Page 4 of 93 FirstFirst ... 234561454 ... LastLast
Results 46 to 60 of 1392

Thread: Entware - новый репозиторий для роутеров Asus (MIPS)

  1. #46
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Буду делать так, чтобы мой инструментарий представлял собой конфигуратор OpenWRT Buildroot для того, чтобы его можно было накатить на любую версию OpenWRT Buildroot.

    Как им воспользоваться - расписал отдельно.

    Это фундамент. Теперь буду дополнять его патчами к конкретным пакетам.
    честно говоря под это дело есть /ipkg у нас, вливаешься?
    UPD: сорри. но в любом случае, рассмотри интеграцию

  2. #47
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    честно говоря под это дело есть /ipkg у нас, вливаешься?
    UPD: сорри. но в любом случае, рассмотри интеграцию
    Если у вас на гуглокоде лимит места под проект ещё далёк до исчерпания, то может быть. Только не сейчас: я с SVN только сегодня впервые столкнулся. Пускай у меня пока отдельная песочница будет, чтобы в вашей не накосячить.

  3. #48

    Post optware

    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Коллеги, я не буду зарекаться, но в будущем больше ничего под Optware компилировать не буду. Будем принудительно переходить на обновлённый репозиторий OpenWRT.
    <offtopic_start>
    У openwrt есть и свои недостатки, кроме достоинств.
    <offtopic_end>

  4. #49
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by Zyxmon View Post
    <offtopic_start>
    У openwrt есть и свои недостатки, кроме достоинств.
    <offtopic_end>
    В части пакетов скорее одни достоинства, особенно по сравнению с Optware. А вот в части веденения основного хозяйства, с тобой нельзя не согласиться.

  5. #50
    Quote Originally Posted by lly View Post
    В части пакетов скорее одни достоинства, особенно по сравнению с Optware. ...
    Мелкий недостаток в части пакетов - отсутствие man'ов (можно добавить) при сборке ipk. Чуть неприятнее - дробление пакетов на маленькие подпакеты. Если всё ставится на usb носитель это ИМХО неправильно. Все это исправляется, часто очень просто. Но чем больше таких исправлений, тем дальше отход от openwrt.

    1. Рекомендую сразу подумать на тему: "нужен ли update-alternatives". Если ответ "да" - сразу учесть и ввести нужные изменения, потом будет это сделать сложнее. В openwrt нет update-alternatives.
    2. Пока писал п.1 забыл "полезную мыслю" №2. Вспомню - напишу.
    Last edited by Omega; 11-09-2016 at 22:55.

  6. #51

    Отчёт за неделю

    Коллеги, репозиторий инициализирован. Для пробы необходимо смонтировать директорию /opt на какой-либо носитель (или папку) и выполнить:
    Code:
    $ wget http://wl500g-repo.googlecode.com/svn/ipkg/openwrt/switch_to_openwrt.sh
    $ chmod +x ./switch_to_openwrt.sh
    $ ./switch_to_openwrt.sh
    после чего будет установлен менеджер пакетов opkg. Далее:
    Code:
    $ opt/bin/opkg -f /opt/etc/opkg.conf update
    $ opt/bin/opkg -f /opt/etc/opkg.conf install mc
    Два нововведения:
    1) Я решил не делать патчи к каждому пакету для правки путей. Решил, что пусть ipk-пакеты содержат внутри свои OpenWRT'шные пути /usr/bin, /usr/lib. Просто в конфигурации opkg указал dest root /opt для корректной установки пакетов.
    2) Я пока не разобрался с формированием ключа rpath линковщика в OpenWRT Buildroot, поэтому пакеты не работоспособны без предварительного указания export LD_LIBRARY_PATH="/opt/usr/lib". Обязательно постараюсь в будущем избавиться от такого dirty hack'а.

    ЗЫ. В связи с недоступностью midnight-commander.org не поделится ли кто сырцами mc-4.7.5.3.tar.bz2, md5sum 6a67e139e0032d8a871455a80d490941.

  7. #52
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    после чего будет установлен менеджер пакетов opkg.
    У opkg есть реальные преимущества перед ipkg?

    2) Я пока не разобрался с формированием ключа rpath линковщика в OpenWRT Buildroot, поэтому пакеты не работоспособны без предварительного указания export LD_LIBRARY_PATH="/opt/usr/lib". Обязательно постараюсь в будущем избавиться от такого dirty hack'а.
    HOST_LDFLAGS/TARGET_LDFLAGS = "-Wl,-rpath /opt/lib" не подошли?

  8. #53
    Quote Originally Posted by lly View Post
    У opkg есть реальные преимущества перед ipkg?
    Нет. Просто он используется по умолчанию в OpenWRT. А чем меньше я изменений я внесу в OpenWRT'шную среду, тем лучше.
    Quote Originally Posted by lly View Post
    HOST_LDFLAGS/TARGET_LDFLAGS = "-Wl,-rpath /opt/lib" не подошли?
    У них в есть некий алгоритм формирования ключа "-Wl,-rpath", надо просто его неспешно разобрать.

  9. #54
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Просто он используется по умолчанию в OpenWRT. А чем меньше я изменений я внесу в OpenWRT'шную среду, тем лучше.
    Спасибо за инфу. Но всё же не советую часто синхронизироваться с OpenWRT в части кода сборки - у них понятие линейки Long Term Support отсуствует как класс, а экспериментаторы они те еще...

    У них в есть некий алгоритм формирования ключа "-Wl,-rpath", надо просто его неспешно разобрать.
    Ты хочешь задействовать эту универсально жирную байду config.guess/config.sub/config.rpath ? Ну дело твоё, но я бы пробил HOST_LDFLAGS/TARGET_LDFLAGS и не мучался.

  10. #55
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    У них в есть некий алгоритм формирования ключа "-Wl,-rpath", надо просто его неспешно разобрать.
    Файлы scripts/config.* в некоторых Makefile копируются в папки, где идет сборка пакета. rpath проще всего задать в include/package-defaults.mk (я вроде уже это писал).
    Еще порекомендую убрать при сборке opkg патч, запрещающий обновлять все новые пакеты.

    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    ....
    1) Я решил не делать патчи к каждому пакету для правки путей. Решил, что пусть ipk-пакеты содержат внутри свои OpenWRT'шные пути /usr/bin, /usr/lib. Просто в конфигурации opkg указал dest root /opt для корректной установки пакетов.
    ...
    Вот это очень тонкий момент. Нужно 1000 раз подумать, как сделать правильнее.

    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    ЗЫ. В связи с недоступностью midnight-commander.org не поделится ли кто сырцами mc-4.7.5.3.tar.bz2, md5sum 6a67e139e0032d8a871455a80d490941.
    http://keenetic.zyxmon.org/files/mc-4.7.5.3.tar.bz2
    Вечером прибью.
    Last edited by Omega; 11-09-2016 at 22:56.

  11. #56
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    ryzhov_al
    Zyxmon всё расписал гораздо подробнее чем я, и добавить нечего.

  12. #57
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Спасибо за инфу. Но всё же не советую часто синхронизироваться с OpenWRT в части кода сборки - у них понятие линейки Long Term Support отсуствует как класс, а экспериментаторы они те еще...
    О да. Мне развитие OpenWRT напоминает процесс эволюции, где есть место хаотическим изменениям отдельных фрагментов.
    Но в любом случае, моё видение openwrt на роутере следующее: /opt на роутере - как корневая папка в openwrt иерархии. Другими словам, человек, перешедший с прошивки openwrt будет видеть в каталоге /opt привычную среду.
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Придётся поднастроить...
    1. зачем-то два раза пробилось -fhonour-copts, но это косметика
    2. я бы очень внимательно посмотрел зачем добавили -fno-caller-saves , обычно эта опция не нужна. Cпецифично для zlib?
    Кстати, выяснил. И тот и другой ключ они используют лишь ради генерации более компактного кода. Они вообще на размере помешаны! Например:
    1) Никогда не включают интерфейсы библиотек в состав пакетов, что делает нативную компиляцию вовсе невозможной.
    2) Используют свой sstrip дабы откусить от готовых elf-бинарников ещё несколько байт.

    Quote Originally Posted by lly View Post
    Ты хочешь задействовать эту универсально жирную байду config.guess/config.sub/config.rpath ? Ну дело твоё, но я бы пробил HOST_LDFLAGS/TARGET_LDFLAGS и не мучался.
    Может так и будет.

  13. #58
    Quote Originally Posted by Zyxmon View Post
    1. Рекомендую сразу подумать на тему: "нужен ли update-alternatives". Если ответ "да" - сразу учесть и ввести нужные изменения, потом будет это сделать сложнее. В openwrt нет update-alternatives.
    2. Пока писал п.1 забыл "полезную мыслю" №2. Вспомню - напишу.
    Я пока в работе update-alternatives нигде не видел, кроме случая установки/удаления optware'овского coreutils. В openwrt'шном coreutils упоминаний о нём нет. Может я просто пока не нашёл эти спрятанные грабли.
    Quote Originally Posted by Zyxmon View Post
    Файлы scripts/config.* в некоторых Makefile копируются в папки, где идет сборка пакета. rpath проще всего задать в include/package-defaults.mk (я вроде уже это писал).
    Еще порекомендую убрать при сборке opkg патч, запрещающий обновлять все новые пакеты.
    Ок, спасибо. А то я уже успел удивиться, когда выполнение opkg upgrade без указания конкретного пакета завершалось сообщением об ошибке.
    Quote Originally Posted by Zyxmon View Post
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    1) Я решил не делать патчи к каждому пакету для правки путей. Решил, что пусть ipk-пакеты содержат внутри свои OpenWRT'шные пути /usr/bin, /usr/lib. Просто в конфигурации opkg указал dest root /opt для корректной установки пакетов.
    Вот это очень тонкий момент. Нужно 1000 раз подумать, как сделать правильнее.
    Вариантов-то всего два:
    1. Правка путей внутри пакетов под optware'овский стандарт, начиная с ./configure --prefix=/opt. Он чреват поломкой среды сборки OpenWRT Biuldroot, в чём я убедился на собственном опыте.
    2. Пути сборки пакетов вовсе не трогать, просто "навязать" Buildroot'у свой ключ rpath способом, описанным выше. Да, ряд пакетов придётся править, но работы куда меньше. Чем этот путь опасен? Вроде ничем.

    Quote Originally Posted by Zyxmon View Post
    Скачал, md5 сходится.
    Last edited by ryzhov_al; 11-11-2011 at 14:10.

  14. #59
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    ....что делает нативную компиляцию вовсе невозможной.....
    1) Это и был забытый ранее п.2.

    2) update-alternatives нужно еще для diffutils. Может еще для чего, нужно смотреть.

    3) Я бы пошел по пути задания --prefix=/opt. Ну и дальше перепутье... Думать нужно....

  15. #60
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    1) Никогда не включают интерфейсы библиотек в состав пакетов, что делает нативную компиляцию вовсе невозможной.
    Нативная компиляция очень проблематичная по ресурсам, поэтому они просто не стали её поддерживать. Optware'евский инвалид 4.1.1 отнюдь не лучший вариант.

    2) Используют свой sstrip дабы откусить от готовых elf-бинарников ещё несколько байт.
    Это легко отключается.

    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Вариантов-то всего два:
    1. Правка путей внутри пакетов под optware'овский стандарт, начиная с ./configure --prefix=/opt. Он чреват поломкой среды сборки OpenWRT Biuldroot, в чём я убедился на собственном опыте.
    2. Пути сборки пакетов вовсе не трогать, просто "навязать" Buildroot'у свой ключ rpath способом, описанным выше. Да, ряд пакетов придётся править, но работы куда меньше. Чем этот путь опасен? Вроде ничем.
    Некоторые пакеты зашивают пути к библиотекам в бинарники, а некоторые не используют скрипт configure вообще и на config.rpath им наплевать.

Page 4 of 93 FirstFirst ... 234561454 ... LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 85
    Last Post: 29-01-2019, 09:11
  2. Новый роутер Asus RT-N12 B1/C1/D1/HP/VP
    By Omega in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 148
    Last Post: 03-05-2015, 16:29
  3. Entware MIPS/ARM
    By Omega in forum German Discussion - Deutsch (DE)
    Replies: 3
    Last Post: 31-03-2015, 20:28
  4. Entware MIPS/ARM
    By Omega in forum English Discussion
    Replies: 0
    Last Post: 06-03-2015, 01:42
  5. Есть ли место в репозитории EntWare категории Games ?
    By MercuryV in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 53
    Last Post: 24-11-2014, 02:23

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •