Page 3 of 84 FirstFirst 123451353 ... LastLast
Results 31 to 45 of 1260

Thread: Инструкция по настройке роутера WL-500gP с нуля

  1. #31
    и еще один вопрос:

    ifconfig -a выдает:

    vlan0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:11:22:33:44:55
    UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
    RX packets:29273 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
    TX packets:81712 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
    collisions:0 txqueuelen:0
    RX bytes:2972605 (2.8 MiB) TX bytes:15132958 (14.4 MiB)

    vlan1 Link encap:Ethernet HWaddr 00:11:22:33:44:55
    inet addr:192.168.1.33 Bcast:192.168.1.255 Mask:255.255.255.0
    UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
    RX packets:539052 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
    TX packets:396542 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
    collisions:0 txqueuelen:0
    RX bytes:730669452 (696.8 MiB) TX bytes:35755628 (34.0 MiB)

    вопрос: откуда взялся адрес 192.168.1.33 (см. в vlan1),
    если у меня роутер имеет адрес 192.168.1.1 и
    хорошо ли то, что оба vlan0 и vlan1 имеют одинаковый мак адрес
    (HWaddr 00:11:22:33:44:55) ?

  2. #32
    Почувствовал себя совсем тупым из-за вот чего: у меня нет каталога /usr/local/sbin/ В каталоге /usr/local/ есть только каталог root/ который абсолютно пуст. Когда делаю сохранение flashfs через web, сохраняется файл WL500g.Premium.tar.gz, который содержит файл WL500g.Premium.tar, который опять же воспроизводит структуру какталогов usr/local/root/ абсолютно пустых. объем tar'a 2048 байт.

    А теперь, господа знатоки, вопрос - где бага в hands.sys? и где искать файлы post-boot и т.д.

    Прошивка 7f. Раутер работает как часы. т.е. все настройки сохраняются, инет пашет и т.д. хотелось бы добавить кто-что просто...

    P.S. Устройство - Premium, установленный файл прошивки - WL500gp-1.9.2.7-7f.trx

  3. #33
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    16
    Quote Originally Posted by MikeRRR View Post
    Почувствовал себя совсем тупым из-за вот чего: у меня нет каталога /usr/local/sbin/ В каталоге /usr/local/ есть только каталог root/ который абсолютно пуст. Когда делаю сохранение flashfs через web, сохраняется файл WL500g.Premium.tar.gz, который содержит файл WL500g.Premium.tar, который опять же воспроизводит структуру какталогов usr/local/root/ абсолютно пустых. объем tar'a 2048 байт.

    А теперь, господа знатоки, вопрос - где бага в hands.sys? и где искать файлы post-boot и т.д.

    Прошивка 7f. Раутер работает как часы. т.е. все настройки сохраняются, инет пашет и т.д. хотелось бы добавить кто-что просто...

    P.S. Устройство - Premium, установленный файл прошивки - WL500gp-1.9.2.7-7f.trx
    Сделай так и будет щасье:

    mkdir -p /usr/local/sbin
    echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-boot

  4. #34
    попробуй поиском найти пути в роутере
    может у тебя в /tmp/local/ всё спрятано ?
    Вариант того что ты что-нибудь не туда примонтировал?
    Если не сильно хлопотно - восстанови всё на заводские настройки, и заного сделай.

  5. #35
    Quote Originally Posted by SoLuTan View Post
    Сделай так и будет щасье:

    mkdir -p /usr/local/sbin
    echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-boot
    Понятно, что его можно заново создать))) Но мне казалось, что он должнен существовать изначально. Ведь откуда-то система берет данные во время загрузки, т.к. все маршруты, адреса и настройки прописываются -> должен существовать скрипт, который все это делает. Вот мне хотелось бы этот скрипт найти... И я думал что все такие скрипты лежат в /usr/local/, т.к. по сообщению Олега именно этот каталог сохраняется во flash в качестве пользовательских настроек.

    P.S. Команды find в системе нет, т.к. ее нет в BusyBox. Если посмотреть на содержимое каталогов системы почти все базовые команды, которые в обычном Линуксе представляют из себя небольшие програмки, тут являются вызовом BusyBox, что в общем логично)))

  6. #36
    Quote Originally Posted by MikeRRR View Post
    Понятно, что его можно заново создать))) Но мне казалось, что он должнен существовать изначально. Ведь откуда-то система берет данные во время загрузки, т.к. все маршруты, адреса и настройки прописываются -> должен существовать скрипт, который все это делает. Вот мне хотелось бы этот скрипт найти... И я думал что все такие скрипты лежат в /usr/local/, т.к. по сообщению Олега именно этот каталог сохраняется во flash в качестве пользовательских настроек.

    P.S. Команды find в системе нет, т.к. ее нет в BusyBox. Если посмотреть на содержимое каталогов системы почти все базовые команды, которые в обычном Линуксе представляют из себя небольшие програмки, тут являются вызовом BusyBox, что в общем логично)))
    нет к сожалению он не существует изначально..
    его именно надо создавать..
    во флэше все хранится по умолчанию...
    отдельного файла где все это бы прописывалось увы нет..

    а поиск есть в МС

  7. #37
    Quote Originally Posted by usmailer™ View Post
    нет к сожалению он не существует изначально..
    его именно надо создавать..
    во флэше все хранится по умолчанию...
    отдельного файла где все это бы прописывалось увы нет..

    а поиск есть в МС
    Ага, понятно.. MC надо ставить, но пока не хочется)
    А где хранится скрипт, который запускается при загрузке системы? В котором вызываются все демоны типа pppd, udhpc, l2tpd, ntp и так далее?

  8. #38
    А не страшно системные настройки трогать?
    В принципе хватает /usr/local/sbin/post-boot - запускается после загрузки и /usr/local/sbin/post-mount - после монтирования диска. Лучше запускать все в post-mount поскольку некоторые пакеты наверняка будут на диске.

    ЗЫ
    А может лучше для таких вопросов другие ветки создавать? Чтобы эту не замусоривать - народ потом вычитывать все устанет.
    Last edited by _ab_; 15-03-2007 at 11:57.

  9. #39
    Quote Originally Posted by _ab_ View Post
    А не страшно системные настройки трогать?
    В принципе хватает /usr/local/sbin/post-boot - запускается после загрузки и /usr/local/sbin/post-mount - после монтирования диска. Лучше запускать все в post-mount поскольку некоторые пакеты наверняка будут на диске.

    ЗЫ
    А может лучше для таких вопросов другие ветки создавать? Чтобы эту не замусоривать - народ потом вычитывать все устанет.
    Не страшно))) Про ветки согласен)) больше засорять не буду. Просто хотелось понять в каком именно скрипте вызывается post-mount и post-boot.

  10. #40
    # также можно установить новый шлюз по умолчанию, если он находится в локальной сети (для инетрнет ADSL и еще районная сеть), а не на WAN интерфейсе (на текущей прошивке это невозможно)
    Не понял смысла фразы. Если у меня на WAN сидят две адресации то могу ли я указать дефолтным гейтом адрес, смотрящий на одну из этих адресаций?


    Плюс такой же вопрос про ДНС. Мне необходимо чтобы основным ДНСом был адрес на одной из адресаций, но сразу он не виден, только после прописывания роутов.

  11. #41

    Post

    Quote Originally Posted by watt View Post
    Господа, robocfg утверждает, что

    ASUS WL-500g Deluxe stock config (eth0 is WAN, eth0.1 is LAN):

    robocfg switch disable
    robocfg vlans enable reset
    robocfg vlan 0 ports "0 5u"
    robocfg vlan 1 ports "1 2 3 4 5t"
    robocfg port 0 state enabled stp none
    robocfg switch enable

    Кто-нибудь может мне помочь в этом разобраться ?
    в частности , что такое tagged packets и почему в одном случае они
    untagged (vlan 0), в другом tagged (vlan 1)?

    у меня "robocfg show" показывает
    vlan0: 1 2 3 4 5t
    vlan1: 0 5t
    т.е. уже оба с буквой t.

    Хочу настроить два провайдера,
    но предварительно разобраться что я делаю =)


    http://wiki.openwrt.org/OpenWrtDocs/NetworkInterfaces

  12. #42
    Большое спасибо и респект 2 guestx!

    Теперь присоединюсь к MikeRRR:
    Какие конфигурационные файлы меняются, когда
    меняется например "Internet Connection Type" в "Quick Setup" из web-interface'a ?
    Т.е. что меняется в файловой системе роутера, когда указывается
    получение динамического ip вместо статического ?

  13. #43
    модель ASUS WL 500g Premium. Прошивка от Oleg 1.9.2.7-7f Все отлично, одна засада подключаю usb flash пытаюсь форматнуть через telnet как учили:
    mke2fs -j /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1
    На что он мне вежливо говорит
    [admin@wl500gp root]$ mke2fs -j /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1
    mke2fs 1.38 (30-Jun-2005)
    mke2fs: Could not stat /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1: No such file or
    directory
    Три !!! флешки перепробовал, разных производителей, везде одно и тоже. Причем если подключить и через web интерфейс активировать USB Application -> FTP Server то фтп сервер работает. Следовательно он (девайс wl-500gP) ее (флешку) видит. Что не так делаю, о великие гуру помогите...
    P.S. Команда
    umount /tmp/harddisk
    не рулит, та же бодяга
    umount: Couldn't umount /tmp/harddisk: No such file or directory
    команда mount выдает следующее
    /dev/root on / type squashfs (ro)
    none on /dev type devfs (rw)
    proc on /proc type proc (rw)
    ramfs on /tmp type ramfs (rw)
    usbfs on /proc/bus/usb type usbfs (rw)
    Помогите, кто знает
    Last edited by dezinfo; 01-04-2007 at 21:32.

  14. #44
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Нужно fdiskом её разбить на разделы. Сейчас она отформатирована как дискета, скорее всего.

  15. #45
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Нужно fdiskом её разбить на разделы. Сейчас она отформатирована как дискета, скорее всего.
    OLEG респект за прошивку, только твоя работает с моим провом !!!
    А работающий пример команды fdisk можно поподробней изложить ? Буду очень признателен !!!

    P.S. Разобрался, ломал голову дня три. Так вот при подключении USB HDD роутер его в упор видеть не хотел ни в какую, что только не пробовал. Помог метод научного тыка. Если подключить USB HDD и активировать USB Application -> FTP Server потом Save&Restart тишина FTP не пашет, но если после рестарта отключить питание роутера и подождать пару минут и включить, через минуту подхватывается диск и пашет и FTP и выполняются любые команды !!! Причем это действие надо повторять после каждого Save&Restart !!! Главное работает !!! Так и не понял -фича это или баг.
    Last edited by dezinfo; 07-04-2007 at 16:20.

Page 3 of 84 FirstFirst 123451353 ... LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 220
    Last Post: 06-02-2016, 10:53
  2. Более мощные аналоги роутера WL-500gP
    By Hohamid in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 128
    Last Post: 02-02-2015, 23:09
  3. Инструкция по установке и настройке aMule
    By Iskan Der in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 60
    Last Post: 16-11-2013, 19:58
  4. Инструкция по настройке роутера Asus RT-N16 для чайников
    By ryzhov_al in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 17
    Last Post: 03-10-2013, 10:33
  5. Инструкция по настройке роутера Asus с нуля
    By OlegI in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 25
    Last Post: 04-03-2012, 18:18

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •