Page 1 of 18 12311 ... LastLast
Results 1 to 15 of 260

Thread: IPTV (multicast) и Wi-Fi

  1. #1

    Exclamation IPTV (multicast) и Wi-Fi

    Вот цитата из форума на streamclub.ru:
    ===
    Q Имеется Wi-fi модем (точка доступа) и компьютер с wi-fi ethernet картой. Можно ли смотреть Стрим-ТВ через Wi-fi? А слушать радио?
    A Нет, напрямую нельзя. Дело в том, что мультикастовым пакетам при передаче по wi-fi присваивается не очень высокий статус, и они пихаются в частоту(?) с меньшей пропускной способностью, около 2 Мбит/с, чего очевидно не хватает для просмотра. В то же время радио можно слушать почти без помех. Поскольку адресные http пакеты имеют высокий приоритет, то была разработана следующая схема: один компьютер кабелем подключается к модему; на нем запускается vlc как клиент и сервер, вещающий через http на компьютер с wi-fi. Подробности тут .
    ===
    Вопрос - может быть на роутерах с прошивкой Олега имеются возможности для управления приоритетом мильтикаста? Или с помощью внешних програм можно преодразовать мультикаст в юникаст?

  2. #2
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Есть другой вариант. Можно поднять рейт для мультикаста до 54 мегабит.
    Попробуйте в командной строке

    wl mrate 54

    Будет действовать до перезагрузки. Вроде должно работать, хотя я не проверял.

  3. #3
    Спасибо, буду пробовать!

  4. #4
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    И ещё, напишите, что у Вас за конфигурация сети? Я просто не могу понять, откуда у Вас берётся мультикаст... Или у Вас модем работает как роутер, а wl500g как точка доступа?

  5. #5
    Конфигурация такая - ADSL-модем (Стрим-ТВ) в режиме роутера подключен к LAN-порту 500gx. Т.е. мультикаст идет из локальной сети.
    Асус работает как роутер - на WAN-порте висит другой провайдер, но, насколько я понимаю к делу это не относится, фактически получается, что Асус - точка доступа.

  6. #6
    Похоже сработало. Не уверен на 100% т.к. проблемы с линией - теряются пакеты и картинка "сыпется" даже по проводу.
    По крайней мере vlc показывает битрейт мультикаста больше 3.5мбит - должно работать.
    Вопросы:
    1. Как сделать, чтобы скорость мультикаста не сбрасывалась после перезагрузки роутера?
    2. Какое, по возможности компактное wi-fi клиентское устройство можно использовать для беспроводного подключения Amino? Вариантов, насколько я понимаю не так много - wl-hdd и wl-330g. В первом случае лишние размеры из-за места под диск, который не нужен. Во втором не известно заработает ли вообще - в описании сказано, что он работает как адаптер в Ad-hoc режиме, а как точка доступа сможет ли он быть клиентом?

  7. #7
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Чтобы работало всегда - прописать в post-boot.

    WL330g должен работать нормально, т.к. это "основной" для него режим, т.е. мост ethernet<->wi-fi.

    ЗЫ: Лучше всё таки цеплятся по проводу...

  8. #8

    Wi-Fi и IPTV (multicast)

    Пролистал форум и с его помощью (всем спасибо ) настроил на роутере мультикаст IPTV на компьютер. Фильмы смотреть могу. Но - только по шнурку. По вай-фай качество совсем плохое - звук квакает, изображение в полосках. Несмотрибельно.

    - Пробовал выставлять разный Multicast Rate - в default вообще несмотрибельно, в 24-54 примерно одинаково - плохо.
    - Пробовал менять канал - тоже не помогает.
    - Пробовал менять расстояние до точки - не помогает.
    - Отключал шифрование на вайфай - не помогает.

    Хочу спросить: есть ли у кого опыт более-менее приличного просмотра IPTV через вайфай?

    Исходные данные:
    роутер: WL500gP
    прошивка: 7g
    провайдер: Корбина
    скорость скачивания файлов через вай-фай: 2.7mb/s(мегабайта)
    клиентский вайфай: ноутбук с Intel 2200BG

    И еще при просмотре роутер похоже сильно грузится - веб-интерфейс безбожно тормозит.

    Есть идеи/опыт?

  9. #9
    Вероятность качественного показа видео через wi-fi очень призрачна, по крайней мере в стандартах a/b/g. Вполне вероятно скоро появятся девайсы с поддержкой так называемой wi-fi QoS для g стандарта. В N стандарте это предусмотренно по стандарту. А до этого единственный вариант это снижать битрейт видео, что малореально для iptv. В общем со старым оборудованием - пролет по всей видимости.

  10. #10
    Странно, вроде нормально работает видео с битрейтом 1,5Мбит 640х480 через самбу где только 1,6Мбайта протягивает. Можеть в проге что показывает ТВ надо увеличить буферизацию?

  11. #11
    Есть подозрение, что мультикаст ретранслируется через вай-фай неоптимально. Ибо 2.7Mb/sec=22 Mbit/sec должно по идее за глаза хватать для Mpeg-2.

  12. #12
    TV по Wi-Fi это реальность уже сегодня, другое дело передача чего либо со стороны, играя с вариантами передачи дома пришёл что лучший вариант это wmv кодек и поток можно хоть до 2 метров в секунду увеличивать - только сильно напрягает проц, TMPEG - хоть и аппаратный но для таких вещей (Wi-Fi) не идёт.
    И разве для Wi-Fi может существовать такое понятие как мультикаст?

  13. #13
    Ребята вы все конечно по своему правы, но !

    1) IPTV есть multicast
    2) При работе со стандартными драйверами и чипами оный multicast в беспроводке превращается...превращается в банальный broadcast (Sergio правильно говорит .... надеюсь что в кратце объяснил в чем копается, собака )

    Собсвтвенно вот почему при проигрывании с самбы ( а поток там идет юникастный)все нормально...

    Для решения этой проблемы и был придумаю Wi-Fi QoS, который по сути к привычному QoS имеет мало отношения.

  14. #14
    И разве для Wi-Fi может существовать такое понятие как мультикаст?
    А почему нет, мультикаст - понятие сетевого (IP) уровня стека, а wi-fi - транспортного. Если IP сеть может быть поднята на wi-fi среде, то и мультикаст должен быть. По идее.

    Для решения этой проблемы и был придумаю Wi-Fi QoS, который по сути к привычному QoS имеет мало отношения.
    Я так понимаю, что этот сервис преобразует мультикаст в юникаст? Если так, как поднять его на роутере? Возможно?

  15. #15
    Итак, после произведенных исследований следующие причины плохой трансляции были признаны обоснованными:
    1) Режется битрейт при мультикасте (из-за низкой приоритезации)
    2) Пакеты UDP через wi-fi теряются часто, и это к сожалению критично для IPTV (при потере > 0.5% уже явно видны шумы)

    Идея состоит в следующем: так как в моей собственной локалке мультикаст вообще не нужен (сложно представить просмотр одной телепередачи на нескольких устройствах, у меня и телек-то один ), то поднять на роутере сервис преобразования мультикаст траффика в юникаст.
    Функционировать должно так:
    1) На роутере поднимается сервер (демон), слушающий по определенному порту. В идеале он должен отдавать траффик по rtsp/tcp с гарантированной доставкой но для начала можно попробовать просто пробрасывать upd-multicast на простой udp-порт
    2) Клиент (WMP, WLC) через wi-fi коннектится на роутер по этому порту в режиме юникаст (то есть просто по ip и порту). Роутер, услышав коннекшн, подписывается на группу через IGMP, получает мультикаст траффик и отдает клиенту.

    Для реализации этой идеи пытаюсь найти исходники мультикаст-юникаст транслятора, но пока не нашел. VLC server не подходит - он не умеет открывать порт и вещать в него, только ретранслировать в чужие.

    Буду рад подсказкам где найти исходники транслятора. Писать самому ломает.

Page 1 of 18 12311 ... LastLast

Similar Threads

  1. [HOW-TO] TVheadend - видеомагнитофон для IPTV на роутере
    By ryzhov_al in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 85
    Last Post: 22-04-2019, 22:54
  2. Вопросы по работе IPTV (EMF & WMF)
    By theMIROn in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 119
    Last Post: 29-03-2015, 13:18
  3. Настройка IPTV на роутере Asus RT-N16/N66U/AC66U
    By Lion in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 246
    Last Post: 14-03-2015, 19:10
  4. ebtables и multicast iptv по wi-fi
    By snark in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 85
    Last Post: 12-12-2014, 12:34
  5. Settings for IPTV through this router
    By Tellus1 in forum WL-500gP Tutorials
    Replies: 16
    Last Post: 17-10-2010, 20:56

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •