Results 1 to 3 of 3

Thread: Установка SparkleShare сервера на роутере (аналог Dropbox)

Threaded View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1

    Post Установка SparkleShare сервера на роутере (аналог Dropbox)

    Решил поделиться опытом по установке SparkleShare (бесплатного аналога dropbox с собственным сервером) на роутер.
    Выбирал из 2 вариантов:

    - owncloud (http://owncloud.org/). Столкнулся с проблемами:
    1. нужно ставить mysql, т.к. sqlite модуль к php падает.
    2. версия клиента 1.1.0 падала при подключении к серверу
    3. версия 1.1.1 под Linux Mint закидывает файлы на сервер, удаляя их локально.
    4. Версия 1.1.1 под Windows падает в процессе синхронизации.
    5. Предыдущие версии имеют неразрешимые проблемы с синхронизацией времени, которые мне обойти не удалось.

    - sparkleshare (http://sparkleshare.org/). Проект использует сервис git с качестве серверной части и не требует установки веб-сервера, sql-сервера и прочих ужасов.

    В итоге я оставил SparkleShare, и, неделю прожив с ним без особых проблем, решил поделиться своей радостью

    Для простоты будущих установок и настроек я переписал официальный скрипт dazzle под особенности роутера, а именно:
    - установка git через opkg install git
    - необходимости добавлять git-shell в /etc/shells
    - необходимости задания пути HOME для юзера, из под которого работает сервер
    - особенностями отображения /etc во флеш
    - для SparkleShare принципиально нахождение файла git_shell в /usr/bin. Пришлось отображать этот каталог на жесткий диск

    Все, что написано выше, я привел для понимания действий скрипта в отличие от оригинала. Теперь сама установка:
    Берем скрипт из вложения, или скачиваем на роутер командой:
    Code:
    opkg install curl
    curl http://zev1416.ru/files/dazzle --output dazzle && chmod +x dazzle
    Скрипт будет лежать в той папке, из которой Вы выполняли команду.

    Работать со скриптом очень просто:
    1. Поправьте путь к будущей базе sparkleshare в 12 строке скрипта, изначально там прописан путь /tmp/harddisk, то есть в папке /tmp/harddisk будет создан каталог storage со всеми файлами сервера. Если это устраивает - можно ничего не делать.

    dazzle setup — создает все необходимые настройки для работы sparkleshare

    dazzle create %ИМЯ_ПАПКИ% — создает папку для документов. Можно создать несколько отдельных папок-проектов и по отдельности подключать их к sparkleshare. Так удобно разделять по пользователям, кто чего будет синхронизировать. Но следует понимать, что никто не мешает пользователю самостоятельно подключить любую другую существующую папку, поэтому нельзя использовать папки-проекты для разделения доступа!

    dazzle link — используется для подключения нового пользователя. Скрипт ожидает, что вы скопируете в буфер обмена и вставите в окно терминала содержимое файла «%USER%s link code» из папки установленного клиента. После этого скрипт просто скопирует код (который на самом деле просто открытый ключ доступа ssh) в файл %HOME%/.ssh/authorized_keys . Если надо отобрать выданный доступ — достаточно удалить ключ клиента из этого файла.

    Собственно, выполняем
    Code:
    dazzle setup
    dazzle create myfolder
    dazzle link
    Затем ставим на комп клиент, переходим в папку Документы\SparkleShare и содержимое файла "%USER%s link code» вставляете в окно putty.
    Установка завершена.

    Чуть более подробно я расписал все это безобразие здесь: http://zev1416.ru/2012/10/21/analog-...vkoj-ot-olega/
    Прошу тухлыми помидорами не закидывать, это мой первый пост
    Attached Files Attached Files

Similar Threads

  1. Replies: 102
    Last Post: 03-08-2016, 12:35
  2. Установка и настройка FTP, VPN, NFS и WEB сервера на RT-N66U/AC66U
    By skuwakin in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 91
    Last Post: 29-01-2015, 07:29
  3. Использование веб-сервера CMS на роутере
    By mystique in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 95
    Last Post: 03-07-2014, 09:49
  4. [HowTo] Use Dropbox to download torrents on router
    By ryzhov_al in forum WL-500gP Tutorials
    Replies: 1
    Last Post: 13-01-2013, 09:54
  5. MediaTomb - установка и настройка медиа-сервера
    By dfayruzov in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 207
    Last Post: 12-12-2012, 07:06

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •