Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 16 to 30 of 39

Thread: Запуск программ роутера в эмуляторе

wl500g в виртуальной машине

Можно ли в виртуальной машине (например, в QEmu) создать копию роутера, то есть не полную копию, просто чтобы можно было запустить прошивку и помучить ее?

Я видел только openwrt в vmware... Брать на их сайте....

Lightbulb cfe&qemu

Quote Originally Posted by ghost_ufa View Post
    Тип переменной менять - это еще и все окружение можно зацепить,
    Извини, я вынужден согласиться с Олегом. Не стоит пытаться переплюнуть индусов в "локальных исправлениях".

да ни вопрос - дело личного вкуса. Просто если ваш, господа, подход довести до логического конца - то придется полностью переписывать ВСЕ пакеты. Может это и правильно - только вот времени нет...

К тому же касты - это не те исправления, которые способны на что-то влиять. По кр. мере на мой взгляд - ибо я начинал еще в те времена, когда компилятор ВООБЩЕ типы не проверял

Чем HolyWar затевать - лучше про kexec бы высказались, что ли...

Чем HolyWar затевать - лучше про kexec бы высказались, что ли...
    А что говорить то? Ты хочешь заменить cfe? Флаг в руки.
    Для разнообразия посмотри тему http://wl500g.info/showthread.php?t=18191 и аналогичные. Без консоли отладка ядра проблематична, а если она есть - проблем нет.

Зачем менять CFE, если оно со своей задачей справляется - грузит ядро. Но грузит только то, которое во флеше - а для отладки-тестирования-прочего постоянно перешивать флеш как-то неправильно. Подход по приведеной линке выглядит как вполне разумная альтернатива, вот только - не работает А kexec -таки работает. И есть бакпорт на ядро 2.4.

"Флаг в руки" - я б с удовольствием, только вот знаний по ядру принципиально недостаточно для подобных опытов...

А kexec -таки работает. И есть бакпорт на ядро 2.4.
    Сам то пробовал?

Мне мучать ядро так, чтобы оно не грузилось, пришлось только пару раз - в начале переезда на 2.4.36, и при попытке заставить его компилироваться gcc 4.1. В остальных случаях можно было отлаживаться без перепрошивки.

"Флаг в руки" - я б с удовольствием, только вот знаний по ядру принципиально недостаточно для подобных опытов...
    А ядро Linux к CFE имеет слабое отношение

Зачем менять CFE, если оно со своей задачей справляется - грузит ядро. Но грузит только то, которое во флеше - а для отладки-тестирования-прочего постоянно перешивать флеш как-то неправильно. Подход по приведеной линке выглядит как вполне разумная альтернатива, вот только - не работает А kexec -таки работает. И есть бакпорт на ядро 2.4.

А что, kexec портировали для МИПСа? И оно работает с броадкомом?

На самом деле, самый простой способ отладки - консоль. Что касается флешки, то за её здоровье можно не беспокоиться. У нас "дорогая" NOR флешка, с числом циклов 10000+. Так что даже и думать не надо.

К слову, в 2003 году, когда я "начинал" никакой консоли ваще не было. Я отлаживал загрузку вслепую. В том числе и lzma загрузчик, который теперь используется практически во всех прошивках. Кстати, тот wl-500g (купленный в Германии, кстати), до сих пор жив и радует моего знакомого интернетом. А сколько раз я его "хоронил".

Сейчас вообще халява. Берёшь консоль и вперёд.

2 Illy

>Сам то пробовал?

На X86 c ядром 2.6 - да...

2 Oleg

>А что, kexec портировали для МИПСа?

Да. Линку давал, но вообще гугленье по "kexec mipsel 2.4" дает много интересных результатов.

>И оно работает с броадкомом?

Про то не ведаю, но неужто этот броадком настолько от канонического мипса отличается?

>К слову, в 2003 году, когда я "начинал" никакой консоли ваще не было. Я отлаживал загрузку вслепую

Опс

>Сейчас вообще халява. Берёшь консоль и вперёд

Ну да, все познается в сравнении - это мы тут избалованные символьной отладкой на ранних стадиях загрузки, куда уж нам "наощупь"
    Last edited by ghost_ufa; 24-02-2009 at 20:36.

Quote Originally Posted by sorine View Post
    lly,
    У меня просьба бэк портировать anydata.c из 2.6 в нашу. Именно этот модуль входит в чешский модуль modem.o
    Пальцем ткни?! Ни в 2.6.27, ни в 2.6.28.7 я не вижу anydata.c.

2 ghost_ufa
    x86 это неинтересно, ты хотя бы в qemu запусти MIPS.
    У броадкома немного своё трактование стандарта MIPS32

Quote Originally Posted by lly View Post
    x86 это неинтересно, ты хотя бы в qemu запусти MIPS.
    У броадкома немного своё трактование стандарта MIPS32
    Дело даже не в этом. Просто МИПС он у каждого свой. Вот в писюке всё просто есть и биос и фиксированные точки входа. А здесь - кто на что горазд. Вот броадком изобрёл CFE.

Достаточно поглядеть на разницу в vmlinux.lds для разных мипсов, чтобы стало ясно, что тут всё как в дикой природе.

Вот для писюков собери ядро для i386 и сможешь грузить где угодно. С мипсом такое не пройдёт. Даже внутри одного семейства есть различия.

Консоль ведь сделать проще простого. Кабель от старого сотового телефона и всё.

Для отладки юзерспейса или модулей вообще флешить ничего не надо. Я специально для того и делал "загрузку с флешки", когда корень берётся с неё. Именно так я и отлаживаюсь.

wl500gp+qemu

Добрый день участникам форума!

Хотелось бы знать, есть ли для прошивки, возможность поставить qemu или аналогичный эмулятор, пусть и для arm процессоров.

Чтобы поставить в него полноценный Debian

Quote Originally Posted by tiny View Post
    Добрый день участникам форума!

Хотелось бы знать, есть ли для прошивки, возможность поставить qemu или аналогичный эмулятор, пусть и для arm процессоров.

Чтобы поставить в него полноценный Debian
    http://code.google.com/p/wl500g/wiki/colinux
    vim имеет два режима - бибикать и все портить (с) не мое

Нет, я имел в виду запустить Debian 5.0 внутри роутера, внутри виртуальной машины.

Хоть и подозреваю что памяти может не хватить.

Имхо, виртуалка на роутере плохая идея.
    Недавно отвечал на похожий вопрос: http://wl500g.info/showpost.php?p=135261&postcount=211
    Ceterum censeo, Carthaginem esse delendam.
    wl500gp v1 + 1.9.2.7-d-r655 + hdd

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast