SIP server on WL-500gP
    By ePh432 in forum WL-500gP Firmware Discussion
    Replies: 2
    Last Post: 03-12-2007, 08:10

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •