Page 3 of 8 FirstFirst 12345 ... LastLast
Results 31 to 45 of 252

Thread: Serial, JTAG, CFE, nvram ... и кнопка Reset

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    115200-8-n-1, Lvttl
    перепутаны или нет - не скажу, тут зависит от того, кого считать терминалом.

  2. #2
    Quote Originally Posted by edo View Post
    ясно. там обычный rs-232 с ttl уровнями? скорость какая?
    кажется встречал, что на подписи rx/tx перепутаны, так?
    Ничего там не перепутано! Представь - имеем два приемника и два передатчика (RX TX), для того чтобы мы друг друга слышали, нам приемник нужно соеденить с передатчиком для передачи в одну сторону, и тоже самое для передачи в другую. Поэтому нужно соеденять RX c TX а не TX c TX и RX c RX как некоторые и пытаются сделать, а потом утверждают что перепутана маркировка на плате. Поэтому RS232 и называют ПЕТЛЯ.
    Продается новый HD плеер Popcornhour A-110 3500руб.

  3. #3

    история восстановления WL500gP

    Всем доброго дня,

    хочу поделиться своей историей, которая оказалась с успешным финалом :-) Фактически, оглядываясь назад, можно сказать что ничего особенного не случилось, но, как говорят, у страха глаза велики. После того как две недели назад привезенный из магазина маршрутизатор не загрузился после 3-ей перепрошивки... Ну я не стал расстраиваться, просто предствавил себе этот сервис-центр, очереди, 21 день ожидания. И решил повозиться сам даже с учетом того, что мог потерять гарантию.

    Итак, прошивка DD-WRT v23 мне надоела, захотелось более понятной для меня OpenWRT (я также являюсь уже около 5 месяцев обладателем WRT54GL c работающей OpenWRT, которая меня полностью устраивает - удобно мне все конфигурировать через командный интерфейс), поэтому недолго задумываясь скопировал в каталог /tmp устройства новую прошивку *.trx и выполнил простую команду:

    mtd -r write *.trx linux

    Никаких плохих мыслей не кружилось в моей голове, особенно после того как я днем ранее начал перпрошивать и вдруг осознал что прошиваю по беспроводному интерфейсу... Подивился своей беспечности, но все обошлось. Теперь мне казалось я делаю все правильно. Оказалось не совсем. Прошивка записалась, устройство перегрузилось... чтобы больше не заработать. Кнопочка Reset не помогала, начал гуглить. Данный форум внес некоторую ясность и я узнал о "тайне 9-ой ноги" :-). После этого я увидел в ответе на команду ping что и ожидалось: TTL=100. Но дальше этого дело не пошло: фирменная утилита от Асус не находила устройство, выдавая нечно вроде: wrong ip address. Что это означает - загадка за семью печатями, однако сторонние утилиты вроде tftpd32 или встроенной в ОС Windows консольной tftp работали - исправно передавали данные. Но, почему-то не до конца. На середине передачи все обрывалось и даже ping пропадал. Вот тут я и обратился к Олегу и форумчанам, http://wl500g.info/showpost.php?p=51639&postcount=295

    Олег рекомендовал консоль и, как оказалось, был прав. Только с помощью нее и решил проблему. Ужасно не хотелось паять что-то внутри устройства, думал если не удасться малой кровью, то бишь без паяльника - попробую все же сервис-центр. Наклейку с одного из винтов (того, что ближе всех к антренне) я постарался очень аккуратно вынуть, хотя край все же повредил. Тогда Олег сказал что можно ничего и не паять - проводки от консольного кабеля напаять на иголочки, их прижать к контактам. У меня не вышло, в основном потому что было очень неудобно. Тогда вместо иголочек я взял скрепку, нарезал прямые проволочки, проткнул их через ластик чтобы контакты совпадали с таковыми на плате. Нужно немного - всего три проводка, но об этом позже. Словом, заработало. И вот что я увидел на выводе моей консоли:

    Failed.: Timeout occured
    Reading :: TFTP Server.
    BUF == NULL!!
    BUF == NULL!!
    BUF == NULL!!
    это BUF == NULL!! возникало когда я пытался передать файл по tftp. После этого тишина. Первое, что сделал - набрал в консоли команду nvram erase, перзагрузился и попробовал снова. Не вышло. Тогда дал команду flash -offset=65536 flash0.os flash0.os и стал ждать. вот ее вывод:

    CFE> flash -offset=65536 flash0.os flash0.os
    Reading flash0.os: Done. 7995376 bytes read
    Download of 0x79fff0 bytes completed
    Write kernel and filesystem binary to FLASH (0xbfc40000)
    flash device 'flash0.os'
    parseflag = 0, the copysize is 7995376
    Programming...
    after cfe_writeblk, the copysize is 7995376, amtcopy=7995376
    done. 7995376 bytes written
    ждать пришлось минуты 2-3. Потом принудительно перезагрузил устройство. И снова история повторилась, правда вывод изменился:

    Boot program checksum is invalid
    Hello!! Enter Rescue Mode: (Check error)

    Reading :: TFTP Server.
    Failed.: Timeout occured
    Reading :: TFTP Server.
    Failed.: Timeout occured
    Reading :: TFTP Server.
    Failed.: Timeout occured
    Reading :: TFTP Server.
    BUF == NULL!!
    BUF == NULL!!
    BUF == NULL!!
    BUF == NULL!!
    BUF == NULL!!
    BUF == NULL!!
    BUF == NULL!!
    BUF == NULL!!
    break!! by max retry!!
    Failed.: I/O error
    Loader:raw Filesys:raw Dev:flash0.os File: Optionsnull)
    Loading: . 0 bytes read
    Failed.
    Could not load flash0.os:: Error
    я было приуныл, но Олег сказал еще раз выполнить команду nvram erase. И все, после этого новая прошивка без лишних вопросов записалась и загрузилась! Вот такой вот хеппи энд.

    Теперь немного о кабеле. На форуме есть несколько тем по этому поводу, я уже было собрался все это паять, но оказалось совсем не обязательно - хватило 70 рублей и относительно немного времени. Олег поделился следующей ссылкой: http://www.ultracomp.ru/common/good_...all=1&id=92213
    Звонок в магазин, бронирование, поездка туда заняло у меня около часа. Я покупал в магазине на Юрловском проезде. Советую именно забронировать в случае поездки туда - тогда выписка накладной займет совсем мало времени (а очередь к обычным менеджерам довольно большая была). В итоге цена оказалась 71 рубль 50 коп за кабель с диском и штампиком 2005 года. Это самый дешевый кабель на микросхеме pl2303. А больше ничего и не нужно. Далее, по указанию Олега скрутил вместе и заизолировал две пары: зеленый-оранжевый и коричневый-синий. Это необходимо для работы hardware flow control. Осталось еще 3 значимых проводка: белый - Rx, серый - Tx, черный - земля. Эти-то три проводка и нужно припаять к плате. Скорость передачи данных нужно поставить на 115200 - иначе на консоль будет сыпаться только мусор. Проверить работоспособность самого шнура очень просто: соединить вместе белый и серый и постучать по клавиатуре. Если в терминале будет вывод (правильнее - эхо), значит порядок! разъединяете - и на терминал больше ничего не выводится.

    На данный момент все, сейчас устройство успешно работает. Если я допустил неточности или что-то непонятно - пишите, поправлю. Огромное спасибо Олегу - без его помощи дорога мне в СЦ...

  4. Молодец что не поленился описать процесс. : )

  5. #5
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia, Ryazan
    Posts
    696
    Спасибо. Подробная инструкция, доступная даже чайнику. Еще бы фотки приложить...
    Тот же самый кабель, но уже за 49 рублей. А когда-то я покупал его за 300 деревянных

  6. #6
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Судя по тому, что на Коломенской все кабели ушли в резерв, этот пост прочитали многие. Ну да, 96 просмотров. Ультра делает кассу. Не успел я себе купить второй...

  7. #7
    Quote Originally Posted by Reyter View Post
    Спасибо. Подробная инструкция, доступная даже чайнику. Еще бы фотки приложить...
    Тот же самый кабель, но уже за 49 рублей. А когда-то я покупал его за 300 деревянных
    постараюсь фотки сделать как появится фотоаппарат и время снова слазить в устройство.

  8. #8

    Unhappy как вернуться к чистой системе (wl500gP)

    1.9.2.7-8
    благо следованию существующего тут мануала по установке скачал кучу софта, установил, настроил и т.д...
    в мануале ни слова нет про использование нового репозитария c новым uclibc
    src optware http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/op...g/cross/stable
    потом подправил ipkg.conf , update, обновился, reinstall и все дела...
    в итоге получил нерабочую систему...
    работать то роутер работает, свои функции выполняет, но:
    при попытке что либо установить или других подобных операциях выдаёт в консоли разные ошибки:
    `//opt/tmp/': Read-only file system
    -sh: ipkg: not found
    и т.д.
    как это исправить...
    или лучше как вернуться к чистой системе и всё настроить с нуля - весь софт и настройки... или хватит форматирования флэшки, куда всё ставилось

  9. #9
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Вообще то в 1.9.2.7-8 репозитарий уже новый по умолчанию, а вот если апгрейдили с 7х, тогда да...

    после изменения репозитория надо переставлять весь софт.

    или лучше как вернуться к чистой системе и всё настроить с нуля - весь софт и настройки... или хватит форматирования флэшки, куда всё ставилось
    я бы сделал так --- сохранил бы куда-нибудь директорию /opt/etc в которой находятся файлы, которые настраивались вручную (если такие файлы есть в других местах, то и их тоже), потом отформатировал бы носитель и поставил бы все по новой, а потом вернул бы сохраненные файлы с настройками на место.

    Настроек сделанных через веб-ИФ это не касается, они не будут затронуты в любом случае.

  10. #10
    Quote Originally Posted by monarchp View Post
    1.9.2.7-8
    как это исправить...
    или лучше как вернуться к чистой системе и всё настроить с нуля - весь софт и настройки... или хватит форматирования флэшки, куда всё ставилось
    Вряд ли форматирование флэшки поможет вернуть систему в первоначальное положение - наверняка nvram тоже загажен.

    Я тоже запутался в этих дефолтных установках, их сбросах и различных их комбинациях:
    1. Кнопка Rezet на роутере
    2. Команда reboot
    3. System Setup - Factory Default
    4. Finish - Save & Restart
    5. Команда halt
    6. Восстановление настроек из Setting Management и Flashfs Management.
    7. Перепрошивка

    Уже голова кругом идет - точно и определенно не знаю что же надо сделать, чтобы вернуть роутер к абсолютно чистому заводскому виду или к абсолютно чистой олеговской прошивке с дефолтным nvram.

  11. #11
    А с помощью утилиты Асус пробовали? Там есть firmware restoration. Мне очень помогло. Все вроде сбрасывается.

  12. #12
    нету винды.. я в линуксе

  13. #13
    И все таки как почистить nvram? Я так понял что каждая переустановка прошивки загрязняет flashfs. Это согласно OpenWRT WiKi, там же и описано как это сделать, а так же как часто это можно. А что и как с прошивкой Олега?
    WL-500gP

  14. #14
    Quote Originally Posted by pripps View Post
    И все таки как почистить nvram? Я так понял что каждая переустановка прошивки загрязняет flashfs. Это согласно OpenWRT WiKi, там же и описано как это сделать, а так же как часто это можно. А что и как с прошивкой Олега?
    ЭТО приводит NVRAM в девственное (фабричное) состояние:

    erase /dev/mtd/3
    reboot
    С уважением,
    Плохой Санта

  15. #15
    1.долгое нажетие резета для обнуления настроек (в принципе можно не делать, но это на всякий случай)
    2.erase /dev/mtd/3
    erase /dev/mtd/4
    nvram commit
    flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot

    далее переводишь роутер в состояние восстановления
    Last edited by Omega; 29-12-2011 at 01:04.

Page 3 of 8 FirstFirst 12345 ... LastLast

Similar Threads

  1. How do I solder a JTAG connector to Asus WL-500
    By noisyb in forum WL-500gP Pics & Specs
    Replies: 41
    Last Post: 17-06-2011, 23:22
  2. JTAG WL-500W????
    By dreKion in forum WL-500w Pics & Specs
    Replies: 6
    Last Post: 28-09-2009, 00:07
  3. Asus AAM6020BI распиновка JTAG разъема
    By OlegI in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1
    Last Post: 16-01-2008, 11:10
  4. Replies: 1
    Last Post: 20-06-2007, 09:38
  5. jtag connection
    By reubenhwk in forum WL-700g Pics & Specs
    Replies: 2
    Last Post: 21-03-2007, 02:08

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •