Results 1 to 2 of 2

Thread: Asus Wl500gP, DHCP и Андроид: "Получение IP адреса"

  1. #1

    Question Asus Wl500gP, DHCP и Андроид: "Получение IP адреса"

    Прошу прощения за крокозябры, что-то где-то глюкнуло и всё моё сообщение перекорёжило.
    Правильное название темы: Asus Wl500gP, DHCP и Андроид: "Получение IP адреса".

    Всем доброго дня!

    Недавно пришлось стряхнуть пыль с, казалось, навсегда заброшенного на антресоль старенького WL500gP с на совесть отработанными 18 годами трудового стажа.
    Всё нормально работает до сих пор (даже блок питания с трижды перепаянными выходными конденсаторами), однако обнаружилась неприятная особенность.
    При подключении Андроид-телефона не отрабатывает DHCP. То есть, долго висит сообщение "Получение IP адреса" и по тайм-ауту происходит отлуп.
    Если в настройках подключения прописать фиксированный IP адрес, то всё нормально работает.
    Интересно, что несколько лет назад у меня был телефон на андроиде 4.4, и никаких проблем не было. Похоже, проблема появилась после андроида 5го или 6го.
    Лёгкий гуглинг привёл меня к заключению, что проблема встречается достаточно часто и не только у асуса.

    В связи с этим вопрос: никто не разбирался, в чём дело и как это исправить по-человечески? Асус планируется как полу-публичная точка доступа, и объяснять каждому что нужно прописать статический IP не вариант. Мне почему-то кажется, что это какой-то FAQ, но поиск по форуму не дал результатов.
    Last edited by zap; 22-07-2020 at 16:08. Reason: кодировка

  2. #2
    Сам спросил - сам отвечаю.
    Обновил прошивку на OpenWrt, и всё заработало.
    Видимо, в достаточно старой прошивке от Олега был DHCP сервер, которого не очень жалуют новые ондроеды.

Similar Threads

  1. Нужно получить 2 ip адреса и 2 vlan на роутере Asus
    By muxeu in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 117
    Last Post: 11-11-2015, 02:27
  2. проблема с получением Ip-адреса
    By Marvin in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 2
    Last Post: 06-09-2007, 20:27
  3. Проблема с получением IP-адреса на WL500-gP
    By Marvin in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 6
    Last Post: 23-08-2007, 07:27
  4. Получение таблицы роутинга по Dhcp
    By Martynoff in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 6
    Last Post: 14-04-2006, 17:35

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •