Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 15 of 37

Thread: Установка Debian на Asus RT-N66U/AC66U (MIPS) и RT-N18U/AC56U/AC68U/AC87U (ARM)

  1. #1

    Lightbulb Установка Debian на Asus RT-N66U/AC66U (MIPS) и RT-N18U/AC56U/AC68U/AC87U (ARM)

    Коллеги, ниже приведён алгоритм для установки полноценного дистрибутива Debian Stable на наши роутеры без какой-либо модификации прошивки.
    Из состава Debian можно будет запускать только нужные вам сервисы, поэтому издержки на подобную «виртуализацию» будут минимальны.

    Алгоритм годится для любой прошивки: энтузиасткой, томатовской, мерлиновской или (практически) любой другой, включая Zyxel Keenetic.
    В последнем, только отсутствует команда chroot в составе busybox'а, поэтому для кинетиков я её собрал статическим бинарником.

    Подготовка файлов на Debian ПК

    Debian Testing (Wheezy) на наших роутерах «не взлетит» из-за слишком старого ядра, а вот Debian Stable (Squeeze) — как огонь.
    Кто желает, может воспользоваться моим готовым скриптом, здесь я распишу всё по шагам.

    На ПК с Debian необходимо приготовить файловую системы дистрибутива для MIPSEL-платформы:

    Code:
    sudo apt-get install debootstrap
    sudo debootstrap --arch mipsel --foreign --variant=minbase --exclude=yaboot,udev,dbus --include=mc,aptitude stable ./debian ftp://ftp.debian.org/debian
    И подправить скрипт, финиширующий установку на роутере, чтобы он не «ругался» на то,
    что вы устанавливаете Debian не в корневую файловую систему, а в какую-то папку.
    Поправьте одну строчку любым известным вам способом:

    Code:
    --- a/debian/debootstrap/functions
    +++ b/debian/debootstrap/functions
    @@ -1252,7 +1252,7 @@
            case "$HOST_OS" in
                *freebsd*|hurd*)
                    ;;
    -           *)
    +           nothing)
                    mknod "$1/test-dev-null" c 1 3 || return 1
                    if ! echo test > "$1/test-dev-null"; then
                            rm -f "$1/test-dev-null"
    Далее запакуйте приготовленные для роутера файлы и отправьте архив на роутер:

    Code:
    sudo tar -cvzf ./debian-stable-mipsel.tgz ./debian/
    sudo при упаковке не ради красного словца, к ряду файлов подготовленной файловой системе есть доступ только у root'а.
    ПК больше не понадобится, остальные манипуляции будут прямо на роутере.

    Распаковка файлов на роутере

    Выберите папку на USB-носителе, изначально распакованный Debian будет занимать порядка 170 мегабайт:

    Code:
    cd <папка>
    tar -xvzf ./debian-stable-mipsel.tgz
    Запустите второй этап установки Debian, уже на роутере:

    Code:
    mount -o bind /dev/ <папка>/debian/dev/
    mount -o bind /proc/ <папка>/debian/proc/
    mount -o bind /sys/ <папка>/debian/sys/
    chroot ./debian /debootstrap/debootstrap --second-stage
    В принципе уже всё. Для того, чтобы в новой Debian можно было устанавливать пакеты выполните:

    Code:
    echo deb ftp://ftp.us.debian.org/debian/ stable  main >  ./debian/etc/apt/sources.list
    echo nameserver 8.8.8.8 > ./debian/etc/resolv.conf
    Для ленивых я подготовил архив с уже настроенным дистрибутивом.
    Распаковывайте, да используйте!

    Вход в chroot-среду

    Code:
    mount -o bind /dev/ <папка>/debian/dev/
    mount -o bind /proc/ <папка>/debian/proc/
    mount -o bind /sys/ <папка>/debian/sys/
    chroot <папка>/debian /bin/bash
    Выход из chroot-среды

    Code:
    exit
    Использование chroot-среды

    Тут всё зависит только от вашей фантазии, например, можно поставить transmission:

    Code:
    apt-get update
    apt-get install transmission-daemon
    Всё Он уже работает. Обратите внимание, что в chroot-среде сейчас запущен только выбранный вами сервис transmission-daemon,
    никаких других дебиановских программ, включая всю «бороду» rc-скриптов, в памяти нет.

    SNB: http://forums.smallnetbuilder.com/sh...ad.php?t=10558

    UPD Cоставил скрипт S99debian, который будет запускать и останавливать выбранные пользователем сервисы в среде chroot.
    Поместите скрипт в папку /opt/etc/init.d и отредактируйте в нём путь до распакованной Debian-среды.

    ARM Для тех, кто пожелает Debian на ARM-based роутере ASUS с прошивкой asuswrt/asuswrt-merlin запилил бинарник chroot.
    Базовую среду Debian придётся приготовить самому, используя эти скрипты. Только замените в них "mipsel" на "armel".

    SNB: http://forums.smallnetbuilder.com/sh...ad.php?t=15528
    Last edited by Omega; 01-10-2014 at 13:41. Reason: дополнение по ARM

  2. #2
    Спасибо за труды! Надо будет попробовать, уж если оно на rt-n16 работает, то на 66-ом летать будет...
    RT-N66U Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2-109 K26 USB AIO-64K
    WL-500W: 1.9.2.7-d-r2624 + huawei 353 - дачный интернет

  3. #3
    Чет даже попробовать захотелось. Вот только боюсь, что памяти свободной не хватит. Почти всю трансмиссия захватила. Так бы понатыкал всяких полезняшек.
    Роутер: RT-N66U
    Прошивка: Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2 K26 USB AIO-64K by Shibby

  4. #4
    доброго времени суток, Александр. Скачал ваш архивчик, все окейно встало, запускаю дебиан, и он пишет
    bash: warning: setlocale: LC_ALL: cannot change locale (ru_RU.UTF-8)

    и ест-но русь не отбражается

    поиском поискал, не нашел решения... Подскажите плиз, как это поправить. И еще тупй вопрос, а почему в debian нет многих ходовых команд, например ps

    заранее спасибо.
    RT-N66U Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2-109 K26 USB AIO-64K
    WL-500W: 1.9.2.7-d-r2624 + huawei 353 - дачный интернет

  5. #5
    Quote Originally Posted by skuwakin View Post
    доброго времени суток, Александр. Скачал ваш архивчик, все окейно встало, запускаю дебиан, и он пишет
    bash: warning: setlocale: LC_ALL: cannot change locale (ru_RU.UTF-8)

    и ест-но русь не отбражается.
    Я здесь напишу один ответ, но в дальнейшем обещайте с Дебианом общаться через его родную документацию, коей полным-полно на всех возможных языках.
    Code:
    apt-get install locales
    dpkg-reconfigure locales
    Выберите из списка локаль ru.UTF-8 и назначьте её основной.

  6. #6
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Я здесь напишу один ответ, но в дальнейшем обещайте с Дебианом общаться через его родную документацию, коей полным-полно на всех возможных языках.
    Спасибо, все получилось. Теперь, если позволите, чисто теоритический вопрос... Как думаете, вот это http://forum.torrentstream.org/index.php?topic=1464.0 реално поднять на 66-ом для просмотра через nstreamplayer_lmod (или просто lmod) на телевизоре. То есть от всего этого хозяйства для линукса нужны, насколько я понимаю, только серверные (образно говоря) дела.
    RT-N66U Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2-109 K26 USB AIO-64K
    WL-500W: 1.9.2.7-d-r2624 + huawei 353 - дачный интернет

  7. #7
    Quote Originally Posted by skuwakin View Post
    Как думаете, вот это http://forum.torrentstream.org/index.php?topic=1464.0 реално поднять на 66-ом для просмотра через nstreamplayer_lmod (или просто lmod) на телевизоре.
    Это какая-то проприетарная… программа. Как предлагаете её на MIPSEL-платформу втащить? Она только в x86-бинарниках.

  8. #8
    Для России ftp://ftp.debian.org/debian лучше заменить на http://mirror.yandex.ru/debian/
    Всяко быстрее будет
    Роутер: RT-N66U
    Прошивка: Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2 K26 USB AIO-64K by Shibby

  9. #9
    доброго времени суток, Александр. Только сильно не материтесь... Поясните плиз некоторые моменты, у самого не хватает мозгов...

    1. Не понятно, почему нет очень многих команд... ps,top и т.п.
    2. не понятно как проверить сеть из под дебиана. ведь даже команды ping нет.

    или поясните в чем отличие этого дебиана от ообычного. Просто закралась у меня очень дурная идея... Попробовать vlc из под дебиана...

    Решил я пересоздать debian, но не могу удалить три папки dev,proc и sys из каталога, куда был развернут debian. Мне конечно стыдно, но что-то идей пока нема... Подскажите плиз куда копать...
    Last edited by Omega; 08-12-2013 at 19:15. Reason: fixed
    RT-N66U Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2-109 K26 USB AIO-64K
    WL-500W: 1.9.2.7-d-r2624 + huawei 353 - дачный интернет

  10. #10
    Join Date
    Oct 2009
    Posts
    529
    Blog Entries
    1
    Quote Originally Posted by skuwakin View Post
    не могу удалить три папки dev,proc и sys из каталога, куда был развернут debian
    отмонтировать сначала?

  11. #11
    Quote Originally Posted by skuwakin View Post
    тока сильно не пинайте... Ну не понимаю я как оно работает... Команды wget нет, а пакеты ставятся... но ведь как-то же пакеты скачиваются.. Подскажите плиз как с рук вызвать wget?
    Можно так.

  12. #12
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Можно так.
    спасибо большое, насколько я понимаю, именно по этой причине нет ходовых команд. И чтобы добывить нужную команду, надо в приведенном вами коде заменить wget на нужную команду...

    Весь мозг сломал... В очередной раз убеждаюсь, что линукс хорош только тогда, когда он настроен. Иначе там без бутылки (и не одной) не разберешься.

    Продолжаю я тут решать свою хотелку с vlc... Скомпилил все необх.кодеки (h264,lame,ffmpeg) а вот vlc, гад, собираться не хочет, поставил из репы. встал норамально, работает, но он не видит уст. кодеков. В инете полно вопросов про это, но решения что-то не видно, либо оно не срабатывает .

    подскажите плиз направление куда хоть копать...

    ===================================

    UPD Проблема с кодеками решена. Теперь можно двигаться дальше....
    Last edited by Omega; 08-12-2013 at 19:17. Reason: fixed
    RT-N66U Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2-109 K26 USB AIO-64K
    WL-500W: 1.9.2.7-d-r2624 + huawei 353 - дачный интернет

  13. #13
    Инструкция с chroot на RT-N66U с TomatoUSB у меня не сработала. wheezy убежал далеко с той поры, и ядро в прошивке для него слишком старое.
    Роутер: RT-N66U
    Прошивка: Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2 K26 USB AIO-64K by Shibby

  14. #14
    Quote Originally Posted by Radjah View Post
    Инструкция с chroot на RT-N66U с TomatoUSB у меня не сработала. wheezy убежал далеко с той поры, и ядро в прошивке для него слишком старое.
    О чём я и говорил в инструкции. Посмотри повнимательнее.

  15. #15
    Для тех, кто пожелает Debian на ARM-based роутере ASUS с прошивкой asuswrt/asuswrt-merlin запилил бинарник chroot. Базовую среду Debian придётся приготовить самому, используя эти скрипты. Только замените в них "mipsel" на "armel".

Page 1 of 3 123 LastLast

Similar Threads

  1. Asus RT-AC56U & RT-AC68U 802.11ac Wireless Router
    By Omega in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 83
    Last Post: 28-01-2019, 22:11
  2. Asus RT-N66U/AC56U/AC66U/AC68U и USB-модемы 4G/3G/CDMA
    By sugrey in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 98
    Last Post: 28-07-2017, 10:06
  3. Установка и настройка FTP, VPN, NFS и WEB сервера на RT-N66U/AC66U
    By skuwakin in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 91
    Last Post: 29-01-2015, 08:29
  4. Установка Debian на роутер Asus WL-500gP/RT-N10U/N16 (MIPS)
    By Oleg in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 156
    Last Post: 02-10-2014, 13:17
  5. Replies: 14
    Last Post: 14-10-2013, 15:42

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •