Page 87 of 212 FirstFirst ... 3777858687888997137187 ... LastLast
Results 1,291 to 1,305 of 3173

Thread: Подключаем USB HDD к роутеру

  1. #1291
    проблема с определением HDD решилась с помощью утилиты testdisk из комплекта RIP Linux. Похоже, что из-за безуспешных попыток роутера прочитать разделы на винте слетела файловая таблица ext3. Testdisk после анализа вполне легко восстановил ее, теперь HDD определяется, монтируется и процессы запускаются (см. лог).
    Правда один черт с ошибками:
    ...
    Mar 13 07:59:16 kernel: EXT3-fs warning: mounting fs with errors, running e2fsck is recommended
    ...
    почему-то всегда вылазит это warning, даже если перед этим делал e2fsck, теперь боюсь снова ее запускать...

    theMIROn, я так понимаю, что Вы модифицировали прошивку Олега? Вообще-то у меня стоит 1.9.2.7-10 от Олега, и она вполне меня устраивает, а у Вас более старая...зато модифицирована - дилема. Конечно хочется стабильной работы HDD, но если я поставлю Вашу, то чего я лишусь из того, что уже есть?
    Attached Files Attached Files
    Last edited by Vinner; 13-03-2009 at 05:29. Reason: добавлен лог

  2. #1292
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Mar 13 07:59:16 kernel: EXT3-fs warning: mounting fs with errors, running e2fsck is recommended
    вручную e2fsck нужно запускать без -p на несмонтированном диске, плюс к этому при перезагрузках диски должны быть в состоянии либо только для чтения, либо отмонтированы. Плюс к этому должно быть нормальное питание (часто) и отсутсвие физических проблем в диске и переходнике (редко)

    Вот имхо полный список возможных проблем.

    Корректное функционирование pre-shutdown нужно проверять. Для этого его можно запустить вручную и после проверить коммандой mount. Еще более надежный метод --- набить в него перенаправлений вывода в файл, типа >> /usr/local/hdd.log 2>&1 и временно на период тестирования добавить запись в flashfs в конце.

    Что касается прошивки lly, то она основана на 10ке Олега. В данный момент Олег использует некоторые наработки оттуда в своей еще не выпущенной 10а. По flashfs и nvram эти прошивки совместимы http://code.google.com/p/wl500g/wiki/NEWS

  3. #1293
    А может кто то подсказать, есть ли ограничение на размер файла подкачки,
    раздел делаю гиговый, прописываю его как свап, а по команде фрии он пишет чтото чуть больше 520 метров....
    при фдиск показывает нормальный гиговый объём раздела.

  4. #1294
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    в общем то free врать может , особенно бизибоксовская. Можно посмотреть что кажет cat /proc/swaps и полноценная free из procps

    А вообще [имхо] в таком свапе просто смысла нет.

  5. #1295
    Quote Originally Posted by AlekseyM View Post
    А может кто то подсказать, есть ли ограничение на размер файла подкачки,
    раздел делаю гиговый, прописываю его как свап, а по команде фрии он пишет чтото чуть больше 520 метров....
    при фдиск показывает нормальный гиговый объём раздела.
    Все возможно. В Linux 2.4 максимальный размер swap равен 1/2 адресного пространства. Кроме того, следует учитывать и другие ограничения - утилит, и т. д.

    А вот то, что такой swap при 32M памяти - не лучшее решение, так это точно.
    Т.к., во-первых, описание такого числа виртуальных страниц "съест" немало "реальной" памяти (которой и так не хватает), во-вторых, с медленным USB такой swap просто не будет успевать подгружать/выгружать страницы.

    Не надо всегда гнаться за максимумом. Останавливайтесь на разумном достаточном минимуме.
    © 2008-2013 ABATAPA WL-500gP/128M / Asus RT-N16 / USB Flash / VLAN / PPPoE / VoIP / nShaper / NAS: iStor is607, Sarotech NAS-20, QNap 109 Pro / NFS / Принтер / etc

  6. #1296
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    Что касается прошивки lly, то она основана на 10ке Олега. В данный момент Олег использует некоторые наработки оттуда в своей еще не выпущенной 10а. По flashfs и nvram эти прошивки совместимы http://code.google.com/p/wl500g/wiki/NEWS
    Значит ли это, что в новой прошивке Олега (очевидно 10а) будут реализованы не только новые Wi-Fi драйвера, но и будет:

    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    -71 ошибка исправлена, дополнительные таймауты добавлены, возможность раскрутки заснувших usb hdd спортирована
    т.е. надо только подождать.. или все же продукт от lly идет своим путем? Просто хочется и новые дравера для Wi-Fi кроме всего прочего..))

  7. #1297
    Quote Originally Posted by Vinner View Post
    Значит ли это, что в новой прошивке Олега (очевидно 10а) будут реализованы не только новые Wi-Fi драйвера, но и будет:
    читайте 1й пост http://wl500g.info/showpost.php?p=120973&postcount=1
    Quote Originally Posted by Vinner View Post
    т.е. надо только подождать.. или все же продукт от lly идет своим путем? Просто хочется и новые дравера для Wi-Fi кроме всего прочего..))
    Quote Originally Posted by Vinner View Post
    я так понимаю, что Вы модифицировали прошивку Олега? Вообще-то у меня стоит 1.9.2.7-10 от Олега, и она вполне меня устраивает, а у Вас более старая...зато модифицирована - дилема.
    вы ошибаетесь, последня версия прошивки Олега 1.9.2.7-10.7 на ядре линукса 2.4.20, 1.9.2.7-d базируется на 1.9.2.7-10 + различные экспериментальные улучшения http://code.google.com/p/wl500g/wiki/NEWS
    Повторяю еще раз, экспериментальные. Которые возможно буду использованы Олегом в 1.9.2.7-11 или более поздних, если они, конечно будут выпущены.

  8. #1298
    хорошо, тогда такой вопрос:
    прошивка от lly устанавливается так же, как и от Олега? Возможно есть какие-то хитрости с дополнительным копированием чего-то куда-то.. я в этом не очень силен, а в теме о данной прошивке, я не нашел подробностей. Прошу пояснения.

  9. #1299
    Quote Originally Posted by Vinner View Post
    хорошо, тогда такой вопрос:
    прошивка от lly устанавливается так же, как и от Олега? Возможно есть какие-то хитрости с дополнительным копированием чего-то куда-то.. я в этом не очень силен, а в теме о данной прошивке, я не нашел подробностей. Прошу пояснения.
    на предыдущей странице уже есть ответ
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    Что касается прошивки lly, то она основана на 10ке Олега. В данный момент Олег использует некоторые наработки оттуда в своей еще не выпущенной 10а. По flashfs и nvram эти прошивки совместимы http://code.google.com/p/wl500g/wiki/NEWS

  10. #1300
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Все возможно. В Linux 2.4 максимальный размер swap равен 1/2 адресного пространства. Кроме того, следует учитывать и другие ограничения - утилит, и т. д.

    А вот то, что такой swap при 32M памяти - не лучшее решение, так это точно.
    Т.к., во-первых, описание такого числа виртуальных страниц "съест" немало "реальной" памяти (которой и так не хватает), во-вторых, с медленным USB такой swap просто не будет успевать подгружать/выгружать страницы.

    Не надо всегда гнаться за максимумом. Останавливайтесь на разумном достаточном минимуме.
    можно с этого места чуть подробнее, почитав форум понял, что для работы с торентами своп файла в 128 мегабайт мало.
    Сейчас нашёл флешку на 2 гигабайта (есть ещё на 256 мегабайт), ну нет в продаже на более маленький объём вот и решил разбить её наполопам под своп файл и под OPT роутер используется как клиент для mpcs ftp сервер и скачивания торентов, не подскажете как лучше разбить разделы.

  11. #1301
    Quote Originally Posted by Vinner View Post
    проблема с определением HDD решилась с помощью утилиты testdisk из комплекта RIP Linux. Похоже, что из-за безуспешных попыток роутера прочитать разделы на винте слетела файловая таблица ext3. Testdisk после анализа вполне легко восстановил ее, теперь HDD определяется, монтируется и процессы запускаются (см. лог).
    Правда один черт с ошибками:
    ...
    Mar 13 07:59:16 kernel: EXT3-fs warning: mounting fs with errors, running e2fsck is recommended
    ...
    почему-то всегда вылазит это warning, даже если перед этим делал e2fsck, теперь боюсь снова ее запускать...

    theMIROn, я так понимаю, что Вы модифицировали прошивку Олега? Вообще-то у меня стоит 1.9.2.7-10 от Олега, и она вполне меня устраивает, а у Вас более старая...зато модифицирована - дилема. Конечно хочется стабильной работы HDD, но если я поставлю Вашу, то чего я лишусь из того, что уже есть?
    Уважаемый, Vinner
    Уменя такая же проблема + уменя проблема с использованием testdisk.
    Очень прошу описать как вы решили (если решили) свои проблемы + очень прошу пошагово описать использование testdisk/
    Заранее благодырю

  12. #1302
    WD 1TБ в коробке Tsunami S 3500:
    Code:
    fdisk -l
    
    Disk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc: 1000.2 GB, 1000204886016 bytes 255 heads, 63 sectors/track, 121601 cylinders Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes
    Device Boot           Start End       Blocks      Id
    System
    /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 1      121601     976760001
    83    Linux
    
    df   -h
    
    Filesysten               Size         Used     Available Use% Mounted on
    /deu/root                3.0M         3.0M            0  100%  /
    /dev/discs/disc0/part1  900.6G      379.2G        474.9   44%  /tmp/mnt/disc0_1
    А где 100 гигабайт потерялось? WinXP тоже показывает 900 ГБ.
    При прямом подключении коробки к USB компьютера виден весь терабайт.

    Еще одна странность - подсчет занимаемого места.
    Файл в 1 байт занимает место 16777216 байт.

    Где исправить?

    (Форматировал partition magic со стандартными настройками)

  13. #1303
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%91
    а самбе верить не стоит

  14. #1304
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%91
    а самбе верить не стоит
    Самба сама по себе единицы СИ никуда не переводит - она отдает те же числа, что получает от ОС (читает с диска).
    А вот Windows до сих пор оперирует не метрическими величинами.
    Хотя есть давно (с декабря 1998 г.) IEC 60027-2(2000), и т.д.
    Не говоря уже о ГОСТ 8.417-2002 "ГСИ. Единицы величин".
    © 2008-2013 ABATAPA WL-500gP/128M / Asus RT-N16 / USB Flash / VLAN / PPPoE / VoIP / nShaper / NAS: iStor is607, Sarotech NAS-20, QNap 109 Pro / NFS / Принтер / etc

  15. #1305
    Quote Originally Posted by AlekseyM View Post
    можно с этого места чуть подробнее,
    А что там можно еще подробней? Я все объяснил. Описание любых структур и ресурсов, в том числе - анонимных страниц (виртуальная память), требует места в памяти. Наивно добавлять 1G памяти для устройства с 32M - вы что, считаете, что приложения, находясь на 3% (32/1024) в оперативной памяти, а на 97% - на диске (иначе зачем такой большой своп?!), будет даже не эффективно - хоть как-то работать? Минус резидентные страницы. К тому же, общий размер памяти не может быть больше адресуемого процессором.
    Если хотите большего - открывайте исходники ядра. Почему кто-то это должен делать за Вас?!
    © 2008-2013 ABATAPA WL-500gP/128M / Asus RT-N16 / USB Flash / VLAN / PPPoE / VoIP / nShaper / NAS: iStor is607, Sarotech NAS-20, QNap 109 Pro / NFS / Принтер / etc

Page 87 of 212 FirstFirst ... 3777858687888997137187 ... LastLast

Similar Threads

  1. can't login after mounting USB HDD
    By phenixyu in forum WL-700g Q&A
    Replies: 0
    Last Post: 04-01-2009, 05:52
  2. 7.09 + USB + hotplug
    By oilinki in forum WL-700g Q&A
    Replies: 0
    Last Post: 18-11-2007, 12:51
  3. USB Mounten an Asus WL HDD
    By verbatim in forum German Discussion - Deutsch (DE)
    Replies: 1
    Last Post: 15-10-2007, 11:24
  4. WL500g 2 USB Drucker und ein LPT
    By Trebron in forum German Discussion - Deutsch (DE)
    Replies: 1
    Last Post: 27-01-2006, 23:48

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •