Page 2 of 18 FirstFirst 123412 ... LastLast
Results 16 to 30 of 260

Thread: IPTV (multicast) и Wi-Fi

  1. #16
    to Sergio:

    насколько мне известно такого софта нет. Да и не нужен он, ибо глупо преобразовывать multicast в unicast ввиду того что теряется весь сок мультикаста. Попробуйте написать сами .... если нет, то все таки имеет смысл дождаться выхода 802.11n не драфта, а нормального железа и нормальных драйверов с поддержкой приреотизации ...

  2. #17
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    С точки зрения среды передачи, что броадкаст, что мультикаст одно и тоже. Напомню, что броадкаст - это вид мультикаста. Всё остальное различие - в адресах, которые очевидно передаются вместе с каждым фреймом. Кроме того, называется это именно мультикастом, и очень часто упоминается multicast/group cipher, когда говорят о WPA.

    Что касается QoS для WiFi, то он у нас еть начиная с прошивки 1.9.2.7, называется это WMM. Только как его использовать не ясно. Там на странице Advanced можно включать даже No acknowledgment.

  3. #18
    Олежк... дело не только в самих дровах, но и в чипах... вот там то и засада, оные чипы делались без какой либо заточки под эту задачу. Как понятно мультикаста в беспроводке в стандартном смысле слова быть просто не может ибо среда передачи одна на всех и всея, вот тут то и роется собака. У меня где то валяется некая презентуха по этому поводу с более точным объяснением, найду вышлю для ознакомления.

  4. #19
    Да и не нужен он, ибо глупо преобразовывать multicast в unicast ввиду того что теряется весь сок мультикаста.
    Есть например мосты для передачи мультикаста через стандартные маршрутизаторы путем инкапсуляции дэйтаграмм (пример - MBone). Это и есть как раз мультикаст в юникаст преобразование. Но это не совсем то, что мне нужно, мне нужен не мост, а сервер (демон). А железа дожидаться - слишком дорого получится, ведь придется и ноут менять...

    Что касается QoS для WiFi, то он у нас еть начиная с прошивки 1.9.2.7, называется это WMM. Только как его использовать не ясно. Там на странице Advanced можно включать даже No acknowledgment.
    Игрался, никакой разницы не заметил.

    дело не только в самих дровах, но и в чипах...
    Всегда можно реализовать и программно на общем проце. Вопрос только - хватит ли его производительности...

  5. #20
    В общем пока что разговор ни о чем. Будет более подробная информация по вопросу - предлогаю выкладывать в тему.

    Насчет ноута не догнал, если на то пошло то что мешает поменять карту ? Даже если она miniPCI ? В моем нынешнем Aspire по умолчанию была карта на Atheros, но я жуть как не люблю всякие костыли типа врапперов виндовых дров, посему просто поменял карту на более понятный Ralink. Вся операция обошлась рублей в 500 ...

  6. #21
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by MMike View Post
    Олежк... дело не только в самих дровах, но и в чипах... вот там то и засада, оные чипы делались без какой либо заточки под эту задачу. Как понятно мультикаста в беспроводке в стандартном смысле слова быть просто не может ибо среда передачи одна на всех и всея, вот тут то и роется собака. У меня где то валяется некая презентуха по этому поводу с более точным объяснением, найду вышлю для ознакомления.
    Ок, с интересом почитаю.
    Вообще признак мультикаста - 1 бит в МАК адресе, понятно, что у броадкаста он тоже стоит (это ведь мультикаст). Что касается чипов, то CAM фильтр или как его там, не так много стоит, он даже в проводных есть за 5 копеек.

    Что касается "привычного смысла", то здесь я не знаю, что имеется в виду. IGMP snooping (второй уровень), который позволяет не гадить в провод, в общем не очень привычен, это уже изобретение... Кстати, броадкомовские WiFi драйвера видимо снупят, по-крайней мере на некоторых чипах, ибо я обращал внимание, что по проводу идёт, а в воздухе тишина, если нет клиента. А вот свитч наш встроенный тупой совершенно и гадит на все порты.

    Что касается переделки в юникаст, то если клиент один, то всё просто: берёте и меняете МАК адрес в пакете с мультикастного на адрес клиента, оставляя IP адрес без изменений. И всё, всё счастливы. Это не подлностью решает проблему дропов с последущим рассыпанием картинки, но зато позволяет гнать данные с максимальной скоростью для конкретного клиента и делать автоматом ретрансмиты для неподтверждённых пакетов (это ведь есть в WiFi), чего нет в мультикасте.

    А возможности WMM гораздо шире, просто нет документации никакой. В веб интерфейс вынесли какую-то муть.

  7. #22
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Ок, с интересом почитаю.

    Кстати, броадкомовские WiFi драйвера видимо снупят, по-крайней мере на некоторых чипах, ибо я обращал внимание, что по проводу идёт, а в воздухе тишина, если нет клиента. А вот свитч наш встроенный тупой совершенно и гадит на все порты.
    Не берусь утверждать как на броадкоме, но у других вендоров сделано немного не так. Всмысле беспроводная часть подключается не напрямую к ядру свичфабрики, а череж эсэмай идет на ядро системы и поток на беспроводку обратывается процессором.

    Насчет WMM - вообще довольно темная лошадка. Я конечно специально не упирался ( ибо беспроводка не есть суть моих текущих интересов )но даже в закрытых источниках ее описание для первого класса цпш. Из этих источников до сих пор не смог подробно выяснить как происходит процесс классификации проходящего траффика.

    to Oleg:
    Олежк, подсвети плиз в личку почту куда отправить бумазейку...

  8. #23
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by MMike View Post
    Не берусь утверждать как на броадкоме, но у других вендоров сделано немного не так. Всмысле беспроводная часть подключается не напрямую к ядру свичфабрики, а череж эсэмай идет на ядро системы и поток на беспроводку обратывается процессором.
    У нас также. Я свитч проводной имел в виду. Отдельно от WiFi.

    почту куда отправить бумазейку...
    Дык на заборе написано: oleg at cs dot msu dot su

  9. #24
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    У нас также. Я свитч проводной имел в виду. Отдельно от WiFi.


    Дык на заборе написано: oleg at cs dot msu dot su
    хммм на заборе много чего написано

    Уехало сообщение

  10. #25
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by MMike View Post
    Из этих источников до сих пор не смог подробно выяснить как происходит процесс классификации проходящего траффика.
    Ну судя по тому, что я видел в исходниках для проводного интерфейса - приоритеты они делают из TOS по какому-то правилу. А TOS можно ставить, например, с помощью iptables или прямо в "генераторе" трафика.

  11. #26
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Ну судя по тому, что я видел в исходниках для проводного интерфейса - приоритеты они делают из TOS по какому-то правилу.
    Тут надо ковыряться, а времени и рук как обычно не хвататет. Не совсеи уверен что только TOS. Из-за множества источников поступления multimedia контента ( а тут уже разговор пойдет не только о multicast ), а на беспроводку может поступать и видео с сервисов типа ю-ту-би и одновременно быть активирован skype и sip. Вот тут то и получается полная каша, собственно они с WMM и должны разруливать эту самую кашу. А вот как ? Вопрос....

  12. #27
    Может кто-нибудь подскажет как настроить в итоге IP TV, я не знаю что такое IGMP (мультикаст) , подскажите пожалуйста, где его вообще включить...

  13. #28
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356

  14. #29
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Москва
    Posts
    380
    у меня 500 Premium тянет 3 клиентских потока по проводам с битрейтом 3000 кбит/сек
    когда сеть не занята, рассыпания отсутсвуют..
    или 1 по проводам и один по wi-fi - по wi-fi всеже рассыпается картинка.
    Multicast Rate(Mbps): 36
    иначе wi-fi отваливается

  15. #30

    WL500gP & IPTV player problems (Multicast proxy)

    I am having problems with WL500gP IPTV proxy settings.

    Some settings info can be seen here (one can use google translation tool)
    Multicast proxy settings info: http://wl500g.info/showthread.php?t=2391 and http://wl500g.info/showthread.php?t=...t=IGMP&page=24

    It does not work for me.

    For example, WEB TV channel http://24news.in.ua/online24tv.php works only in WMP window.
    If I try to poen it with VLC - does not work! VLC gives correct mms://217.20.164.161:8777/24.asf but video would not start...
    Or another MMS link mms://217.20.163.60:8755/5tv.asf has the same problem...
    I need it for my IPTV player, it can play directly MMS links.

    How can I set it up to work properly?
    Last edited by piezomotor; 01-01-2008 at 03:44.

Page 2 of 18 FirstFirst 123412 ... LastLast

Similar Threads

  1. [HOW-TO] TVheadend - видеомагнитофон для IPTV на роутере
    By ryzhov_al in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 85
    Last Post: 22-04-2019, 23:54
  2. Вопросы по работе IPTV (EMF & WMF)
    By theMIROn in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 119
    Last Post: 29-03-2015, 14:18
  3. Настройка IPTV на роутере Asus RT-N16/N66U/AC66U
    By Lion in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 246
    Last Post: 14-03-2015, 20:10
  4. ebtables и multicast iptv по wi-fi
    By snark in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 85
    Last Post: 12-12-2014, 13:34
  5. Settings for IPTV through this router
    By Tellus1 in forum WL-500gP Tutorials
    Replies: 16
    Last Post: 17-10-2010, 21:56

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •