Page 9 of 11 FirstFirst ... 7891011 LastLast
Results 121 to 135 of 156

Thread: Моддинг системы охлаждения роутера Asus RT-N66U/AC66U/AC68U

Все хорошо под задачу, например у меня N16 не вытягивал интернет вместе с локалкой, а смысла платить провайдеру за то что не можешь использовать, я не вижу ))
    вот и я о том же., гдет мне и дирки по самые а гдет и rt-n16 маловасто .
    так что исхожу из принципа целесообразности.

PS во скажите нафига мне в машине мост меж 3G и wifi+ езернет+gpio ставить RT-N66u
    //простите за офтоп
    DIR-320 много,+ другие уже тож много + медиа-плееры и планшеты, и все на мипс

Quote Originally Posted by Virtuals View Post
    вы мне предлагаете купить RT-N66u за необоснованно высокую цену только для проведения тестов?
    Не надо разговаривать с голосами в своей голове, никто это не предлагал. Мы, напоминаю, говорим о потребляемой роутерами мощности.

имхо 9вт всетаки многовато для аппарата с закрытым пластиковым корпусом...
    Когда через пару лет вам понадобится более мощный роутер, вы купите RT-N77u потребляющий 12Вт, и ваше ИМХО куда-то незаметно улетучится. Несмотря на закрытый пластиковый корпус.

PS у меня есть и дирки и асусы правда RT-N16...
    Никто не доказывает, что ваш роутер плохой, а мой - хороший. RT-N16 потребляет энергии на 30% меньше по сравнению с RT-N66u. Но не держав в руках предмет разговора своё скромное мнение лучше оставить при себе.

Защита от перегрева беспроводного модуля Broadcom

В последнем архиве исходников официальной прошивки выложен исходный код CFE, в котором даны комментарии к значениям переменных NVRAM по умолчанию. При первом прочтении по диагонали нашёл интересный механизм, с помощью которого Wi-Fi чип бережёт себя от перегрева:
    Code:
    $ cat ./asuswrt/release/src-rt-6.x/cfe/build/broadcom/bcm947xx/compressed/rt-ac66u_nvram.txt
    ...
    # Chip temperature polling period, range 1-14, in units of seconds, 0 means driver decides the value, 15 is reserved
    pci/1/1/temps_period=5
    # Temperature threshold above which the chip switches to a single TX chain to prevent damage from overheating
    pci/1/1/tempthresh=120
    # Temperature hysteresis, when the chip temperature falls below (tempthresh ?temps_hysteresis), 2-chain TX is re-enabled
    # range 1-14, in units of degrees C. 0 means driver decides the value, 15 is reserved
    pci/1/1/temps_hysteresis=5
    ...
    Другими словами, когда температура беспроводного чипа превышает значение tempthresh, то чип переходит из режима 3Tx в режим 1Tx. "Коридор" переключения режима (гистерезис) - temps_hysteresis. Замеры температуры происходят каждые temps_period секунд. Для того, чтобы узнать работает ли это на практике и выяснить в каких попугаях задаются значения, был составлен следующий скрипт:
    Code:
    $ cat /opt/usr/sbin/wl_heartbeat.sh
    #!/opt/bin/bash

get_vals() {
      if [[ $(wl -i eth1 status | grep BSSID | awk "{print \$2}") = "00:00:00:00:00:00" ]] ; then
        TEMP_24=0 ;
      else
        TEMP_24=$(($(/usr/sbin/wl -i eth1 phy_tempsense | awk "{print \$1}") /2 + 20)) ;
      fi
        PWR=$(wl -i eth1  curpower | grep "Last adjusted est. power" | awk "{print \$6,\$7,\$8}")
      echo "time: `date +%H:%M:%S`, temp: ${TEMP_24}, power: ${PWR}"
    }

for seconds in {1..300}
    do
      get_vals
      sleep 1s
    done
    который выводит текущую температуру чипа и расчётную мощность, выдаваемую на каждую из передающих антенн для PHY2.4. Забегая вперёд скажу, что значения tempthresh и temps_hysteresis задаются не в градусах Цельсия, а в тех "попугаях", что выдаёт команда снятия показаний с датчиков температуры ($ wl -i eth1 phy_tempsense). Задал свои значения (в примере - 48С, гистерезис в 0,5С задан исключительно для удобства снятия показаний):
    Code:
    $ nvram set pci/2/1/tempthresh=56
    $ nvram set pci/1/1/tempthresh=56
    $ nvram set pci/1/1/temps_hysteresis=1
    $ nvram set pci/2/1/temps_hysteresis=1
    $ nvram commit && reboot
    и запустил скрипт на выполнение. Температуру роутера менял отключением\включением своего бурбулятора
    Code:
    ...
    time: 23:20:56, temp: 48, power: 18.50 0.0 0.0
    time: 23:20:58, temp: 48, power: 18.50 0.0 0.0
    time: 23:20:59, temp: 48, power: 18.50 0.0 0.0
    time: 23:21:00, temp: 47, power: 18.50 18.50 18.25
    time: 23:21:01, temp: 47, power: 18.50 18.50 18.75
    time: 23:21:02, temp: 47, power: 18.50 18.50 18.25
    time: 23:21:04, temp: 47, power: 18.50 18.50 18.25
    ...
    time: 23:21:37, temp: 47, power: 18.50 18.50 18.75
    time: 23:21:38, temp: 47, power: 18.50 18.50 18.25
    time: 23:21:39, temp: 47, power: 18.50 18.50 18.75
    time: 23:21:41, temp: 48, power: 18.50 0.0 0.0
    time: 23:21:42, temp: 48, power: 18.50 0.0 0.0
    time: 23:21:43, temp: 48, power: 18.50 0.0 0.0
    ...
    Механизм работает! Если захотите вернуть установки в заводские значения, то введите:
    Code:
    $ nvram set pci/2/1/tempthresh=120
    $ nvram set pci/1/1/tempthresh=120
    $ nvram set pci/1/1/temps_hysteresis=5
    $ nvram set pci/2/1/temps_hysteresis=5
    $ nvram commit && reboot
    Получается, что заводские установки переключают роутер в режим 1Tx при разогреве модулей до 80С, контроль ведётся раз в пять секунд. В режим 3Tx роутер вернётся при снижении температуры на 2,5С от порогового значения.
    Last edited by ryzhov_al; 28-07-2012 at 22:06. Reason: ЗЫ В Смоленске - жара. Температура за бортом ~30C

ryzhov_al,
    замечательные изыскания!
    А не обратили ли вы внимание на то, как изменяется производительность при переключени в "щедящий" режим?
    Спасибо.

Quote Originally Posted by ArCan View Post
    А не обратили ли вы внимание на то, как изменяется производительность при переключени в "щедящий" режим?
    Нечем, к сожалению. Нет "полнокровных" потребителей: всё планшеты да гаджеты.

Интересная инфа. Значит инженеры иногда думают о пользователях... Чтобы те спокойно спали...

P.S. А у нас в Сибири за 32... роутер стоит в комнате с плотно закрытами окнами и хоть бы что...
    RT-N66U Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2-109 K26 USB AIO-64K
    WL-500W: 1.9.2.7-d-r2624 + huawei 353 - дачный интернет

Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by skuwakin View Post
    Интересная инфа. Значит инженеры иногда думают о пользователях... Чтобы те спокойно спали...

P.S. А у нас в Сибири за 32... роутер стоит в комнате с плотно закрытами окнами и хоть бы что...
    А вы увенны что прошивка Томато имеет такой функционал, это же не чисто аппаратное решение )

Quote Originally Posted by TReX View Post
    А вы увенны что прошивка Томато имеет такой функционал, это же не чисто аппаратное решение )
    CFE aka Common Firmware Environment - это собственное ПО Broadcom'а (спецификация), служащее для инициализации и загрузки платформ на базе процессоров (сюрприз!) Broadcom. Ни один автор альтернативной прошивки в здравом уме не станет переписывать этот загрузчик. Поверьте, на какую бы прошивку вы не перешли, CFE будет следовать за вами как проклятье

Так что и на Tomato @RT-N66u и на Vampik'овском моде @DIR-320, и на DD-WRT @WNR3500L - везде будет Broadcom'овский CFE.

Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    CFE aka Common Firmware Environment - это собственное ПО Broadcom'а (спецификация), служащее для инициализации и загрузки платформ на базе процессоров (сюрприз!) Broadcom. Ни один автор альтернативной прошивки в здравом уме не станет переписывать этот загрузчик. Поверьте, на какую бы прошивку вы не перешли, CFE будет следовать за вами как проклятье

Так что и на Tomato @RT-N66u и на Vampik'овском моде @DIR-320, и на DD-WRT @WNR3500L - везде будет Broadcom'овский CFE.
    ) Да неизбежное зло, кто бы спорил, только вот версии этого зла привязанны в версиии SDK который использовался для сборки прошивки, поэтому не исключен вариант, что в родной прошивке от Асус для N66 последний SDK, а в Томате нет, соответственно и версия CFE там более старая и о снижении потребления может и не знать, не утверждаю, что так и есть, так как не пользуюсь Томатой, но было бы интересно уточнить...

P.S. а вот в RT-N66u и DIR-320/WL500 точно версии CFE разные, и не знает версия в младших моделях ничего о новых радиомодулях и о том что с ними делать )
    Last edited by TReX; 29-07-2012 at 13:00.

В NVRAM Dump от Tomato Shibby 97 строки
    "pci/1/1/tempthresh=120
    pci/1/1/temps_hysteresis=5
    pci/1/1/temps_period=5"
    и для 2
    присутсвуют...

Quote Originally Posted by ArCan View Post
    В NVRAM Dump от томато строки
    ...
    присутсвуют...
    Присутствуют, так как сторонние прошивки CFE не трогают, он остался заводской. Смею предположить, чтоTReX имел в виду другое: томатовцы могли поместить в прошивку бинарники wl/wl.ko из устаревшего Broadcom SDK, где перечисленные переменные не используются. Маловероятно, но возможно.

Кстати, команда $ wl curpower на более старом SDK @RT-N16 на томатовской прошивке работала, а на энтузиасткой, насколько помню, нет. В любом случае, проверять работоспособность температурной защиты на Tomato придётся опытным путём.

Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Присутствуют, так как сторонние прошивки CFE не трогают, он остался заводской. Смею предположить, чтоTReX имел в виду другое: томатовцы могли поместить в прошивку бинарники wl/wl.ko из устаревшего Broadcom SDK, где перечисленные переменные не используются. Маловероятно, но возможно.

Кстати, команда $ wl curpower на более старом SDK @RT-N16 на томатовской прошивке работала, а на энтузиасткой, насколько помню, нет. В любом случае, проверять работоспособность температурной защиты на Tomato придётся опытным путём.
    Совершенно согласен, кстати теперь появился прямой смысл добавления графиков температуры в веб-мордочку, вместо пустопорожних разговоров о горячo/негорячо теперь можно будет принимать решение о том требуется ли как у вас "бурбулятор", или и так не перегревается )

P.S. Эх что то молчат наши уважаемые разработчики про N66, а после их прошивки так неудобно на Асусовском чудовище ((

Только что закончил долбаться с охлаждением RT-N66U. Поделюсь личным опытом.

Купил я сей чудесный девайс зимой, когда холодно было. Повесил на стену в коридоре. Воткнул в него витую пару с тарифом 10 мегабит, настроил раздачу инета по беспроводке на 5 Ггц и забыл про сие устройство. До вчерашнего дня забыл.
    Пришло лето. На улице +35 в тени. В квартире, в коридоре +32. Роутер работает вроде нормально... не виснет не сбоит.
    Вчера заметил, что в коридоре запах специфический. Как буд-то перегретый метал, или пластмасса, хз, точнее немогу описать. Сперва думал что плафон от лампочки подванивает, начал вынюхивать... оказалось роутер воняет! Он нагрелся жутко. Сзади где наклейка, пластмасса горяченная. Наклейка пошла пузырями. Коснулся пальцем разьема USB на роутере - реально больно обжигает.
    Начал смотреть температуру передатчиков по wl -i eth1 phy_tempsense, показало 96 на первом и 98 на втором. Если формула перевода х/2+20 верна, то получается 68 и 69 гр соответственно. Вроде не такая уж и большая вроде... чего оно воняет - непонятно. Роутер то пашет... но стремно. Вдруг он не только вонять, но и гореть начнет?

Решил, что раз уж наклейка сзади слезла - гарантия мне вряд ли светит. Потому раскрутил роутер. Воткнул флеху на 32 гига (давно хотел, но гарантия недавала). Ну и заодно охлаждением занялся.

К вопросу охлаждения подошел конкретно.

1. Выкинул нафиг термопрокладки и промазал теплораспределители термопастой. Заметил кстати, что термопрокладки продавили как бы углубления в термораспределителях. Потому термопасту мазал хитро. Посередине контактной площадки сделал небольшую горку из термопасты. И когда прижимал радиатор, эта горка раздавилась и вытеснила воздух из под радиатора. По краям радиатора правда пришлось термопасту лишнюю счищать тряпочкой.
    Выскажусь кстати по поводу термопрокладок и утверждения некоторых товарищей в стиле "термопрокладки не хуже термопасты". Вы термопрокладку в разрезе посмотрите под хорошим увеличительным стеклом. Она же е-мае ПОРИСТАЯ! как поролон. Какая теплопередача может быть у материала с воздушными пузырьками???! А что бы из тех пузырьков вытеснить воздух, надо обеспечить весьма большую силу прижима. 4 маленьких штифта с пружинками, на которых крепится радиатор в нашем роутере, достаточную силу прижима имхо не дадут никоим образом. Середина платы просто прогибается, вместо того что бы сминать термопрокладки!

2. Более подробно эта проблема. Две термопрокладки лежали посередине роутера. А радиатор крепился по краям. В результате текстолит роутера как бы немного прогнулся, стал выпухлым в середине. Что ессно непозволяло нормально прижать радиатор к теплораспределителям в центральной части роутера. Решил эту проблему так: В плате роутера по центру есть два квадратных отверстия. Я дополнительно просверлил посередине радиатора отверстие маленькое. Пропустил через отверстия радиатора и роутера толстую двойную нитку, и связал этой ниткой две спички. Одна лежит на радиаторе вторая на обратной стороне текстолита роутера. Ту спичку что на текстолите повращал, длина нитки сократилась и обеспечила выравнивание текстолита и прижим радитатора к теплораспределителю в центре роутера.

3. Купил хороший тихий вентилятор. Взял дорогой (15$) Noctua NF-R8, потому что он во первых на гидроподшипниках, из-за чего очень тихий. Во вторых MTBF у него 150 тыс. часов, а не 50, как у обычных дешевых вентилей. И в третих в спецификации написано рабочее напряжение 4-12В, т.е. вентиль гарантировано стартанет при 5В напруги получаемых от USB. Кроме того потребление тока у вентиля одно из самых маленьких 0.12А. Что для допустимых по USB 0.5А получается с большим запасом.

4. Купил на радиорынке разборной USB разьем. Погуглил распайку USB и спаял переходник USB-Штекер трехпиновый для вентилятора, который с USB снимает только питание 5В. Заюзал ессно только красный и черный провода. Желтый по которому передается скорость вращения незаюзал. Паять напрямую вентилятор к USB разьему не стал. Оно может и красивше (провод соединительный можно коротким сделать), однако если припечет поменять вентилятор - будет гемор с пайкой. А с переходником - открутил вентиль, да новый вкрутил.

5. Прорезал в крышке роутера по центру отверстие круглое. Как раз под 8 см. вентилятор. По углам просверлил 4 отверстия для крепления вентилятора стандартными шурупами.

6. Купил на рынке сеточку черную с 1,5 мм отверстиями. Вырезал квадратик по размеру кулера и прикрутил ее на кулер. Сеточка нужна вот для чего. Во первых она от пыли чучуть защищает. А во вторых закрывает крыльчатку вентилятора, не препятствую прохождению воздуха. Это и красивее и есть гарантия что туда ничего не попадет и не заклинит вентиль.

7. Собрал всю эту систему. Включил, повесил на стену и нагрузил роутер следующим образом. Из инета тяну торренты на 10 Мбит и раздаю их по 5Ггц на комп. С флешки роутера смотрю фильм медиаплеером по беспроводке 2.4 Ггц. В общем нагрузил как мог.
    Через час работы посмотрел температуру беспроводных модулей по wl -i eth1 phy_tempsense и wl -i eth2 phy_tempsense. Она составила в пересчете 44 и 42,5 гр. Вот так то, с 69 гр. на 44 при +32 в помещении! Неплохо?
    Кроме того корпус роутера совершенно холодный на ощупь. Комнатной температуры, как буд-то и не включен. Разьемы тоже холодные. Вентилятор неслышен абсолютно. Сидя рядом с роутером (пол метра) и включая-выключая вентилятор я на слух немогу поределить когда он пашет а когда нет.
    Имхо ответ на вопрос "надо ли роутеру активное охлаждение?" для меня ясен. 25 гр. разницы при еле вращающемся вентиляторе говорят сами за себя.

Вот здесь разместил три фотки роутера с собраной системой.

http://imageshack.us/photo/my-images...820121370.jpg/
    http://imageshack.us/photo/my-images...820121371.jpg/
    http://imageshack.us/photo/my-images...820121372.jpg/

Для ценителей красоты ессно надо брать вентилятор черного цвета и паять USB к шлейфу вентилятора, что бы провода были короткие и неторчали. У меня же роутер стоит в незаметном месте, потому на красоту плевать, главное функциональность. А выбор вентилятора и переходника я обосновал выше.

Кстати, пришла в голову мысль о половинчатом решении.
    Можно прорезать в верхней крышке роутера прямоугольное отверстие по размеру вентилятора и просто закрыть его черной сеточкой (как у меня на вентиляторе). Охлаждение пассивоно ессно будет, но все одно лучше чем глухая пластмассовая крышка.
    Last edited by Omega; 01-04-2014 at 02:23. Reason: fixed

LIL, зачем так уродовать было такую красивую игрушку? Термоинтерфейс заменить-это да, полезно, но дырявить и такую приблуду лепить? Омг %)
    Я поступил проще, дешевле, и эстетичнее: http://s40.radikal.ru/i088/1208/ee/1474fe0eeb02.jpg
    После замены термопрокладок (на банальную КПТ-8), и установки сзади кулер для хдд, температура упала до 50-55 градусов.
    RT-N16+1GB WD MY BOOK 3.0
    RT-N66U 3.0.0.3.162.14 Merlin build

Красота понятие относительное.Классический прямоугольный корпус N16 мне например нравится намного больше. Функциональность, эффективность, простота и строгость линий (именно в таком порядке) - вот залог удачного девайса. А кристалики и другие финтифлюшечки - это для гламурных дамочек. Я роутер брал что бы инет раздавать, и его внешний вид мне по барабану. Да и живет он у меня в закутке, его там невидно.
    Когда же "красота" идет в ущерб основной функциональности - это печально. Доводить после покупки "напильником" конечно занятно... но опасно (можно запороть девайс), гарантия уходит, в конце концов за что я плачу деньги? Для любителей потрахаться есть TP-Link'и по втрое меньшей цене.

Ваш вариант мне неподходит, у меня то роутер на стене висит. Да и и эффективность вашего способа невелика. У вас же вентилятор дует в глухую пластмассу сзади роутера. С учетом того, что роутер греется как утюг, даже пластмасса горячая, есно такой обдув дает какой то эффект. Но думаю небольшой. А излишний нагрев это минус стабильность и долговечность, это высохший электролит в конденсаторах.
    Last edited by LIL; 05-08-2012 at 23:57.

Page 9 of 11 FirstFirst ... 7891011 LastLast