Page 5 of 11 FirstFirst ... 34567 ... LastLast
Results 61 to 75 of 156

Thread: Моддинг системы охлаждения роутера Asus RT-N66U/AC66U/AC68U

  1. #61
    Quote Originally Posted by Fantom. View Post
    ... Только не температуру, а напряжение ...
    ... почему Вы не установите на свой раутер по примеру makaka86 вентилятор? ...
    ... после замены на южном мосту термопрокладки на термопасту температура радиатора подросла градусов на 5 ...
    ... Данное решение неэстетичное и неэффективное ...
    - Конечно же "напряжение".
    - Ну не лежит душа к двигающимся деталям в электронной технике :-) , где бы она ни располагалась.
    - К сожалению не имею термометра, но после замены термопрокладок на термопасту
    суьъективно радиатор стал горячее (может быть из-за увеличения ПЛОЩАДИ контакта с экранами).
    - Приподнятие крышки и образование щели думаю всё-таки оказало положительное влияние
    исходя из данных полученых с помощью выше приведённых комманд сейчас наблюдаю 51 (0x33), 53 (0x35)
    (при температуре окружающей среды 21°C и ВЕРТИКАЛЬНОМ расположении). К сожалению не снимал показания до "модернизации".
    На предмет эстетичности, согласен, если крышку приподнять более чем миллиметров 7-8, раутер выглядит "приоткрытым". :-)

    В настоящее время особенно интересен ответ на вопрос,
    до какого значения можно снизить напряжение питания без потери работоспособности и надёжности
    и даст ли это эффект по снижению температуры устройства.
    А так же для обеспечения каких элементов выбрано такое относительно высокое напряжение.
    (Не оказалось в наличии штеккера нужного типоразмера, а то бы уже провёл эксперимент.
    Прежние раутеры с номинальным напряжением 12 вольт отлично работали и от 9 вольтового адаптера).
    Last edited by ArCan; 08-05-2012 at 17:22.

  2. #62
    Quote Originally Posted by ArCan
    и даст ли это эффект по снижению температуры устройства
    Не даст. Посмотрите все-таки что же такое FR9888 - тем более что я даже на предыдущей странице ссылку привел.
    Last edited by Omega; 21-05-2012 at 12:43. Reason: flame

    Netgear WNR3500L powered by Tomato
    TP-Link TL-WDR4300 powered by OpenWRT

  3. #63
    Fantom, пожалуйста. Если TReX чего-то не знает, то это не причина так общаться.

    Quote Originally Posted by TReX View Post
    Ну мы не будем уповать на инженеров Асус и мужскую интуицию, а воспользуемся законом Ома. Напряжение на выходе БП 19 Вольт, ток потребления 0,4А (замерянно при включенных двух радиоблоках) поскольку все потребленное электричество будет переведено в тепло...
    Не всё будет переведено в тепло. Какая-то часть будет преобразована в электромагнитную энергию.
    Last edited by ryzhov_al; 08-05-2012 at 20:16.

  4. #64
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,695
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by Fantom. View Post
    Спасибо Александру Рыжову за ссылку - что называется сделал мне день
    )) Хорошо когда изучение нового приносит радость! Но вы ушли в сторону, есть замечания по расчету потребляемой/рассеиваемой роутером мощности? Озвучьте, я думаю всем будет интересно...

  5. #65

    39 °С

    По фотографиям из первого поста видно, что рёбра радиатора в роутере располагаются вдоль широкой стороны корпуса. Исходя из этого повесил RT-N66u оптимальным образом: на стену антеннами вбок (у меня влево). Вдоль корпуса роутера регистрирую устойчивый поток воздуха, что мне и требовалось.

    Под нагрузкой намерял ИК-термометром следующие показания:

    • температура «крышки» корпуса 35°С,
    • температура радиатора роутера, замерянная без разборки через вентиляционные отверстия в корпусе 39°С.


    Приемлемо более чем. Для меня вопрос охлаждения роутера закрыт.

    ЗЫ Для информации тем, кто собирается вешать роутер на стену: расстояние между крепёжными отверстиями 95мм, фиксирующие пазы есть во все четыре стороны.
    Last edited by ryzhov_al; 13-05-2012 at 08:27.

  6. #66
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    ...Под нагрузкой намерял ИК-термометром следующие показания:

    • температура «крышки» корпуса 35°С,
    • температура радиатора роутера, замерянная без разборки через вентиляционные отверстия в корпусе 39°С.

    Приемлемо более чем. Для меня вопрос охлаждения роутера закрыт.
    Вам повезло.
    Др. сл. на ошупь у вас раутер холодный :-)

    Интересно, а какие значения у вас выдаются после команд
    wl -i eth1 phy_tempsense
    wl -i eth2 phy_tempsense ?

    P.S. Включил в качестве источника питания примитивный нестабилизированный адаптер от Linksys'а 12V/1A,
    который без нагрузки выдаёт 17.2V.
    После включения напряжения упало на 3V, сейчас раутер стабильно работает от 14.2 вольт.
    Парадокс в том, что результат по коммандам остался прежним
    51 (0x33) , 53 (0x35) ,
    НО
    температура радиатора (на ощупь) заметно(!) понизилась...

  7. #67
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by ArCan View Post
    Парадокс в том, что результат по коммандам остался прежним
    Парадокса нет - это температура в некоем месте чипа Wi-Fi, а не CPU или стабилизаторов...

  8. #68
    Quote Originally Posted by ArCan View Post
    Вам повезло.
    Др. сл. на ошупь у вас раутер холодный :-)
    В чём же моё везение? В том, что у меня есть возможность повесить роутер боком?
    Это же серийное изделие, IMHO, он у всех греется примерно одинаково.

    Quote Originally Posted by ArCan View Post
    Интересно, а какие значения у вас выдаются после команд
    wl -i eth1 phy_tempsense
    wl -i eth2 phy_tempsense ?
    На дефолтных настройках мощности:
    Code:
    # wl -i eth1 phy_tempsense
    64 (0x40)
    # wl -i eth2 phy_tempsense
    67 (0x43)
    Причём регулировка мощности на эту величину, выраженную в непонятных попугаях, практически не влияет.

    Quote Originally Posted by ArCan View Post
    P.S. Включил в качестве источника питания примитивный нестабилизированный адаптер от Linksys'а 12V/1A,
    который без нагрузки выдаёт 17.2V...
    Тут интересный вопрос. Мне любопытно: который бок роутера греется сильнее? Левый с беспроводным модулем, или правый, со стабилизаторами питания.
    В своё время у меня в WL-500gpv1 правый бок горел.
    Last edited by ryzhov_al; 13-05-2012 at 21:25.

  9. #69
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,695
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    На дефолтных настройках мощности:
    Code:
    # wl -i eth1 phy_tempsense
    64 (0x40)
    # wl -i eth2 phy_tempsense
    67 (0x43)
    Причём регулировка мощности на эту величину, выраженную в непонятных попугаях, практически не влияет.

    Тут интересный вопрос. Мне любопытно: который бок роутера греется сильнее? Левый с беспроводным модулем, или правый, со стабилизаторами питания.
    В своё время у меня в WL-500gpv1 правый бок горел.
    Вы бы прежде чем писать, хоть бы проверили для приличия
    Для горизонтальной установки -
    wl -i eth1 phy_tempsense - 55
    wl -i eth2 phy_tempsense - 57,5

    для установки на стене антенами влево
    wl -i eth1 phy_tempsense 35
    wl -i eth2 phy_tempsense 55,5

    температура везде в градусах цельсия )
    расчет по формуле :
    x*0.5+20
    Last edited by TReX; 13-05-2012 at 23:31.

  10. #70
    Quote Originally Posted by ryzhov_al
    температура радиатора роутера, замерянная без разборки через вентиляционные отверстия в корпусе 39°С
    Приемлемо более чем. Для меня вопрос охлаждения роутера закрыт
    Блажен кто верует У меня температура корпуса Asus RT-N66U была вообще 32°С (максимальная, при вертикальном расположении). А вот 39°С - это температура либо текстолита, либо разъема под MicroSD (у меня максимум разогревалось до 42°С). Но стоит засунуть термодатчик чуть поглубже - и результат становится гораздо менее оптимистичным

    Quote Originally Posted by ryzhov_al
    который бок роутера греется сильнее? Левый с беспроводным модулем, или правый, со стабилизаторами питания
    У моего экземпляра Asus R-N66U быстрее всего разогревался радиатор над процессором и коммутатором. А импульсные стабилизаторы (пресловутые FR9888) бОльшей частью расположены вообще на обратной стороне платы. Также какого-то их особого нагрева я лично - не заметил. И да, между ними и алюминиевой усиливающей пластиной термопрокладки - отсутствуют.

    P.S. Насколько я понимаю, закупка летней резины несколько отложилась?

    Quote Originally Posted by ArCan
    Включил в качестве источника питания примитивный нестабилизированный адаптер от Linksys'а 12V/1A,
    который без нагрузки выдаёт 17.2V.
    После включения напряжения упало на 3V, сейчас раутер стабильно работает от 14.2 вольт.
    Парадокс в том, что результат по коммандам остался прежним
    51 (0x33) , 53 (0x35) ,
    НО
    температура радиатора (на ощупь) заметно(!) понизилась...
    Боюсь что это эффект плацебо - как потреблял, для примера, процессор после стабилизатора 3,3B/3А, так он и будет их потреблять, несмотря на то, что напряжение на входе FR9888 понизится с 19 до 14 вольт.

    Netgear WNR3500L powered by Tomato
    TP-Link TL-WDR4300 powered by OpenWRT

  11. #71
    Quote Originally Posted by Fantom. View Post
    ... Боюсь что это эффект плацебо - как потреблял, для примера, процессор после стабилизатора 3,3B/3А, так он и будет их потреблять, несмотря на то, что напряжение на входе FR9888 понизится с 19 до 14 вольт.
    Вполне возможно. Но может быть дело не только в стабилизаторах?
    Хотя стопроцентной уверенности нет. Хотя бы потому, что температура окружающей среды тоже не постоянна.
    Вчера было жарко и притронувшись мезинцем к радиатору через щель между крышкой и корпусом :-)
    ощутил что он очень горячий.

    Так что для меня попрежнему главным критерием изменения средней температуры по больнице есть результат
    с полученный с помощью выше приведённых комманд.
    Справедливо замечено, что это температура не центрального процессора, а радиомодулей,
    но всё-так, как мне кажется хотя бы косвенно, но по ней можно судить об изменении общей температуры.
    В конце концов там же всё на одной плате и под одним радиатором.

    Пресловутую температуру корпуса вообще не беру во внимаение.
    Даже до модинга она была явно не одинакова в разных точках.
    Вполне допускаю что задняя крышка с прорезями имела даже температуру окружающей среды,
    но верхняя крышка над процессором явно должна была быть выше 36.6 градуса
    потому что как минимум должна была бы быть тёплой.
    Так что когда говорится об температуре корпуса в 35 или 32 градуса то сразу хочется спросить в какой точке
    и на каком морозе. :-)

    Дальнейших способов (актиное охлаждение не в счёт) лично не нахожу.
    За исключением как увеличивать площадь радиатора...

  12. #72
    Quote Originally Posted by ArCan View Post
    Так что для меня попрежнему главным критерием изменения средней температуры по больнице есть результат
    с полученный с помощью выше приведённых комманд.
    А я напротив, стал сомневаться в правильности вывода этих команд. Здесь график показаний с термодатчиков за четыре часа работы роутера. На показания не повлияли ни интенсивность использования wi-fi модуля, ни регулировка выходной мощности. Может, не стоит ему так безоговорочно верить?

    Quote Originally Posted by ArCan View Post
    Пресловутую температуру корпуса вообще не беру во внимаение.
    Даже до модинга она была явно не одинакова в разных точках.
    Вполне допускаю что задняя крышка с прорезями имела даже температуру окружающей среды,
    но верхняя крышка над процессором явно должна была быть выше 36.6 градуса
    потому что как минимум должна была бы быть тёплой.
    Так что когда говорится об температуре корпуса в 35 или 32 градуса то сразу хочется спросить в какой точке
    и на каком морозе. :-)
    Да, представьте себе И не на морозе, а в тесной кладовке.
    Напомню, у меня роутер висит вертикально, антеннами вбок. В такой ориентации нижняя вентиляционная решетка, засасывающая воздух, имеет практически комнатную температуру, субъективно почти такую же, как у отключенного роутера.

    А верхняя решётка - напротив, разогревается до 39°С. Причём что по ИК-термометру, что по субъективной оценке рукой. У меня двое детей, поэтому температуру заболевающего чада я уже наловчился определять без термометра.

    Вспомните как у вас располагаются дома радиаторы отопления - хоть алюминиевые, хоть чугуниевые. При вертикальном расположении рёбер ничего не препятствует конвекции воздуха. Поэтому настоятельно рекомендую закрепить роутер описанным способом, из-за того, что в угоду красоте в новой модели пожертвовали вентиляционными отверстиями в крышке.

    Quote Originally Posted by Fantom. View Post
    У моего экземпляра Asus R-N66U быстрее всего разогревался радиатор над процессором и коммутатором. А импульсные стабилизаторы (пресловутые FR9888) бОльшей частью расположены вообще на обратной стороне платы. Также какого-то их особого нагрева я лично - не заметил. И да, между ними и алюминиевой усиливающей пластиной термопрокладки - отсутствуют.
    Спасибо за информацию. Интересно, а есть ли с обратной стороны платы хоть небольшое пространство для наклейки радиаторов на стабилизаторы?
    И ещё интересно вот что: на фотографиях со снятым радиатором видно, что термопрокладки наклеены на жестяные экраны. Интересно, а между экранами и корпусами микросхем есть какие-нибудь средства отвода тепла?

    Quote Originally Posted by Fantom. View Post
    Блажен кто верует
    В связи с тем, что вскрывать роутер я пока не готов, вариант «покаяния» вижу только в виде присобачивания турбинки, которая будет «вталкивать» воздух в корпус роутера в помощь естественной конвекции.

    Quote Originally Posted by Fantom. View Post
    P.S. Насколько я понимаю, закупка летней резины несколько отложилась?
    О, да. Доезжу летний сезон на разных колёсах.
    Last edited by ryzhov_al; 15-05-2012 at 09:47.

  13. #73
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,695
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Вспомните как у вас располагаются дома радиаторы отопления - хоть алюминиевые, хоть чугуниевые. При вертикальном расположении рёбер ничего не препятствует конвекции воздуха. Поэтому настоятельно рекомендую закрепить роутер описанным способом, из-за того, что в угоду красоте в новой модели пожертвовали вентиляционными отверстиями в крышке.
    Тогда еще и развернутый антанами налево, это позволяет выйграть еще градус ))
    Роутер вертикально, антенами налево -
    49
    54
    роутер вертикально, антенами направо -
    50
    55

    Правда стоя на ножках мы имеем
    51
    58

    но бороться надо за каждый градус

  14. #74
    Удачное совпадение: у меня так и висит антеннами налево. Спасибо, TReX, за сбор опытных данных.
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    Роутер вертикально, антенами налево -
    49
    54
    роутер вертикально, антенами направо -
    50
    55

    Правда стоя на ножках мы имеем
    51
    58

    ЗЫ Тебе, как специалисту с мировым именем в области радиосвязи хочу напомнить, что слово «антенна» пишется с двумя «н».

  15. #75
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,695
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Удачное совпадение: у меня так и висит антеннами налево. Спасибо, TReX, за сбор опытных данных.
    ЗЫ Тебе, как специалисту с мировым именем в области радиосвязи хочу напомнить, что слово «антенна» пишется с двумя «н».
    Это я все к чему -
    Роутер вертикально, антенами налево -
    49
    54
    Модификация по способу ArCan (5mm стойки, плюс, для красоты, чтобы небыло щели вложил туда черную оплетку пластиковую, реденькая, воздух хорошо идет)
    47
    48,5
    от положения не зависит
    (что особо приятно выравнивание и низкая температура блоков, чего кручением ну никак не добиться)

    П.С. Спасибо, высоко ценю ваш талант и сим торжественно назначаю своим личным спеллчекером )

    Quote Originally Posted by Fantom. View Post
    Или, например, TRex и тема про модернизацию охлаждения RT-N66U (температуру программными методами "измерять" - нонсенс
    )) как хорошо быть гением, вам давно пора объяснить не только здесь, но и инженерам Intel например, какие они идиоты, у них тоже температура процессоров тоже измеряется "программно" как вы изволили выразится.
    Last edited by Omega; 18-05-2012 at 03:47. Reason: fixed

Page 5 of 11 FirstFirst ... 34567 ... LastLast

Similar Threads

  1. Asus RT-N66U/AC56U/AC66U/AC68U и USB-модемы 4G/3G/CDMA
    By sugrey in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 98
    Last Post: 28-07-2017, 10:06
  2. Установка Debian на Asus RT-N66U/AC66U (MIPS) и RT-N18U/AC56U/AC68U/AC87U (ARM)
    By ryzhov_al in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 36
    Last Post: 30-09-2014, 12:03
  3. Разгон процессора на Asus RT-N66U/RT-AC66U
    By ryzhov_al in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 7
    Last Post: 14-06-2014, 15:45
  4. Моддинг и замена штатных антенн на Asus RT-N66U/AC66U
    By Omega in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 2
    Last Post: 16-01-2013, 11:39
  5. LED mod - моддинг светодиодов-индикаторов роутера
    By RusBiT in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 95
    Last Post: 08-05-2012, 00:41

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •