Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 15 of 41

Thread: Подключение внешнего жесткого диска WD MyBook 3TiB (LBD)

  1. #1

    Lightbulb Подключение внешнего жесткого диска WD MyBook 3TiB (LBD)

    Столкнулся с проблемой при попытке прицепить к rt-n10u юсб-диск WS my book 3TB

    Родная прошивка от асуса (обновленная до 2.1.1.1.46) увидела, что подключен диск, даже опознала его объем, но доступ через ФТП и через самбу к нему получить не удалось, так как почему-то диск находился в неактивном состоянии (в состоянии диска было написано "устройство может быть безопасно извлечено"). Родная утилита AiDisk не сработала, сказав "ошибка, диск отключен". Несколько раз переподключал - без результатов.

    Поставил прошивку "от энтузиастов", судя по логам, диск монтируется, даже доступ через ФТП появляется. Но, при этом, доступ явно не к тому, что надо, партишену, т.к. файлы больше 10мб на него не влазят, а также не видно содержимое диска (через ЮСБ с компьютера на винт были записаны несколько файлов, так вот роутер их не видит).

    Собственно, вопрос. Кто сталкивался с похожими проблемами и что можно попробовать в данной ситуации?

  2. #2

    Поддержка больших винчестеров на rt-n10u

    В общем, уже который день мучаюсь с винтом WD mybook 3TiB, пытаюсь подключить его через usb к rt-n10u с прошивкой от энтузиастов. Задача - сделать ФТП сервер.

    Сначала я его пытался форматнуть в ехт3 средствами самого роутера. Получилось. Сделал три раздела, своп, опт и для данных. Но видно только 80гиг.

    Тогда я его при помощи gparted live cd форматнул в ехт3, создав те же три раздела, но третий раздел имел объем порядка 2.5ТБ.

    В итоге, роутер его не видит, fdisk /dev/sda не может открыть этот файл, а в логах я обнаружил следующую строчку:

    [sda] too big for this kernel. Use a kernel compiled with support for large block devices.

    В задачнике спрашивается: как скомпилировать ядро с поддержкой больших дисков? Я на сайте прошивки от энтузиастов нашел инструкцию по сборке собственного ядра... Но, будучи далеко не большим ассом линукса, затрудняюсь с тем, как именно настроить сборку таким образом, чтобы она могла увидеть этот винт. Помогите, люди добрые, а то уже хочется запустить в окно этот WD mybook 3TiB

  3. #3
    Во-первых, надо в ядре при сборке указать CONFIG_LBD=y (сейчас CONFIG_LBD is not set)
    Во-вторых, MBR-разметка для 3TB дисков неприменима (точнее, применима, но полтерабайта потеряется), поэтому надо использовать либо parted, либо gdisk для создания GPT-разметки.

  4. #4
    В общем, с изготовлением собственной прошивки возникла масса различных трудностей, вызванных, в основном, моим почти полным отсутствием знания по Линуксу. Диск-то GPT-разметкой разметил, а вот со сборкой прошивки слишком много заморочек.

    Потому, хотел спросить, может тут есть кто-то, кто уже сталкивался с такого рода трудностями и имеет готовую прошивку со включенной поддержкой больших дисков? Или, если не затруднит, могли бы собрать ее? Уверен, я не один такой, с злополучным 3тб-винтом (находил немало подобных топиков на форумах), потому, думаю, многие были бы благодарны.

  5. #5
    Join Date
    Oct 2009
    Posts
    529
    Blog Entries
    1
    Quote Originally Posted by Ilmarranen View Post
    имеет готовую прошивку со включенной поддержкой больших дисков? Или, если не затруднит, могли бы собрать ее? Уверен, я не один такой, с злополучным 3тб-винтом (находил немало подобных топиков на форумах), потому, думаю, многие были бы благодарны.
    насчет широкой благодарности - несколько преувеличен масштаб проблемы. а прошивка тут RT-N10U-1.9.2.7-rtn-r4527-LBD.trx
    Проверять мне не на чем, используйте на свой страх и риск.

  6. #6
    Quote Originally Posted by MercuryV View Post
    насчет широкой благодарности - несколько преувеличен масштаб проблемы. а прошивка тут RT-N10U-1.9.2.7-rtn-r4527-LBD.trx
    Проверять мне не на чем, используйте на свой страх и риск.
    Огромное спасибо! Всё работает.

  7. #7

    И снова проблемы :)

    Недолго музыка играла, недолго я радовался на ФТП. Начались какие-то странные траблы.

    1. Диск монтируется нормально, все 2.7 терабайта видно
    2. Демон ФТП работает, настройки введены, пользователи созданы.
    3. Доступ извне открылся нормально, через внешний айпишник был получен доступ к ФТП. Окошко авторизации появляется, файлы видно. Казалось бы, УРА.
    4. НО через 5-6 часов поднятого состояния, ФТП перестал отзываться. "Отвалился винчестер", - подумал я и полез в консоль через SSH. Но в консоли командой ls удалось пролистать папки, находящиеся на этом диске.
    5. После этого "отвала", после ребута, отключения винта (ну вы понимаете, и раком, и боком, и бубен тряс...) ситуация не менялась: доступ к ФТП извне пропал.
    6. ПРИ ЭТОМ! по локальной сети ФТП работает отлично. Одновременно захожу на внешний айпи и получаю неотвечающий сервер, а через локалку всё прекрасно работает.
    7. И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ! При неудачных попытках логина (тотал коммандер подумал секунд 30 и не получилось приконнектиться) в логе появляются строчки Aug 7 14:20:57 vsftpd[439]: [user] OK LOGIN: Client "194.ХХ.ХХ.ХХ"
    8. Последнее. Веб-доступ к хтмл-морде роутера есть. SSH фурычит. То есть, не скажешь, что внешний доступ вообще отрезан.

    Какие будут мнения, комментарии, гипотезы, господа?

  8. #8

    и мне пожалуйста

    Quote Originally Posted by MercuryV View Post
    насчет широкой благодарности - несколько преувеличен масштаб проблемы. а прошивка тут RT-N10U-1.9.2.7-rtn-r4527-LBD.trx
    Проверять мне не на чем, используйте на свой страх и риск.
    зря сомневаетесь. мне уже сны на тему WL-500W снятся. Linux нет а система на 64bit так что CoLinux не подходит. Разместите в фолдер прошивку под WL-500W тоже пожалуйста!!! Буду очень благодарна

  9. #9
    Join Date
    Oct 2009
    Posts
    529
    Blog Entries
    1
    Quote Originally Posted by ucb_bi View Post
    зря сомневаетесь. мне уже сны на тему WL-500W снятся.
    представил, впечатлился
    Quote Originally Posted by ucb_bi View Post
    Linux нет а система на 64bit так что CoLinux не подходит
    У меня сборка идет в виртуальных машинах, размещенных как раз на 64битном хосте. Странно, что это остановило, уж коли до снов дело дошло
    Quote Originally Posted by ucb_bi View Post
    Разместите в фолдер прошивку под WL-500W тоже пожалуйста
    Прошивку для WL-500W с поддержкой LBD (верно?) брать тут. Работоспособность неизвестна.

    P.S. тема про другое устройство.
    Last edited by MercuryV; 21-08-2012 at 20:27. Reason: done

  10. #10
    Quote Originally Posted by MercuryV View Post
    представил, впечатлился

    У меня сборка идет в виртуальных машинах, размещенных как раз на 64битном хосте. Странно, что это остановило, уж коли до снов дело дошло

    Прошивку для WL-500W с поддержкой LBD (верно?) брать тут. Работоспособность неизвестна.

    P.S. тема про другое устройство.
    CoLinux отказался грузиться Все верно щас опробуем
    Вы правы но лучше конючить на живых темах

    Результат
    1 Соединение с инетом есть
    2 Соединение с раутером нет (192.168.1.1 in Firefox, IE, telnet, putty...)

    Edit: после отключения вроде бы ожил будем надеяться на лучшее

    Еще раз спасибо!!!
    Last edited by Omega; 21-08-2012 at 22:59. Reason: после прошивки нужно ещё сделать сброс настроек в дефолт ;) ну и потом всё настроить ручками :)

  11. #11
    Quote Originally Posted by MercuryV View Post
    представил, впечатлился

    У меня сборка идет в виртуальных машинах, размещенных как раз на 64битном хосте. Странно, что это остановило, уж коли до снов дело дошло
    Уважаемый MercuryV, пожалуйста соберите вариант для RT-16N, я сколько не пытаюсь, но этапе make install, в конце, вылезают ошибки. Я догадываюсь, что во время конфигурирования ядра допускаю ошибки, но знаний и опыта не хватает катастрофически. И есть ли какая-нибудь возможность добавить драйвера для ext4 в саму прошивку?
    Last edited by Amarh; 08-09-2012 at 07:52.

  12. #12
    Join Date
    Oct 2009
    Posts
    529
    Blog Entries
    1
    Quote Originally Posted by Amarh View Post
    пожалуйста соберите вариант для RT-16N
    тут у меня лежит r4330 для N16 с поддержкой LBD. Работоспособность неизвестна, собирал для кого-то с форума ixbt, но человек ушел на другую прошивку.
    Quote Originally Posted by Amarh View Post
    я сколько не пытаюсь, но этапе make install, в конце, вылезают ошибки. Я догадываюсь, что во время конфигурирования ядра допускаю ошибки, но знаний и опыта не хватает катастрофически. И есть ли какая-нибудь возможность добавить драйвера для ext4 в саму прошивку?
    есть, должны уместиться

  13. #13
    Quote Originally Posted by MercuryV View Post
    тут у меня лежит r4330 для N16 с поддержкой LBD. Работоспособность неизвестна, собирал для кого-то с форума ixbt, но человек ушел на другую прошивку.

    есть, должны уместиться
    )) Спасибо за ответ. Я пробовал Вашу прошивку, но что то не заработало. Собрал, таки, с горем пополам ревизию 4592 с драйверами ext4 на борту. ЛБД не работает. ext4 работает, старый веник подрубился и работает. Диск 3тб определяется, даже монтируется но 500гб исчезает и зайти на него не возможно:
    $ cd /tmp/mnt/library
    -sh: cd: can't cd to /tmp/mnt/library
    если по SMB, то самба отваливается. Я не знаю, это мои кривые руки или ОНО так и должно быть… В общем, опций при компилировании море, а описаний или хоть приблизительного что и зачем нет. Может, помимо разкоментирования самой строки про ЛБД, нужно ещё, что то указывать? Хотел попробовать новую веб морду, но ни чего не получилось. Через веб вообще управлять роутером бессмысленно, там из настроек только основные. Хорошо, что SSH сразу доступен. Жалко так. Не охота на Томату возвращаться, но там я, со своими скудными познаниями в Линухе, за 2 часа всё настроил, а сейчас уже вторые сутки мудохаюсь.( Может ткнёте носой, где можно почитать про сборку Вашей прошивки и основные опции, хоть минимальное описалово? У меня при конечной компиляции, почему то, не все модули в инсталл попали, пришлось из архива подсовывать.

  14. #14
    Quote Originally Posted by MercuryV View Post
    тут у меня лежит r4330 для N16 с поддержкой LBD. Работоспособность неизвестна, собирал для кого-то с форума ixbt, но человек ушел на другую прошивку.
    Неработоспособна. Писал Вам в приват, но был проигнорирован.

    Насколько мне известно, сейчас две прошивки умеют работать с винтами более 2ГБ: родная Асусовская (3.0.0.х.ххх, побыстрее, но с дико глючным Download Master-ом) и TomatoUSB (помедленнее, зато надёжно).

  15. #15
    И всё таки, как правильно включить поддержку GPT и 3тб в прошивку? Скачал 4594, поменял только упомянутую тут, неоднократно, функцию, но при компиляции получаю ошибку.

Page 1 of 3 123 LastLast

Similar Threads

  1. Подключение сканера и МФУ к роутеру Asus
    By Scasius in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 204
    Last Post: 28-07-2019, 19:41
  2. Подключение USB HDD для новичков
    By NinJah in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 262
    Last Post: 26-03-2016, 08:33
  3. Установка и подключение MicroSD Card в Asus RT-N66U
    By Omega in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 65
    Last Post: 22-11-2015, 15:36
  4. Подключение USB модема 3G/CDMA к роутеру Asus
    By buka2 in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 796
    Last Post: 22-10-2014, 19:29
  5. Replies: 91
    Last Post: 01-03-2013, 16:00

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •