Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 15 of 40

Thread: WL-320gE/550gE - подключение USB портов

  1. #1

    Exclamation WL-320gE/550gE - подключение USB портов

    Добрый день!
    Извините если уже где-то обсуждалось, ткните тогда туда...Кто подключал к 550 usb? Там припаивать нужно? Квадратный контакт это земля или +5v ? Оба контакта на 5v рабочие?
    Спасибо.

  2. #2
    Меня, вообще, тоже эта тема интересует.
    Пока что нашел вот это: http://wl500g.info/showthread.php?t=5743

  3. #3
    Я это тоже нашел, с этого собственно и начал исследование...Сегодня разбирал сабж, место под USB разглядел...Как я понял там для двух портов...Землю тоже нашел и неработающую площадку на +5v - видимо придется брать питание на оба порта с одного контакта...

  4. #4
    Если возьметесь припаивать, отпишите о результатах, пожалуйста. От фоток процесса я бы тоже не отказался.

  5. #5
    Исходные фотки ( плата) есть на этом сайте...
    А тема эта наверно невыгодна производителю, а заодно и его support`u, поэтому никто на нее не обращает внимания...Паять буду обязательно, но не сам, отдам кому-нить...Времени только сейчас мало.

  6. #6
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Ржу... А на этом форуме нет ни саппорта, ни производителя.
    Просто те, кому нужен ЮСБ, изначально платят на 10 баксов больше и получают ЮСБ 2.0.



    Но для Вас я могу произвести бесчеловечный эксперимент над своим Wl550ge и попробовать подключить флешку. Хотите?
    Last edited by Omega; 22-06-2013 at 17:32. Reason: fixed

  7. #7
    Просто на момент покупки не задумывался о Usb, а почитав тему на форуме понравилась идея...Если Вам это самому неинтересно, то не пробуйте...Сам когда попробую отпишусь.

  8. #8
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by Kirill View Post
    Если Вам это самому неинтересно, то не пробуйте...
    Если бы я так рассуждал, то ничего бы путного не получилось. Мне многие вещи не нужны, но я их делаю.
    Хотя в данном случае всё довольно просто - про распаять разъём на плате и бросить перемычку с 5 вольт.
    Меня вот удивляет, зачем китайцы распаяли разъём для GPIO, если он вообще никому не нужен... хотя есть мод



    http://wiki.openwrt.org/toh/asus/wl320g
    Last edited by Omega; 22-06-2013 at 15:21. Reason: fixed

  9. #9
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Просто те, кому нужен ЮСБ, изначально платят на 10 баксов больше и получают ЮСБ 2.0.
    К сожалению, когда покупал, WL-500g Delux было уже не достать (я по крайней мере не нашел, да и времени искать не было особо), а Premium еще не поступил в продажу. А роутер нужен был срочно...

  10. #10
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Если бы я так рассуждал, то ничего бы путного не получилось. Мне многие вещи не нужны, но я их делаю. Хотя в данном случае всё довольно просто - про распаять разъём на плате и бросить перемычку с 5 вольт.
    Меня вот удивляет, зачем китайцы распаяли разъём для GPIO, если он вообще никому не нужен...
    Если звезды зажигают - знаичт это кому-нибудь нужно. Если китайцы развели и распаяли разъем - знаичт он стопудов нужен - даешь Ы2С

  11. #11
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356

    WL-550gE - USB mod

    Значит так, докладываю. Разъём распаял, перемычку сделал соплёй.
    Подключил разъёмы с внешней ЮСБ планки, остались со времён появления ЮСБ в ПК. Итог - работает, но не со всеми устройствами.
    Т.е. флешка у меня не заработала (в логе мат, что не может разрешить порт), а вот кард-ридер - пожалуйста.
    Причина более менее понятна - на плате отсутствует обвязка портов (это резисторы в 15к).

    Name:  wl-550ge PCB-usb.jpg
Views: 769
Size:  214.5 KB

    Для порта номер 2 (d2) я их идентифицировал - это r70/r134 - они находятся рядом с меньшей Delta. Для первого порта - не нашёл.
    Впаять их туда проблематично, т.к. они очень мелкого размера, вместо этого можно припаять их непосредственно к разъёму или
    на кабель - нужно 4 резистора номиналом 15 ком, которые одной ногой цепляются на d2+/d2-/d1+/d1-, а другой на землю.
    Можно пробовать без резисторов, но результат зависит от того, что будет в том, что Вы подключаете.
    Last edited by Omega; 22-06-2013 at 18:17. Reason: fixed

  12. #12
    Огромное спасибо, Oleg!
    Весьма интересные результат. Как я понял, перемычка нужна между +5V контактами?

  13. #13
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Именно так. Без неё будет работать только порт, который ближе к процесссору.

  14. #14

    WL320gP

    Добрый день, Олег

    Являюсь обладателем модели WL320gP. Вопрос в следующем, с недавних пор появилась необходимость вытащить его внутренние USB и подключить к ним CDMA модем (skylink) и HDD. Конечно можно поменять девайс и прошить его прошивкой от поляков (koppel.cz), но что то такой способ меня не привлекает .

    Соотвественно меня интересуют две вещи:
    1) поддержка CDMA в ваших прошивках
    2) распайка USB (но это я думаю гдето есть просто надо поискать)

    С уважением, Яков

  15. #15
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Они не поляки, а чехи.

    ЮСБ порты там есть внутри, как и в WL550gE. Как добавить в 550gE я уже писал. Собственно нужен разъём и резисторами подтянуть сигнальные линии. Заработать может и без резисторов, зависит от ЮСБ девайса. В общем - поиск в руки. Вроде кто-то тоже добавлял ЮСБ 550gE.

    Поддержки CDMA у меня нет. Чехи вроде для 550gE прошивку не собирают.

Page 1 of 3 123 LastLast

Similar Threads

  1. linuxrc bug? - WL-500g not booting from usb drive with hub
    By daniel632 in forum WL-500g Custom Development
    Replies: 5
    Last Post: 14-03-2012, 15:28
  2. 7.09 + USB + hotplug
    By oilinki in forum WL-700g Q&A
    Replies: 0
    Last Post: 18-11-2007, 12:51

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •