Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 15 of 16

Thread: Cloud Print от Google на роутере

  1. #1

    Lightbulb Cloud Print от Google на роутере

    Приветствую коллеги! Встретилась мне на Хабре статья Используем Google Cloud Print без Google Chrome.

    Хотелось бы повторить это на наших устройствах, однако не нашел в репозитарии модулей python-cups и python-setuptools. Прошу по возможности их добавить в репозитарий.

  2. #2

    Google Cloud Print

    Quote Originally Posted by brightred View Post
    Приветствую коллеги! Встретилась мне на Хабре статья Используем Google Cloud Print без Google Chrome.

    Хотелось бы повторить это на наших устройствах, однако не нашел в репозитарии модулей python-cups и python-setuptools. Прошу по возможности их добавить в репозитарий.
    Code:
    $ opkg install python-cloudprint
    $ cloudprint
    Без принтера всё работает Обязательно отпишитесь по результатам тестирования.
    А уж если напишите краткую пошаговую инструкцию по использованию, будет совсем здорово!
    Last edited by ryzhov_al; 15-08-2012 at 07:10.

  3. #3
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Code:
    $ opkg install python-cloudprint
    $ cloudprint
    Без принтера всё работает Обязательно отпишитесь по результатам тестирования.
    А уж если напишите краткую пошаговую инструкцию по использованию, будет совсем здорово!
    Спасибо! В ближайшее время попробую - отпишусь.

    Коллеги, докладываю:

    Setup:
    Asus RT-N56U
    Firmware Version: 1.0.1.8e-p2 - кстати, более старшие версии прошивки почему-то странно у меня работают с Entware
    - ряд установленных программ, работавших на этой прошивке, на обновленной вываливаются в segfault

    Operation Mode: Router
    Репозиторий - Entware

    При подключении принтера к USB порту роутер вроде его опознает:
    Code:
    $dmesg
    usb 2-2: new full speed USB device using rt3xxx-ohci and address 2
    usb 2-2: configuration #1 chosen from 1 choice
    drivers/usb/class/usblp.c: usblp0: USB Bidirectional printer dev 2 if 0 alt 0 proto 2 vid 0x04F9 pid 0x0182
    drivers/usb/class/usblp.c: usblp0 Device ID string [51]='MFG:Brother;CMD:PJL,HBP;MDL:DCP-7010;CLS:PRINTER;'
    [K] usblp_probe
    Однако попытка напрямую на него печатать не приводит к успеху:
    Code:
    $cd /tmp
    $cat "Hello World" > message.txt
    $cat message.txt > /dev/lp0
    Кстати, ожидал, что принтер появится в виде типа /dev/usb/lp0, однако даже папки /dev/usb/ не обнаружил
    Вывода на печать нет. В логе
    Code:
    dmesg
    drivers/usb/class/usblp.c: usblp0 Device ID string [51/max 1552]='MFG:Brother;CMD:PJL,HBP;MDL:DCP-7010;CLS:PRINTER;'
    drivers/usb/class/usblp.c: Parsing USBLPID...
    На этом я дальше копать не стал, попробовал запустить веб-интерфейс cups - вроде его требовала статья на Хабре.
    Code:
    $ps | grep cups
    18350 pts/1    S+     0:00          \_ grep cups
    31421 ?        Ss     0:00 cupsd -C /opt/etc/cups/cupsd.conf
    Code:
    $cat /opt/etc/cups/cupsd.conf
    ########################################################################
    #                                                                      #
    # This is the CUPS configuration file.  If you are familiar with       #
    # Apache or any of the other popular web servers, we've followed the   #
    # same format.  Any configuration variable used here has the same      #
    # semantics as the corresponding variable in Apache.  If we need       #
    # different functionality then a different name is used to avoid       #
    # confusion...                                                         #
    #                                                                      #
    ########################################################################
    
    AccessLog syslog
    ErrorLog syslog
    LogLevel info
    #LogLevel debug2
    PageLog syslog
    PreserveJobHistory No
    PreserveJobFiles No
    AutoPurgeJobs Yes
    MaxJobs 25
    MaxPrinterHistory 10
    #Printcap /etc/printcap
    #PrintcapFormat BSD
    RequestRoot /var/cups
    #RemoteRoot remroot
    User nobody
    Group nogroup
    RIPCache 512k
    TempDir /var/cups
    Port 631
    HostNameLookups Off
    KeepAlive On
    Browsing On
    BrowseProtocols cups
    
    <Location />
    Order Deny,Allow
    #Allow From 127.0.0.1
    #Allow From 192.168.1.0/24
    Allow From All
    </Location>
    
    <Location /admin>
    AuthType Basic
    AuthClass System
    Order Allow,Deny
    Allow From All
    </Location>
    Попытка войти в веб-интерфейс cups http://myrouterip:631 дает ошибку 404 not found
    Поскольку идей не было, запустил cloudprint:
    Code:
    $cloudprint
    Skipping USB
    Skipping LP
    cloudprint запустился и остался висеть без выхода в командную строку. Но не завис, его можно прервать с помощью Ctrl-C
    На станице https://www.google.com/cloudprint?user=0#printers новых принтеров не появилось

    Поскольку время было позднее, эксперименты прекратил, но осталось опасение, что что-то не так, поскольку напрямую
    на принтер напечатать нельзя и cups не работает. Ну что, коллеги, может что-то посоветуете?
    Last edited by Omega; 16-08-2012 at 16:12. Reason: 2 posts merged

  4. #4
    Quote Originally Posted by brightred View Post
    Ну что, коллеги, может что-то посоветуете?
    Посоветуем настроить CUPS, т.е. для начала сделать так, чтобы он печатал безо всяких облаков.

    С настроенным виртуальным принтером задание на роутер "приплывает" PDF-файлом, но на печать не выводится из-за недостатка у виртуального принтера capabilities. Детали здесь (простите за чат лог).
    Last edited by ryzhov_al; 16-08-2012 at 09:23. Reason: NB Настраивать CUPS мне раньше не приходилось

  5. #5
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by brightred View Post
    Ну что, коллеги, может что-то посоветуете?
    Сперва разобраться с самой прошивкой, так как Entware не содержит ядерных модулей и на создание файлов самих устройств в /dev и т.п. повлиять не может.

    C segfault'ами чуть посложнее - надо сперва убедиться что подхватываются нужные библиотеки из Entware, а не прошивочные. Ну и в идеале посмотреть при помощи gdb где-же именно падает.
    Last edited by lly; 16-08-2012 at 09:57.

  6. #6
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Посоветуем настроить CUPS
    Я что-то подобное подозревал

    Спасибо, буду вечером пробовать.

    Quote Originally Posted by lly View Post
    Сперва разобраться с самой прошивкой, так как Entware не содержит ядерных модулей и на создание файлов самих устройств в /dev и т.п. повлиять не может.
    Я наивно полагал, что если роутер увидел принтер в административном веб-интерфейсе, то с модулями ядра все нормально...

    anyway - попробую рекомендации уважаемого ryzhov_al, по результатам отпишусь
    Last edited by Omega; 16-08-2012 at 16:07. Reason: 2 posts merged

  7. #7
    Quote Originally Posted by brightred View Post
    Я наивно полагал, что если роутер увидел принтер в административном веб-интерфейсе, то с модулями ядра все нормально...

    anyway - попробую рекомендации уважаемого ryzhov_al, по результатам отпишусь
    Насколько я понимаю принцип работы cups, новых модулей там не понадобится.
    Но там может понадобиться фильтр под конкретный принтер, который и выполняет собственно функции драйвера.
    Если Ваш принтер есть в списке gutenprint из optware или для него подходят стандартные фильтры из комплекта в entware, то всё должно получиться, иначе ИМХО проблема решается только подключением данного принтера к ББ (возможно удалённо через роутер) и настройки всего добра уже там. В любом случае надо найти описание Вашего принтера в виде ppd файла, который понимает cups, возможно он есть или в gutenprint или в линуксовых драйверах от производителя.
    Я samsung ML-2165W подключить через cups так и не смог именно в силу отсутствия проприетарного фильтра скомпилированного под архитектуру роутера.
    Кроме того и cups у меня нормально не заработал (писал в теме про entware на 66-м), но это возможно из-за библиотек, просто не стал дальше копать.
    ASUS RT-AC66U <Merlin 384.15>
    ASUS RT-N66U <Merlin>
    ASUS RT-N16 <Merlin>

    Макет нового WEB интерфейса Для iPhone/iPad

  8. #8
    Quote Originally Posted by dlukanidin View Post
    Насколько я понимаю принцип работы cups, новых модулей там не понадобится.
    Но там может понадобиться фильтр под конкретный принтер, который и выполняет собственно функции драйвера.
    Если Ваш принтер есть в списке gutenprint из optware или для него подходят стандартные фильтры из комплекта в entware, то всё должно получиться, иначе ИМХО проблема решается только подключением данного принтера к ББ (возможно удалённо через роутер) и настройки всего добра уже там. В любом случае надо найти описание Вашего принтера в виде ppd файла, который понимает cups, возможно он есть или в gutenprint или в линуксовых драйверах от производителя.
    Я samsung ML-2165W подключить через cups так и не смог именно в силу отсутствия проприетарного фильтра скомпилированного под архитектуру роутера.
    Кроме того и cups у меня нормально не заработал (писал в теме про entware на 66-м), но это возможно из-за библиотек, просто не стал дальше копать.
    Насколько я понял драйвер есть, однако пока проверить не могу - на сайте производителя (http://welcome.solutions.brother.com....html#DCP-7010) он в виде .deb или .rpm пакета. Я так понял нужно их расковырять и вытащить ppd файл...

    Будем посмотреть...

  9. #9

    Сloudprint

    Попытался настроить cloudprint, но столкнулся с тем, что не могу настроить CUPS. Не работает веб интерфейс (404) хотя cupsd висит в процессах. Принтер появляется в устройствах как /dev/lp0 и я могу распечатать с компьютера документ, но команда lpstat -v ничего не выводит. Принтер Brother HL-2030, Роутер ASUS WL-500GP v2 сборка 1.9.2.7-rtn-r4695 репозиторий Entware.

  10. #10
    CUPS, IMHO — довольно жирная туша для embedded систем, он портирован без web-интерфейса. Настройки выполняются простой правкой конфига.
    Quote Originally Posted by wmlex View Post
    Попытался настроить cloudprint, но столкнулся с тем, что не могу настроить CUPS. Не работает веб интерфейс (404) хотя cupsd висит в процессах. Принтер появляется в устройствах как /dev/lp0 и я могу распечатать с компьютера документ, но команда lpstat -v ничего не выводит. Принтер Brother HL-2030, Роутер ASUS WL-500GP v2 сборка 1.9.2.7-rtn-r4695 репозиторий Entware.
    Да, cloudprint свою работу делает, но для печати не хватает некоторых компонентов. В частности, задания для принтера в PDF-формате из облака на роутер «приезжают», но я пока не портировал pdf2ps для того, чтобы задания могли уйти в печать. See issues #16, #27, #62.

    Единственный товарищ, который в своё время вызвался тестировать работу cloudprint куда-то слился и дело заглохло. В связи с тем, что в одиночку вникать абсолютно во ВСЕ технологии — вопрос неблагодарный, я жду заинтересованных.

    В целом по печати положение следующее. Пакет CUPS в OpenWRT изначально был в крайне куцем состоянии, причём древней версии. Это дело я поправил, на очереди довольно строптивый в плане кросс-компиляции guttenprint и ghostscript. Утилита pdf2ps — в составе последнего. Опять же, всю цепочку мне в одиночку не протестировать, у меня такой принтер, который с линуксом дружит чуть менее, чем совсем никак.
    Last edited by ryzhov_al; 04-01-2013 at 08:04.

  11. #11
    Готов протестировать и оказать посильную помощь. Что от меня требуется?

  12. #12
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    CUPS, IMHO — довольно жирная туша для embedded систем, он портирован без web-интерфейса. Настройки выполняются простой правкой конфига.
    Да, cloudprint свою работу делает, но для печати не хватает некоторых компонентов. В частности, задания для принтера в PDF-формате из облака на роутер «приезжают», но я пока не портировал pdf2ps для того, чтобы задания могли уйти в печать. See issues #16, #27, #62.

    Единственный товарищ, который в своё время вызвался тестировать работу cloudprint куда-то слился и дело заглохло. В связи с тем, что в одиночку вникать абсолютно во ВСЕ технологии — вопрос неблагодарный, я жду заинтересованных.
    Добавил в репозиторий guttenprint, ghostscript и ряд популярных наборов шрифтов, теперь всё необходимое для AirPrint и Cloudprint в комплекте!

    ghostscript — довольно тяжёлая софтина. Скажем, преобразование pdf2ps десятистраничного документа занимает на RT-N66U минуту:
    Code:
    # wget http://www.hashcash.org/papers/hashcash.pdf
    # du -h ./hashcash.pdf
    88.0K   ./hashcash.pdf
    # time pdf2ps ./hashcash.pdf ./hashcash.ps
    11.30user 50.27system 1:01.92elapsed 99%CPU
    На DIR-320:
    Code:
    $ time pdf2ps ./hashcash.pdf ./hashcash.ps
    real    3m 9.64s
    user    0m 34.07s
    sys     2m 33.36s
    Повторюсь, жду заинтересованных в тестировании.
    Last edited by ryzhov_al; 03-07-2013 at 14:32.

  13. #13
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Единственный товарищ, который в своё время вызвался тестировать работу cloudprint куда-то слился и дело заглохло. В связи с тем, что в одиночку вникать абсолютно во ВСЕ технологии — вопрос неблагодарный, я жду заинтересованных.
    Я не слился, у меня ребенок родился Было некогда какое-то время.

    На данный момент домашний принтер в ремонте, когда приедет - возобновлю тестирование - отпишусь.

  14. #14

    Rt-n66u + samsung clp-320

    Имею указанные в заголовке роутер и принтер.
    Принтер нормально печатает и из под винды и из под мак оси через lpr.
    Для него есть программка под iOs, которая умеет печатать через ipp в формате raw.
    Вроде идеальный вариант чтобы поставить cups и без всяких лишних драйверов и ppd файлов печатать в octet stream.
    Установил cups из entware. Поправил ручками printers.conf - добавил ещё один принтер копию установленного по умолчанию usb, только изменил Connection: usb:/dev/lp0 вместо /dev/usb/lp0. Поставил его как принтер по умолчанию.
    Запускаю печать.
    В логах вижу Request file type is application/octet-stream, Print-Job successful-ok.
    Ничего на принтер не печатается и cups в своей веб морде пишет, что ждёт пока принтер станет доступным.

    Что делаю не так?
    Вроде задача cups в такой ситуации пропихнуть задание без всяких фильтров. И он почти это делает, только не печатает. Скорее всего ошибка в /dev/lp0 и нужно воткнуть драйвер для raw печати, который создаст соответствующее устройство и с ним уже можно будет работать. Какой драйвер? Как правильнее установить?
    Извините за сумбур, но что то я запутался слегка.

    P.S. Потом планирую и с гугл и эйр принтом поэкспериментировать, но сначала нужно пройти эту вроде как простейшую ситуацию.

    P.P.S. Попытка установить устройство в Connection: parallel:/dev/lp0 получил ошибку Unable to open device file: Permission denied
    Last edited by dlukanidin; 16-11-2013 at 00:27.
    ASUS RT-AC66U <Merlin 384.15>
    ASUS RT-N66U <Merlin>
    ASUS RT-N16 <Merlin>

    Макет нового WEB интерфейса Для iPhone/iPad

  15. #15
    Фича была востребована пользователями и пока мы телились, они смогли её реализовать средствами Optware.


    Делайте по образцу, у нас есть все необходимые компоненты.

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. Отправка SMS-оповещений при помощи Google
    By gaur in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 104
    Last Post: 26-12-2014, 10:16

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •