Page 5 of 12 FirstFirst ... 34567 ... LastLast
Results 61 to 75 of 172

Thread: Вопрос про Swap (своп)

  1. #61
    Да вы правы прога плохо создала раздел и отформатировала его! У меня есть загрузочный диск Knoppix 3.7 RE но я там не нашел как создать раздел ext3...тогда другой вопрос можно ли через роутер переформатировать раздел или как его создать? И я так понимаю надо делать два раздела ext3 какими они должны быть размерами примерно?

  2. #62
    Quote Originally Posted by Kulon07 View Post
    Да вы правы прога плохо создала раздел и отформатировала его! У меня есть загрузочный диск Knoppix 3.7 RE но я там не нашел как создать раздел ext3...тогда другой вопрос можно ли через роутер переформатировать раздел или как его создать? И я так понимаю надо делать два раздела ext3 какими они должны быть размерами примерно?
    как подключить диск к роутеру рассказано и в теме Подключаем Usb Hdd и в теме инструкция по настройке WL-500g deluxe с нуля интересно зачем их пишут и прикрепляют ??? С размерами определяться вам самим нужно ... своп 512-1024 (ИМХО не больше но и не меньше и желательно первым разделом на диске) остальное как хотите в зависимости от задач ... расчитывать что этот диск будете носить на сторону конечно можно, но при текущих ценах на них это не особо нужно... Удачи в изучении ... Знание Линукса пригодится в жизни как бы не хотел обратного известный нам БИЛЛ...

  3. #63
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Позволю себе в очередной раз не согласитья

    С размерами определяться вам самим нужно ... своп 512-1024 (ИМХО не больше но и не меньше
    При 32 Мб оперативки больше 128 Мб заводить своп бесполезно (по крайней мере известная мне из фряхи 2.2.8 формула говорит swap = ram * 2.5). Разве что имея в виду перспективу расширения ram до 128Мб, можно создать своп 512Мб и то это будет с огромным запасом.

    и желательно первым разделом на диске
    У меня сделано именно так, так вот --- могу посоветовать так не делать, т.к. с учетом скорости общения с диском месторасположение свопа непринципиально, а вот с точки зрения автомонтирования, которое непобедимо в данных прошивках лучше чтобы первым разделом был /opt тогда он туда будет монтироваться автоматом. Хотя, конечно проблем нет, чтобы размонитровать и перемонтировать куда надо, но для начинающих я бы не пососветовал ввязываться в войну с автомонтированием. Проще сделать так как оно хочет.

    По причине убогой производительности дисковой подсистемы ИМХО выделение отедльного раздела под свап большого смысла не имеет, так что у себя на вскоре предстоящей переинсталяции на новый винт собираюсь сделать своп в виде файла.

    Все остальное поддерживаю двумя руками

  4. #64
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    Позволю себе в очередной раз не согласитья
    При 32 Мб оперативки больше 128 Мб заводить своп бесполезно (по крайней мере известная мне из фряхи 2.2.8 формула говорит swap = ram * 2.5). Разве что имея в виду перспективу расширения ram до 128Мб, можно создать своп 512Мб и то это будет с огромным запасом.
    Не надо сравнивать рекомендации для полноценных систем с данной машинкой ... у меня при 32 метрах памяти и 25-35 активных раздач/закачек торрентов своп использует 400-500 метров.... при свопе 128 метров все вообще вешалось ...
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    У меня сделано именно так, так вот --- могу посоветовать так не делать, т.к. с учетом скорости общения с диском месторасположение свопа непринципиально, а вот с точки зрения автомонтирования, которое непобедимо в данных прошивках лучше чтобы первым разделом был /opt тогда он туда будет монтироваться автоматом. Хотя, конечно проблем нет, чтобы размонитровать и перемонтировать куда надо, но для начинающих я бы не пососветовал ввязываться в войну с автомонтированием. Проще сделать так как оно хочет.
    Проблема с автомонтированием решается созданием файла fstab причем в последней прошивке он и своп монтирует ... а первым разделом я предлагал сделать своп не по причине производительности а по опыту ... к своп обращения на чтение запись наиболее частые а для жесткого диска всетаки удобнее это делать в начале диска а не в конце (дольше проживет)
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    По причине убогой производительности дисковой подсистемы ИМХО выделение отедльного раздела под свап большого смысла не имеет, так что у себя на вскоре предстоящей переинсталяции на новый винт собираюсь сделать своп в виде файла.
    Все остальное поддерживаю двумя руками
    Я уже говорил что при использование свопа в файле накладные расходы увеличиваются больше чем в два раза и при итак медленном общении с диском это заметно не вооруженным глазом...

  5. #65

    USB флешка в качестве swap

    Всем привет.
    Вчера пперешел на Олеговскую прошивку. хочу из рутера получить torrent-качалку:-)
    Подключил к USB портам флешку на 256 MB и ZIP диск на 100GB.
    из флешки хочу сделать диск, с которого будет запускаться система(видел на форуме описание Олега как это сделать) и использовать ее для swap.

    Пробовал вчера отформатировать ее под ex2 или ex3 - но ругается что диск уже подмонтирован. при этом в качестве swap (swapon) она становится.

    А в принципе флешка форматится под linux? сейчас она под FAT32. И насколько оправдано использование ее для swap? всякие скорости записи, частые операции записи и проч. на нее не проблема?

  6. #66
    Quote Originally Posted by VasiliyM6 View Post
    Подключил к USB портам флешку на 256 MB и ZIP диск на 100GB.
    Видимо, ZIV?

    Quote Originally Posted by VasiliyM6 View Post
    Пробовал вчера отформатировать ее под ex2 или ex3 - но ругается что диск уже подмонтирован. при этом в качестве swap (swapon) она становится.
    Нельзя форматировать смонтированный диск.

    Quote Originally Posted by VasiliyM6 View Post
    А в принципе флешка форматится под linux?
    Разумеется.

    Quote Originally Posted by VasiliyM6 View Post
    сейчас она под FAT32. И насколько оправдано использование ее для swap? всякие скорости записи, частые операции записи и проч. на нее не проблема?
    Под swap - малооправдано. Перенесите swap на диск.

  7. #67
    Quote Originally Posted by VasiliyM6 View Post
    сейчас она под FAT32. И насколько оправдано использование ее для swap? всякие скорости записи, частые операции записи и проч. на нее не проблема?
    чтобы использовать её под своп -- fdiskом создайте на ней раздел типа своп. собсно использоваться она начнёт после команды swapon /dev/discs/.../... (надо указать тот самый раздел).

    если флэшку не жалко, то вперёд. если выдернуть её, когда своп на ней используется, роутер зависнет, об этом тут уже писали.

  8. #68
    все гораздо проще. и ни с какими разделами париться не надо

    просто создать файлик и подключить его как свап

  9. #69
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by Alexx_B View Post
    все гораздо проще. и ни с какими разделами париться не надо

    просто создать файлик и подключить его как свап
    Лучше иметь именно раздел. Скорость выше, вероятность завалить файловую систему - ниже.

  10. #70
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    вероятность завалить файловую систему - ниже.
    я бы сказал, она вообще нулевая -- что будет твориться на разделе со свопом, неважно, разделы с файловыми системами это не затронет
    wl500gP 128MB + 8GB flash 1.9.2.7-rtn-r5438

  11. #71
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Видимо, ZIV?

    Под swap - малооправдано. Перенесите swap на диск.
    прошу обосновать
    vim имеет два режима - бибикать и все портить (с) не мое

  12. #72
    Quote Originally Posted by angel_il View Post
    прошу обосновать
    сдохнет быстро
    С уважением, lex.

  13. #73

    Question Как включить swap?

    Обьясните ламмеру, как включить swap? пробовал то, что в faq с нуля, но пишет ошибку (у меня wl-500gP 1.9.2.7-8.12) у меня на флешке 2 раздела - ext3 и swap! Разжуйте, мне тупому, как его включить?????

  14. #74
    Quote Originally Posted by Vofik View Post
    Обьясните ламмеру, как включить swap? пробовал то, что в faq с нуля, но пишет ошибку (у меня wl-500gP 1.9.2.7-8.12) у меня на флешке 2 раздела - ext3 и swap! Разжуйте, мне тупому, как его включить?????
    Если бы Вы написали, что за ошибка, то другим не пришлось бы фантазировать на пустом месте.

  15. #75
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    976
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Если бы Вы написали, что за ошибка, то другим не пришлось бы фантазировать на пустом месте.
    Неужто Вы не признали автора вопроса?

Page 5 of 12 FirstFirst ... 34567 ... LastLast

Similar Threads

  1. про Usd и hdd подключенным вместе?
    By yuper in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1
    Last Post: 29-01-2008, 13:51
  2. Вопрос про роутинг
    By ynbIPb in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1
    Last Post: 15-01-2008, 01:03
  3. Вопрос про ftp-клиент
    By Nemo_cpt in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 3
    Last Post: 28-09-2007, 21:31
  4. Swap partition causing USB instability?
    By Buld in forum WL-500g Q&A
    Replies: 4
    Last Post: 16-11-2006, 17:52

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •