Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 16 to 26 of 26

Thread: Инструкция по настройке роутера Asus с нуля

  1. #16

    Еще вопросик...

    У меня еще вопрос: наконец то настроил Интернет на роутере (настраиваю по инструкции Vectormm т.к. она более понятна) дошел до пункта 6 "Установка пакетов"

    mkdir -p /opt/tmp/ipkg
    cd /opt/tmp/ipkg
    ipkg.sh update

    - это все успешно сделал, загрузил что то а дольше начинает писать мол "not found" и это пишет на все команды что ниже, подскажите пожалуйста что я снова делаю не так?

  2. по поводу vi - я его так и непобедил
    стал пользовать nano - очень даже нечавой редеактор
    там все просто

  3. #18

    Unhappy Инструкция по настройке роутера от vectorm

    Второй день недоступен сайт vectormm.net.
    Очень нужна инструкция по первоначальной настройке роутера, размещенная на этом сайте. Кто-нибудь может помочь?


  4. #20

    WTF?

    Из мейла:
    Wiki-проект сайта vectormm.net переезжает на сайт Хаб.ру!

    Твоя учетная запись была перенесена на наш форум: http://www.hub.ru/forum

    Где-то в течение недели будет проапгрейден основной движок сайта и wiki и логин с форума будет действовать на всем сайте.
    Так что, еще раз, добро пожаловать!
    Vectormm.net оставляет впечатление достаточно жадного сайта, запрещающего копировать со своих страниц любые скрипты и просящего из-за каждого угла деньги. Например, на главной насчитал свыше 20 просьб о донациях и в связи с этим, я только приветствую вливание wiki-узла в более крупный проект.

    Насколько я понял на http://www.hub.ru/wiki/ уже все страницы перенесены, но не проиндексированы? Vectormm, просвяти.

  5. #21

    Post Пошаговая инструкция для новичков именно в Linux

    2Модератор:
    прошу не пинать ногами, решил поделиться пошаговой инструкцией для людей, которые понимают что-то в администрировании, но для которых Linux пока еще все-таки скорее на "вы", чем "на ты", а потребность с ним разобраться все-таки возникает. Написать решил из-за того, что сам потратил несколько дней на этом форуме, чтобы понять, какой минимум шагов необходимо предпринять, чтобы иметь возможность удобно "ковырять" всеми нами любимую железяку. У меня wl500gPv2, но я постараюсь "разжевать" каждый шаг с тем, чтобы люди не тупо повторяли инструкцию, а понимали, зачем каждый шаг нужен. Поскольку сам в Linux новичок, прошу "старших товарищей" поправлять.

    Итак:
    Цели:
    1. Хочу "видеть" файловую систему роутера в удобном и привычном виде (для меня это интерфейс Far Manager'а). Фанаты Total Commander'а найдут на этом форуме инструкцию по доступу по SFTP из него.
    2. Хочу иметь возможность копировать файлы туда-обратно, опять же через Far.
    3. Пока не хочу вставлять в роутер флешку/usb диск и нагромождать в него кучу непонятного/ненужного мне (пока) ПО. Т.е. все должно быть по-минимуму (пока). Фанатам point'n'go - сюда: http://rung.narod.ru/
    4. Хочу понять, как это все работает и устроено
    5. Хочу сам разобраться в скриптах, iptables, демонах, шедулере (crond) и т.п.

    Первые шаги:

    1. Предполагается, что в роутере стоит прошивка "от энтузиастов" http://code.google.com/p/wl500g/. Желательно - последняя. Крайне желательно - 'rtn', а не 'd', т.к. ядро 2.6 все-таки поинтересней, чем 2.4, во всех смыслах. К тому же поддержка 2.4, как я понимаю, скоро умрет.

    2. Поскольку для доступа к роутеру нужен будет и telnet, и ssh, через web-морду настраиваем разрешения для этих ценных сервисов в пункте System Setup - Servicies:

    Enable telnet access: Yes
    Enable SSH access: Yes, lan only (для начала вполне достаточно)
    Disable SSH password login: No (для параноиков: при выставлении в yes авторизация в SSH, точнее, в демоне dropbear, который отвечает за SSH, авторизация будет проходить только по паре открытый-закрытый ключ. Пусть меня поправят, но мне кажется, что сначала ключи в роутере должны как-то появиться. Можно, конечно, через telnet, но, как достать оттуда открытый ключ?...)

    3. Далее пояснение: обязательно требуется настроенный доступ к интернет, иначе доп. пакеты придется носить на роутер через флешку, что нудно и долго. Т.е. к данному шагу роутер уже должен иметь доступ в Сеть, неважно как - хоть через другой роутер, хоть как. Но dns-resolving и доступ в Сеть должны быть.

    4. Для начала заходим на роутер по telnet. Нам потребуется выполнить минимальный набор команд, чтобы "наступило дальнейшее счастье". Спец. замечание для фанатов Windows 7/Vista: по умолчанию telnet client в системе отсутствует, добавьте его из панели управления-программы и компоненты-компоненты Windows-бла-бла-бла (нету 7ки под рукой, чтобы написать).

    5. Итак:
    telnet my.router (или что там у вас - 192.168.1.1, etc.)
    логин, пароль.

    Вы оказываетесь в ash shell: http://linux.about.com/library/cmd/blcmdl1_ash.htm, если я правильно понял из описания busybox'а.

    этот шелл все-таки поинтересней cmd от windows, но для продвинутых добавлю: cmd "ногами торчит" из unix'а, так что общие вещи все-таки есть и их больше, чем может показаться на первый взгляд.

    6.
    Code:
     mkdir /tmp/local/opt
     mount /tmp/local/opt /opt
    поясню: в роутере используется "псевдо-файловая-система", которая создается в памяти роутера каждый раз при его включении путем разворачивания одного большого архива, хранящегося в сжатом виде на флеш-памяти роутера, наряду с загрузчиком (boot loader'ом) и содержимым nvram (по-моему, так, подробности на форуме есть). За это отвечает boot loader.

    Поскольку нам необходимо обеспечить две вещи: сохранность наших изменений после перезагрузки и совместимость с пакетами (точнее, не совместимость, а удовлетворение их требований к установке), нужно, чтобы каталог /opt корня стал writable. Две вышеуказанные команды это и делают. Здесь и далее: за подробностями - в гугл/яндекс/форум и т.п. Эти команды - некое отдаленное подобие subst в windows.

    7. Далее: то, что в windows называется "дистрибутив" в unix называется package - пакет. Примерно такое соответствие (гуру, не пинайте )) Поэтому установка чего-то на роутер - это, как правило, установка package. Они находятся в репозитории - это сервер в сети, куда добрые люди уже положили нужные пакеты. Откуда они там берутся - отдельная песня, пока для простоты сделаем некую аналогию с windows update.
    существует "точка отсчета" - есть пакет, предназначенный для установки других пакетов и управления уже установленными. Т.е. это некий аналог windows installer - без него - никуда. А минимальный вариант этого пакета - простой shell-скрипт ipkg.sh, который заботливо уже лежит в прошивке, как и dropbear - демон (в терминологии windows - сервис), предоставляющий доступ по SSH (secure shell - http://en.wikipedia.org/wiki/Secure_Shell - некий аналог telnet, но secure).

    Но! В прошивке нет поддержки SFTP (secure FTP, а без него "ходить" по файловой ситеме роутера можно только с помощью команд самого shell, что отправляет нас в далекие времена, когда альтернативы командной строке не было...)

    Еще замечание: пакеты имеют зависимости от других пакетов, и "взрослый" менеджер пакетов в состоянии самостоятельно определять, что еще нужно доустановить, чтобы затребованный пакет заработал. Все это берется в репозитории, в т.ч. и информация о зависимостях (dependencies).

    Резюме: нам нужен пакет - менеджер пакетов, и пакет, который пустит нас по SFTP - это openssh-sftp-server.

    Поэтому:
    Ставим менеджер пакетов:
    Code:
     ipkg.sh update #обновление самого скрипта
     ipkg.sh install ipkg-opt #это установка взрослого менеджера пакетов
     ipkg update #обновление этого менеджера - перестраховка
     ipkg upgrade #обновление этого менеджера - перестраховка
    Теперь ставим openssh-sftp-server:
    Code:
    ipkg install openssh-sftp-server
    Теперь сделаем так, чтобы всегда при старте монтировался /tmp/local/opt:

    post-boot, если есть, выполняется каждый раз после (пере)загрузки роутера, код ниже проверяет, есть ли этот файл, и, если есть дописывает строчку в существующий, если нет, то создает. Не проверяется наличие строчки в этом файле - желающие подстраховаться идут в поиск команды grep.

    Code:
     if [ ! -f "/usr/local/sbin/post-boot" ]; then
      mkdir -p /usr/local/sbin/
      echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-boot
     fi
     echo "mount /tmp/local/opt /opt" >> /usr/local/sbin/post-boot
     chmod +x /usr/local/sbin/post-boot #помечаем post-boot как исполняемый
    Финал (за пояснениями - в поиск по форуму):
    Code:
    flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot
    Далее самое интересное:

    Берем плагин для фара: WinSCP здесь: http://winscp.net/eng/download.php. Ставим. Под Far2 тоже работает. Создаем подключение, указываем логин и пароль, соглашаемся на приглашение о неизвестных ключах, заходим на роутер и наслаждаемся возможностью бродить по нему, как по диску, копировать файлы туда/обратно, редактировать их, просматривать и т.п. Рекомендую включить опцию в настройках плагина WinScp - Transfer settings - Transfer mode - binary, чтобы при сравнении панелей не вылезали разные размеры файлов из-за автоматической трансляции последовательностей lf / cr-lf между unix и windows. Редактор фара прекрасно понимает только lf в unix-shell скриптах.

    Результат:
    Теперь можно быстро-просто-удобно править скрипты в самом роутере (заходя туда телнетом только для
    Code:
    flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot
    .
    Если стоит другой must-have плагин для фара - colorer, то редактирование становится просто сказкой. При этом мы ничего к роутеру не цепляли - ни флешки, ни диска. Для многих вещей этого вполне достаточно. Не стоит пытаться ставить в роутер mc - на флеше роутера для него не хватит места, т.к. он потащит за собой кучу зависимостей, и вы долго будете пытаться понять, что место просто кончилось. Все "тяжелые" вещи уже требуют внешнего накопителя.

    Мне, например, потребовалось сделать в роутере multi-wan, и больше ничего. ради набора скриптов общим размером около 60К цеплять в роутер внешний флеш и тащить всю кучу из раздела "для чайников" показалось сущим идиотизмом. При этом, поскольку скрипты старые и поддержки l2tp в них не было (взяты на этом форуме http://wl500g.info/showpost.php?p=35225&postcount=1), нужно было иметь возможность их быстро и удобно смотреть и править, ради чего все, собственно изначально и затевалось

    Скриншоты о проделанной работе:
    Attached Images Attached Images    
    Last edited by DfDf; 06-10-2011 at 01:00.

  6. #22
    Quote Originally Posted by sfstudio View Post
    P.S. Но самого главного эти чудозвоны не забывают =))) Указать реквизиты для донейтов =)))))
    Мне сразу вспоминается сайт по настройке роутера http://vectormm.net, запрещающий выделение и копирование текста. Однако не забывающий просить донации в каждом посте. Даже за лытдыбр.

    ЗЫ Тов.vectormm'а считаю толковым собеседником, но оправдать http://vectormm.net не могу никак. Ни за попрошайничество, ни за спихивание нашего wiki-раздела.

    Upd 21/03/12. Вопрос закрыт.
    Last edited by ryzhov_al; 21-03-2012 at 09:09.

  7. #23
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Мне сразу вспоминается сайт по настройке роутера http://vectormm.net, запрещающий выделение и копирование текста. Однако не забывающий просить донации в каждом посте. Даже за лытдыбр.

    ЗЫ Тов.vectormm'а считаю толковым собеседником, но оправдать http://vectormm.net не могу никак. Ни за попрошайничество, ни за спихивание нашего wiki-раздела.
    Копипаст закрыт в основном от ботов всяких, как дойдут руки - подкорректирую.
    И к тому же - сайт никому не навязываю, это моя собственная "записная книжка", для дУши.
    А по поводу "попрошайничества" - я выделенный сервак оплачиваю из своего кармана, нехило причём. И как-то "спонсоров" не наблюдаю. Или хотите бороться с рекламными окнами?
    А по поводу Wiki - сам в сомнениях, по просьбе автора hub.ru согласился на объединение ресурсов, но что-то не фонтан вышло. Возвращать обратно - нет вообще времени следить.
    Кто-нибудь захотел заниматься подобными ресурсами только на собственном желании? Базу Wiki могу передать например, скрипты компиляции прошивок. Есть желающие? А?
    Вот ты например тоже репозиторием занимаешься чисто для себя, много последователей и "спонсоров" ?

  8. #24
    Quote Originally Posted by vectorm View Post
    И к тому же - сайт никому не навязываю, это моя собственная "записная книжка", для дУши.
    А по поводу "попрошайничества" - я выделенный сервак оплачиваю из своего кармана, нехило причём. И как-то "спонсоров" не наблюдаю. Или хотите бороться с рекламными окнами?
    Бесплатных хостингов - в избытке, выбирай любой. А иначе странно как-то: занятие для твоей дУши, а денег просишь у других душ.
    Quote Originally Posted by vectorm View Post
    Вот ты например тоже репозиторием занимаешься чисто для себя, много последователей и "спонсоров" ?
    Предлагается встроить в репозиторий рекламу или заняться попрошайничеством? Я не знаком с sfstudio, но разделяю ряд его убеждений, в частности:
    Quote Originally Posted by sfstudio View Post
    Вот в том числе по этому я и не беру донейты, ибо те кто хотел бы перечислить копейку и так делает для проекта больше чем все остальные и брать с них пусть и копейки смысла никакого.
    Last edited by vectorm; 04-03-2012 at 18:36. Reason: У всех свои тараканы. Я развлекаюсь таким образом. Никому не навязываюсь со своей точкой зрения.

  9. #25
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Бесплатных хостингов - в избытке, выбирай любой. А иначе странно как-то: занятие для твоей дУши, а денег просишь у других душ.
    Предлагается встроить в репозиторий рекламу или заняться попрошайничеством? Я не знаком с sfstudio, но разделяю ряд его убеждений
    Могу пока себе позволить некоторые "роскошества".
    "Попрошайничества" были добавлены после массового появления недовольных - что их личные тонкости не освещены. Больше в качестве превентивной меры.
    Сейчас уже не актуальны, убрал, раз так глаза мозолят
    К тому же, в отличие от некоторых, упомянутых ниже, я не пытаюсь заработать на чужом труде, и полностью разделяю мысли "Энтузиастов".
    А благодаря запрету копипаста сразу поисчезали "левые зеркала".
    Поскольку теперь занимаюсь совсем другим и даже роутер дома только ради раздачи инета (не Асус), убрал все ограничения - развлекайтесь.

  10. #26
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    2,119
    Blog Entries
    33
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Мне сразу вспоминается сайт по настройке роутера http://vectormm.net, запрещающий выделение и копирование текста.

    ЗЫ Тов.vectormm'а считаю толковым собеседником, но оправдать http://vectormm.net не могу никак.
    Эм ... Немного странен и непонятен сам факт существования и смысл этого поста ...

    Все финансовые и прочие притензии можете высказать лично в ЛС или по почте.

    На этом дискуссию считаем оконченной и самое место ей быть в треше ...

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Similar Threads

  1. Восстановление роутера Asus RT-N16
    By AmateurKiev in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 397
    Last Post: 30-09-2018, 02:10
  2. Replies: 102
    Last Post: 03-08-2016, 13:35
  3. Replies: 220
    Last Post: 06-02-2016, 11:53
  4. Вопросы по настройке Wi-Fi (беспроводная сеть)
    By Toro in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 309
    Last Post: 01-01-2013, 10:36
  5. Инструкция по настройке роутера WL-500gP с нуля
    By OlegI in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1259
    Last Post: 10-02-2011, 22:25

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •