Page 2 of 7 FirstFirst 1234 ... LastLast
Results 16 to 30 of 92

Thread: Установка и настройка FTP, VPN, NFS и WEB сервера на RT-N66U/AC66U

  1. #16

    Question

    Доброго времени суток. Вобщем поставил я из старого репоз-ия портмап и unfs3 (другие nfs сервера на роутере у меня
    собрать из исходников так и не получилось). И они даже заработали... но.. на половину... showmount из винды видит
    шары роутера, но вот в саму шару винда не заходит, ругается на права.

    Сетевой плеер asus o!play r3 нормально заходит в шары и в их папки, но как только доходит дело до воспроизведения файла
    - то-ли полный затык, то-ли такие тормоза, что они = затыку...

    вот строка из exports: /tmp/mnt/sda3/music 192.168.1.0/255.255.255.0(ro,sync,insecure) подскажите плиз куда покопать...

    У кого-нибудь эта долбанная томата на rt-n66u с белым ип работает? Ели да, то поделитесь плиз ссылочкой откуда ставили.
    Я поставил вот эту tomato-K26USB-1.28.RT-N5x-MIPSR2-093-AIO.trx и пока так и не смог выйти в инет...

    Мне от томаты нужно
    1. nfs server
    2, poptop vpn
    3. поддержка usb дисков
    4. ну и ест-но возможность уст-ки пакетов из optware (enttware)

    ==================================

    отбой - сам дурак. забыл что где -то я в стоковой пролшивке менял мас адрес. инет заработал... и причем шустренько так...
    Last edited by Omega; 11-08-2012 at 03:20. Reason: 2 posts merged
    RT-N66U Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2-109 K26 USB AIO-64K
    WL-500W: 1.9.2.7-d-r2624 + huawei 353 - дачный интернет

  2. #17
    Quote Originally Posted by skuwakin View Post
    Доброго времени суток. У кого-нибудь эта долбанная томата на rt-n66u с белым ип работает? Ели да, то поделитесь плиз ссылочкой откуда ставили. Я поставил вот эту tomato-K26USB-1.28.RT-N5x-MIPSR2-093-AIO.trx и пока так и не смог выйти в инет...

    Мне от томаты нужно
    1. nfs server
    2, poptop vpn
    3. поддержка usb дисков
    4. ну и ест-но возможность уст-ки пакетов из optware (enttware)
    Отлично работает уже несколько месяцев, брал тут.
    У вашего провайдера скорее всего привязка по mac адресу, или просто время аренды не истекло. Попробуйте поменять mac роутера на mac компьютера, ну или позвоните провайдеру, пусть он сбросит аренду.
    Про nfs, пытался, но у меня не получилось, что-то не так с правами доступа, шара была видна, но не монтировалась. В итоге забил.
    Использую с работы встроенный PPTP Server, с USB дисками всё отлично, никаких проблем.
    RT-N66U Tomato MIPSR2-093 K26 USB AIO
    QNAP TS-259 Pro+

  3. #18
    Quote Originally Posted by makaka86 View Post
    Отлично работает уже несколько месяцев, брал тут.
    У вашего провайдера скорее всего привязка по mac адресу, или просто время аренды не истекло. Попробуйте поменять mac роутера на mac компьютера, ну или позвоните провайдеру, пусть он сбросит аренду.
    Про nfs, пытался, но у меня не получилось, что-то не так с правами доступа, шара была видна, но не монтировалась. В итоге забил.
    Использую с работы встроенный PPTP Server, с USB дисками всё отлично, никаких проблем.
    спасибо за ответ. вы правы. сам дурак. я забыл что где -то я в стоковой пролшивке менял мас адрес. инет заработал... и причем шустренько так...
    RT-N66U Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2-109 K26 USB AIO-64K
    WL-500W: 1.9.2.7-d-r2624 + huawei 353 - дачный интернет

  4. #19

    томатное продолжение....

    Доброго времени суток. Из-за nfs сервера с горем пополапм поставил на rt-n66u томату-aio. Поднял в ней nfs сервер в exports занес теже самые папки,

    Code:
    root@RT-N66U:/opt# cat /etc/exports
    /tmp/mnt/sda3//video 192.168.1.0/24(ro,sync,no_subtree_check,no_root_squash)
    /tmp/mnt/sda3//music 192.168.1.0/24(ro,sync,no_subtree_check,no_root_squash)
    пробую примонтировать одну из них в сетевом плеере asus

    Code:
    mount -t nfs 192.168.1.1:/tmp/mnt/sda3/music /tmp/nfs/music
    в логе получаю

    Jun 19 22:10:48 RT-N66U daemon.notice mountd[946]: authenticated mount request from 192.168.1.132:893 for /tmp/mnt/sda3/music (/tmp/mnt/sda3/music)

    внешне это проявляется точно так же как я описал в предыдущем посте. Подскажите плиз куда еще покопать...

    собака где-то в одном месте зарыта, скорее всего и на стоковой прошивке unfs3 должна работать, но вот что и где надо поправить я пока не знаю...
    RT-N66U Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2-109 K26 USB AIO-64K
    WL-500W: 1.9.2.7-d-r2624 + huawei 353 - дачный интернет

  5. #20
    Добрый день. Надо ли на роутере что-то еще прописывать при помощи iptables для работы с его nfs сервером, если все устройства в одной сети с роутером? Вроде нет, но хотелось бы это уточнить у грамотных людей.

    После долгой и довольно продолжительной болезни, не приход я в полное сознание больной скончался.... Это я про nfs сервер на rt-n66u с прошивкой от томатов...
    Единственное, чего удалось добиться, как это ни странно, нормальной работы из по хрюши с service for unix.
    Но оно мне до фонаря, а вот с телека и с плеера - совершенно непонятная ситуЁвина так и осталась непобежденной - при попытке вспроизвести любой файл возниквют тормоза, практически равные недостпности.
    Пришлось пока поднимать самбу. Хотя, надо признать, самба на этом зверьке работает ну ооочень шустренько, мой старичек wl-500w, разогнааный до 300 мгц, так играл по nfs...

    p.s. Просто интересно, хоть у кого-ниать на 66-ом заработал nfs сервер (на любой прошиве)?
    pp.ss. Если вдруг у знатоков появятся хоть какие-то мысли по поводу описаной выше странной ситуЁвины - поделитесь плиз. Все равно ооочень хочется поднять nfs.

    Полежав маленько в гробу, nfs-покойничег пошевелил рукой... Оказывается, если на телеке или плеере монтиравать диски роутера по ТСР, то все работает, но... ест-но не на тех скоростях, которые надо.
    Но почему линуксы на телеке и плеере вдруг невзлюбили udp в связке с n66u, я никак не пойму... Причем на wl-500w все работало... Граждане гуру, подскажите плиз, как бы еще более узко локализовать сию непонятку.

    Объяснить сие чудО я не могу, но когда переключил сеть телека на 5ггц - оно заработало по wifi идеально (на роутере я уже ничего не делал, только включил диапазон 5ггц).
    Счас вернул сетку на провод - работает... В общем бред сивой кобылы...
    Last edited by Omega; 13-08-2012 at 10:55. Reason: 2 posts merged
    RT-N66U Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2-109 K26 USB AIO-64K
    WL-500W: 1.9.2.7-d-r2624 + huawei 353 - дачный интернет

  6. #21
    доброго времени суток. Стоит ли заморачиваться с вариантами других закачек на зверьке.
    На скрине показана загрузка одного торента на диск, подцепленный к роутеру.

    Name:  torrent.JPG
Views: 3721
Size:  164.0 KB
    Last edited by Omega; 22-06-2012 at 19:35. Reason: сделал картинки поменьше ;) выкладывайте в следующий раз с превьюшкой :)
    RT-N66U Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2-109 K26 USB AIO-64K
    WL-500W: 1.9.2.7-d-r2624 + huawei 353 - дачный интернет

  7. #22
    Join Date
    Oct 2009
    Posts
    529
    Blog Entries
    1
    Quote Originally Posted by skuwakin View Post
    Стоит ли заморачиваться с вариантами
    Пожалуйста, сделайте паузу с заморочками.
    Даю установку: NFS по TCP работает хорошо, торренты закачиваются достаточно быстро, вам легко и приятно.

  8. #23
    Quote Originally Posted by MercuryV View Post
    Пожалуйста, сделайте паузу с заморочками.
    Даю установку: NFS по TCP работает хорошо, торренты закачиваются достаточно быстро, вам легко и приятно.
    Установка ваша верна, может быть, для больших писюков... На роутерах с NFS по ТСР уж точно не стоит даже начинать заморчиваться... Самба лучше. На днях еще раз по нужде в этом убедился... (ест-но речь только о скорости)

    p.s. Кстати, я не очень понял логику модераторов по заведению отдельной темы с таким громким названием... какая же это к черту УСТАНОВКА... Это ХЗЧ...
    Last edited by skuwakin; 22-06-2012 at 21:47.
    RT-N66U Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2-109 K26 USB AIO-64K
    WL-500W: 1.9.2.7-d-r2624 + huawei 353 - дачный интернет

  9. #24
    Доброе время суток.

    Как сменить в стандартной прошивке дефолтный 80й порт на веб интерфейс? Хочу повесить веб сервер на этот порт, как это делал на старой олеговой прошивке на другом роутере. nvram set http_lanport=81 не работает. Также провозился сегодня часов шесть с попыткой поставить lighttpd и php. Получил зависание при обращении к жесткому диску (hotplug[599]: USB /dev/sda1(ext3) failed to mount at the first try!). Диск не монтируется. Кое как путем сброса NVRAM этого удалось избежать. Все почистил, начну заново возиться с флешкой, так безопасно, bad-блоки не появятся при экспериментах.

    Может кто-то уже прошел все эти танцы с бубнами и поделится готовой последовательностью? Веб сервер обязательно нужен на 80м порту, доступ как из LAN, так и снаружи, из интернета.

  10. #25
    В-общем, бессонная ночь и сутки стучания в бубен и запустил, наконец.

    Пришлось ставить прошивку от Мерлина, чтобы освободить 80й порт и открыть его в фаерволе.
    А тому, кто поддерживает альтернативный opkg, надо надрать задницу за самодеятельность. В том виде, в котором был php.ini и lighttpd.conf, заставить работать веб сайт (сложее тривиального случая) новичку практически невозможно - некоторые настройки прямо вредят работе. Хорошо, что у меня был конфиг от старого роутера. Пришлось каждую установку сверять вручную. Иначе не работало, а порой жрало 100% процессора.

    В-общем, кто хочет повторить сей подвиг, надо вот что:

    Включить в прошивке JFFS. Убрать с HTTP порта 80 дефолтный сервак. Залить правило фаервола в firewall-start:
    ==
    #!/bin/sh
    # UNIX text file!!!
    iptables -I INPUT -p tcp --dport 80 -j ACCEPT
    ==

    Установка
    opkg install php5-cgi lighttpd-mod-fastcgi lighttpd-mod-proxy
    Последний мод надо, если надо редиректить какой-то веб сайт на другую машину в локалке.

    В lighttpd.conf поправить пути и добавить виртуальные хосты. Заменить server.port = 80. Для листинга сделать так:
    ## virtual directory listings
    server.dir-listing = "enable"
    dir-listing.encoding = "utf-8"

    В php.ini short_open_tag = On
    asp_tags = Off
    display_errors = Off

    doc_root =
    т.е. пустой, иначе как я, будете часа два думать, отчего не работает php.

    sendmail_path = /usr/sbin/sendmail -t -i
    Пока не проверял, но это вообще убрано из установок.

    ;session.use_only_cookies = 1 - закомментарить, т.к. вредительство.

    Ну и по мелочи вернуть «оптимизации» к значениям по-умолчанию обычного php.ini, чтобы потом не искать, почему некоторые фичи работают не так, как а других машинах.

    От себя добавлю, кто гоняеет сайты на флешке, выключите логи. Я так убил уже одну флешку за полгода. На старом роутере крутился совсем непосещаемый сайт, но было много случайных посещений. Логи убили флешку.

  11. #26
    А тому, кто поддерживает альтернативный opkg, надо надрать задницу за самодеятельность.
    Да, эти мейнтейнеры, они такие. Не хотят каждому пользователю сайт настраивать. Совсем уж от рук отбились, вы их на место-то поставьте. А то где ж это видано, новичек должен ставить сам какие-то пакеты, править какие-то конфиги. Ужас...
    ASUS RT-N15U

  12. #27
    Quote Originally Posted by AndreyUA View Post
    Не хотят каждому пользователю сайт настраивать. Совсем уж от рук отбились
    Я про Ивана, а вы про болвана. Я настраиваю апачи и т.п. барахло уже лет десять. Сегодня впервые чувствовал себя ничего не понимающим человеком. На wl500g пакетах не было такого безобразия. Конфиги были рабочие, а что не работало, было очевидно, как поправить. Тут же изменили по каким-то соображениям оптимизации, и даже не отметили, что и почему изменили - но шаг в сторону и все, ничего не работает - надо перелопачивать все конфиги, чтобы понять, что мешает. А какие значения по-умолчанию - и вовсе не понять, не сверив с дефолтными конфигами.

    Еще отмечу, что черезчур намудрили инженеры асуса со скриптами и файловой системой. Можно было все сделать проще и удобней.

  13. #28
    Quote Originally Posted by sojuznik View Post
    Я про Ивана, а вы про болвана. Я настраиваю апачи и т.п. барахло уже лет десять. Сегодня впервые чувствовал себя ничего не понимающим человеком. На wl500g пакетах не было такого безобразия. Конфиги были рабочие, а что не работало, было очевидно, как поправить. Тут же изменили по каким-то соображениям оптимизации, и даже не отметили, что и почему изменили - но шаг в сторону и все, ничего не работает - надо перелопачивать все конфиги, чтобы понять, что мешает. А какие значения по-умолчанию - и вовсе не понять, не сверив с дефолтными конфигами.

    Еще отмечу, что черезчур намудрили инженеры асуса со скриптами и файловой системой. Можно было все сделать проще и удобней.
    И я еще раз отмечу, что умных здесь много, которые знают как надо, а вот чтобы делать - это единицы. Ну раз вы знаете как - ждем с нетерпением от вас патчи с правильным блекджеком и ...
    ASUS RT-N15U

  14. #29
    Я буду комментировать только то, что относится к репозиторию. Разбирать весь поток сознания я не в силах.

    Quote Originally Posted by sojuznik View Post
    А тому, кто поддерживает альтернативный opkg, надо надрать задницу за самодеятельность. В том виде, в котором был php.ini и lighttpd.conf, заставить работать веб сайт (сложее тривиального случая) новичку практически невозможно - некоторые настройки прямо вредят работе. Хорошо, что у меня был конфиг от старого роутера.
    Бред. Это рабочие дефолтные конфиги сообщества OpenWRT, наиболее приемлемые для большинства людей.

    Quote Originally Posted by sojuznik View Post
    В-общем, кто хочет повторить сей подвиг, надо вот что:

    Включить в прошивке JFFS. Убрать с HTTP порта 80 дефолтный сервак. Залить правило фаервола в firewall-start:
    Тогда уже в /jffs/scripts/firewall-start

    Quote Originally Posted by sojuznik View Post
    doc_root =
    т.е. пустой, иначе как я, будете часа два думать, отчего не работает php.
    Бред. Работает.

    Quote Originally Posted by sojuznik View Post
    ;session.use_only_cookies = 1 - закомментарить, т.к. вредительство.
    Бред. Дефолтное значение "1", после того, как вы строчку закомментируете ничего не поменяется.

    Если кажется, что местные форумчане слишком предвзяты к вашим гениальным знаниям и десятилетнему опыту, то заведите соответсвующий Ticket со своими правками "держателям opkg", тем самым что вы собираетесь надрать задницу. Это дело пяти минут.

    Когда правки будут признаны годными, они будут включены в транк OpenWRT и через месяц появятся у нас.
    Last edited by ryzhov_al; 11-08-2012 at 06:17. Reason: Добавил кому жаловаться. Но лучше сразу в ООН

  15. #30
    2 iojek Если очень надо openvpn сервер на роутер - поставьте томату и успокойтесь. В ней практически все настраивается по человечески и работает из коробки.
    RT-N66U Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2-109 K26 USB AIO-64K
    WL-500W: 1.9.2.7-d-r2624 + huawei 353 - дачный интернет

Page 2 of 7 FirstFirst 1234 ... LastLast

Similar Threads

  1. Настройка IPTV на роутере Asus RT-N16/N66U/AC66U
    By Lion in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 246
    Last Post: 14-03-2015, 19:10
  2. RT-N66U vs RT-AC66U
    By artic48 in forum German Discussion - Deutsch (DE)
    Replies: 5
    Last Post: 05-10-2013, 10:15
  3. Установка SparkleShare сервера на роутере (аналог Dropbox)
    By zev1416.ru in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 2
    Last Post: 26-01-2013, 20:25
  4. MediaTomb - установка и настройка медиа-сервера
    By dfayruzov in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 207
    Last Post: 12-12-2012, 07:06
  5. Установка и настройка софта EntWare на Asus RT-N66U
    By ryzhov_al in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 5
    Last Post: 05-06-2012, 13:48

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •