Page 6 of 11 FirstFirst ... 45678 ... LastLast
Results 76 to 90 of 156

Thread: Моддинг системы охлаждения роутера Asus RT-N66U/AC66U/AC68U

  1. #76
    Quote Originally Posted by Fantom. View Post
    P.S. Как там разогрев Вашего RT-N66U? Боретесь или решили забить? Я к нему обычный 80 мм кулер ставил сбоку и запитывал от USB
    - не очень эстетично, но довольно эффективно. Ну а потом сделал так.
    Так раньше призывали «покаяться» владельцев RT-N16, помятуя в свою очередь о том, как горели Wl-500gpv1.

    Но RT-N16 проработал верой и правдой почти два года и срывать гарантийные пломбы на саморезах не пришлось. То же самое и здесь.
    Тем более, что я отключил PHY 5GHz после того как с удивлением обнаружил, что ни телефон Samsung Galaxy S, ни другие Wi-Fi клиенты
    у меня не рассчитаны на работу в этом диапазоне. Корпус роутера, повторюсь, имеет температуру как у заболевающего ребёнка
    38°, от силы 39°. А датчик PHY 2,4GHz за сутки не намерял ничего опасного:



    Температура PHY 5GHz в 0°С просто говорит о том, что PHY отключен.

    Quote Originally Posted by Omega View Post
    А с чего вы взяли, что этот датчик стоит в CPU? Он вообще-то находится в радиоблоке ...

    И предназначен для защиты от перегрева и ограничения выходной мощности трансмиттера ...
    Кстати, а с чего вы это взяли что датчик предназначен для защиты перегрева и ограничения выходной мощности трансмиттера?
    Посмотрите как разнесены усилители мощности SiGe 5003L и Broadcom'овский BCM4331, они даже разделены металлическим экраном.
    SiGe 5003L, напомню, это тупое животное, не имеющее никаких сигнальных линий ОС, с помощью которых можно было бы сообщить
    о текущей температуре или уровне излучаемой мощности.

    Если в BCM4331 не предусмотрен какой-нибудь выносной датчик, то считыванием phy_tempsense мы получаем температуру с чипов BCM4331.
    И хорошо если с разных

    < Да всё там в SiGe есть, и не такой уж он тупой, как кажется на первый взгляд - смотрите внимательней спеки >

    < Ну и вот тут всё-таки пригодилась эта информация: http://wl500g.info/showthread.php?30...370#post253370 >
    Last edited by Omega; 06-01-2013 at 07:51. Reason: Перенёс картинку на хостинг radikal.ru

  2. #77
    Quote Originally Posted by ryzhov_al
    Корпус роутера, повторюсь, имеет температуру как у заболевающего ребёнка 38°, от силы 39°
    У меня макисимум разогревался до 42, но не столь важно, порядок величин - одинаков
    Quote Originally Posted by ryzhov_al
    А датчик PHY 2,4GHz за сутки не намерял ничего опасного
    Хммм... А почему Вы решили, что эти 50 попугаев - именно градусы Цельсия?

    Netgear WNR3500L powered by Tomato
    TP-Link TL-WDR4300 powered by OpenWRT

  3. #78
    Quote Originally Posted by Fantom. View Post
    У меня макисимум разогревался до 42, но не столь важно, порядок величин - одинаков

    Хммм... А почему Вы решили, что эти 50 попугаев - именно градусы Цельсия?
    Чуть выше приводилась формула приведения попугаев в градусы, выдранная из кода web-интерфейса. В моих графиках величины пересчитаны в градусы.

    Предвижу ответ "Everybody lies" © House M.D.

  4. #79

    Cool

    Quote Originally Posted by ryzhov_al
    Чуть выше приводилась формула приведения попугаев в градусы, выдранная из кода web-интерфейса. В моих графиках величины пересчитаны в градусы. Предвижу ответ "Everybody lies" © House M.D.
    Ну типа того До тех пор, пока не ткнулись в эти терморезисторы термометром и не сравнили показания с текущим значением phy_tempsense - это будут попугаи и только попугаи Вы-то должны это понимать

    Netgear WNR3500L powered by Tomato
    TP-Link TL-WDR4300 powered by OpenWRT

  5. #80

    К вопросу о расположение термодатчиков

    Продолжу изыскания. Хочу выяснить всё же температуру ЧЕГО показывает драйвер wl: усилителей мощности или Broadcom'вских микросхем. Пока на руках лишь два факта:

    • усилители мощности и Broadcom'овские чипы на плате заметно разнесены друг от друга,
    • показания температуры не зависят от того, «нагружен» ли сетевой интерфейс или работает на «холостом ходу».

    Был поставлен следующий несложный эксперимент. Предполагается, что при отключенном в web-интерфейсе радиомодуле усилители мощности никаких сигналов не коммутируют, а, следовательно, греться не должны. Беспроводные модули были на ночь отключены, а в момент их последовательного включения снимались показания $ wl phy_tempsense. В связи с тем, что RRDTool имеет слишком широкий для эксперимента временной шаг, я набросал скриптик (см.аттач), который раз в секунду сбрасывал температуру в CSV-файлик, чтобы можно было позже построить график в OpenOffice или MS Excel. Вот результат его работы:

    Пояснения к графику:
    • вначале показания датчиков нулевые, так как при отключенном Wi-Fi интерфейсе $ wl phy_tempsense никаких значений не возвращает,
    • в 14:48:27 - включение интерфейса PHY 2,4GHz,
    • в 14:48:41 - включение интерфейса PHY 5GHz.
    Epic fail, никакого разогрева зафиксировать не удалось, а показания датчиков одинаковы с момента запуска интерфейсов. Но ничего, зато мы получили другие опытные результаты:
    1. судя по всему, все компоненты платы прогреваются через радиатор равномерно, и среди генерирующих тепло компонентов модули Wi-Fi не являются основным источником нагрева. Я не стал показывать правую часть графика в бесконечности по той причине, что показания датчиков больше не меняются.
    2. если не снимать радиатор, то попугаи $ wl phy_tempsense - это универсальный показатель средней температуры по палате^W плате роутера.
    3. побочный результат: включение второго беспроводного интерфейса вызовет временный обрыв связи с первым интерфейсом. Т.е. при включении PHY 5GHz, сначала был выключен PHY 2,4GHz, видно, что в какой-то момент оба графика «нырнули» в ноль.


    Для получения других выводов необходимо повторить эксперимент со снятым радиатором, тогда только можно будет определить местоположение термодатчиков.
    Attached Files Attached Files
    Last edited by ryzhov_al; 21-05-2012 at 08:13.

  6. #81
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    ... судя по всему, все компоненты платы прогреваются через радиатор равномерно, и среди генерирующих тепло компонентов модули Wi-Fi не являются основным источником нагрева...
    После таких слов появилась шальная мысль распилить радиатор пополам, дабы процессор не "утюжил" другие относительно холодные компоненты...
    P.S. Кстати, в первой версии с принудительным охлаждением было два независимых радиатора.

  7. #82

    Question

    2 Annihilator666: А насколько сильно 3.20 греется?

    Netgear WNR3500L powered by Tomato
    TP-Link TL-WDR4300 powered by OpenWRT

  8. #83
    Join Date
    Apr 2009
    Location
    РФ, Барнаул
    Posts
    45
    Quote Originally Posted by Fantom. View Post
    2 Annihilator666: А насколько сильно 3.20 греется?
    Code:
    admin@RT-N66U:/tmp/home/root# wl -i eth1 phy_tempsense
    73 (0x49)
    Максимальное что видел.
    Работает уже часа 4. Торренты на раздачу постоянно включены. Правда дома пока не жара. Градуса +23 всего. Что будет в жаркие летние дни хз.
    На ощупь рукой по мне горячее моего прошлого RT-N16.
    Термометром не могу померить, дырки мелкие чтобы датчик во внутрь запихать) До если положить просто на поверхность крышки прижав, спустя пару минут нагревается до +39C
    Во имя Ctrl, Alt и святого Delete.

  9. #84
    Quote Originally Posted by Annihilator666
    На ощупь рукой по мне горячее моего прошлого RT-N16.
    Термометром не могу померить, дырки мелкие чтобы датчик во внутрь запихать) До если положить просто на поверхность крышки прижав, спустя пару минут нагревается до +39C
    Эх, жаль - надежды не оправдались 39°C на корпусе - значит те же 55°C на радиаторе, как и в rev 3.00. Шибко горяч, однако, за что и был продан
    Просто что у Netgear WNDR 4500, что у Buffalo WZR-D1800H размер радиаторов на BCM4706 гораздо меньше, что и намекает о меньшей степени нагрева,
    да и владельцы WNDR 4500 также не отмечают проблем с ним в этом плане. Не то Асусовцы питание задрали, не то еще что :confuse
    Last edited by Omega; 19-05-2012 at 19:34. Reason: ну что же вы так переживаете, если уже его продали :) пока у всех роутер работает и ещё не выло случаев перегрева ;)

    Netgear WNR3500L powered by Tomato
    TP-Link TL-WDR4300 powered by OpenWRT

  10. #85
    Join Date
    Feb 2012
    Location
    Украина, Киев
    Posts
    80
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Продолжу изыскания. Хочу выяснить всё же температуру ЧЕГО показывает драйвер wl: усилителей мощности или Broadcom'вских микросхем. Пока на руках лишь два факта:
    ...
    [LIST=a][*]судя по всему, все компоненты платы прогреваются через радиатор равномерно, и среди генерирующих тепло компонентов модули Wi-Fi не являются основным источником нагрева. Я не стал показывать правую часть графика в бесконечности по той причине, что показания датчиков больше не меняются.
    ...
    Не соглашусь.

    Как подтверждение - вот график, я никаких преобразований не делаю, т.е. сглаживание, от применения формулы х/2+20 не влияет.
    Name:  chart2CAX812ZP.png
Views: 2124
Size:  28.8 KB
    НА графике прекрасно видно время отъезда на дачу, и возвращения. Все это время у меня ни одного WiFi клиента не было, но на НАСе трасмишн не отдыхал ;-), так что влияние именно модулей WiFi на снимаемую температуру - наглядно.
    ASUS RT-N66U: 3.0.0.4.372.30_3 (Merlin build) + Entware

  11. #86
    Join Date
    Apr 2009
    Location
    РФ, Барнаул
    Posts
    45
    Wi-Fi сильнее всего влияет на нагрев. Тоже тестил вчера в хвост и в гриву. канал в инет дома 100mbit/c Поставил на закачку 3Gb файл по торрентам через Wi-Fi с бука на соединении 150mbit/c (Wi-Fi модуль RTL8188CE), средняя скорость загрузки была в районе 7mb/c. В итоге спустя каких-то 5 минут всё наглядно видно по графику из самого роутера:
    Name:  tempfm.png
Views: 2157
Size:  14.3 KB
    Из консоли с 73 (0x49) темпа поднялась до 79 (0x4f). Хотя с другой стороны это страшно?
    Позже подождам минут 5 включил на закачку тот же файл но уже по проводам качаться. Средняя скорость накачки была 9,5mb/c за всё время скачивания графи температуры как был ровный так и остался. Ничего не изменилось.
    Во имя Ctrl, Alt и святого Delete.

  12. #87
    Annihilator666, PeterV, спасибо за вашу пытливось, действительно очень интересно. Похоже, я не смог как следует нагрузить Wi-Fi модуль с помощью копирования с SAMBA-ресурса на плашет.
    Quote Originally Posted by PeterV View Post
    Как подтверждение - вот график, я никаких преобразований не делаю, т.е. сглаживание, от применения формулы х/2+20 не влияет.
    Да, без сглаживания зависимость температуры от нагрузки Wi-Fi видно: +3°С, а я, выполняя приведение к градусам, списал на погрешность. Только размерность «°С» поначалу испугала.
    Quote Originally Posted by Annihilator666 View Post
    Из консоли с 73 (0x49) темпа поднялась до 79 (0x4f). Хотя с другой стороны это страшно?
    В теме пока шесть страниц, давайте соберём максимальные значения по всей теме:

    На мой взгляд, не страшно. Такое ощущение, что некоторым впечатлительным форумчанам датчик температуры только жить мешает. Если бы он был в предыдущих моделях RT-N-серии, то был бы тот же цирк с конями.
    Нет случаев выхода из строя RT-N66u из-за перегрева - ни массовых, ни единичных.

    Quote Originally Posted by PeterV View Post
    НА графике прекрасно видно время отъезда на дачу, и возвращения.
    11:00-22:00. Не хочу такую дачу^)
    Last edited by ryzhov_al; 20-05-2012 at 10:52. Reason: Обновил температуру роутеров тов.Annihilator666'а и TReX'а

  13. #88
    Join Date
    Apr 2009
    Location
    РФ, Барнаул
    Posts
    45
    Огорчу по своим данным немного)) Подключил к роутеру по Wi-Fi другой комп в котором есть карта D-Link DWA-556 - соединение уже 300mbit/c поставил тупо копироваться фильм на 12Gb с одного компа на другой через Wi-Fi. Скорость в среднем 20-21Mb/c (Ого! RT-N16 такое не выдавал у меня. Максимум 15-18 помню и то скакало, а тут стабильно! Всё обрудование стояло в тех же самых местах). И вот в таком режиме спустя ~5 минут роутер нагрелся уже до 82 через командку в консольке. Я так понимаю это +61C где-то. И ещё учтите, что у меня например дома сейчас с точки зрения ощущений очень прохладно. +22 - +23C. Даже в +26 (я молчу, про +30) была бы уже совершенно другая картина. Подождём лета)
    P.S. Но опять же поставил вот так переливаться фильмец. Через 5 минут поставил параллельно закачку с инета 3Gb файлика на скорости 40mbit/c в 8 потоков и всё скачалось, графики были стабильные и ровные скорости по максимуму. Ничё не оборвалось, роутер не умер, не подвис, сёрфинг по инету в это время был комфортным, палёным от роутера не пахло (но кстати если ухо поднести хорошо слышны разнообразные писки во время активности Wi-Fi), искры и пламя из него не вырывались)) Так что пока не вижу повода для паники и каких-то там предпосылок для модернизаций охлаждения точно.
    У меня всё работает прекрасно! Я рад)) То, что поменял свой RT-N16 на RT-N66U не жалею.
    Во имя Ctrl, Alt и святого Delete.

  14. #89
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Да, похоже так и есть
    подключение по 5ГГц качаем 40 Гб фаил
    Начало -
    Code:
    admin@RT-N66U:/tmp/home/root# wl -i eth1 phy_tempsense
    66 (0x42)
    admin@RT-N66U:/tmp/home/root# wl -i eth2 phy_tempsense
    79 (0x4f)
    через 5 минут -
    Code:
    admin@RT-N66U:/tmp/home/root# wl -i eth1 phy_tempsense
    70 (0x46)
    admin@RT-N66U:/tmp/home/root# wl -i eth2 phy_tempsense
    83 (0x53)
    через 10 минут -
    Code:
    admin@RT-N66U:/tmp/home/root# wl -i eth1 phy_tempsense
    70 (0x46)
    admin@RT-N66U:/tmp/home/root# wl -i eth2 phy_tempsense
    85 (0x55)
    Last edited by TReX; 20-05-2012 at 16:13.

  15. #90
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    ... Да, похоже так и есть ...
    Что-то не уловил мысль. :-(
    Что "так и есть"?
    Нагревается радиомодуль?

    P.S. Всегда думал, что в WiFi главными факторами нагрева являются кпд и мощность
    и учитывая специфику модуляции не степень загрузки.
    Хорошо бы проверить и загрузить 2.4 под завязку, а 5 ГГц вообще не нагружать
    перевысит ли температура на датчике 0 температуру на датчике 1 значительно?

    А если нет? И разница будет всё в те же пресловутые 3~5 градусов
    (даже не "градуса", а то что показывают датчики)
    которые обусловленны, как кажется разностью частот в привязке к КПД...
    То значит нагреваются процессор переключатели и т.д. ,
    а "через радиатор и плату" подогреваются и датчики в радиомодулях.
    ИМХО^2

    P.P.S. Делая сводную таблицу температур, как кажется, для чистоты экперимента
    необходимо вводить графу указывающую температуру окружающей среды.
    И ещё,
    вообще-то, складывается такое мнение, что ASUS не имея возможности
    "снять" температуру с CPU воспользовался датчиками в радомодулях
    для определения средней температуры устройства в целом.
    В контексте RT-N66U, как показалось, радомодули имеют значительный запас по мощности
    тем более в случае "правильного" использования показания датчиков по идее
    именно она должна была бы снижаться, а не ограничение трафика :-)
    ну или же повышались обороты вентилятора, как в первой версии раутера...
    Шут его знает.
    Last edited by ArCan; 20-05-2012 at 14:45.

Page 6 of 11 FirstFirst ... 45678 ... LastLast

Similar Threads

  1. Asus RT-N66U/AC56U/AC66U/AC68U и USB-модемы 4G/3G/CDMA
    By sugrey in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 98
    Last Post: 28-07-2017, 09:06
  2. Установка Debian на Asus RT-N66U/AC66U (MIPS) и RT-N18U/AC56U/AC68U/AC87U (ARM)
    By ryzhov_al in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 36
    Last Post: 30-09-2014, 11:03
  3. Разгон процессора на Asus RT-N66U/RT-AC66U
    By ryzhov_al in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 7
    Last Post: 14-06-2014, 14:45
  4. Моддинг и замена штатных антенн на Asus RT-N66U/AC66U
    By Omega in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 2
    Last Post: 16-01-2013, 10:39
  5. LED mod - моддинг светодиодов-индикаторов роутера
    By RusBiT in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 95
    Last Post: 07-05-2012, 23:41

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •