Page 204 of 212 FirstFirst ... 104154194202203204205206 ... LastLast
Results 3,046 to 3,060 of 3173

Thread: Подключаем USB HDD к роутеру

#3293 ни у кого идей никаких нет?

Quote Originally Posted by Right View Post
    #3293 ни у кого идей никаких нет?
    Да вроде все должно работать. А в логе или по dmesg ошибок не появляется после неудачных попыток? ... можно попробовать по фтп копировать и посмотреть на результат.
    Еще IMHO размер раздела великоват. Замучаешься ждать когда он проверится по e2fsck.

"костыль" для ntfs

От безисходности написал такой вот "костыль" для монтирования по UUID или LABEL ntfs раздела туда, куда потребуется
    Code:
    #!/bin/sh
    # $1 - UUID или LABEL, заданный как UUID=... или LABEL=...
    # $2 - точка монтирования
    p=`echo $1 | cut -f2 -d=`
    d=`/opt/sbin/blkid | grep ntfs | grep $p | awk -F: '{print($1)}`
    umount $d
    mkdir -p $2
    ntfs-3g $d $2
    для корректной работы нужен e2fsprogs, т.к. встроеный blkid не видит ntfs

вызываю скрипт в post-mount
    Code:
    /usr/local/sbin/mntfs.sh UUID=BBD4D3A7D455C41F /tmp/mnt/HDD/ntfs
    какие будут замечания? (я в shell только начал разбираться)

Arrow ?

Братцы! Как зайти на внешний диск подключенный к роутеру?
    прошивка 1.9.2.7-rtn-r2775

Maxim19
    Буквари читал?! Для начала сюда СТАРТ, а потом Сюда
    Кста огромное пасиб lly и theMIROn за включение MOUNT_HELPERS+FEATURE_VOLUMEID_NTFS в прошивку!!!
    А вот это замечание меня ваще на подвиг толкнуло Установил Gentoo в VirtualBox и собрал последнюю прошивку! Правда еще не шил.

Прошил! Полет нормальный!
    Last edited by voidshah; 20-03-2011 at 09:12.

Заполняя потихоньку свой винт начал замечать что все чаще и чаще слышу хруст от него, вроде каких то больших операций чтения-запись роутер не может делать, и обращается к нему только торрент качалка, а дефрагментация слышал на ext разделах не бывает, точнее бывает но не значительная. Поэтому интересно, неужели торрент клиент так нагружает винт (у меня не мегобитные скорости чтоб раздавая и качая настолько нагружать винт) или действительно имеет место дефрагментация. К слову в комп чтоб так хрустел винт надо как минимум запустить копирование десятка или сотен мелких файлов.

Quote Originally Posted by as_lan View Post
    или действительно имеет место дефрагментация.
    тогда уж фрагментация. Де, это когда эту фрагментацию устраняют. Торент клиент раздает и читает файлы не линейно, а произвольными кусками, точнее какими у него пир запросит. Это в основе технологии. Так что по любому головки скакать будут.

з.ы. не мешает заглянуть в логи и вывод dmesg на предмет дисковых ошибок
    RT-N16 TomatoRAF

Подключил винт к убунте прогнал fsck -nfv /dev/sdb3 и получил
    non-contiguous files (27.3%)
    Значит фрагментация есть все таки, теперь понять бы как диск дефрагментировать.

Quote Originally Posted by A1ex View Post
    Торент клиент раздает и читает файлы не линейно, а произвольными кусками, точнее какими у него пир запросит. Это в основе технологии. Так что по любому головки скакать будут.
    Раздача, да чтение на фрагментацию повлиять не могут, видимо, речь шла о скачивании торрентов и записи файлов. И transmission и rtorrent с настройками по умолчанию при старте скачивания резервируют пространство на диске и в дальнейшем используют memory mapping для отображения страниц памяти на диск. Посмотрите сами сколько занимает места на диске какой-нибудь объёмный файл, скачанный на 1%.
    Значит фрагментация есть все таки, теперь понять бы как диск дефрагментировровать.
    A1ex, as_lan, не тяните в Linux несущетсвующие проблемы, которые наблюдали в Windows. Фрагментация ext3 на производительность ввода-вывода влияет слабо. Если уж хотите доказать обратное, померяйте сами разницу времени, необходимую на считывание фрагментированных и дефрагментированных файлов.

Выигрыш в отзывчивости при дефрагментации можно заметить на высокопроизводительной дисковой подсистеме, а не на роутере со скоростью дискового ввода-вывода в несколько мегабайт в секунду. Попытка получить выгоду от дефрагментации диска с роутером похожа на попытку поставить антикрыло на ВАЗ2101 для улучшения аэродинамики на скоростях от 150 Км/ч.
    Last edited by ryzhov_al; 25-03-2011 at 09:06.

Вы невнимательно прочитали предшествующие посты, я не гонялся за скоростями, ибо в любом случае самое узкое место тут контроллер юсб, который больше 2,5-3 мБ не выдает. Меня просто напрягают постоянные щелчки головки, которые только во время работы торрент клиента слышны. Стоит остановить клиент как винт утихает. Про то что на производительность это не влияет я знал давно, и никогда не вспоминал даже о дефрагментации на основной машине с Ubuntu, но там винт был другой и его головку не было слышно, а тут ночью особенно раздражает, особенно сильно трещит при проверке хэша.
    Last edited by as_lan; 25-03-2011 at 09:13.

Меня просто напрягают постоянные щелчки головки, которые только во время работы торрент клиента слышны. Стоит остановить клиент как винт утихает.
    На громкость щелчков, на мой взгляд влияют лишь настройки Accoustic Management'а и удалённость файла от места парковки головки. За частоту - настройки torrent-клиента.
    • Настройки accoustic management'а можно подкртутить с помощью пакета smartmontools,
    • размер буфера записи - параметром "cache-size-mb" в последний версиях transmission.

а тут ночью особенно раздражает
    ну так диск тихий нужен. У меня сначала был 2,5" небольшого объема, головки было немного слышно, но никого не раздражало . Решил увеличить объем. С винтом 3,5" вытерпели пару недель. Доставали не только головки, но и шум от вращения. Вот уже пол-года 2,5" Seagate Portable на 500 гиг. Головок не слышно вообще, шум от вращения немного присутствует.
    RT-N16 TomatoRAF

Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    На громкость щелчков, на мой взгляд влияют лишь настройки Accoustic Management'а и удалённость файла от места парковки головки. За частоту - настройки torrent-клиента.
    • Настройки accoustic management'а можно подкртутить с помощью пакета smartmontools,
    • размер буфера записи - параметром "cache-size-mb" в последний версиях transmission.
    У меня rtorrent, у него какой параметр за кэш отвечает?

Quote Originally Posted by A1ex View Post
    ну так диск тихий нужен. У меня сначала был 2,5" небольшого объема, головки было немного слышно, но никого не раздражало . Решил увеличить объем. С винтом 3,5" вытерпели пару недель. Доставали не только головки, но и шум от вращения. Вот уже пол-года 2,5" Seagate Portable на 500 гиг. Головок не слышно вообще, шум от вращения немного присутствует.
    Я весь город обошел, только в одном месте был винт 3,5 с блоком, 2.5 были без блока, а потом терпеть отваливания винта или прочие "сюрпризы" не хотелось. Поэтому пришлось купить 3.5

Везет вам. не могу уснуть если не слышу что комп работает...
    Sorry for my bad English.
    Покупайте Отечественных Слонов!!!

Извиняюсь, я немного не так задал вопрос, найти то нашел, но в какую сторону их надо крутить чтоб уменьшить частоту "беганья" головки. Понял из комментария к параметру что малое значение не даст почти эффекта а слишком большое может привести к тому что ядро не сможет сохранить в памяти (или что-то в этом роде). Поэтому думал если вы сталкивались с этим, то могли бы сказать в каких пределах надо крутить параметр. Даже сейчас пишу это и слышу как трещит винт, конечно не так интенсивно как если бы с него копировали, но где то раз в секунду потрескивает.

Кстати, винт то подключен через USB (дир 320) А по USB как понял не работает smartmontools, поэтому вопрос, если я допусти на машине под Ubuntu AAM настраиваю, сохраняются ли эти параметры, чтоб я мог отключить от компа и подключить роутеру
    Last edited by as_lan; 25-03-2011 at 14:50.

Page 204 of 212 FirstFirst ... 104154194202203204205206 ... LastLast