Page 10 of 11 FirstFirst ... 891011 LastLast
Results 136 to 150 of 156

Thread: Моддинг системы охлаждения роутера Asus RT-N66U/AC66U/AC68U

  1. #136
    Quote Originally Posted by LIL View Post
    Красота понятие относительное.Классический прямоугольный корпус N16 мне например нравится намного больше.
    Извините, в вашем случае о красоте речь уже не идёт: дыра, продолбанная в корпусе всегда смотрится уродливо, будь-то RT-N16 или RT-N66u. Можно было обойтись самодельным устройством как у меня или ноутбучной подставкой, задувающей воздух плоской щелью.

    ЗЫ Для чего LAN-порты скотчем заклеены?
    Last edited by ryzhov_al; 06-08-2012 at 06:22.

  2. #137
    Пыль. Если их не заклеить, то через пол года они будут хорошо запылены. Прочистить их затруднительно потом.
    Надо кстати и оставшийся USB заклеить, забыл...

    У нас совершенно разные подходы к технике. Для меня на первом месте функциональность и надежность. Если я захочу красоту - я куплю картину, статуэтку, цветок и т.д., т.е. предмет культуры или искуства. Задача роутера не радовать глаз, а раздавать инет всегда и в любую погоду. Жертвовать же основным назначением прибора в угоду красоте, которая вторична... это глупость. Печально видеть, что Асус пошла по этому пути. В моем рейтинге это минус данному производителю.
    По функциональности в своем ценовом диапазоне у RT-N66U просто нет конкурентов, потому я его и купил. Если бы мне за те же деньги предложили девайс выглядящий как "лошадинный котях", но имеющий лучшие по сравнению с эхотагом хар-ки, я бы приобрел его

  3. #138
    Quote Originally Posted by LIL View Post
    У нас совершенно разные подходы к технике. Для меня на первом месте функциональность и надежность. Если я захочу красоту - я куплю картину, статуэтку, цветок и т.д., т.е. предмет культуры или искуства. Задача роутера не радовать глаз, а раздавать инет всегда и в любую погоду.
    Вопрос не в том, что инженерное решение плохое. Вопрос в том, что вам не удалось совместить в одной вещи утилитарную и эстетическую нагрузку. Вы могли бы добиться нужного результата не уродуя корпус роутера.

  4. #139
    По мне так именно к этому случаю правило "золотой середины" подходит ка нельзя лучше.
    Не думаю, что раутер у меня задержится до полного высыхания электролитов
    или некоторое снижение их ёмкости (из-за повышенной температуры) приведёт к сбоям в работе раутера.
    С другой стороны повысить надёжность на сбой и снизить температуру до приемлемой
    во время полной нагрузки (WiFi,WAN,LAN,USB...) на случай перегрева всё же не помешает.
    Пустить же дело на самотёк ровно как и огород городить, считаю перегибами на местах. :-D
    Поэтому ограничился применением термопасты, вертикальным расположением и приподнятием крышки.
    ИМХО.

    P.S. На мой взгляд единственная причина из-за которой стоит применять обдув, это
    постоянно высокая температура окружающей среды, скажем выше 32-33 градусов...
    В противном случае, овчинка выделки не стоит. ИМХО
    Last edited by ArCan; 08-08-2012 at 15:41.

  5. #140
    Заметки по ASUS RT-N66U.
    После установки и суток работы роутера было отмечено, что при снятии антенн SMA коннекторы очень горячие (80-85 С) – рука не терпит. Поэтому решено было делать систему активной принудительной вентиляции, не слишком уродующей внешний вид железяки и не бросающей вызов эстетическим чувствам домочадцев.
    1. Вскрытие корпуса – отнес в официальный сервисный центр, там спец приспособой вскрыли за 250 руб.
    2. Срезал все «папы» защелок на нижней части корпуса.
    3. Решетки на боковинах решил заглушить. Сделано это для улучшения активного обдува (воздух заходит на заднюю поверхность платы). Для этого из листового полистирола (Evergreen Scale models) толщиной 1 мм сделал вкладыши-заглушки, вклеил их клеем Tamiya с предварительным обезжириванием и прижатием прищепками.
    4. Верхняя крышка – из-за увеличения толщины боковых частей нижней половины корпуса срезал боковые фиксаторы.
    5. Подготовка к размещению вентиляторов. Проекция радиатора на верхнюю крышку – 38 мм сверху (со стороны портов), 48 мм снизу (со стороны индикаторов). Отсчет идет от внутреннего края буртика, заходящего на нижнюю часть корпуса. Ширина радиатора – 160 мм, высота – 60 мм, зазор до верхней крышки – около 5 мм. Прикинем мощность роутера. Нам известны требования по питанию – 19,3 V, 1.58 A. По формуле мощность постоянного тока http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...BE.D0.BA.D0.B0 вычисляем, что потребляемая мощность равна 30 Вт. Но, но это с учетом двух потребителей USB по 0,5 А. А сам роутер кушает 10 Вт. Чтобы рассеять 10 Вт с одного не слишком оребренного радиатора требуется 40 мм вентилятор (пример – CPU Atom). Максимальный типоразмер вентилятора, который можно инсталлировать без массивных переделок конструкции - 92 мм (1 шт). Минусы такого решения – нет резервирования. Вариант с двумя 70 мм рассматривался, но под него нет пылевых фильтров (вернее, есть, но сугубый Кетай с ужасным качеством). Вариант с двумя-тремя 40 мм отвергнут из-за низкого ресурса даже самых брендовых кулеров . Поэтому принято решение установить 2 штуки 60 мм вентиляторов с забором воздуха через пылевой фильтр. Сейчас кулера – толщиной 10 мм, позже заменю на 38 мм и запущу их на мин оборотах с целью увеличения ресурса.
    6. Размещение кулеров – по чертежу, но отверстие квадрат размером 56 мм (оригинал 58 мм), углы скруглены диаметром 62 мм (оригинал 64 мм). Ленивые могут использовать упрощенный вариант – отверстие диаметром 58 мм.
    7. Питание кулеров – от отдельного блока питания. Пока трудится универсальный для ноутов.
    Name:  post.cgi.gif
Views: 3239
Size:  15.6 KB

    Фото лежат здесь. http://fotkidepo.ru/?id=album:45386
    Ну и температура Attachment 9240
    Attached Images Attached Images  
    Last edited by Grinch74; 12-08-2012 at 06:52.

  6. #141
    Моё мнение прежнее - уродство.

    • Боковое расположение - 51°С,
    • Обдув без вскрытия корпуса - 45°С,
    • Ваш вариант - 43°С.


    Стоило ли портить корпус?

  7. #142
    Quote Originally Posted by Grinch74 View Post
    ...коннекторы очень горячие (80-85 С) – рука не терпит...
    Чтобы Вы имели представление-рука держит до 50 градусов, выше уже начинаются неприятные ощущения. По Вашему описанию, температура основания антенн 80-85 градусов. При такой температуре уже гарантирован ожег. Так скажите теперь, чем была замеряна указанная Вами температура?
    RT-N16+1GB WD MY BOOK 3.0
    RT-N66U 3.0.0.3.162.14 Merlin build

  8. #143
    Народ а как вы график температуры выводите, как на картинке у Grinch74? Я умею только в телнет в комстроке мгновенное значение выводить.
    Версия прошивки в моем роутере тоже 3.0.0.3.162, скачаная с сайта Асуса. Но полазив по менюшкам я такого окошка с графиком температуры ненашел. Подскажите pls, как мне этот график увидеть?

  9. #144
    Join Date
    Feb 2012
    Location
    Украина, Киев
    Posts
    80
    Quote Originally Posted by LIL View Post
    Народ а как вы график температуры выводите, как на картинке у Grinch74? Я умею только в телнет в комстроке мгновенное значение выводить.
    Версия прошивки в моем роутере тоже 3.0.0.3.162, скачаная с сайта Асуса. Но полазив по менюшкам я такого окошка с графиком температуры ненашел. Подскажите pls, как мне этот график увидеть?
    http://192.168.1.1/Advanced_Performa...ng_Content.asp (ссылки из меню на нее нету, в родных прошивках)
    ASUS RT-N66U: 3.0.0.4.372.30_3 (Merlin build) + Entware

  10. #145
    Quote Originally Posted by PeterV View Post
    http://192.168.1.1/Advanced_Performa...ng_Content.asp (ссылки из меню на нее нету, в родных прошивках)
    Да, сработало, спасибо.

  11. #146
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Вопрос не в том, что инженерное решение плохое. Вопрос в том, что вам не удалось совместить в одной вещи утилитарную и эстетическую нагрузку. Вы могли бы добиться нужного результата не уродуя корпус роутера.
    Да, бурбулятор рулит, пусть не слишком эстетично (найти бы полностью черный пакет), зато функционально, практично, и не помешает продать в дальнейшем роутер )

  12. Наконец, вчера купил Asus RT-N66U понравился, сижу разбираюсь с настройками.

    Читал отзывы, что грееца, но не как не думал, что даже рука не терпит думаю как бы не сгорел %)
    Руки кривые, придется что-то покупать для охлаждения. Может посоветуете, что купить? Я сам не смогу сделать %)

    Вот нашел подставку http://www.citilink.ru/catalog/compu...ptions/576217/ как думаете подойдет? будит ли маршрутизатор с нормальной температурой ?
    А вот еще лучше http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/...ml#description
    Как думаете норм ? Ребят, неужели все используют самодельное охлаждение ? Спасибо.
    Last edited by Omega; 11-12-2012 at 07:15. Reason: 2 posts merged

  13. #148
    Quote Originally Posted by Nurofen View Post
    Ребят, неужели все используют самодельное охлаждение ?
    Отвечу только за себя. Использовал вот такой бурбулятор только летом, только из-за аномальной жары.

    Все эти игры с охлаждением — это баловство. За прошедшие полгода, кроме одного случая на каком-то забугорном форуме, не было ни одного случая перегрева.

  14. #149
    RT-N66U установлен без верхней крышки, вертикально.
    заменил "резинки" на термопасту. прошивка tomato.

    радиатор греется - рука не терпит более 10 сек.- к сожалению точную температуру дать не могу - нечем замерить

    один раз за двое суток отваливался wifi обоих диапазонов - в вебморде включил - все заработало дальше.

    такая высокая температура и должна быть ?
    Last edited by Omega; 11-03-2013 at 18:17. Reason: если рука терпит 10 сек - это около 55 градусов :) читайте тему, на максимальную скорость это не влияет ;)

  15. #150
    Нет, это ненормально. Попробуйте активное охлаждение.
    http://192.168.1.1/Advanced_Performa...ng_Content.asp
    по ссылке выводит температуру (работало на старых версиях прошивки).

Page 10 of 11 FirstFirst ... 891011 LastLast

Similar Threads

  1. Asus RT-N66U/AC56U/AC66U/AC68U и USB-модемы 4G/3G/CDMA
    By sugrey in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 98
    Last Post: 28-07-2017, 09:06
  2. Установка Debian на Asus RT-N66U/AC66U (MIPS) и RT-N18U/AC56U/AC68U/AC87U (ARM)
    By ryzhov_al in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 36
    Last Post: 30-09-2014, 11:03
  3. Разгон процессора на Asus RT-N66U/RT-AC66U
    By ryzhov_al in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 7
    Last Post: 14-06-2014, 14:45
  4. Моддинг и замена штатных антенн на Asus RT-N66U/AC66U
    By Omega in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 2
    Last Post: 16-01-2013, 10:39
  5. LED mod - моддинг светодиодов-индикаторов роутера
    By RusBiT in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 95
    Last Post: 07-05-2012, 23:41

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •