Results 1 to 15 of 68

Thread: Huawei E3121(320s)/E3131(420s/d)/E303(Hi-Link) от МТС/Билайн и роутер Asus

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1
    Какая версия прошивки от энтузиастов использовалась на wl500gp и rt-n10u?

  2. #2
    Добрый день!

    Спасибо за ответы.

    2 dlukanidin)

    Это решит проблему переключения, остальное должно сработать на автомате.
    usb_modeswitch на прошивке энтузиастов у меня отработал как раз на отлично. Об этом свидетельствует то, что модем переключился в режим 12d1:1506 (zero-cd режим - 12d1:155b). Т.е. правило http://code.google.com/p/wl500g/sour...svn4751&r=4732 сработало. Вот что не сработало так это появление ttyUSB нодов, которые автоматически появлялись в десктопном линуксе и в родной прошивке ASUS RT-N10U после выполнения
    Code:
    usb_modeswitch -v 12d1 -p 155b -P 1506 -V 12d1 -M "55534243123456780000000000000011062000000100000000000000000000"

    В прошивке от Асус модем используется как резервное соединение, и если он правильно переключается, но не поднимает драйвера, то скорее всего либо в настройках заблокировано резервное соединение, либо что то есть в ван порту.
    С оригинальной прошивкой другая беда. usb_modeswitch там есть, но скриптов по автоматическому переключению нету. То есть нету самомго переключения из Zero-CD в модем. Приходится делать переключение вручную, после чего соединение (3G) устанавливается автоматически и всё работает хорошо до следующего выключения питания роутера.

    2 dimez)

    Я в оригинальном посте написал, но наверное не четко:
    • 1.9.2.7-rtn-4772/WL500gP
    • 3.0.0.4.260/RT-N10U


    Upd. RT-N10U вместе с модемом сегодня уехал на дачу, вместе с инструкцией как "запустить" модем первый раз после включения питания, поэтому мои возможности по тестированию теперь ограничены. Тем не менее я бы хотел избавиться от полу-автоматического режима в штатной прошивке, для чего открыл кейс у разработчиков firmware-mod-kit http://code.google.com/p/firmware-mo...s/detail?id=82

    Как только станет ясно почему перепакованную их тулзами прошивку отказывается воспринимать роутер, я попробую чуть подпатчить оригинальный firmware. Или как вариант может совсем под дурачка попробовать написать в службу поддержки ASUS может они добавят все правила usb_modeswitch и скрипт hotplug сами в следующей прошивке?
    Last edited by lhog; 28-12-2012 at 18:12.

  3. #3
    Quote Originally Posted by lhog
    С оригинальной прошивкой другая беда. usb_modeswitch там есть, но скриптов по автоматическому переключению нету. То есть нету самомго переключения из Zero-CD в модем. Приходится делать переключение вручную, после чего соединение (3G) устанавливается автоматически и всё работает хорошо до следующего выключения питания роутера.

    2 dimez)

    Я в оригинальном посте написал, но наверное не четко:
    • 1.9.2.7-rtn-4772/WL500gP
    • 3.0.0.4.260/RT-N10U


    Upd. RT-N10U вместе с модемом сегодня уехал на дачу, вместе с инструкцией как "запустить" модем первый раз после включения питания, поэтому мои возможности по тестированию теперь ограничены. Тем не менее я бы хотел избавиться от полу-автоматического режима в штатной прошивке, для чего открыл кейс у разработчиков firmware-mod-kit http://code.google.com/p/firmware-mo...s/detail?id=82
    Как только станет ясно почему перепакованную их тулзами прошивку отказывается воспринимать роутер, я попробую чуть подпатчить оригинальный firmware. Или как вариант может совсем под дурачка попробовать написать в службу поддержки ASUS может они добавят все правила usb_modeswitch и скрипт hotplug сами в следующей прошивке?
    попробуй после подключения модема сделать

    Code:
    mdev -s
    должно помочь

  4. #4
    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    попробуй после подключения модема сделать

    Code:
    mdev -s
    должно помочь
    Прошу прощения, а на каком из роутеров? И даст ли указанная команда постоянный эффект, т.е. сохраниться ли эффект после power cycle? Просто временное решение уже есть: usb_modeswitch с параметрами как в прошлом сообщении.

  5. #5
    Quote Originally Posted by lhog View Post
    Прошу прощения, а на каком из роутеров? И даст ли указанная команда постоянный эффект, т.е. сохраниться ли эффект после power cycle? Просто временное решение уже есть: usb_modeswitch с параметрами как в прошлом сообщении.
    разумеется на wl-500gP

    нет конечно, придется каждый раз при втыкании / вытыкании - делать эту команду - вообще подобный глюк с непоявлением устройств у меня был (правда просто флешек, а не /dev/ttyUSB0) - я его вылечил полным сбросом роутера и настройкой с нуля.

  6. #6
    Quote Originally Posted by staticroute View Post
    разумеется на wl-500gP

    нет конечно, придется каждый раз при втыкании / вытыкании - делать эту команду - вообще подобный глюк с непоявлением устройств у меня был (правда просто флешек, а не /dev/ttyUSB0) - я его вылечил полным сбросом роутера и настройкой с нуля.
    Ок, в следующий раз возьму домашний роутер (500gp) с собой и попробую. Хотя всё это "ручное управление" не дело конечно.

    Вот кстати что-то похожее http://www.draisberghof.de/usb_modes...opic.php?t=794 Только там у человека заработало после перевтыкания физического, у меня же вообще никак. Я в целом конечно знаю линукс крайне плохо, может кто в курсе кто именно создает ttyUSB устройство при его включении?

    Как я понял за день гугления это либо скрипты udev на ББ, либо скрипты(?) hotplug на embedded systems. По крайней мере в прошивке ASUS в файле hotplug2.rules (пишу по пямяти) наблюдал что-то похожее на процесс создания нодов ttyUSB. Перезагружусь по-позже в линукс сделаю апдейт в пост.

  7. #7
    Quote Originally Posted by lhog View Post
    Ок, в следующий раз возьму домашний роутер (500gp) с собой и попробую. Хотя всё это "ручное управление" не дело конечно.


    Вот кстати что-то похожее http://www.draisberghof.de/usb_modes...opic.php?t=794 Только там у человека заработало после перевтыкания физического, у меня же вообще никак. Я в целом конечно знаю линукс крайне плохо, может кто в курсе кто именно создает ttyUSB устройство при его включении?

    Как я понял за день гугления это либо скрипты udev на ББ, либо скрипты(?) hotplug на embedded systems. По крайней мере в прошивке ASUS в файле hotplug2.rules (пишу по пямяти) наблюдал что-то похожее на процесс создания нодов ttyUSB. Перезагружусь по-позже в линукс сделаю апдейт в пост.
    вы новую прошивку накатывали на асусовскую или после олеговской 2.4.20 ?

    советую сделать резет всех настроек и настроить с нуля - мне лично помогло.

    на конкретно прошивке энтузиастов udev нету, там mdev.

    кроме того, есть возможность использовать свой скрипт hotplug, расположенный в /usr/local/sbin/hotplug.sh

    для этого нужно будет сделать при старте:
    Code:
    /bin/echo "/usr/local/sbin/hotplug.sh" >> /proc/sys/kernel/hotplug
    Last edited by staticroute; 28-12-2012 at 20:30.

Similar Threads

  1. Роутер Asus + Huawei E156G/E160G/E173/E352/E367/E1550/E1750/E1820
    By AndySN in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 181
    Last Post: 03-06-2022, 04:48
  2. Huawei E150/E171/E173/E367/E369 от МТС и роутер Asus
    By parchak in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 159
    Last Post: 18-05-2016, 17:59
  3. Проблема с Huawei E392 от Мегафон/МТС/Yota на роутере Asus
    By bagira in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 75
    Last Post: 05-11-2013, 12:29
  4. ASUS WL500gPv2 vs D-Link DIR-615
    By valentyn in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 74
    Last Post: 22-11-2011, 18:26
  5. Asus WL-500W и Intel(R) Wireless WiFi Link 4965AGN
    By joker79 in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 114
    Last Post: 22-03-2010, 16:49

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •