Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 15 of 44

Thread: Полноценный PPTP over Automatic-IP

  1. #1

    Полноценный PPTP over Automatic-IP

    То, что такая конигурация вообще работает - большое спасибо Олегу, но сказать что все полностью устраивает точно нельзя. Итак проблемы:
    1. Кроме адреса, хотелось бы чтобы использовались полученные по DHCP шлюз и маска подсети. Провайдер ведь не гарантирует, что они всегда будут постоянными и просто удобнее все возможные настройки брать автоматом.
    2. Использование автоматически полученного адреса DNS. Сейчас их нужно прописывать ручками если хотим использовать доменное имя VPN-сервера. Неудобно и ненадежно - провайдер меняет DNS и пользователи остаются без связи.
    3. Автоматическая настройка маршрута до VPN-сервера если он задан доменным именем. Вчера Корбина отрубила 195.14.40.7, стал разибраться оказалось, что ранее он подключался без прописанного маршрута, а если указать vpn.corbina.net (он отрезолвился в 195.14.40.8) то связи нет. После прописывания маршрута к сети 195.14.40.* все заработало, но это не здорово - постоянно заниматься отслеживанием всех серверов Корбины.
    4. Использование шлюза, полученного через DHCP в настройках статических маршрутов. Допустим, договорариваемся, что адрес 0.0.0.0 означает "шлюз полученный по DHCP" и прошивка меняет это на лету при чтении конфигурации.

    Т.е. хочется навсегда забыть о постоянным мониторинге нововведений провайдера чтобы не остаться вдруг без связи. Как у Стрим-а вбил минимум настроек - логин, пароль, VPI/PCI и больше не грузишься - модем гарантированно заработает в любом районе Москвы.

  2. #2
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by Vitaly_k View Post
    Т.е. хочется навсегда забыть о постоянным мониторинге нововведений провайдера чтобы не остаться вдруг без связи. Как у Стрим-а вбил минимум настроек - логин, пароль, VPI/PCI и больше не грузишься - модем гарантированно заработает в любом районе Москвы.
    Подключитесь к Стриму. Кто же виноват, что корбина изменяет конфигурацию?

  3. #3
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Подключитесь к Стриму. Кто же виноват, что корбина изменяет конфигурацию?
    Будете смеятся - уже подключился. Использую для ТВ и как резервный канал при падении Корбины.
    А если по существу - у Вас в планах есть что-либо из вышеперечисленного?

  4. #4
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Могу сказать, что из перечисленного - маска подсети используется. Что касается ДНС - нужно думать, как сделать.

  5. #5
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Могу сказать, что из перечисленного - маска подсети используется.
    Т.е. можно писать 0.0.0.0 вместо маски?
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Что касается ДНС - нужно думать, как сделать.
    А остальное (автомаршруты до VPN-серверов, подстановка шлюза в статические маршуты) считаете ненужным или труднореализуемым?

  6. #6
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    ДНС можно добавить, в принципе, но надо смотреть, т.к. могут быть 2 набора серверов разных - один для Dhcp, другие для Pptp.

    А вот маршруты до ВПН серверов, заданных именем, лёгким движением руки не добавить: во первых, если их несколько, то добавлять нужно все, во вторых, как быть, если ДНС не был доступен по каким-то причинам?

    Виндоус делает иначе - маршрут добавляется после подключения к серверу, до этого используется дефолтный. Но я не могу узнать адрес сервера, к которому удалось подключиться - такова реализация пптп-клиента. Нужно тогда его лопатить...

  7. #7
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    ДНС можно добавить, в принципе, но надо смотреть, т.к. могут быть 2 набора серверов разных - один для Dhcp, другие для Pptp.
    Да, теоритически может быть до 4-х разных DNS, хотя как правило они совпадают. Нельзя использовать все 4?
    Если нельзя, то нужно решить что важнее. Я бы брал Primary c каждого интерфейса.

    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    А вот маршруты до ВПН серверов, заданных именем, лёгким движением руки не добавить: во первых, если их несколько, то добавлять нужно все
    Что мешает выявить и прописать ВСЕ маршруты?
    Алгоритм такой:
    1. Делаем nslookup vpn.corbina.net (для примера)
    2. Прописывем маршруты ко всем адресам (сейчас их 10)
    3. Запускаем pptp клиента.

    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    во вторых, как быть, если ДНС не был доступен по каким-то причинам?
    Я думаю, пользователь понимает, на что он идет прописывая vpn-сервер доменным именен. Нет ДНС - нет связи, никуда тут не денешься. Из практики же видно, что прописывание сервера по IP-адресу куда более рисковано, см. выше про умерший 195.14.40.7 у Корбины.

    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Виндоус делает иначе - маршрут добавляется после подключения к серверу, до этого используется дефолтный. Но я не могу узнать адрес сервера, к которому удалось подключиться - такова реализация пптп-клиента. Нужно тогда его лопатить...
    А зачем знать именно тот сервер? Чем плохо, если маршруты пропишутся к любому из возжных?

    Да, напишите пожалуйста, что Вы думаете о макроподстановке шлюза в статических маршрутах (п.4 моего первого сообщения)?

  8. #8
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    По 4 - такая идея была у меня самого, когда я добавлял новую функциональность. И кажется, я даже начал это добавлять, но что-то меня остановило. Пока не могу вспомнить, что именно... Возможно именно нерешённый вопрос с дефолтным шлюзом (или полем для его хранения). Там 4-ре разных поля и каждый раз нужно продирать весь код, чтобы понять, всё ли работает или что-то сломается...

  9. #9
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Подключитесь к Стриму. Кто же виноват, что корбина изменяет конфигурацию?
    Олег, при всем моем ОГРОМНОМ уважении к Вам - работать со Стримом НЕРЕАЛЬНО. За полтора года их "услуг", я имел чудовищное количество проблем. А уж когда подключился к "Стрим-ТВ"... С Корбиной я проблем за полгода не имею вообще. Возникли они только сейчас, когда я избавился от старенького DLink-а DI-604 и решил приобрести ASUS WL-500gP. Будь проклят тот день, когда я решил взять его в руки, этот Premium.

  10. #10
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by solion View Post
    Олег, при всем моем ОГРОМНОМ уважении к Вам - работать со Стримом НЕРЕАЛЬНО. За полтора года их "услуг", я имел чудовищное количество проблем. А уж когда подключился к "Стрим-ТВ"... С Корбиной я проблем за полгода не имею вообще. Возникли они только сейчас, когда я избавился от старенького DLink-а DI-604 и решил приобрести ASUS WL-500gP. Будь проклят тот день, когда я решил взять его в руки, этот Premium.
    Дык я сам на стриме сижу. И со службой поддержки не общался вообще. 2.5 года работает как часы.

    А что за проблемы с Премиум?

  11. #11
    Quote Originally Posted by solion View Post
    когда я избавился от старенького DLink-а DI-604 и решил приобрести ASUS WL-500gP.
    Это не тот ли недороутер который при сутановке PPTP забывает локальынй маршрут?

  12. #12
    блин не могу поднять соединение на корбине после изменений, vpn.corbina.net у меня (в Царицыно) резолвится на 195.14.40.9.
    Сменил айпи hear-beat server на новый, а толку нет...
    Jan 1 03:00:06 pppd[86]: Using interface ppp0
    Jan 1 03:00:06 pppd[86]: Connect: ppp0 <--> vlan1
    Jan 1 03:00:08 pppd[86]: CHAP authentication failed: CHAP authentication failure, unit 2033
    Jan 1 03:00:08 pppd[86]: Connection terminated.
    В чем проблема не пойму.
    Last edited by Anth0ny; 29-10-2006 at 09:05.

  13. #13
    Попробуйте в additional pppd option поставить строку - maxfail 0 holdoff 60 nomppc nomppe-stateful
    Я сейчас сижу на сервере 195.14.40.8 - все работает.

  14. #14
    все запахало и завертелось на 195.14.40.9 )
    спасибо

  15. #15

    В принципе, разговор немножко про другое...

    Дело в том, что DNS -- это не только некоторая система "удобочитаемых псевдонимов для IP-адресов". DNS -- это еще и средства развязки физической и логической адресации, на которой организуются средства распределения нагрузки и защиты от сбоев. У провайдера просто нет другого способа обеспечить постоянную услугу, кроме как организовать выдачу IP через DNS-сервер. Если какой-то сервер надо выключить на обслуживание, или произошел отказ, или превышена нагрузка -- все это организуется перенаправлением запросов на другой IP.
    То же самое с самими DNS-серверами: если произошел отказ, или регламент, или делается load balancing -- то предоставляется другой адрес DNS-сервера.
    А начинается все с DHCP, который сам по себе не требует никаких клиентских настроек: клиент вопит "кто-нибудь, расскажите как мне настроиться!" -- и кто-нибудь в сетке отвечает)). Причем не только дает IP-адрес, но и практически все необходимые настройки, включая адрес DNS-сервера.
    Таким образом, если говорить о полноценном "соблюдении конвенции", то желающий получить качественную услугу клиент ОБЯЗАН все настройки получать через DHCP при подключении. А прописывание голого IP-адреса ГДЕ-ЛИБО в настройках маршрутизатора должно быть практически исключено.
    Конечно, есть route table -- но все маршруты, которые требуются для организации PPTP-тоннеля, должны добавляться туда автоматически.

    Олег, я понимаю, что Вы занимаетесь этим делом из интереса. Но скажу честно -- я готов заплатить 50 долларов за то, чтобы это все появилось. Потому что соблюдение этих правил -- мое сэкономленное время, как на настройку умноустройства, так и
    на будущие разборки с отказами.

    Фактически, для работы конфигурации PPTP over Automatic-IP должно быть достаточно таких настроек:
    1. Адрес VPN-сервера (URL).
    2. Логин/пароль.

    И все должно заработать!
    Last edited by Plimouthrock; 29-10-2006 at 10:25.

Page 1 of 3 123 LastLast

Similar Threads

  1. Периодически падает соединение Pptp на роутере
    By kookahman in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 210
    Last Post: 08-05-2013, 06:39

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •