Page 189 of 212 FirstFirst ... 89139179187188189190191199 ... LastLast
Results 2,821 to 2,835 of 3173

Thread: Подключаем USB HDD к роутеру

  1. #2821
    Quote Originally Posted by igor77777 View Post
    Ещё один вопрос созрел.
    А это время (1Мб/с при чтении с usb харда) у Вас rTorrent или кто другой случайно не качает/раздает?
    rTorrent - точно нет - все закачки были остановлены.
    "кто другой" - тут уже не буду так уверен... другого компа (жены) не было, а вот проверить не исполузуются ли ресурсы другим софтом - не помешало бы... На веб интерфейсе вроде и есть инструменты для єтого, но они сами откусывают боооольшой кусок тех же ресурсов (в основном проца) на построение графиков, рендер самой страницы...
    нет ли какой-то попроще утилитки?

    Что еще интересно... копирование идет как бы рывками - скопировали кусочек - ждем несколько секунд, потом прогресбар копирования сдвинится на несколько процентов и снова ждем... (не важно чем копируем самба(тотал коммандер, проводник)/фтп (броузер) - картина похожая). Ощущение, что роутер заполняет какой-то буфер (в несколько мегабайт) - и отдает, заполняет, отдает и т.д.

  2. #2822

    USB HUB и DIR-320

    Подскажите кто знает как заставить работать USB HUB через 2.0 на роутере DIR-320 Сам хаб поддерживает, другие устройства работают по этому протоколу. А хаб не в какую не хочет так подключаться.

  3. #2823
    Join Date
    Aug 2008
    Location
    Taganrog, Rostov Region
    Posts
    397
    Quote Originally Posted by VasylBoyko View Post
    rTorrent - точно нет - все закачки были остановлены.
    "кто другой" - тут уже не буду так уверен... другого компа (жены) не было, а вот проверить не исполузуются ли ресурсы другим софтом - не помешало бы... На веб интерфейсе вроде и есть инструменты для єтого, но они сами откусывают боооольшой кусок тех же ресурсов (в основном проца) на построение графиков, рендер самой страницы...
    нет ли какой-то попроще утилитки?

    Что еще интересно... копирование идет как бы рывками - скопировали кусочек - ждем несколько секунд, потом прогресбар копирования сдвинится на несколько процентов и снова ждем... (не важно чем копируем самба(тотал коммандер, проводник)/фтп (броузер) - картина похожая). Ощущение, что роутер заполняет какой-то буфер (в несколько мегабайт) - и отдает, заполняет, отдает и т.д.
    swap есть?
    Посмотреть командой free.
    Если нет, то изучайте тему про настройку с нуля или подобные.

    Можно проверить скорость чтения с винта внутри роутера. Это можно сделать, запустив копирование в null в mc.

    И ещё, Вы это всё по проводам проверяете или по WiFi?
    [ASUS wl-500gP (v1) 1.9.2.7-rtn-r7438M 128Mb 300MHz 2+2usb] + [2Гб USBFlash] + [USB-HDD] + [xinetd] + [samba3] + [Download Engine] + [rTorrent] + [3proxy] + [nShaper] + [mcabber] + [apcupsd] + [mpd]; Было: [openvpn&udhcpc]; [privoxy] + [polipo];

  4. #2824
    Quote Originally Posted by igor77777 View Post
    swap есть?
    Посмотреть командой free.
    Если нет, то изучайте тему про настройку с нуля или подобные.

    _____________total_______used_______free_____share d____buffers_____cached
    Mem:_________30052______25264_______4788__________ 0_______1540______10772
    -/+_buffers/cache:______12952______17100
    Swap:_______257000______29284_____227716


    Надо что-то менять?
    Quote Originally Posted by igor77777 View Post
    Можно проверить скорость чтения с винта внутри роутера. Это можно сделать, запустив копирование в null в mc.
    Запустил. Скорость получилась около 2.2 - 2.5 MB/s - до ~3.7-3.8 Мб/с еще очень далеко...


    Quote Originally Posted by igor77777 View Post
    И ещё, Вы это всё по проводам проверяете или по WiFi?
    И так, и так... В том то и дело, что файл из Интернета загружается быстрее чем с диска. Тест скорости загрузки из сети (http://www.speedtest.net/) показывает чуть больше 20Мб/с (хотя провайдер обещал 100 )... надеялся получить около 50 учитывая скорость WiFi на роутере, но тоже получился облом ...
    Но с 20Мб/с можно жить, а скорость копирования с диска (1МБ/с) хотелось бы хоть чучуть увеличить...
    хотя бы 2МБ/с получить (не говоря уже про больше)...
    Last edited by VasylBoyko; 20-12-2010 at 17:15.

  5. #2825
    Подскажите в чем может быть проблема. Хотел в fstab прописать по LABEL или по UUID флешку, чтоб монтировалась в определенное место. Но эффекта 0.

    Вот мой fstab:
    Code:
    UUID=4d3765d6-2a95-4991-8c7e-ae10795bafa6 /opt ext3 rw,noatime 0 1
    LABEL=PFLASH /tmp/mnt/pflash vfat rw,noatime,codepage=866 0 0
    вот вывод blkid:
    Code:
    /dev/sdb1: UUID="4d3765d6-2a95-4991-8c7e-ae10795bafa6" TYPE="ext3"
    /dev/sda1: LABEL="PFLASH" UUID="53B5-79D5" TYPE="vfat"
    флешка с файловой системой ext3 монтируется по UUID и проблем нет, а вот флешка с FAT32 ни по LABEL ни по UUID не монтируется

    вывод fdisk -l:
    Code:
    Disk /dev/sdb: 263 MB, 263712768 bytes
    9 heads, 56 sectors/track, 1021 cylinders
    Units = cylinders of 504 * 512 = 258048 bytes
    
       Device Boot      Start         End      Blocks  Id System
    /dev/sdb1               1        1021      257264  83 Linux
    
    Disk /dev/sda: 1048 MB, 1048576000 bytes
    33 heads, 61 sectors/track, 1017 cylinders
    Units = cylinders of 2013 * 512 = 1030656 bytes
    
       Device Boot      Start         End      Blocks  Id System
    /dev/sda1               1        1017     1023580   c Win95 FAT32 (LBA)
    точка монтирования создается в скрипе post-boot, права у нее нормальные. Команда mount /tmp/mnt/pflash выдает:
    Code:
    mount: mounting LABEL=PFLASH on /tmp/mnt/pflash failed: No such file or directory
    если прописать вручную mount -t vfat -o codepage=866 /dev/sda1 /tmp/mnt/pflash то монтируется. Получается он не правильно понимает LABEL и UUID. Что поделать?

  6. #2826
    Quote Originally Posted by VasylBoyko View Post
    [FONT="Courier New"]
    И так, и так... В том то и дело, что файл из Интернета загружается быстрее чем с диска. Тест скорости загрузки из сети (http://www.speedtest.net/) показывает чуть больше 20Мб/с (хотя провайдер обещал 100 )... надеялся получить около 50 учитывая скорость WiFi на роутере, но тоже получился облом ...
    Но с 20Мб/с можно жить, а 1Мб/с хотелось бы хоть чучуть увеличить...
    хотя бы 2Мб/с получить (не говоря уже про больше)...
    Мне кажется вы мегабайты с мегабитами в кучу смешали. Или у вас гигабитное подключение к интернет.

  7. #2827
    Quote Originally Posted by ZekaCool View Post
    Мне кажется вы мегабайты с мегабитами в кучу смешали. Или у вас гигабитное подключение к интернет.
    Говоря о скорости сети речь шла только о мегабитах:
    подключение 100мегабитное ("безлимит" по скорости)
    роутер работает на стандарте 802.11g — 54 мегабит/c

    О копировани
    скорость копирования с юсб диска на ноут (не зависимо от подключения к роутеру - проводное/безпроводное) около 1 мегабайта/сек (в прошлом посте дествительно есть очепятка - должно было быть 1МБ/с и 2 МБ/с)
    Last edited by VasylBoyko; 17-12-2010 at 22:50.

  8. #2828
    Quote Originally Posted by ZekaCool View Post
    Подскажите в чем может быть проблема. Хотел в fstab прописать по LABEL или по UUID флешку, чтоб монтировалась в определенное место. Но эффекта 0.
    Тогда другой вопрос (для статистики) кто-то монтирует флешки с FAT'ом по LABEL или UUID? Может баг какой?

  9. #2829
    Join Date
    Aug 2008
    Location
    Taganrog, Rostov Region
    Posts
    397
    Quote Originally Posted by VasylBoyko View Post

    Запустил. Скорость получилась около 2.2 - 2.5 MB/s - до ~3.7-3.8 Мб/с еще очень далеко...
    Т.е. получается, что сам роутер читает больше 2 Мб/с.
    Это, мой взгляд более реальная скорость для вашего устройства.
    Было бы неплохо, если бы другие владельцы вашего роутера отписались о скорости чтения/записи на usb-диск.

    Откровенно говоря, у меня идеи закончились

    Quote Originally Posted by VasylBoyko View Post
    И так, и так... В том то и дело, что файл из Интернета загружается быстрее чем с диска.
    Ещё Олег писал, что китайцы чего-то перемудрили с usb, и поэтому скорость чтения/записи низкая.

    Где-то мне попадалось упоминание про закачку по сети прямо на NAS, но к сожалению это требует дополнительных затрат.
    [ASUS wl-500gP (v1) 1.9.2.7-rtn-r7438M 128Mb 300MHz 2+2usb] + [2Гб USBFlash] + [USB-HDD] + [xinetd] + [samba3] + [Download Engine] + [rTorrent] + [3proxy] + [nShaper] + [mcabber] + [apcupsd] + [mpd]; Было: [openvpn&udhcpc]; [privoxy] + [polipo];

  10. #2830
    Join Date
    Apr 2010
    Location
    Kiev
    Posts
    4

    HDD для RT-N16

    наверное не совсем сюда вопрос, но всё же.
    предистория:
    Поставил олеговскую прошивку, дальше скриптом "утсновка для чайников" поставил софт. всё чудесато встало и зараьотало. как внешний диск стоял Seagate Free Agent 500Gb.
    работало так примерно 1-2 месяца. умер винт. как сказали в сервисе
    "в виду того что винт "зелёный" то он пытался постоянно уйти в слипмод. а роутер или система установленная на роутер его постоянно будила... в итоге не выдержала душа поета, и от неадекватного количества циклов засыпания/просыпания винт умер.
    хотелось бы что б народ посоветовал винт 500-1000Гб который не повторит судьбу бедного сигейта. у винта должен быть сата интерфейс. т.к. планирую его воткнуть в тот же корпус от СИгейта.

    Заранее спасибо. сори за косноязычие %)

  11. #2831
    Quote Originally Posted by igor77777 View Post
    Т.е. получается, что сам роутер читает больше 2 Мб/с.
    Это, мой взгляд более реальная скорость для вашего устройства.
    Было бы неплохо, если бы другие владельцы вашего роутера отписались о скорости чтения/записи на usb-диск.

    Откровенно говоря, у меня идеи закончились
    Что ж спасибо, Игорь и на том...
    итог - как настоящий файл сервер использовать не получится...

    Quote Originally Posted by igor77777 View Post
    Ещё Олег писал, что китайцы чего-то перемудрили с usb, и поэтому скорость чтения/записи низкая.
    Я думаю, все же что китайцы тут ни при чем - думаю, что проблема в слабом процессоре... хотя если быть обьективным, то проц более чем нормальный для роутера и для принт сервера... просто всегда хочется получить больше за меньшие деньги... повторюсь, что те NAS адаптеры что в диапазоне 30-50$ имеють практически те же скоростные характеристики, значит не стоит ждать чуда(хотя мне кажется, странно, что для єтого надо мощный процессор)...

  12. #2832
    Quote Originally Posted by Zant View Post
    наверное не совсем сюда вопрос, но всё же.
    предистория:
    Поставил олеговскую прошивку, дальше скриптом "утсновка для чайников" поставил софт. всё чудесато встало и зараьотало. как внешний диск стоял Seagate Free Agent 500Gb.
    работало так примерно 1-2 месяца. умер винт. как сказали в сервисе
    "в виду того что винт "зелёный" то он пытался постоянно уйти в слипмод. а роутер или система установленная на роутер его постоянно будила... в итоге не выдержала душа поета, и от неадекватного количества циклов засыпания/просыпания винт умер.
    хотелось бы что б народ посоветовал винт 500-1000Гб который не повторит судьбу бедного сигейта. у винта должен быть сата интерфейс. т.к. планирую его воткнуть в тот же корпус от СИгейта.

    Заранее спасибо. сори за косноязычие %)
    А тебе насоветую из серии кому что больше нравится. Мне например Трансценды и Сигейты оч нравятся. Причем сигейт даже не пытаетс помирать

  13. #2833
    Join Date
    Aug 2008
    Location
    Taganrog, Rostov Region
    Posts
    397
    Quote Originally Posted by VasylBoyko View Post
    Что ж спасибо, Игорь и на том...
    итог - как настоящий файл сервер использовать не получится...
    Как настоящий файл сервер - не получится.

    Quote Originally Posted by VasylBoyko View Post
    Я думаю, все же что китайцы тут ни при чем - думаю, что проблема в слабом процессоре... хотя если быть обьективным, то проц более чем нормальный для роутера и для принт сервера...
    Кажется даже в данной теме, а на форуме точно видел. В общем, ещё Олег писал, что там проблема железная. И вроде как-то связана с прерываниями или обработкой этих прерываний. Короче программно - скорость не улучшить, хотя процессора вроде как - более, чем достаточно, для нормальной работы с usb-винтами.
    Кстати, китайцев я упомянул - не как сборщиков, а как разработчиков устройства. Так, что они вроде как причем, но на данный момент - это ни на что не влияет. Имеем то, что имеем.

    PS: Что касается меня, то я уже задумываюсь о сборке медиа-файло-сервера. Если подниму скорость интернета больше 10 мегабит - точно прийдется собирать.
    [ASUS wl-500gP (v1) 1.9.2.7-rtn-r7438M 128Mb 300MHz 2+2usb] + [2Гб USBFlash] + [USB-HDD] + [xinetd] + [samba3] + [Download Engine] + [rTorrent] + [3proxy] + [nShaper] + [mcabber] + [apcupsd] + [mpd]; Было: [openvpn&udhcpc]; [privoxy] + [polipo];

  14. #2834
    Quote Originally Posted by VasylBoyko View Post
    Что ж спасибо, Игорь и на том...
    итог - как настоящий файл сервер использовать не получится...
    ... повторюсь, что те NAS адаптеры что в диапазоне 30-50$ имеють практически те же скоростные характеристики, значит не стоит ждать чуда(хотя мне кажется, странно, что для єтого надо мощный процессор)...
    1) При копировании посмотрите вывод команды top. Если процесс softirq будет отнимать 100% процессорного времени, то процесс копирования ускорить нельзя. Если картина будет другая - пишите.
    2) Адаптеры AoE перекладывают всю работу на CPU. С ними легче не станет.

  15. #2835
    Quote Originally Posted by Zant View Post
    наверное не совсем сюда вопрос, но всё же.
    предистория:
    ... "в виду того что винт "зелёный" то он пытался постоянно уйти в слипмод. а ...
    хотелось бы что б народ посоветовал винт 500-1000Гб который не повторит судьбу бедного сигейта. у винта должен быть сата интерфейс. т.к. планирую его воткнуть в тот же корпус от СИгейта.
    Для WD данная проблема решается так:
    http://www.synology.com/support/faq_show.php?q_id=407
    Так что можно поискать подобную утилиту, либо поставить WD и воспользоваться готовым решением.

Page 189 of 212 FirstFirst ... 89139179187188189190191199 ... LastLast

Similar Threads

  1. can't login after mounting USB HDD
    By phenixyu in forum WL-700g Q&A
    Replies: 0
    Last Post: 04-01-2009, 05:52
  2. 7.09 + USB + hotplug
    By oilinki in forum WL-700g Q&A
    Replies: 0
    Last Post: 18-11-2007, 12:51
  3. USB Mounten an Asus WL HDD
    By verbatim in forum German Discussion - Deutsch (DE)
    Replies: 1
    Last Post: 15-10-2007, 11:24
  4. WL500g 2 USB Drucker und ein LPT
    By Trebron in forum German Discussion - Deutsch (DE)
    Replies: 1
    Last Post: 27-01-2006, 23:48

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •