Page 2 of 8 FirstFirst 1234 ... LastLast
Results 16 to 30 of 120

Thread: Настройка с нуля WL-500g Deluxe - вопросы "чайника"

  1. #16
    Я подумал, что упоминания про различные чипсеты достаточно.
    Винда на всех XP Pro со всеми обновлениями. Драйверы на всех разные, но последние от изготовителя(хотя это не всегда совпадает с изготовителем чипсета).
    В двух машинах используется интеловский менеджер профилей, в двух свои утилиты от atheros(причем они различные для PCI и PCMCI плат). Шифрование WPA-PSK, рассылка ssid запрещена. Все клиенты на G. Скорость на роутере стоит auto, соб-но менять пробовал, на эффект не влияет. Канал что авто что ручками, аналогично, разницы не видно. Виндовую утилиту не использую, т.к. во-первых эффект она не устраняет, во-вторых работает на мой взгляд довольно коряво.

    Еще раз уточню, проблема не с неустойчивой связью или ее обрывами. Проблема строго на этапе установки соединения. Выглядит это на примере интеловской утилиты так - начинается поиск, далее уровень сигнала сообщаем хороший, попытка подключиться к профилю, далее сообщаем что подключены, долго ждем ip и либо отваливаемся либо сообщаем что ip недоступен и потому выделен адрес 169...
    На других адаптерах выглядит приблизительно также, с небольшими отличиями в рамках своего ПО.
    Если соединение прошло, то этап с получением ip проходит за секунду и все работает сколь угодно долго.

  2. #17
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    108
    Quote Originally Posted by boroda
    ...Еще раз уточню, проблема не с неустойчивой связью или ее обрывами. Проблема строго на этапе установки соединения. Выглядит это на примере интеловской утилиты так - начинается поиск, далее уровень сигнала сообщаем хороший, попытка подключиться к профилю, далее сообщаем что подключены, долго ждем ip и либо отваливаемся либо сообщаем что ip недоступен и потому выделен адрес 169...
    Если соединение прошло, то этап с получением ip проходит за секунду и все работает сколь угодно долго.
    Именно такие симптомы я и имел ввиду, когда давал вышеописанный совет. Проблема на мой взгляд заключается в сбоях шифрования WPA-PSK, и, как следствие, невозможности получить IP-адрес по DHCP.
    Все же, настоятельно рекомендую проделать последовательность шагов, приведенную в предыдущем моем посте, хотя бы для очистки совести. Поверьте, несмотря на кажущуюся очевидность, это во многих случаях помогало избавиться от подобных проблем.
    Quote Originally Posted by boroda
    ...Виндовую утилиту не использую, т.к. во-первых эффект она не устраняет, во-вторых работает на мой взгляд довольно коряво.
    Опять отсылаю к моему совету, особенно к п.5. Это избавляет от многих проблем с шифрованием.

  3. #18
    Спасибо за совет.
    Но сначала я попробую все-таки роутер сменить. Ну не верю я в одновременные одинаковые глюки на четырех совсем разных компьютерах с разными чипсетами wi-fi плат и разным их ПО. Когда весь строй идет не в ногу, а старшина в ногу, все-таки скорее что затык в роутере.
    Вот сейчас пришел вечером, все пашет как ни в чем небывало.
    Поменял роутер, залил прошивку "с", залил свои настройки. Буду смотреть.

  4. #19
    Проблема строго на этапе установки соединения
    было такое, когда с minipci карты антенну снял: точку видит, сигнал отличный, начинает регистрироваться, даже на роутере появляется ее MAC, но на этапе регистрации повисает и IP не получает, потом сваливается с ошибкой. Может быть у вас сигнал слабый или сильные помехи.
    Я использую разные карточки и только со встроенной в windows утилитой управления - проблем нет. За исключением intel 2200 со старыми драйверами - но они даже windows в синий экран валят.

  5. #20
    Замена роутера ровным счетом ничего не дала.
    На данный момент закономерность прослеживается только одна - после ребута роутера в 99% связь сразу устанавливается нормально.
    Насчет помех, я параллельно сканирую net stumbler ну вообще никаких
    проблем не наблюдается. Похоже все-таки рассогласование идет.
    Попробую откатиться назад и пошагово посмотреть, когда проблема начинает всплывать. Странно то, что ведь минимум месяц вообще проблем не было с те ми же настройками и драйверами...

  6. #21
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    108
    Quote Originally Posted by boroda
    Замена роутера ровным счетом ничего не дала...
    Я почему-то так и думал . Проблема точно на стороне клиентов, или в помехах.

  7. #22
    Ну это совсем не показатель. Больше похоже что проблема в настройках wi-fi у роутера. Я сделал как ты написал, результат те же шары, только вид в профиль, т.е. нулевой.

  8. #23
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    108
    Quote Originally Posted by boroda
    ... Больше похоже что проблема в настройках wi-fi у роутера.
    Какие там особые настройки? Разумеется, если только Вы ничего не меняли через telnet. Лично у меня этот роутер со стандартными настройками WPA-PSK обслуживает два стационарных компа + ноут, с чипсетами от TI и RadLink. Не испытываю абсолютно никаких проблем. Единственное, что, в отличие от Вас, я не выключал трансляцию ssid, поскольку считаю, что эта мера существенно не влияет на безопасность. Кстати, попробуйте ее включить, может это поможет.

  9. #24
    та же проблема: ноут может вечером цепляться нормально, а утром не захотеть, перезагрузка роутера помогает. Ноут под Вынь ХР.

    попутно кто-то может мне скажет а что означает запись?
    192.168.1.2/32
    при указании IP адреса для wonder shaper скрипта?
    что такое 32 в данном конкретном случае?

  10. #25
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    108
    Quote Originally Posted by Matteo
    попутно кто-то может мне скажет а что означает запись?
    192.168.1.2/32
    при указании IP адреса для wonder shaper скрипта?
    что такое 32 в данном конкретном случае?
    Маска 255.255.255.255

  11. #26
    Quote Originally Posted by ega2002
    Какие там особые настройки? Разумеется, если только Вы ничего не меняли через telnet. Лично у меня этот роутер со стандартными настройками WPA-PSK обслуживает два стационарных компа + ноут, с чипсетами от TI и RadLink. Не испытываю абсолютно никаких проблем. Единственное, что, в отличие от Вас, я не выключал трансляцию ssid, поскольку считаю, что эта мера существенно не влияет на безопасность. Кстати, попробуйте ее включить, может это поможет.
    Нет, через телнет я ничего не менял. Так и я пишу, у меня тоже не было ни малейших проблем. У меня в том же месте стояло по очереди четыре точки за шесть лет.
    Сначала dwl 900ap+, потом wrt54G, потом Zyxel, сейчас эта. Клиенты тоже добавлялись постепенно. Да и не было с асусом проблем как минимум в течении месяца. В помеху, которую не в состоянии увидеть адаптер при длительной работе и которая мешает строго авторизации, я не особо верю, так что остается два варианта - какая-то влияющая настройка в роутере и что-то полученное с обновлением от мелкомягких.
    А насчет влияния каких-то особых настроек, полностью согласен, но кто бы мне мог например вразумительно объяснить, как имя ssid может повлиять на установку линка? Когда оно введено в рамках ограничений. Но ведь было уже такое. С ssid Zyxel он отказался у меня выдавать ip после добавления еще одной рабочей станции к уже имеющимся трем. До этого это имя его вполне устраивало. Ничего не делал, просто переименовал роутер в абракадабру и перезабил имя на клиентах, все заработало. Тогда списал это на то что кто-то Zyxel рядом запустил
    и они подрались, хотя поиском в эфире ничего не нашел. Сейчас уже не знаю.
    Скину все в дефолт, откачусь на прошивку 6b, скачал обновление драйверов с интела, плюс патч для SP2 для WPA2 с микрософта. Буду смотреть, что будет происходить дальше.

  12. #27
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    108
    Quote Originally Posted by boroda
    ...Ничего не делал, просто переименовал роутер в абракадабру и перезабил имя на клиентах, все заработало...
    Не знаю, что еще посоветовать . Разве что почитать эту информацию. Да и вообще на мой взгляд это весьма полезный сайт, правда на английском.

  13. #28
    Quote Originally Posted by ega2002
    Не знаю, что еще посоветовать . Разве что почитать эту информацию. Да и вообще на мой взгляд это весьма полезный сайт, правда на английском.
    Спасибо. Почитаю.
    На данный момент картина такая - на все 4 компа принудительно поставил патч
    http://support.microsoft.com/?kbid=893357
    На двух ноутах с интеловским чипсетом обновил драйвера(недавно новые как оказалось вышли).
    В роутере выключил авторизацию по мак-адресу у wi-fi.
    Включил рассылку ssid.
    Привязку мак-адресов к выдаваемым dhcp роутера ip адресам оставил. Сменил ключевое слово в шифровании на набор цифр без букв.

    Вчера оно тьфу-тьфу-тьфу жило вроде весь вечер без выпендрежа. Ребутил компы несчетное количество раз, цеплялись сразу. Если хотя бы неделю будет нормально, то можно будет сделать хоть какой-то вывод.

  14. #29
    Quote Originally Posted by boroda
    На двух ноутах с интеловским чипсетом обновил драйвера(недавно новые как оказалось вышли).
    В роутере выключил авторизацию по мак-адресу у wi-fi.
    Включил рассылку ssid.
    Привязку мак-адресов к выдаваемым dhcp роутера ip адресам оставил. Сменил ключевое слово в шифровании на набор цифр без букв.
    я позавчера проделал почти то же самое - установил новые интеловские драйвера на ноутбук. Полет нормальный.
    Мак адреса отключил, SSID включен, DHCP привязку к мак адресам оставил.
    Так что, похоже, дело все-таки было в драйверах.

    Что заметил сразу - визуально ноут стал цепляться к роутеру заметно быстрее. Причем не на "чуть чуть", а весьма заметно быстрее.

  15. #30
    Не думаю что в драйверах - у меня же другие две машины с платами на других чипсетах и там драйверы не обновлялись уже год. А эффект был одинаковый у всех четырех. Так что либо в роутере либо в винде.
    Кстати скорость установки свзи у меня не изменилась, она и так была отличная, когда она работала ес-но

Page 2 of 8 FirstFirst 1234 ... LastLast

Similar Threads

  1. WL500gP + MSCHAP = ?
    By Ilich in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 45
    Last Post: 18-12-2008, 13:47
  2. ASUS 500G Deluxe remotely configure it
    By orzad in forum WL-500g Q&A
    Replies: 0
    Last Post: 10-03-2006, 12:45
  3. Allgemeine Frage zu WL 500g Deluxe
    By gordon72 in forum German Discussion - Deutsch (DE)
    Replies: 12
    Last Post: 27-01-2006, 22:13
  4. Replies: 0
    Last Post: 04-01-2006, 09:17

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •