Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 16 to 30 of 37

Thread: Установка Debian на Asus RT-N66U/AC66U (MIPS) и RT-N18U/AC56U/AC68U/AC87U (ARM)

  1. #16
    На мой взгляд ничего не мешает использовать на ARM-девайсах существующие пакеты OpenWRT и Debian в среде chroot. Бинарники chroot желающим я собирал, всё летает как огонь.

    http://wl500g.info/showthread.php?30...6U-AC68U-AC87U

    Quote Originally Posted by Vitaliy69 View Post
    Друзья, разработка поддержки ARM роутеров примерно на каком этапе?
    На каком этапе? Сесть да сделать. Вот и все этапы.

    Но, к сожалению, мы не располагаем нужным количеством времени для того, чтобы поддерживать три платформы.

  2. #17
    Join Date
    Mar 2011
    Location
    Russia, Tver
    Posts
    13
    Спасибо! Debian хватит. OpenSSL только там, надеюсь, исправленный на репозитариях выложен? Так понял, этот архив для MIPSEL, а для ARM подобный архив для ленивых есть?
    Платон мне друг, но истина дороже...
    Чем ниже падения, тем выше подъёмы...

  3. #18
    Quote Originally Posted by Vitaliy69 View Post
    Спасибо! Debian хватит. OpenSSL только там, надеюсь, исправленный на репозитариях выложен? Так понял, этот архив для MIPSEL, а для ARM подобный архив для ленивых есть?
    Здесь. Инструкция по установке Debiana — тут.

  4. #19
    Пробовал для помидора сам собирать chroot-окружение. Этап установки на роутере фейлится с жалобой на старую libc.
    Я так понимаю, что ядро там помнит свежесть экскрементов больших волосатых слонов.
    Роутер: RT-N66U
    Прошивка: Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2 K26 USB AIO-64K by Shibby

  5. #20
    Radjah, а Wheezy никто тебе не обещал. Пользуй экскременты^W Lenny

  6. #21
    Join Date
    May 2008
    Location
    Ufa
    Posts
    156
    ryzhov_al, а по entware для arm есть новости? у вас в подписи WD My Book Live который как раз на arm просто для меня, как для владельца d'link dns-327l, это вопрос очень актуален, так т.к. текущий репозиторий ipkg для arm http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/op.../cross/stable/ безбожно устарел

  7. #22
    Quote Originally Posted by satch View Post
    у вас в подписи WD My Book Live который как раз на arm
    Нет, это архитектура PowerPC. На 256МБ я успешно использую последнее LTS-ядро 2.6 и полнокровный Debian Wheezy.

    Quote Originally Posted by satch View Post
    просто для меня, как для владельца d'link dns-327l, это вопрос очень актуален, так т.к. текущий репозиторий ipkg для arm http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/op.../cross/stable/ безбожно устарел
    Я не понимаю зачем ждать ARM-фид, когда мощности (даже таких старых как Iomega iConnect!) ARM-девайсов позволяют использовать полноценный Debian в chroot-среде. Зачем тащить uClibc туда, где не чувствуется никаких издержек от использования полноценной glibc?

    PS Из ARM-девайсов у меня дома только Raspberry Pi, но насколько понимаю, он несколько устарел по сравнению с ARM-чипсетами роутеров. У RPi armv6 hard float, поэтому обкатывать на нём ARM-фид Entware я не собираюсь.

  8. #23
    ryzhov_al, подскажите пожалуйста, где можно чуть подробнее почитать об использовании полноценного Debian?
    Правильно ли я понимаю, в этом случае получаем "мини-сервачёк" и всё настраиваем руками?
    В случае с репозиторием под ARM "вкусным" кажется тот факт, что основными настройками роутера рулим привычным web интерфейсом, а вот всё что свыше - вручную.
    Например понравилась прошивка мод-мерлина, на RT-N16 прикручивается EntWare, а вот на AC68 уже ни как...
    Особенно обидно, что из того что крайне нужно - только OSCAM ))))))

    UPD: нашел, прикольно, надо попробовать...
    http://forums.smallnetbuilder.com/sh...ad.php?t=15528
    Last edited by Spartach; 16-07-2014 at 15:03.

  9. #24
    Quote Originally Posted by Spartach View Post
    Например понравилась прошивка мод-мерлина, на RT-N16 прикручивается EntWare, а вот на AC68 уже ни как...
    Как это никак?! Единственный недостающий для этих целей бинарник chroot я выкладывал, люди пользуются вовсю. Вот Debian для ARM, вот для MIPS.

  10. #25
    Join Date
    May 2008
    Location
    Ufa
    Posts
    156
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Вот Debian для ARM
    спасибо! на NAS'е отлично заработало

  11. #26
    ryzhov_al, спасибо! Круто!!!
    При том интересно: берём мод мерлина для AC68U, настраиваем OpenVPN сервер идущий в самой прошивке, клиент десктоп, скорость - 1.5-2 МБ/с. Жесть...
    Запускаем сервер в окружении debian, скорость - 4-5 МБ/с.
    Существенная разница...
    Берём N16 с тем-же модом мерлина, но OpenVPN уже клиентом, скорость 1.5-2 МБ/с... где-то я уже это видел... ))
    Вопрос, нет ли для mips debian wheezy?

  12. #27
    Quote Originally Posted by Spartach View Post
    Вопрос, нет ли для mips debian wheezy?
    Есть Debian, но не Wheezy. На MIPS слишком старое ядро для того, чтобы взлетела Wheezy.

  13. #28
    ryzhov_al, понял, спасибо!
    Очень жаль...
    На том, что есть update/upgrade проходит не корректно.

  14. #29
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Как это никак?! Единственный недостающий для этих целей бинарник chroot я выкладывал, люди пользуются вовсю. Вот Debian для ARM, вот для MIPS.
    Извините, а для tomato shibby подобное окружение Debian существует (под ARM)?

  15. #30
    Привет,

    а есть ли какие-нибудь новые подвижки в отношении Entware для рутеров на ARM (RT-AC58U и RT-AC68U). Или всё есть так как есть?
    ISP: TV Cable 50/5 Mbit
    Modem: Arris Touchstone TM822S
    "NAS": 1000 GB 2.5" HDD, EXT4, (USB @ RT-AC87U)
    Router: Asus RT-AC87U 380.68 (Merlin build), vsftpd, Samba3, NFS, Transmission, PyLoad...)
    Clients: mittlerweile unzдhlige...

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Similar Threads

  1. Asus RT-AC56U & RT-AC68U 802.11ac Wireless Router
    By Omega in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 83
    Last Post: 28-01-2019, 21:11
  2. Asus RT-N66U/AC56U/AC66U/AC68U и USB-модемы 4G/3G/CDMA
    By sugrey in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 98
    Last Post: 28-07-2017, 09:06
  3. Установка и настройка FTP, VPN, NFS и WEB сервера на RT-N66U/AC66U
    By skuwakin in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 91
    Last Post: 29-01-2015, 07:29
  4. Установка Debian на роутер Asus WL-500gP/RT-N10U/N16 (MIPS)
    By Oleg in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 156
    Last Post: 02-10-2014, 12:17
  5. Replies: 14
    Last Post: 14-10-2013, 14:42

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •