Page 29 of 32 FirstFirst ... 192728293031 ... LastLast
Results 421 to 435 of 478

Thread: И снова про мультикаст...

  1. #421

    Thumbs up

    Вот спасибо!! попробую обязательно дома, отпишусь о результатах!

  2. #422
    Приветствую.

    Потребовалась такая вещь - есть под управлением два удаленных 500gP на которых нужно отладить мультикаст с провайдером. Софт собран последний от Олега, включен igmpproxy. Есть задача каким-либо образом заставить их зацепиться за какую-нибудь группу, чтобы проверить вместе с провайдером как это все работает. Есть ли какой рецепт как это сделать без особых усилий над маршрутизаторами? Рабочих станций, доступных под удаленное управления за ними увы нет.

  3. #423
    Вопрос снят - разобрался. Спасла udprxy и wget на удаленной машине.
    Last edited by alex213; 11-01-2008 at 11:26.

  4. #424
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Непонятно чего Вы хотите. Сам роутер в группу никакую вступать не будет, если его об этом не попросит клиент.

  5. #425
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Непонятно чего Вы хотите. Сам роутер в группу никакую вступать не будет, если его об этом не попросит клиент.
    Собственно говоря было нужно послать IGMP report с нужной группой в сторону свитчей провайдера, чтобы понять проходит ли он по их сети или нет.
    Спасла ситуацию udpxy, через которую я сделал удаленный коннект wget и запросил нужную группу. Она заставила igmpproxy послать igmpv2 report в сторону свитча и убедились, что на свитче у провайдера имеются таки проблемы. Если есть идеи как это сделать без такой конструкции - буду признателен.

  6. #426

    Не работает IPTV

    Купил Asus 500gp. Залил последнюю прошивку от Олега (1.9.2.7-8).
    Включил IGMP Proxy. Мультикаст не заработал.
    Подключение к любым сервисам провайдера только через PPPoE, т.е. на WAN порту только один IP, получаемый при установлении pppoe сессии.
    Настройки в igmpproxy.conf, насколько я понимаю, для моего случая неверные - там ppp0 в disabled.
    Правильно ли я понимаю, что у меня ppp0 должен быть upstream ?
    Попытался так сделать, но igmpproxy не хочет запускаться, говоря что ему нужно не менее двух Vif интерфейсов, а их нет.
    Прошу совета.

  7. #427
    Quote Originally Posted by OlegY View Post
    Купил Asus 500gp. Залил последнюю прошивку от Олега (1.9.2.7-8).
    Включил IGMP Proxy. Мультикаст не заработал.
    Подключение к любым сервисам провайдера только через PPPoE, т.е. на WAN порту только один IP, получаемый при установлении pppoe сессии.
    Настройки в igmpproxy.conf, насколько я понимаю, для моего случая неверные - там ppp0 в disabled.
    Правильно ли я понимаю, что у меня ppp0 должен быть upstream ?
    Попытался так сделать, но igmpproxy не хочет запускаться, говоря что ему нужно не менее двух Vif интерфейсов, а их нет.
    Прошу совета.
    Если провайдер не даёт адрес на WAN порт, а только в рамках PPPoE сессии, можно попробовать обойти это, руками вбив какой-нибудь от фонаря. (Мне пришлось поступить таким образом, чтобы заработал IPTV - провайтер Utech (теперь входящий в NBN))

    C веб-интерфейса это делается так:

    В рутере на закладке IP Config - WAN & LAN надо поставить в WAN Connection Type: сначала вместо PPPoE - Static IP и в секции WAN IP Setting какой-нибудь адрес и маску 255.255.255.255 (от греха). Apply.
    Пойти на IP Config - Route, проверить стоит ли Enable multicast routing? Yes
    Apply. Finish. Save&Reboot.

    При этом должен отвалиться интернет, но заработать IPTV.

    Далее идём на закладку IP Config - WAN & LAN и менять WAN Connection Type: обратно на PPPoE. (в секции WAN IP Setting ничего не трогать!) Apply. Finish. Save&Reboot.

    Теперь по идее должно работать и то и другое.

    Эта последовательность действий, насколько я понял, приводит к тому, что у рутера на br0 наблюдается внутренний IP гейтвея, на ppp0 - внешний, выдаваемый провайдером в рамках PPPoE, а на vlan1 - внешний в WAN, вбитый руками "от фонаря".

    Если есть способы лучше или я что-то не то написал - буду рад поправкам .
    Last edited by _oz_; 14-01-2008 at 12:38.

  8. #428
    to OZ
    Какое совпадение - и у меня Utech
    Спасибо за совет.
    Я не подумал, что мультикаст поток может идти не инкапсулированный в ppp кадр. Наверное поэтому у Вас и работает.
    Надо будет проверить каким-нить Ethereal.
    Но если случайно эта возможность исчезнет и все будет идти только через pppoe, тогда быстрого решения нет:
    igmpproxy нужны интерфейсы, у которых есть IP-адрес. При старте роутера pppoe-сессия неактивна, ip-адреса нет, поэтому igmpproxy стартовать не будет. В таком случае нужно будет как-то делать запуск igmpproxy по событию - pppoe-session up.

  9. #429
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Мультикаст через PPP? Это бред. Теряется весь его смысл.

  10. #430
    Почему нет? Если я правильно понимаю политику своего провайдера - то никаких услуг при отрицательном балансе. Поэтому доступ к локальным ресурсам ( даже если сервер стоит в соседней квартире), будет только после поднятия pppoe сессии.
    Соответственно, с их точки зрения, почему IPTV должен быть бесплатен ?

  11. #431
    Quote Originally Posted by OlegY View Post
    Почему нет? Если я правильно понимаю политику своего провайдера - то никаких услуг при отрицательном балансе. Поэтому доступ к локальным ресурсам ( даже если сервер стоит в соседней квартире), будет только после поднятия pppoe сессии.
    Соответственно, с их точки зрения, почему IPTV должен быть бесплатен ?
    Э.... IPTV это не столько услуга, сколько "бесплатное приложение". Чтобы из него сделать услугу - его надо шифровать, после чего без сет-топ бокса с картой делать будет нечего ;-).

    Оно действительно за пределами PPPoE, поскольку (опять же, абсолютно прав Олег ) весь смысл в том, что его повторяют железяки, в одну сторону, без подтверждений, стараясь минимально занимать физический канал. Одна программа ТВ, будучи транслируема одному человеку и всему подъезду съест ровно столько же полосы и ресурсов свитча.

    Кстати говоря, а) на Utechовском форуме этот вопрос разъяснялся б) через PPPoE не будет никогда - нет ни смысла ни интереса. Если они решат перевести это на коммерческие рельсы, то скорее уж будут шифрование и сет-топы с картами .

    P.S. Да, и кстати, насчёт сервера "в соседней квартире" - если договориться про IP адреса, то общаться можно, понятно, и без поднятого PPPoE ;-) но только за пределы подъездного свитча не уйдёшь - толку как бы совсем никакого.
    Last edited by _oz_; 14-01-2008 at 16:16.

  12. #432
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia, Ryazan
    Posts
    696

    802.1q, pppOe, мультикаст и udpxy

    Для начала опишу ситуацию:
    Имеется самопальная домовая сеть. Небольшая, порядка 30 активных хостов. Сетевое пространство - 192.168.60.0/24
    Железо (свичи) самые разноклиберные. А что вы хотите? На голом энтузиазме сетка создавалась.
    В сети установлен роутер WL500g Premium. Работает в режиме router и, как ни странно, выполняет функции роутера
    В порт WAN подключен кабель от "большой" сетки провайдера №1, который предоставляет доступ по PPPTP плюс локалка, и wl500gp занимается всего лишь роутингом пакетов. Ну и кое-какие защитные фунции. Не суть важно. Тут все настроено и понятно.
    А вот теперь описание проблемы:
    Существует еще и провайдер №2. Кабель подключен к LAN-порту (в нашем случае порт №4). Т.е. подключен к домовой сети как через обычный свич. С другой стороны кабель подключен непосредственно к порту провайдера (благо он у меня через стенку. Метров 20 по прямой).
    Доступ к интернету и локалке предоставляется по PPPoE и более никаких пакетов между домовой сетью и провадером №2 не бегает.
    Главное (фактически единственное) направление провайдера - предоставление доступа по ADSL (что для него несложно, поскольку он достаточно серьезный поставщик услуг обычной телефонии), а мы со своей домовой сеткой так... Сбоку-припеку.
    Провайдер раздает мультикастом по ADSL IP-телевидение. Мы же до сих пор лишены такого удовольствия. Я переговорил с одним из их спецов, и он объяснил, что такое решение (не пускать мультикаст в нашу сеть) вызвано тем, что есть вероятность завалить мультикастом нашу хлипкую сеть с дешевыми свичами. Аргумент уважительный.
    Я предложил другой вариант: мультикаст пойдет только на роутер, а роутер уже будет раздавать IP-TV по HTTP через udpxy. Тоже есть свои минусы, но в udpxy по крайней мере есть возможность регулировать количество пользователей.
    От спеца поступило встречное предложение: мультикаст будет подаваться тегированным меткой "666" в соответствии с 802.1q, PPPoE видимо тоже будет тегированным.
    От меня требуется поднять vlan с поддержкой 802.1q, роутер должен принимать мультикаст для udpxy и не выпускать его "наружу". PPPoE-трафик должен роутиться свободно.
    Не представляю за что хвататься. Как поднять vlan я конечно знаю, но метки и 802.1q ставят меня просто в тупик. Как разрешить хождение PPPoE и отсечь все остальное? Если PPPoE тоже будет тегированным - это более предпочтительный вариант в плане возможностей конфигурирования?
    Жду советов. Куды копать, с чего начать? В принципе мульткаст с метками могут пустить в сетку хоть завтра, но мне хотелось бы быть к этому моменту подготовленным.
    Last edited by Reyter; 07-02-2008 at 14:11.

  13. #433
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Каждый сам устанавливает PPPoE сессию с этим провайдером?

  14. #434
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    В общем поднять вланы Вы так не сможете. Что можете сделать - либо попросить второй кабель от провайдера, где будет исключительно мультикаст, либо поставить VLAN "разветвитель" перед роутером. Но udpxy много клиентов не потянет (ну т.е. штук 6 максимум, но всё встанет). Просто не хватит ресурсов процессора.

    Скиньтесь лучше на свитч управляемый с IGMP снупингом и всех желающих смотреть TV подключайте через него.

  15. #435
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia, Ryazan
    Posts
    696
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    В общем поднять вланы Вы так не сможете. Что можете сделать - либо попросить второй кабель от провайдера, где будет исключительно мультикаст, либо поставить VLAN "разветвитель" перед роутером. Но udpxy много клиентов не потянет (ну т.е. штук 6 максимум, но всё встанет). Просто не хватит ресурсов процессора.

    Скиньтесь лучше на свитч управляемый с IGMP снупингом и всех желающих смотреть TV подключайте через него.
    Спасибо. Ясно. Жаль.
    К сожалению одним свичом тут не обойтись. Сетка не настолько компактная. Раскинута на несколько домов.
    А что есть VLAN-разветвитель?

Page 29 of 32 FirstFirst ... 192728293031 ... LastLast

Similar Threads

  1. И снова Hdd
    By Alexvaler in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 4
    Last Post: 24-11-2007, 08:29
  2. Простите что не потеме.. Про BruteForce
    By FilimoniC in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1
    Last Post: 24-04-2006, 05:07

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •